Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Драцена
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Наттик



Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 21
Откуда: Беларусь, Молодечно

СообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2005 1:15 am    Заголовок сообщения: Драцена Ответить с цитатой

Могут ли желтеть листья у драцены от черезмерного полива. Если да, то что лучше предпринять кроме временного прекращения полива?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Елена Юрьевна



Зарегистрирован: 28.07.2005
Сообщения: 96
Откуда: Gardenia.ru

СообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2005 12:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно, листья у драцены могут пожелтеть от чрезмерного полива, а также от недостатка освещения (что зимой - нередкое явление). А также - если растение стоит на холодном подоконнике, а рядом пышет батарея (то есть, у драцены "в ногах" - недостаток тепла, а "в голове" - избыток). При очень сухом воздухе на листьях драцены часто появляются вредители (паутинный клещ, щитовка), высасывающие сок - и от них листья могут быстро пожелтеть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гость






СообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2005 3:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, моя драцена не стоит на холодном подоконнике, и не около батареи. Она стоит напротив окна в комнате с южной стороны -- так что думаю это все не про нас. Паразитов тоже не видно.
Но что самое интересное деревце разветвляется на 3 стволика, так на двух листья желтеют, а на третьем нет. Но полив все же пока прекратила. Confused
Вернуться к началу
Наттик



Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 21
Откуда: Беларусь, Молодечно

СообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2005 3:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, Гость это я -- автор вопроса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Виталий из Мгн



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 457
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2007 5:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перенесено:
Цветовод, Гость: Как ухаживать за драценой? Она сбросила листья, почему?

Редактор: Драцена теряет листья по двум причинам : при сильном пересушивании земляного кома или при избыточном переувлажнении.
Если вы не полили вовремя растение и оно именно поэтому сбросило листья, после полива как можно чаще опрыскивайте – вскоре появятся новые пучки листьев, но Ваша драцена с голым стволом будет напоминать пальму. Если Вы захотите омолодить и размножить растение, срежьте верхушечную часть (около 5-7 см) , обработайте срез толчёным древесным углём и поместите черенок в маленький горшок с лёгким субстратом, полейте и соорудите маленькую тепличку
из палочек-распорок и прозрачного целлофанового пакета, закреплённого резинкой по ободу горшка. Оставшийся ствол также разрежьте на части, присыпьте срезы углём и поместите в отдельные горшки вертикально (по направлению роста, не перепутайте верх-низ! ) или горизонтально – положите и до половины присыпьте грунтом . Сторону ствола, где много глазков,
расположите сверху, часть ствола с меньшим количеством глазков будет в почве. Умеренно полейте, соорудите над каждым горшком тепличку , периодически проветривайте и опрыскивайте, снимите пакет окончательно после появления молодой поросли.
Если вы чрезмерно заливали драцену, то у неё пострадали корни – ведь воздух корням растения нужен так же, как и вода. Извлеките драцену из горшка и стряхните землю, внимательно осмотрите корни : если они все почерневшие и гнилые, то прибегните к вегетативному размножению, описанному выше, используя ствол. Если среди корней есть живые, то обрежьте все погибшие
корни. Помойте хорошо горшок, проделайте в нем отверстие, если оно отсутствует, уложите на дно дренаж ( гравий , керамзит ) , на него слой субстрата и посадите растение, используя новую землю. Полейте и постоянно поддерживайте равномерную влажность грунта, не допуская переувлажнения и пересыхания. Драцена очень любит опрыскивание.
Нельзя поливать часто и понемногу ! После лёгкого подсыхания почвы прорыхлите её и полейте, удаляя лишнюю воду из поддона. Новый полноценный полив делайте только по мере необходимости

Леночка: Если Вам не нравиться оголенные стволы, можно их переплести, только делать это надо нежно и аккуратно. К сожалению у меня нет нормального фото моей драцены, есть только фото где ее видно только частично на заднем плане, но как она переплетена замететь можно.



в самом верху фото, на заднем плане. Как нибудь сфотографирую ее отдельно

Вот так она выглядит сейчас

Если кому интересно могу выложить фотки других своих драцен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий из Мгн



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 457
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2007 2:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перенесено:
Леола: Год назад подарили огромную драцену - 5 стволов в одном горшке. Сразу ее пересадила в горшок побольше 20 - 30 л, в специальную землю для драцен, дренаж не использовала. Поливала летом 1 раз в 10 дней - 2 л. отстоянной воды с добавлением биодобавки, зимой 1 раз в 14 дней - 1,5 л. с биодобавкой (причем вода из горшка всегда вытекает), опрыскиваю 1 раз в 3 дня, стоит она около большого аквариума. Все было отлично - росла, зеленела. Но последние 3 недели нижние листья стали желтеть почти у всех стволов за это время убрала с каждого от 2 до 5 листьев. Беспокоит больше всего вторая по величине драцена (из нее отходят 3 веточки), с одной веточки я сняла за последнюю неделю 10 (!) листьев, причем новые свежие листочки тоже в увядающем состоянии, один покоричневел. Помогите, не знаю что предпринять!!!! Почва сверху сухая и рассыпчатая, в середину залезть боюсь - еще хуже сделаю, последний раз поливала неделю назад.

Galina: Посмотрите эту ссылку, там есть ответ на ваши вопросы
http://www.gardenia.ru/pages/dracena_002.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий из Мгн



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 457
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2007 4:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перенесено:
Bonni: У меня беда, Мне подарили драцену больше год назад, в одном горшке было 3 деревца. 1е ( самая маленькая) умерла очень скоро, две остальные росли год без особых проблем. Но недавно сгнила еще одна, средняя по размеру. Я решила пересадить оставшуюся, что бы последняя не погибла, но после пересадки у нее стали желтеть нижние листья и отпадать, видимо она умирает! Сейчас земля сухая, не скажешь что она опять гниет. Опрыскиваю ее почти каждый день? Что делать? Нужны экстренные меры!? Помогите!!!

Варвара: а работе две огромные драцены, которые мне отдали, как бесперспективные года три назад. Одна даже в прошлом году цвела. (в качестве хвастовства )
По сути. Я не совсем поняла, что значит "гниет"? Что конкретно? У одной из моих как-то стали желтеть листья. После "обнюхивания" выяснилось, что стал гнить сам ствол. Он стал мягким на ощупь. Понятно, что в этом случае не помогут никакие опрыскивания и т.д. Пришлось спилить ее ниже места гниения (диагноз сразу подтвердился). Вот собственно и все

Bonni: Гниет,это когда отваливаются листья и ствол становится мягким...
А у последней стол еще твердый а листья все сильнее опадают

Наттик: У меня совсем недавно тоже на драцене листья желтели с огромной скоростью, но, проанализировав последние события, я поняла, что это от того, что произошел ее залив. Прекратила поливать ее до основательного подсыхания земли и через недельку "осень" прекратилась. Возможно, что и Ваша проблема в чрезмерном поливе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий из Мгн



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 457
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2007 5:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перенесено:
Slentse: у моеё драцены пожелтели кончики листьев и сморшился ствол...Помогите мне.Подскажите как её спасти...

Варвара: Скорее всего ствол гниет изнутри. Попробуйте укоротить его настолько, чтобы гниль срезалась, осталась только здоровая ткань. Т.о. вы можете спасти растение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валентинка



Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2007 10:57 am    Заголовок сообщения: Re: Драцена Ответить с цитатой

я на ти драцены вообще внимания не обращаю, висят себе растут сами по себе вспомню- полью не вспомню - нет вывод - меньше им внимания им тем лучше Twisted Evil
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Григорьевна



Зарегистрирован: 30.10.2006
Сообщения: 61
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2007 8:50 pm    Заголовок сообщения: Re: Драцена Ответить с цитатой

Валентинка писал(а):
я на ти драцены вообще внимания не обращаю, висят себе растут сами по себе вспомню- полью не вспомню - нет вывод - меньше им внимания им тем лучше Twisted Evil

Злая вы,валентинка Но есть доля истины. Я тоже заметила, что драцена (особенно маргината) требует минимум внимания:опрыскивание-как получится, мытье листье -1 раз в месяц, подкормка-по графику 1-2 раза в месяц. И все будет прекрасно, а рост - это вопрос времени. Эти драцены растут медленно. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий из Мгн



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 457
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2007 4:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перенесено:
Софья: Здравствуйте.
Помогите найти ответ на мучающий вопрос!
У меня растут 3 ветки Драцены Сандериана. Каждя длинной в метр и на каждой всего по одной розетке.
Хочется, чтобы их было больше. Где-то читала, что надо сделать стерильным ножом надрезы на стебле и новые розетки появятся.
Как-то страшно, боюсь угробить растения. Я их очень люблю.
Подскажите, может кто сталкивался с такой проблемой.

Елизарова: Привет! Драцену можно купировать. Когда пришла поракупировать мою, я обратилась к специалисту в зеленхоз и он сделал следующее: обрезал макушку у моей красотки на расстоянии 15-20 см от самого верха, но уменя был она всего 40-45 см.Срез присыпал толченой таблеткой актив. угля. Сейчас пониже среза начали рости два побега (хотя я рассчитывала на три). Один побольше, другой поменьше. А то, что срезано, можно укоренить и потом подсадить к взрослому растению. В целях укоренения тот же специалист воткнул срезанную верхушке, предваритьельно обломав снизу листья на длину ствола 5-7 см, в горшочек с влажной землей и посоветовал держать под пленкой. Я так и делала, но стволик начал гнить. Я вытащила все, срезала гнилое да живого, полностью заменила землю, горшок вымыла и опять воткнула. Прижилось!!! Еще я узнала, что пока драцены укореняется, она питается из листьев, так что, если листы будут вянут и подсыхать лучше держать их подольше на растении. Землю я покупаю специальную. Можно попробовать проекспериментировать с одной макушкой, если все будет хорошо, продолжить с остальными. На появление новых побегов у моей драцены ушло 2-3 недели. Для более подробных сведений можно поискать разделы "Размножение драцен" на разный сайтах. На эту тему много информации.
Удачи.

Софья: Спасибо. В выходные попробую провести эксперимент. Надеюсь что все пройдет нормально и никто не пострадает.

Ксения: На моей драцене отрезала сначала побег, а потом и кусок ствола. Отрезанных сунула в воду, у них всё в порядке, укоренились оба, а у ствола пошли два новых побега. А вот оставшийся в земле пенёчек так и сидит себе уже пол года без побегов и без признаков умирания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий из Мгн



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 457
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2007 5:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перенесено:
аш: Абсолютно случайно вчера попала в руки драцена marginata, похоже что её просто выбросили когда она потеряла красивый вид, соответственно предыстория абсолютно неизвестна.
Высотой примерно метр, ствол нормальный, а вот три веточки наверху посередине как-то сморщились и мягкие 2 веточки ещё держатся, одна упала Листья есть, но они какие-то вялые и опадают
Я полный чайник, но если правильно понял, тут 2 основных варианта - её залили и её засушили.
Судя по наклейке - куплено в икее и, по-видимому, там ничего не меняли: маленький пластмассовый горшок, ни разу не удобренная с покупки почва..
Я её как притащил сразу инстинктивно полил, потому что земля сухая была, не знал ещё что к чему, может зря :/ Поставил в полутень у западного окна, листья опрыскиваю, но по-моему там надо что-то более серьёзное делать..
Совесть мучает, не могу бездействовать.. Жалко безумно, но что делать не знаю, а она погибает Или всё безнадёжно и её не зря выкинули? Подскажите, кто знает, без вашей помощи у меня вряд ли что получится..
Спасибо за внимание
Надеюсь на ответ

pho_str: Советую вынуть её из горшка, промыть корни и убедиться что они не сгнили. У меня была драцена , правда очень маленькая-ещё без стволика. Как потом оказалось её залили ещё в магазине-всё сгнило. Я конечно попыталась укоренить, но.. В Вашем случае если это залив и от корней совсем ничего не осталось можно будет укоренить кусочки стебля, прада сама не очень знаю как, так как мне было нечего укоренять. В любом случае смена земли из магазина ей я думаю не повредит.

аш: Спасибо, pho_str!
А при её нынешнем состоянии не окажется ли убийственной попытка пересадки? Технический вопрос - а у неё по идее корни какие? Ну в смысле как её выкапывать чтобы не повредить их если они ещё в порядке?
А когда выкопаю, что делать? В новую сухую почву посадить и полить?
Эх, ничего не знаю

BONBON: Я так поняла, что там большой толстый ствол, а на нём сверху несколько ветвей отходит Так вот: ветки надо отрезать, если они в нормальном состоянии, то желательно обмакнуть в корневин, или добавить в воду капельку эпина и в воду, ждать корешков. Ствол очистить от земли, вытащив из горшка, можно промыть в воде, только не под сильной струёй, и не холодной, если они не гнилые, а это понятно, гнилые- тёмные и склизлые, то посадить в небольшой горшок в землю для драцен, и через какое-то время она даст боковые отростки. Только главное не заливать её в это время, и полить корневином. Если корни сгнили, то надо их обрезать, обмакнуть в корневин и всё тоже самое. Драцена не очень капризна и её можно спасти. Её можно даже разрезать на кусочки и они тоже дают корешки. Удачи.

аш: Всё так и сделал. Корни оказались не гнилые, но явно нездоровые. Посыпал корневином, пересадил в новую землю, которая как сказали для драцен как раз подходит. Полил только 1 раз, очень осторожно. Теперь ждать что будет
Веточки пересохшие вот только меня смущают очень, их пересохлость явно прогрессирует, уже ни одна из трёх самостоятельно держаться не могут Они на вид пока очень даже живые, отрезать и попробовать укоренить их можно, а вот оклемаются ли они если их оставить.. А если все ветки срезать новые вырастут? Лет через ... ?

BONBON: Новые веточки вырастут очень быстро, у моей мамы выросло из ствола сразу три штуки в течение месяца (было по две штуки на двух стволиках), а старые она отрезала и укоренила, а потом подсадила в этот же горшок, получилось очень красиво. Я бы веточки всё-таки отрезала, а то могут засохнуть.

аш: звучит очень оптимистично
Ну ещё 1, ну последний-распоследний вопрос:
ну вот у меня на 1 стволе 3 веточки и все такие пересохшие, так это что же, их все срезать? тогда в горшке останется весьма драматического вида палка.. Пересохшие остатки веточек на стволе нужно оставить или срезать до живого и обработать? Откуда будут расти новые веточки?

BONBON: Лучше конечно срезать до живого, а то боюсь ничего не получится Палка конечно торчать будет некоторое время, а потом по бокам появятся новые отросточки. Я думаю стоит попробывать, потому что шансов выжить у него тогда не останется Вообще драцену размножают даже отрезками ствола, главное там не перепутать, где верх, а где низ Я свою верхушку отломала и засунула в землю, поливала по-моему раз или два в неделю, тогда прохладно было и она благополучно дала корни, а из мамы вылезло 2 отростка, но было темновато и процесс как-то замедлился месяца на 3 по-моему, но у меня ствол конечно был не такой толстый, как я думаю у этого цветка, но все процессы должны идти одинаково.

аш: Спасибо большое, BONBON!
Веточки все-таки три, можно попробовать все методы одновременно - одну в воду с эпином, одну в корневин и в землю, одну самую крепенькую оставить пока вдруг поправится
Расскажу потом что получится, надеюсь всё будет успешно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий из Мгн



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 457
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2007 4:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перенесено:
Leonica: Росло мое дерево, росло, а на третьем году жизни у меня дома стало хандрить - стволы потрескались все - основной и 4 маленьких, отходящих от основного. Землю меняла, поливала, только не удобряла. Смотрю в магазине - там огромные драцены стоят и стволы все целые. Одно время в горшке стало земли поменьше - ребенок пару раз горшок свернул и корни оголились. Долго их не присыпала землей... Может корни как-то высохли и поэтому потрескался ствол? Земли досыпала, а трещины остались. Заживут они или так и останется все?

Т.В.: У моей драцены от недостатка влаги и, кстати тоже от оголившихся корней, потрескался ствол. Я ее пересадила, удобрила, поливала, сейчас она нормально растет. Прошло уже около года, но ствол как был потрескавшимся, так и остался, но по опыту скажу: на рост и самочувствие растения это никак не повлияло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий из Мгн



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 457
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2007 5:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перенесено:
Leonica: Росло мое дерево, росло, а на третьем году жизни у меня дома стало хандрить - стволы потрескались все - основной и 4 маленьких, отходящих от основного. Землю меняла, поливала, только не удобряла. Смотрю в магазине - там огромные драцены стоят и стволы все целые. Одно время в горшке стало земли поменьше - ребенок пару раз горшок свернул и корни оголились. Долго их не присыпала землей... Может корни как-то высохли и поэтому потрескался ствол? Земли досыпала, а трещины остались. Заживут они или так и останется все?

Т.В.: У моей драцены от недостатка влаги и, кстати тоже от оголившихся корней, потрескался ствол. Я ее пересадила, удобрила, поливала, сейчас она нормально растет. Прошло уже около года, но ствол как был потрескавшимся, так и остался, но по опыту скажу: на рост и самочувствие растения это никак не повлияло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий из Мгн



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 457
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2007 5:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перенесено:
Enka Гость: Кто знает как размножать драцену ?
Везде в интернете написано вскользь - черенками. Я хочу провести эксперимент дома, но боюсь что не зная деталей испорчу растение

Леночка: Если Вы не хотите рисковать, то лучше подождать до весны. Я делала так: отрезала черенок сантиметров 10, основание одеревеневшее. Срез на материнском растении присыпала толченым углем, а срез на черенке обмакнула в порошке корневин. Затем черенок поставила в стакан с дренажными камушками с водой и несколькими кусочками угля. Потом еще добавляла туда раствор эпина. Когда черенок дал корни подсадила его в горшок к материнскому растению. Смотрится очень красиво.

Zeta, Гость: посоветуйте, а обязательно ли ждать до весны, чтобы срезать черенок у драцены?
этот цветок мне очень дорог - прошел и огонь, и воду, и медные трубы, самое первое мое растение дома, ему уже 7 или 8 лет...
выросла большая, под 1,5 метра
одна ветка полностью сухая, вверху образовался судя по всему черенок, ветка заокруглилась и выпустила новое растение...
хотела бы отсадить, но по описаниям очень сложно понять как
может кто-то поможет фотографиями?

Варвара: А "Везде в интернете написано вскользь" потому что это одно из самых простых при размоножении растений. Я свои делю на большое число "кусочков". Сначала палочки с одним-двумя листьями стоят, а потом целая роща вырастает. Мне кажется, это растение, которое и ждет чтобы его расчеренковали чтобы быстренько дать корни и сформировать новое растение.
Леночка все правильно написала. Но я вообще не заморачиваюсь. Просто - в корневин и в воду. Это достаточно.

Zeta, Гость: а как отрезать то этот черенок?

BONBON: Да очень просто, взять да и отрезать Я свою первую драцену вообще отломала в холле Саугемптонского универа, принесла домой, засунула в горшок с землёй и поливала,ничем не обрабатывала Было это поздней осенью, потом в жуткий мороз домой привезла и ничего, растёт Правда у нас в квартире зимой жара, а летом темно как в катакомбах, она что-то пожелтела снизу, я её обрезала, теперь на пальму больше похожа Так что можно смело отрезать

Zeta, Гость: спасибо за советы. Вот соберусь с мыслями и после отпуска... решусь.

Варвара: Ничего не бойтесь и все получится.

Елизарова: Привет! я тоже не знала точно, как обрезать драцену, поэтому обратилась за советом в местный зеленхоз, к агроному-порфессионалу. Тот предложил все сделать сам. А драцена у меня была просто красавица!!!Мне е подарили совсем маленькой, когда из земли выглядывало 5-6 листочков (возле большого растения вылезли вдруг у знакомой, та даже названия не знала, я потом по описаниям да по фото определила, что это драцена). Так вот, через 2,5 года драцена так выросла! А листьев красивых было немеряно! Но я понимала, что нужно ее обрезать, чтоб стволик размножился. Пэтому и обратилась к агроному.
В общем, обрезал он растение, все сделал, срезанную макушку посадил в землю, сказал, что бы дома я накрыла пакетом, т.к такая пышная листва ни в одну банку не влезет. Я все сделала, а через 2 недели заметила, что листы под пакетом желтеют. Когда я пакет сняла, то поняла, что драцена гниет. В общем, обрезала я сгнивший ствол, вымыла горшок, заменила землю, воткнула, что осталось (а почти ничего не осталось). Теперь ждую прошло еще две недели, но надежды никакой. Гнить, она вроде не гниет, но листы продолжают желтеть. Скажите, есть шанс, что она выживет?
А у основного растения вроде бы проклюнулись две почки, но говорить еще о чем-то рано.

BONBON: Попробуйте вытащить из земли, ствол если гнилой, то обрежте, обмакните в корневин и опять засунте, только не глубоко и без пакета, часто не поливайте, 1 раз в неделю. Она долго может не довать корень. Или в раствор с эпином и в воду, так тоже можно получить корешки. Попробуйте может удастся спасти.

Елизарова: Привет! Отрезанная макушка прижилась, а на старой появился побег. Только сначала их (побегов) было два, но один как-то засох почти сразу, а второй уже большой вырос. Только я как-то не хотела, что б он был один. Что теперь делать, что б побегов было несколько? опять отрезать макушку? Может кто секрет знает, как так по-хитрому обрезать драцену, чтоб у нее кустистая крона сформировалась? Заранее спасибо за советы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group