Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Хомедорея (горная пальма)
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Т.В.



Зарегистрирован: 25.03.2005
Сообщения: 13
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 08, 2005 1:37 am    Заголовок сообщения: Хомедорея (горная пальма) Ответить с цитатой

У моего цветочка (хомедореи) начали сохнуть листья. Причем сохнут все и по очереди отмирают. Я удобряла, поливала регулярно, опрыскивала, но не помогает!!! Новые листья не растут! Что делать? Помогите пожалуйста!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galina



Зарегистрирован: 06.11.2005
Сообщения: 82
Откуда: Austria

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 08, 2005 10:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Листья желтеют или коричневые?
Если желтеют,то причина недостаточный полив.Летом корни не должны засыхать.
Коричневые листья- Нижние листья с возрастом темнеют и отмирают.Их следует обрезать,а не отрывать.Если все растение темнеет и появляются признаки загнивания,то это свидетельствует о переувлажнении почвы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Т.В.



Зарегистрирован: 25.03.2005
Сообщения: 13
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 08, 2005 4:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коричневые листья начиная с самых больших и заканчивая маленькими. Все корни и почву проверила, все нормально, переувлажнения и засыхания нет. А листья все равно отмирают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galina



Зарегистрирован: 06.11.2005
Сообщения: 82
Откуда: Austria

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 08, 2005 6:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще может быть- недостаток света,слишком высокая температура воздуха и недостаточный полив.
Попробуйте изменить условия содержания.Поставить,например,на другое место.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бьюти



Зарегистрирован: 26.03.2012
Сообщения: 141
Откуда: Александров, Ольга

СообщениеДобавлено: Чт Апр 05, 2012 7:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня тоже кончики сохнут,да и растёт медленно,но сдесь уже показывала ,говорят нормально ,даже зацвела,это впервые,но я стала её опрыскивать больше и чаще,убрала от батареи(правда не совсем от них далеко) наблюдаю пока.Может у кого какие соображения есть ?

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бьюти



Зарегистрирован: 26.03.2012
Сообщения: 141
Откуда: Александров, Ольга

СообщениеДобавлено: Пн Июн 18, 2012 10:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

После того как я удалила часть грунта у хомедореи,она пошла в рост гораздо активнее,опять выпустила стрелу с будующими цветочками , а вот стрела из самого крупного растения никак не распустится .Чего то не хватает или распустится??



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2012 11:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, стрела распуститься. У меня она тоже очень долго думает. Сначала на стреле наростают зеленые махонькие комочки-шарики, а потом они лопаются, выворачиваются и становятся желтыми. Но надо ждать не менее месяца, ато и больше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бьюти



Зарегистрирован: 26.03.2012
Сообщения: 141
Откуда: Александров, Ольга

СообщениеДобавлено: Сб Июн 23, 2012 9:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташ,мне кажется эта стрела не с цветами Rolling Eyes вроде как лист лезет,но никак не откроется, где цветы (шарики) вроде по другому выглядят.Эта стрела большая и толстая из точки роста растёт,на конце что типа листа нераскрытого (фото при случае сделаю поближе) и ещё..Наташа скажи пожалуйста можно ли удалить осыпавшийся цветонос,шарики облетели когда душ принимали,а то торчит закорючка некрасиво Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бьюти



Зарегистрирован: 26.03.2012
Сообщения: 141
Откуда: Александров, Ольга

СообщениеДобавлено: Вс Июн 24, 2012 3:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натикк1 писал(а):
Да, стрела распуститься. У меня она тоже очень долго думает. Сначала на стреле наростают зеленые махонькие комочки-шарики, а потом они лопаются, выворачиваются и становятся желтыми. Но надо ждать не менее месяца, ато и больше.


Воть


и воть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Июн 25, 2012 9:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, осыпавшийся цветонос давно надо было отрезать, чтоб не тянул из цветка лишнего питания. Вот вам и причина долго растущего листа. А то, что из средины лезет лист - это точно. Он будет ЖИИРНЫЙ товарищ Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бьюти



Зарегистрирован: 26.03.2012
Сообщения: 141
Откуда: Александров, Ольга

СообщениеДобавлено: Пн Июн 25, 2012 10:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натикк1 писал(а):
Оля, осыпавшийся цветонос давно надо было отрезать, чтоб не тянул из цветка лишнего питания. Вот вам и причина долго растущего листа. А то, что из средины лезет лист - это точно. Он будет ЖИИРНЫЙ товарищ Laughing


Значит я не ошиблась..ура...у меня тоже будет пышный и красивый куст хомедореи Yahoo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бьюти



Зарегистрирован: 26.03.2012
Сообщения: 141
Откуда: Александров, Ольга

СообщениеДобавлено: Сб Июн 30, 2012 11:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Натикк1"] Наташа здравствуйте,я опять к вам с вопросом,мне кажется хомедорея моя не очень хорошо себя чувствует,показываю фото,а то долго объяснять



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2012 10:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга, подсыхающие листья внизу ствола - это остатки от старого удаленного листа? Тогда все нормально, если лист пожелтел (а значит постарел) то и его основание должно засохнуть.
Меня больше смутил белый налет и оголенные корни. Если налет от постоянных опрыскиваний (признак использования жесткой воды), то это можно исправить смягчив воду, если же это что-то типа мучнистой росы - надо использовать фунгицид (на фото больше похоже на налет от жесткой воды). Хотя я свою вообще не опрыскиваю и она чувствует себя нормально, но опять же, у каждого разные условия в доме.
Оголенные корни я бы присыпала грунтом. У моей хамедореи корни не видно из-под земли.
Вот и все. Может я чего-то не заметила или не правильно поняла причину вашего беспокойства?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бьюти



Зарегистрирован: 26.03.2012
Сообщения: 141
Откуда: Александров, Ольга

СообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2012 8:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа ,внизу это да действительно остатки от листа,корни оголённые это что б видно было какого цвета(ну так сказать на всякий случай),раздвинула смотрела какого цвета корни(они должны быть такими или белыми?)грунт действительно от опрыскиваний покрылся белым налётом,но я опрыскивала только кипячёной чуть тёплой водой,это было давненько и налёт сходит. Решила больше не
опрыскивать (ну если только очень жарко будет).
Наташа посмотри пожалуйста внимательно на фото 3,цветоносы у основания коричневые видно такие тоненькие веточки торчат и как бы в пазухах каждого листа какая то темнота коричневая,может это и есть последствия опрыскиваний,но жёсткой водой я точно не опрыскивала
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Июл 03, 2012 10:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бьюти, но ведь это старые цветоносы в пазухах листа, так? Насколько видно - сам цветонос уже удален, значит и его основание должно высохнуть. "Выдрать" основание цветоноса очень тяжело, он там сидит крепко. Поэтому я их и не трогаю, можно в погоне за эстетикой повредить цветок. Покажу вам свой для сравнения. Думаю они ничем не отличаються.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group