Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Сезон 2013: советы, рекомендации и успехи.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 15, 16, 17  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Свободная тема
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
сестра Леночка



Зарегистрирован: 07.09.2010
Сообщения: 360
Откуда: Чик

СообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2013 8:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто то говорил, что муравьёв кока-колой можно.... Или что-то содержащее соду. они поедят, сода вступит в реакцию с кислотой (муравьиной) и их разорвёт прямо на глазах! Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Раиса Павловна 42



Зарегистрирован: 29.01.2013
Сообщения: 2
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2013 9:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо, Mихаил Борисович. буду пробовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2013 9:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня по поводу перца и баклажана всегда правило - сажаю с 10 по 20 февраля. Томаты раньше садила дома после 5-10 апреля, сейчас с томатами вообще не заморачиваюсь. 10 апреля высаживаю на даче в парник и все! А вот перцы - дома. Rolling Eyes
Мне 5 февраля садить перец и баклажаны рановато. Не знаю у кого как, а у меня окно конкретно южного направления. Если рано посадить то сильно перерастает рассада. Сорта у меня в основном ранние и среднеранние, поэтому могут в квартире и зацвести. Заметила что от такой завязи толку мало - всеравно осыплется.
Если кто садит потом перчик в теплицу - то конечно, давно пора посеять. А у меня все сразу идет в ОГ, без всяких "заморочек" Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2013 1:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сестра Леночка писала:
Цитата:
муравьёв кока-колой можно.... Или что-то содержащее соду. они поедят, сода вступит в реакцию с кислотой (муравьиной) и их разорвёт прямо на глазах!

Не занаю, о "взрывании" от соды, но то-что на "сладость" еще больше поналезут Shocked - точно.
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2013 1:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натикк1 писала:
Цитата:
Не знаю у кого как, а у меня окно конкретно южного направления.Если рано посадить то сильно перерастает рассада.

У знакомых - "прилажена" досветка с с "био"-лампами, сейчас в продаже "появились" - "био-лампочки" с обычным цоколем, как у лампочки накаливания. Эфект - хороший, рассада не тянется даже к окну, а не то-что: вытягивается и переростает.
Цитата:
меня по поводу перца и баклажана всегда правило - сажаю с 10 по 20 февраля. Томаты раньше садила дома после 5-10 апреля, сейчас с томатами вообще не заморачиваюсь. 10 апреля высаживаю на даче в парник и все! А вот перцы - дома.

В "общем", так и я поступаю : томаты и капусту в ОГ: сначала под пленкой (даже не парник - примитивный короб), а потом совсем пленку удаляю - закаливаются Embarassed .

Вчера, заехали с женой в "метро"; "рванула" Embarassed к стойкам с семенами: набрала всяких цветов (хотя зарекалась - однолетников не садить) и новые семена огурцов: "Китайский зеленый змей". Мне кажется, что это те-же "Китайское чудо", но жена твердит: "а мы и эти попробуем" Very Happy .
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2013 2:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Борисович писал(а):
У знакомых - "прилажена" досветка с с "био"-лампами, сейчас в продаже "появились" - "био-лампочки" с обычным цоколем, как у лампочки накаливания. Эфект - хороший, рассада не тянется даже к окну, а не то-что: вытягивается и переростает.

Нет, лампы покупать точно не буду. Рассада у меня ну никак не вытягивается. Она развивается в полноценные растения и даже успевает начать ветвиться (перец и баклажан). Мое мнение что лучше посадить в ОГ слегка не доросшее до плодоношения растение, чем уже полностью развитое. Тогда теряется время на приживание и "переболевание".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2013 7:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пробовал и я садить таких "слабачков" Embarassed , но у меня "пока-мест" очень "открытый и ветренный участок" - можно сказать, что "под аэропортом" Wink , ветром их запросто - ложит и ломает. А мои деревья - еще достаточно не выросли и не сформировали разлогую крону, а от декоративного винограда - ранней весной (без листвы), пользы маловато.
Если "попадают" томаты, то им не страшно - "приживаются стволиками" на влажном грунте и еще крепче становятся, а вот перец или баклажан - привередливые.
Да и не стремлюсь вырастить пораньше: перец и баклажан; иное дело - лук, зелень, салаты, "тархун", черемша, огуречная трава; это с поздней осени подсаживаю, для раннего урожая.
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ellinvz



Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 719
Откуда: Нижегородская обл

СообщениеДобавлено: Вс Фев 24, 2013 12:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натикк1 писал(а):
Мое мнение что лучше посадить в ОГ слегка не доросшее до плодоношения растение, чем уже полностью развитое. Тогда теряется время на приживание и "переболевание".

Очень согласна, сто пудов, но..., при условии длинного вег. периода, лучше рано наступившего, а то можно в наших условиях урожая не дождаться
Что касается заявленной темы: думаю, лучше подружиться с конкретным продавцом- оптовиком, которому не все равно, запчасти продавать или семена. Когда человека уже знаешь, в глаза ему каждый год смотришь - не обманет, не подсунет, что ни поподя.
Читала на другом форуме многостраничную тему как раз о "фирмах - вредителях" Very Happy, измучилась читатьConfused . Как всегда, сколько людей, столько и мнений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Мар 13, 2013 8:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго времени суток.
Уважаемые форумчане, подскажите: нужно-ли обрезать верхушку лука-севка полученого с Голандии (жена с подругами в "складчину" получила) Question
Верхушки "отечественного" лука-севка, мы обрезали; но знакомые советуют: "голандский" обрезать не нужно", так-ли это Question
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
анна федоровна



Зарегистрирован: 14.10.2010
Сообщения: 515
Откуда: кингисепп

СообщениеДобавлено: Чт Мар 14, 2013 11:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из своего опыта поняла, что обрезать не надо, если мы его сажаем на хранение, а не на зелень. При обрезке шейка будет толстая, долго будет усыхать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ellinvz



Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 719
Откуда: Нижегородская обл

СообщениеДобавлено: Пт Мар 15, 2013 10:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Борисович писал(а):
нужно-ли обрезать верхушку лука-севка полученого с Голандии...
Верхушки "отечественного" лука-севка, мы обрезали; но знакомые советуют: "голандский" обрезать не нужно", так-ли это Question

Всем - здравствуйте!
Для меня это новость, что севок (мелкий лук, специально выращенный для посадки, так?) перед этой самой посадкой нужно обрезать Shocked Rolling Eyes Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Мар 15, 2013 5:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, отечественный и как-бы "голандский" (но выращенный у нас) лук, мы обрезали - на хранение и на перо.
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ellinvz



Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 719
Откуда: Нижегородская обл

СообщениеДобавлено: Сб Мар 16, 2013 4:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Борисович, так обрезать осенью перед закладкой на хранение - это известное дело. Я поняла, будто Вы сейчас его обрезать хотите Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сестра Леночка



Зарегистрирован: 07.09.2010
Сообщения: 360
Откуда: Чик

СообщениеДобавлено: Сб Мар 16, 2013 9:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! А что это за био-лампы? И какая им цена? И сколько они кушают энергии?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Мар 18, 2013 4:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ellinvz писала:
Цитата:
так обрезать осенью перед закладкой на хранение - это известное дело. Я поняла, будто Вы сейчас его обрезать хотите

Правильно поняли, но с поправкой: перед весенней посадкой.
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Свободная тема Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 15, 16, 17  След.
Страница 4 из 17



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group