Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Сезон 2013: советы, рекомендации и успехи.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15, 16, 17  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Свободная тема
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Сен 11, 2013 12:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ellinvz писала:
Цитата:
жаль, что Михаил Борисович не увлекся гладиолусами

Красивые и прекрасные растения - гладиолусы, у жены разных сортов десятка два, но и она "разочарована" ими Rolling Eyes . Возни - куча, а полюбоваться ими мне не получается - отпуска нет, а выходной - воскресенье и зачастую, пока приеду полюбоваться - они за пять дней отцвели, а декоративной зелени от них - совсем мало и тогда: тяпку в руки и на борьбу с сорняками Question
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
botan



Зарегистрирован: 13.09.2013
Сообщения: 39
Откуда: воронеж

СообщениеДобавлено: Чт Сен 19, 2013 2:34 am    Заголовок сообщения: Боремся с МЕДВЕДКОЙ Ответить с цитатой

Натикк1 писал(а):
уничтожать ее на 1-м огороде нет смысла. Она хорошо бегает по поверхности, плавает и еще летает.

Бороться и есчо раз бороться! Давно, еще малым, гостил у родственников в деревне, так у нас (малышни) это было любимым занятием - охота на медведку. Дед наводил в ведрах раствор обычного стирального порошка, мы брали ведра и из кружки заливали нору медведки до тех пор пока не вылезет, ну а дальше меняли медведку на конфетку Smile. В дальнейшем на своем уже огороде убедился, что можно и простой водой выманить зверя, но может Дед был более продвинут в этом вопросе чем я и скорее всего от ст.порошка дохли сами личинки медведки. Ведь она когда вылезает, зачем-то зарывает вход. Личинки вылупляются и начинают есть то что рядом с примесью порошка ну и кирдык приходит. Но это только лишь догадки, а Дед уже не скажет, к сожалению.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
botan



Зарегистрирован: 13.09.2013
Сообщения: 39
Откуда: воронеж

СообщениеДобавлено: Чт Сен 19, 2013 3:39 am    Заголовок сообщения: Боремся с МЕДВЕДКОЙ Ответить с цитатой

Лариса С писал(а):
Вот так и боремся через участок.

И у нас тоже самое было, когда, колхозное поле раздали под огороды, далеко не каждый хотел замечать эту проблему, т.к. в основном грешили на крота да на колорада. И некоторые огородники, не желавшие мириться с пропажей урожая, делали так: по периметру (для большей уверенности и внутри) участка сажали БОБЫ, в их числе были и мы с Бабушкой. Подтверждаю - ни крот, ни медведка на участок не заходили!!! Не знаю на сколько это научно обосновано (может сорт картохи у нас был невкусный), но у соседей медведка хозяйничела, да и кроты не дремали.
На другом, нашем ОГ, по одаль от поля М была, там я боролся с ней мехческим путем. Потом и там стали сажать БОБЫ, но не по периметру а как получится по всему огороду... С тех пор и там ее не видно. Может и совпадение конечно, но как знать.?
А выращивает кто бобы на участке?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Сен 20, 2013 10:33 am    Заголовок сообщения: Re: Боремся с МЕДВЕДКОЙ Ответить с цитатой

botan писал(а):
И у нас тоже самое было, когда, колхозное поле раздали под огороды, далеко не каждый хотел замечать эту проблему, т.к. в основном грешили на крота да на колорада.

Я рада что вы отозвались по этой проблеме. Наверно медведка допекает больше всего меня. Как-то форумчане не очень обсуждали эту тему. Мне так надоела эта охота по раскопке гнезд и всяким заливкам, ловушкам! В этом году решила применить радикальный метод. Купила спец. яд и при посадке грядок раскладывала яд в междурядья. Плюс ко всему обработала картошку при посадке комплексным препаратом и от медведки о от колорада сразу. Результат на лицо как говориться. 20!!!! взрослых медведок отравила!!!!!!!!!! 20!!!!!!!!! Медведки были длинной в палец взрослого человека!!!!! И все это добро на участке в 8 соток! Представьте какой ущерб огороду они наносили!
Буду таким же образом бороться и в след. году. Думаю, что это еще не все медведки. Т.к. подьеденная картошка все-же встречалась. В том году 60% картошки было сильно попорчено медведкой, а в этом не больше 5%. Вот так-то! И пусть меня осудят форумчане за то, что обработала картоху химией, но другого лучшего способа я пока для себя не нашла. При условии что городской житель может приезжать на дачу только по выходным - метод самое то!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
botan



Зарегистрирован: 13.09.2013
Сообщения: 39
Откуда: воронеж

СообщениеДобавлено: Вт Сен 24, 2013 12:06 am    Заголовок сообщения: Re: Боремся с МЕДВЕДКОЙ Ответить с цитатой

Форумчане, здравствуйте!
Натикк1 писал(а):

- Я рада что вы отозвались по этой проблеме.
- !!!!!!!!!! 20!!!!!!!!!
- И пусть меня осудят форумчане за то, что обработала картоху химией, но другого лучшего способа я пока для себя не нашла.

- будет время и по другим проблемам отзовусь. И буду рад если мой скромный опыт будет кому-то полезен Smile. Дело в том, что я недавно начал знакомство с форумом и его обитателями, много интересного, все хочется прочесть, а времени мало.
- !! 20 !! - хароший урожай, думаю в след. году будет не меньше.
- на мой взгляд, если метод эффективный его стоит применять! А что касается химии, то не стоит так расстраиваться, тем более нам, городским, жителям. Мы и так добровольно пичкаем себя всякой разной химией из супермаркетов Cool, да плюс никудышняя городская экология... Один выезд на дачу, подальше от города, уже балшой плюс нашему здоровью!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
сестра Леночка



Зарегистрирован: 07.09.2010
Сообщения: 360
Откуда: Чик

СообщениеДобавлено: Ср Окт 02, 2013 2:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Расскажу об некоторых "успехах" выращивания новых для меня цветов из семян. Купила семена герани. Алую лососеву белую, посеяла на рассаду, чтобы подсадить под бок к ирисам. Эти герани так и остались дома, т.к. были к моменту посадки ну такие малюсенькие, и вот сейчас я бы их уже и посадила. В результате в сад переехали две старых герани и отростки от них. Вывод. герань для сада из семян надо начинать с нового года, а может и с осени прямо. Затем из проклюнутых семечек декоративный подсолнух "Формула любви" заявлена высота на пакетике 1м 60см. Рос рос, стебель толстенный, бутон смотрит в небо. Вырос больше 2-х метров. Из 5-ти открылся наконец 1 чветок, похожий на обычный подсолнух в молодости. Чтобы его увидеть нужно было задрать голову. И ещё нигелла. Ну ничего так зацвела. И тут же вся улеглась на землю, развалилась. А в остальном всё нормально. Да! однолетний дельфиниум! посеяла целый пакетик в грунт. Вышли 2 прутика, ростом с нигеллу. Вот так то Crying or Very sad Embarassed Laughing Laughing Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivanova svetik



Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 1849
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Сб Окт 26, 2013 8:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый вечер!
Натик1 хочу вас немного растроить:1особь медведки откладывает за сезон от 300-500 личинок,одним махом от неё не избавиться.Меня она тоже мучает,что только не пробовала...любит пиво закапывала бутылку с остатками пива так,чтобы горлышко было на уровне земли,а сверху прикрывала от света-алкаши запалзали,т.к бутылка под 45 градусным углом вылезти не могут.Ещё беру гранулы от медведки и кидаю в ходы,когда есть время вымываю большой струёй воды.
От муравьёв применяю чёрный молотый перец-не любят и уходят-делаю в теплицах,иначе не напасёшся на них.
Вот так и борюсь.
_________________
Всем здоровья и счастья!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 10, 2013 10:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ivanova svetik писал(а):
Натик1 хочу вас немного растроить:1особь медведки откладывает за сезон от 300-500 личинок,одним махом от неё не избавиться.

Светик, вы меня не расстроили, я это знаю, но поверьте, если опустить руки и совсем не бороться - еще хуже. Люблю читать садово-огородническую литературу, там садоводы наперебой хваляться, как они "побороли" медведку. Высаживаемую рассаду просто "обматывают" в кольца сделанные из полиэтиленовых бутылок. Если не сажать корнеплоды, то да. Мне это не доходит. Rolling Eyes У меня картошка, морковь, свекла...
Про пиво. Закапывала и я бутылки. Поймала только 1 медведку. Но в этом году поняла почему одну. Вкапывала я обычные стеклянные пивные бутылки, а "медведи" у меня такие, что в горлышко пролезть не могли. Длинною с палец взрослого человека, а толщиной в 2 пальца. О какая зараза отожралась!!!
Мне интересно Светик, а сколько алкашей вы поймали? Laughing Laughing Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ellinvz



Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 719
Откуда: Нижегородская обл

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 10, 2013 11:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Натикк1 Exclamation
Поздравляю с Юбилеем Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivanova svetik



Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 1849
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 11, 2013 2:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже присоединяюсь с поздравлениями,что-то пропустила...
_________________
Всем здоровья и счастья!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 11, 2013 2:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светик, спасибо. Я так поняла что Ellinvz поздравила меня с 1-й пойманной медведкой. Laughing Laughing Laughing Если я конечно правильно поняла? Wink Ellinvz если что подкорректирует. Laughing Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivanova svetik



Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 1849
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 11, 2013 2:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и ладно! Розочки получила-нюхай! Laughing
_________________
Всем здоровья и счастья!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ellinvz



Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 719
Откуда: Нижегородская обл

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 11, 2013 7:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем - здравствуйте!
Ну, вот Rolling Eyes Написали 1000-ное сообщение в форум и не оценили свой подвиг Exclamation Laughing Так, что кто меня поддержал, тот молодец и красавица Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivanova svetik



Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 1849
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 11, 2013 8:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ellinvz-Давно перевалило За... никаких эмоций не было,наверное нет интереса общаться.... Crying or Very sad
_________________
Всем здоровья и счастья!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ellinvz



Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 719
Откуда: Нижегородская обл

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 11, 2013 8:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дык это значит только то, что меня на месте не было
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Свободная тема Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15, 16, 17  След.
Страница 14 из 17



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group