Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


кто ест листья на декоративных растениях?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
natasmak



Зарегистрирован: 10.08.2011
Сообщения: 17
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Авг 03, 2012 2:46 pm    Заголовок сообщения: кто ест листья на декоративных растениях? Ответить с цитатой

Здравствуйте! В этом году листья всех моих декоративных растений кто-то поедает. Листья полукругом объедены с краев. При тщательном обследовании никого не нахожу. Кто это может быть? Как с этим бороться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Авг 06, 2012 5:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
листья всех моих декоративных растений кто-то поедает. Листья полукругом объедены с краев. При тщательном обследовании никого не нахожу. Кто это может быть? Как с этим бороться?

Вредителей много: "розанный гребенчатоусый пилильщик" , ложногусеница, "розанная", или золотистая листовертка.
Вполне возможно, что Вы вредителей - увидели но не придали к ним внимания, по началу и я не видел Embarassed , маленькая зелененькая гусеничка(свернутая в плотное колечко) и плотно как-бы приклееная к листочку (по началу я думал, что это нарост).
Средств по обработке ваших декоративных растений - много, но я пользуюсь "БИ-58" - дешево, просто и "сердито". Но перед обработкой снимите все соцветия.
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
natasmak



Зарегистрирован: 10.08.2011
Сообщения: 17
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Авг 06, 2012 6:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я таких в начале лета видела и уничтожила всех, они в основном были на одном растении. Но сейчас я уже знаю про таких гусениц и не нахожу их, рассматриваю очень внимательно, даже никаких мелких насекомых не видно. Говорят, что слизни ночью выползают, но не могут же они выползать сразу на все растения, расположенные в разных местах и на листья, которые расположены высоко. Я уже побрызгала бордоской смесью, как мне посоветовали, от слизней, но никакие трупы так и не обнаружились. Такое ощущение, что кто-то прилетает и улетает. В общем я разозлилась, накупила всяких средств для борьбы с насекомыми, буду всех подряд уничтожать. ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2012 3:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я уже побрызгала бордоской смесью, как мне посоветовали, от слизней, но никакие трупы так и не обнаружились.

Не слишком "увлекайтесь" : "бордоской смесью", не очень токсична и можно "пожечь" листья. Медь полностью не растворяется в грунте.
А эфективность ее - "не очень" Embarassed (сами убедились).
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
natasmak



Зарегистрирован: 10.08.2011
Сообщения: 17
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2012 3:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за совет про бордоскую смесь, я не знала, что она такая вредная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2012 4:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вам посоветовали мягко говоря - "глупость" ROFL .
во первых:
Бордоская жидкость — раствор медного купороса CuSO4 · 5H2O в известковом молоке Ca(OH)2.Бордоская жидкость - высокотоксичный фунгицид, от грибковых болезней (той-же фитофторы) но никак не от слизней или других вредителей No .
Еще одна "прелесть" Embarassed - голубой цвет на листьях, при нанесении, создает экран, который может нарушить фотосинтез. Это, в свою очередь, тормозит процессы, необходимые для нормального развития растения, например, закладку почек.
Будьте осторожны с другими препаратами его не рекомендовано смешивать: "Бордоскую смесь" нельзя применять одновременно с фосфорорганическими препаратами, так как нейтрализуется токсичность последних. Разрыв между применением фосфорорганических растворов и бордоской смесью - не менее 14 дней.
К тому же это не только эффективный, но и высокотоксичный фунгицид. Как все медьсодержащие препараты, применять его нужно с осторожностью, точно придерживаясь инструкции, не меняя дозировку.
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
natasmak



Зарегистрирован: 10.08.2011
Сообщения: 17
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2012 4:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, чувствую, что наворотила глупостей. Сначала все побрызгала этой бордоской смесью, потом узнав, что она может сжечь листья, из шланга побрызгала водой на растения, чтобы смыть ее, после чего опрыскала все какими-то препаратами от вредителей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2012 4:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какую-то паузу между обработками - выдержали Question
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
natasmak



Зарегистрирован: 10.08.2011
Сообщения: 17
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2012 5:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кажется дней пять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2012 5:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обильно (душем) обливайте ваши растения, каждый вечер.
А через две недели можете обработать их, но только средством от вредителей; но это в случае - если "душ" не поможет, в чем я сомневаюсь Rolling Eyes .
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group