Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Выращивание декоративных кустарников
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nolly



Зарегистрирован: 03.08.2012
Сообщения: 15
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Сб Авг 25, 2012 3:46 pm    Заголовок сообщения: Выращивание декоративных кустарников Ответить с цитатой

Привет, форумчане! Нужен совет. В прошлом году посадила кустарниковый курильский чай, но почему-то не цветет. Та же история с летнецветущими спиреями - быстренько отцветают в июне и все. Не могу понять в чем дело. Недалеко растут ель обыкновенная и орех манчжурский, может они влияют?
_________________
Nolly
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natav



Зарегистрирован: 27.02.2011
Сообщения: 484
Откуда: г.Алчевск, Украина

СообщениеДобавлено: Пн Апр 01, 2013 9:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nolly, курильский чай - это лапчатка?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ellinvz



Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 719
Откуда: Нижегородская обл

СообщениеДобавлено: Пн Апр 01, 2013 10:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Википедия:
Пятили́стник куста́рниковый[2], Кури́льский чай куста́рниковый[3], или Лапча́тка куста́рниковая (лат. Pentaphylloides fruticosa)
Лапча́тка (лат. Potentilla) — один из крупнейших по числу видов род растений из семейства Розовые (Rosaceae).
Т.е., близко, но не одно и то же
Nolly, а Вы внимательно вычитали инфу по теме?
Я подозреваю, что одна из причин в погоде. Вообще то, курильский чай неприхотлив, в наших условиях растет нормально
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влада



Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 1010
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Вт Апр 02, 2013 2:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ellinvz писал(а):
Википедия:
Пятили́стник куста́рниковый[2], Кури́льский чай куста́рниковый[3], или Лапча́тка куста́рниковая (лат. Pentaphylloides fruticosa)
Лапча́тка (лат. Potentilla) — один из крупнейших по числу видов род растений из семейства Розовые (Rosaceae).
Т.е., близко, но не одно и то же


Не поняла, почему не одно и то же?
По-моему все эти три названия относятся к одному и тому же растению.
По научному Potentilla, а Pentaphylloides всего лишь синоним. А курильский чай вообще название народное, а не научное
http://www.theplantlist.org/tpl/record/tro-27802355
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ellinvz



Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 719
Откуда: Нижегородская обл

СообщениеДобавлено: Вт Апр 02, 2013 3:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем - здравствуйте!
Как чел, имевший отношение к питомнику, могу сказать в дендросаде ННГУ (тогда ГГУ) специалисты называли Курильский чай именно Курильским чаем. Пятилистник, конечно, научнее
Что касается "народности", так я за нее, по крайней мере, в рамках форумов, подобных нашему Cool.
Дык вот, народ в моем лице Laughing считает лапчатку травой, а Курильский чай кустарником 2 величины, не очень декоративным, нов условиях средней полосы и выше - вполне годным для большого сада
p.s. Оба - семейство Розовые (Rosaceae).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влада



Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 1010
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Вт Апр 02, 2013 4:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ellinvz писал(а):
Всем - здравствуйте!
Как чел, имевший отношение к питомнику, могу сказать в дендросаде ННГУ (тогда ГГУ) специалисты называли Курильский чай именно Курильским чаем. Пятилистник, конечно, научнее
Что касается "народности", так я за нее, по крайней мере, в рамках форумов, подобных нашему Cool.
Дык вот, народ в моем лице Laughing считает лапчатку травой, а Курильский чай кустарником 2 величины, не очень декоративным, нов условиях средней полосы и выше - вполне годным для большого сада
p.s. Оба - семейство Розовые (Rosaceae).


А я вовсе не против народных названий. Я за то, чтобы все знать. Ведь если знать только народные и полностью игнорировать их оригинальные названия, то может получиться путаница. Курильским чаем называют в основном ботанический вид лапчатки кустарниковой, куст с мелкими желтыми цветочками. Декоративные формы с белыми, розовыми и др. цветками ни в одном питомнике не найдете под этим названием. Все это лапчатки кустарниковые.
А если спросите курильский чай, скажут, что такого нет.
А сколько случаев бывает, когда человек толком не знает как называется растение. Была свидетелем не один раз. Например, женщина спрашивает у продавца чабрец, а продавец отвечает, что нет у них такого растения, а обе стоят рядом с ящиками с тимьяном всяких разных видов и сортов. Или когда спрашивают, сколько стоит колокольчик в горшке, а ему отвечают, что это не колокольчик, а редкий пока у нас цветок кампанула.
Мне кажется, что знания лишними не бывают. Может и не права, не знаю....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ellinvz



Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 719
Откуда: Нижегородская обл

СообщениеДобавлено: Вт Апр 02, 2013 5:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Влада писал(а):
Мне кажется, что знания лишними не бывают. Может и не права, не знаю....
Ellinvz писал(а):
Nolly, а Вы внимательно вычитали инфу по теме?

Влада писал(а):
Курильским чаем называют в основном ботанический вид лапчатки кустарниковой, куст с мелкими желтыми цветочками.
Декоративные формы с белыми, розовыми и др. цветками ни в одном питомнике не найдете под этим названием. Все это лапчатки кустарниковые.
А если спросите курильский чай, скажут, что такого нет.

Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Апр 03, 2013 4:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго времени суток.
У меня (лично Wink ), растет "Курильский чай" (нар.) "лапчатка желтая" и + "лапчатка белая".
Лапчатка желтая - зацвела в первый год посадки, старался обрывать - посадочный материал "желал быть лучше" Embarassed ; "белая" - на второй.
"Желтой" и "белой" - нужны: частый и не обильный полив, подкормки, мульчевание (жару не очень любит, но переносит сносно) и растение Вас - порадует.
Да... чай из "лапчатки желтой" - Good , а если добавите лепестки роз и цветок эхинацеи - будет супер Exclamation Рекомендую.
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natav



Зарегистрирован: 27.02.2011
Сообщения: 484
Откуда: г.Алчевск, Украина

СообщениеДобавлено: Пт Апр 05, 2013 3:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне пришел каталог в нем лапчатка/курильский чай/- кустарник с желтыми, белыми и красными цветами, но у нас лапчаткой называют и траву. Если вернуться к началу Nolli, просто ошибается, требуя от растений невозможного - не прерывного, продолжительного цветения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nolly



Зарегистрирован: 03.08.2012
Сообщения: 15
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Пт Апр 05, 2013 11:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Борисович писал(а):
Доброго времени суток.
У меня (лично Wink ), растет "Курильский чай" (нар.) "лапчатка желтая" и + "лапчатка белая".
Лапчатка желтая - зацвела в первый год посадки, старался обрывать - посадочный материал "желал быть лучше" Embarassed ; "белая" - на второй.
"Желтой" и "белой" - нужны: частый и не обильный полив, подкормки, мульчевание (жару не очень любит, но переносит сносно) и растение Вас - порадует.
Да... чай из "лапчатки желтой" - Good , а если добавите лепестки роз и цветок эхинацеи - будет супер Exclamation Рекомендую.


Здравствуйте, Михаил Борисович. У меня посажен курильский чай кустарниковый(или лапчатка кустарниковая). Один сорт с желтыми цветами, другой - с розовыми. Сорта не помню. Посадила позапрошлым летом с ЗКС. Розовый не цвел и не пытается, желтый весной набирает бутоны, но потом они засыхают. Попробую весной опрыскать чем-нибудь, может какое-то заболевание. Оба растут на солнечном месте, в засуху поливаю, подкармливала весной мин.удобрениями. Самое обидное, что в городе эти лапчатки просто усыпаны цветами до осени.
_________________
Nolly
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nolly



Зарегистрирован: 03.08.2012
Сообщения: 15
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Пт Апр 05, 2013 11:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natav писал(а):
Мне пришел каталог в нем лапчатка/курильский чай/- кустарник с желтыми, белыми и красными цветами, но у нас лапчаткой называют и траву. Если вернуться к началу Nolli, просто ошибается, требуя от растений невозможного - не прерывного, продолжительного цветения.

Natav, спасибо, что ответили. Насколько я знаю, желтая лапчатка кустарниковая наиболее неприхотливая и с длительным цветением с июня-июля до сентября-октября (в зависимости от сорта). Что касается красных и розовых сортов, они более капризны и здесь я чуда не жду. Так что ничего невозможного.
_________________
Nolly
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Апр 05, 2013 12:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго времени суток.
Что-бы "успокоить" все споры о лапчатке, рекомендую почитать по ссылке:
www.gardenia.ru/pages/lapchat001.htm

Nolly писала:
Цитата:
Посадила позапрошлым летом с ЗКС. Розовый не цвел и не пытается, желтый весной набирает бутоны, но потом они засыхают. Попробую весной опрыскать чем-нибудь, может какое-то заболевание. Оба растут на солнечном месте, в засуху поливаю, подкармливала весной мин.удобрениями.

Похоже, что у Вашей лапчатки повреждена продавцом "корневая", это произошло при пересадке в вазон или п/э стаканчик (для "красивой" продажи). Потому растение пыталось зацвести "для потомства".
При первом поливе добавьте, что-то "корнеобразуещее", а ветки "укоротите" на 1/3.
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nolly



Зарегистрирован: 03.08.2012
Сообщения: 15
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Пт Апр 05, 2013 12:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Борисович писал(а):
Доброго времени суток.
Что-бы "успокоить" все споры о лапчатке, рекомендую почитать по ссылке:
www.gardenia.ru/pages/lapchat001.htm

Nolly писала:
Цитата:
Посадила позапрошлым летом с ЗКС. Розовый не цвел и не пытается, желтый весной набирает бутоны, но потом они засыхают. Попробую весной опрыскать чем-нибудь, может какое-то заболевание. Оба растут на солнечном месте, в засуху поливаю, подкармливала весной мин.удобрениями.

Похоже, что у Вашей лапчатки повреждена продавцом "корневая", это произошло при пересадке в вазон или п/э стаканчик (для "красивой" продажи). Потому растение пыталось зацвести "для потомства".
При первом поливе добавьте, что-то "корнеобразуещее", а ветки "укоротите" на 1/3.


Спасибо за совет. Обязательно попробую. Очень хочется сохранить растения.
_________________
Nolly
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natav



Зарегистрирован: 27.02.2011
Сообщения: 484
Откуда: г.Алчевск, Украина

СообщениеДобавлено: Пт Апр 05, 2013 3:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А спирии?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nolly



Зарегистрирован: 03.08.2012
Сообщения: 15
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Пт Апр 05, 2013 8:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natav писал(а):
А спирии?


Спиреи Ван-Гутта и серая цветут восхитительно, никаких проблем. летние - Фробеля и Голдфламе цветут максимум месяц. Может, полива не хватает? Хотя, внешне выглядят отлично, не болеют. В своем первом сообщении я упомянула об орехе манчжурском. Все кустарники растут рядом с ним. Я подумала, может им не хватает питательных веществ?
_________________
Nolly
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group