Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Сезон 2013: советы, рекомендации и успехи.
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 15, 16, 17  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Свободная тема
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Янв 28, 2013 9:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Борисович писал(а):
И еще одна хитрость (со мной - в прошлом году "поделились" - "инфой"): в начале роста растения - обрывать: соцветия и завязь на растоянии до 0,5 м. от грунта - попробую.

А в чем смысл процедуры? Большинство сортов сейчас гибридные и самоопыляемые, по моему им это "до фени". Это старым сортам типа Родничков и Фениксов может и надо, а современным сортам...сомневаюсь. Тем более что многие из них Ф1 Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьянахх



Зарегистрирован: 02.12.2008
Сообщения: 173
Откуда: Из Москвы

СообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2013 1:17 am    Заголовок сообщения: советы, рекомендации и успехи. Ответить с цитатой

Наверно дело в том,что болезнетворные бактерии зимуют в земле и когда идет дождь,то брызги оседают на нижних листьях и при поливе то же самое,снизу начинаются болезни у многих растюшек,даже устойчевых к болезням,а так меньше шансов им заболеть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2013 9:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьянахх, речь ведь идет про обрывание бутонов и завязей, а не листьев. Если листьев - то да, понятно что от болезней. А бутоны и завязи на современных гибридах зачем же? Я могу ошибаться, но по-моему у них на генном уровне уже заложена программа сформироваться так и никак иначе и дать определенное количество урожая Question Другое дело если это пчелоопыляемый сорт, который требует формовки....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2013 1:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натикк1 писала:
Цитата:
А в чем смысл процедуры? Большинство сортов сейчас гибридные и самоопыляемые, по моему им это "до фени". Это старым сортам типа Родничков и Фениксов может и надо, а современным сортам...сомневаюсь. Тем более что многие из них Ф1

Нет, эта процедура для того, что-бы растение накопило сил для хорошей формировки и плодоношения.
Цитата:
Другое дело если это пчелоопыляемый сорт, который требует формовки....

Согласен, "стандартные" пчелоопыляемые сорта - нужно формировать: у них основная ветвь с мужскими соцветиями.
Татьянахх писала:
Цитата:
Наверно дело в том,что болезнетворные бактерии зимуют в земле и когда идет дождь,то брызги оседают на нижних листьях и при поливе то же самое,снизу начинаются болезни у многих растюшек,даже устойчевых к болезням,а так меньше шансов им заболеть.

И для этого тоже, мало-того - опытные садоводы рекомендуют: грунт - летом под растениями не должен быть "голым", нужно закрывать мульчей или песком; "прикрытие" будет заслонять растения от брызг от грунта, при осадках и поливах.
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2013 1:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Борисович писал(а):
Нет, эта процедура для того, что-бы растение накопило сил для хорошей формироки и плодоношения.

Нет, ну теоретически...я согласна. Но практически... не думаю что первых 2-3 цветка или завязи сьиграют уж очень решающую роль для всего урожая в целом. Мне кажкться что правильные "агроприемы" и погодные условия - вот главный фактор.
Конечно, коль люди дают такие советы, то испытали на себе, так сказать. Просто помимо обрывки завязей они соблюдают еще и агротехнику, вот и все.
Как-то одна женщина в садоводческом журнале описывала "народную примету" про огурцы. Писала что если самый первый огурчик не сьесть, а закопать в огороде, то урожай огурцов будет просто отменным!!!! Как вам????
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2013 1:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Писала что если самый первый огурчик не сьесть, а закопать в огороде, то урожай огурцов будет просто отменным!!!! Как вам????

Ну это, что-то с "области" - суеверий и мистики Wink .
Цитата:
не думаю что первых 2-3 цветка или завязи сьиграют уж очень решающую роль для всего урожая в целом. Мне кажкться что правильные "агроприемы" и погодные условия - вот главный фактор.

Вы правы, нормальная и правильная агротехника, дело не маловажное.
А по поводу начального "недогруза" растения - не согласен; подумайте: в начале развития, мы обрываем соцветия и завязи, даем растению нормально набрать силы и подняться хотя-бы на 0,5м. вверх. Раньше, у меня часто огурцы после первого плодоношения - ослабевали и усыхали, без видимых причин - болезни.
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2013 1:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, оно ж как в пословице: с мира по нитке - голому рубашка. И тут так. Сначала растение "пощадили", недогрузили, потом под попу мульчи подложили, потом полили вовремя, потом пчелка прилетела...., а потом ведрами тягаем. Все взаимосвязано, конечно. Думаю что год ждем свежих огурцов, еще неделю можно подождать. В конце концов не одна же плеть в огороде сидит. Можно экспериментальным путем проверить действие совета у себя на огороде.
Просто у меня дочке 7 лет, а дети сами знаете, ждут первую ягодку да огурчик сильнее нас. Поэтому я думаю что 2-3 плети можно и нагрузить. Любовь к ребенку важнее. Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2013 1:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дети, это самое - ценное и дорогое, верно. И для них можно оставить кустика: 2-3.
Я хочу весной посеять: не менее 10-ти сортов и гибридов - сразу, в одну грядку.
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2013 3:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я всегда так и делаю. Сажаю все в одну грядку. Причем среди гибридов стараюсь посадить хотя бы 1 пчелоопыляемый сорт, на всякий случай так сказать. Читала что это повышает урожайность и тех и других.
Никогда не "страдаю" парниками и теплицами для огурцов. У меня сразу все идет в ОГ. Если бы была полноценная теплица - тогда да, а парничок по моему наблюдению сильно делу не помогает.
Каким фирмам семян будете отдавать предпочтение в этом году?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2013 4:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А я всегда так и делаю. Сажаю все в одну грядку. Причем среди гибридов стараюсь посадить хотя бы 1 пчелоопыляемый сорт, на всякий случай так сказать. Читала что это повышает урожайность и тех и других.

Читал и я.Весной - хочу попробовать.
Цитата:
не "страдаю" парниками и теплицами для огурцов. У меня сразу все идет в ОГ.

Не "заморачиваюсь" парниками-теплицами и я; причина простая - выходной воскресенье - не успеваю Embarassed .
Цитата:
Каким фирмам семян будете отдавать предпочтение в этом году?

Думал заказывать на сайте: «Сеньор Помидор », но провел ревизию по наличию семян в "запасах" Embarassed - а у меня полно всего, требуется немного - "мелочи". Потому и решил: поехал в магазин "Алекс" на Дарнице.

А по поводу посадки огурцов в ОГ, мне знакомый садовод расказал: сеять в заранее подготовленную траншею, глубина примерно - "штык-пол, штыка" лопаты, шириной - "штык" лопаты; длинна - на ваш выбор. "Тянуть" траншею с "севера" на "восток", вынутый грунт ложить на "северный гребень", для защиты растений - в начале весны. Траншею готовим ранней весной и накрываем пленкой до прогревания грунта, потом сеем семена в траншею и снова на неделю - накрыть траншею - пленкой, для лучшего "прорастания". Потом пленка - удаляется.
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
анна федоровна



Зарегистрирован: 14.10.2010
Сообщения: 515
Откуда: кингисепп

СообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2013 6:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас в траншеи не получится- холодно и сыро. Я формирую высокую грядку( вообще то она давно сформирована, только подсыпаю перегной) - сначала ветки деревьев и кустарников ,если они не больные, порубим- притопчем. Потом немного песка, чтобы поровнее было, потом разные тряпки( их в гардеробе почему то всегда скапливаетсся ) , затем мокрый картон и землю с перегноем. В каждом регионе свои заморочки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2013 6:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анна Федоровна, при Ваших климатических условиях, Вы поступаете - верно: у Вас похолоднее, да и + "повышенная влажность" - нужна приподнятая грядка и чем выше - тем лучше. Прочитал, садовод в Подмосковьи, грядку соорудил в метр высотой + оббил грядку неликвидным листовым железом - для быстрого "подогрева".
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2013 7:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так, что-то мы "крепко застряли" в огурцах, предлагаю отвлечься:
Мое предложение: в тему заносить растения, сорта и "культуры" - новые для нас, а так-же от которых мы хотели-бы отказаться, желательно и указывать - причину "отказа".
Например я отказываюсь в будущий сезон садить люфу и лагенарию - не хватает времени для сооружения пергол; "кавбуз" - вкус не понравился, для меня - мускатная тыква: слаще и вкус приятнее.
Не посажу весной 2013 - киви Crying or Very sad , подвела фирмочка: "Киви ленд" с "уважаемым господином" Стратоном; а мечтали посадить возле актинидий - киви Embarassed .
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
анна федоровна



Зарегистрирован: 14.10.2010
Сообщения: 515
Откуда: кингисепп

СообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2013 8:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Борисович, чем не понравилась фирма? Киви посадила лет так 13 назад. Была я тогда таким чайником, растили картошку и весь овощной набор для выживания. Так вот растет моя лианка от того что под снегом, верх приходится каждый год обрезать. Даже ни разу не порадовала цветением, а я все надеюсь, а вдруг. Сейчас и другие есть, даже думаю и у нас зацветет, но уже не хочется заморачиваться. А у Вас для нее благодать. Купила цветной горошек и вислоплодник- красота без заморочек. Посеяла клематис тангутский. Ой как сразу захотелось на дачу. Мысленно рассаживаю цветочки и ставлю фигурки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Янв 30, 2013 1:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Начну с приятного Very Happy :
Цитата:
Ой как сразу захотелось на дачу. Мысленно рассаживаю цветочки и ставлю фигурки.

Анна Федоровна, мы с женой,так-же считаем - "остаток" дней до весны Laughing . "Намечтали" - кучу планов (где что пересадим, подсадим) заказали розы, лилейники, лилии, лианы (об этом уже писал Embarassed ); семена и много еще чего... Very Happy
Цитата:
чем не понравилась фирма?

Не понравилась Question - Это мягко сказано...
На эту фирмочку "Киви-ленд" - слов хороших не достаточно; да и Генрих Валентинович Стратон - человек (как буд-то) неплохой, хороший ученый-селекционер (вывел новые сорта "морозоустойчивого" киви - не путать с актинидией), отличные статьи о выращивании киви написал.
Вот я и "повелся" Embarassed на его статьи и его рекомендации о "Киви-ленд"; заказал там сажанцы. То-что, ждал долго - так это "слабо" сказано: звонил туда раз шесть-семь, ждал восемь месяцев; но в итоге получил: пять "заморышей", саженцами это назвать трудно - толком не пророщенные черенки (чего попало) - сгнили.
Звонки, уговоры ни к чему не привели. Ну проплатил по 120 грн. (15$) за "гнилушку" ( в итоге вышло 100$ - с доставкой и др.) - и все.
Хозяева этой "фирмочки", между собой "поцапались": Стратон Г. В. (был то-же учредителем) с нее как-бы "вышел", ну а клиенты - страдают.
Да Вы, можете почитать много таких-же отзывов, только "забейте" в поисковике Shocked .
Да... Анна Федоровна, а Вы уверены, что у Вас киви, а не актинидия Question
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Свободная тема Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 15, 16, 17  След.
Страница 2 из 17



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group