Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Сезон 2013: советы, рекомендации и успехи.
На страницу 1, 2, 3 ... 15, 16, 17  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Свободная тема
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2013 5:47 pm    Заголовок сообщения: Сезон 2013: советы, рекомендации и успехи. Ответить с цитатой

Всем, доброго времени суток.
Предлагаю, открыть новую тему: для сезона недавно начавшегося 2013 года.
В данной теме, мы можем "обсуждать": "новинки" и отзывы о посадочном и "посевном" материале, хороших и не очень - поставщиков и продавцов, погодные особенности текущего года (каждый год - "хорош по своему"), все мелочи и детали (для котых и отдельную тему и не стоит открывать Rolling Eyes ) - а мелочи бывают "не мало-важны"; советы по "сезонной" борьбе с вредителями и болезнями и многие другие детали.
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2013 5:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Начал подборку, семян для ОГ (цветы и овощи). Уважаемые форумчане , какие поставщики семян Вас не "огорчили" -своей "продукцией"?
В прошлом году, меня огорчили - многие, теперь не могу определиться Embarassed .
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2013 9:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне в последнее время стали нравиться Голландские семена F1. Недостаток только в том, что семян из такого плода не соберешь, зато в условиях "подарков" природы, а особенно засухи и на песчаных почвах, результат - хороший. Уже опробовала семена капусты "Агрессор F1". Отлично! У нас эти семена продавцы фасуют сами и продают по 4 грн за 10 шт. Всхожесть - 100%, при пересадке приживаемость - 100%.
Можно много спорить о пользе и вреде гибридов, говорить о том что они дорогие и т.д.,но это кому как...
Еще пробовала Голландскую петрушку. Результат тот же. В этом году попробую еще что-нибудь. Хотя томаты предпочитаю сортовые.
Вот она, "Агрессор F1":

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Янв 24, 2013 4:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"F"-ки, предпочитаю и я, особенно - "в огурцах". "Стандартные" сорта огурцов, в нынешних погодных и климатических условиях, плодоносят - "не ах" Embarassed , да и болеют - чаще "гибридов".
Капуста "Агрессор F1" - действительно хороший сорт Good , я ее (признаюсь) сеял прямо в ОГ и созрела к осени нормально.
Но то, что "развешивают" - "голандцев" Rolling Eyes - сомневаюсь Embarassed .
Сейчас в розничной торговле семян, особенно на лотках - такая "вакханалия" Shocked происходит. Хорошо еще (50х50), что Вы купите не "голандца", а "украинца" с "признаком" - F-1. А бывает: в как-бы "фирменный" пакетик,а на самом деле - отпечатанный в отечественной типографии (дешевле намного); насыпают и не развешивая - какие могут быть у лотошников точные весы (да и еще время на развес, нужно "выделить") - семена непонятного происхождения - "с бабушкиного огорода".
У меня еще и такое было приключение: в пакетике (как-бы "Голандских" семян) оказался - мусор Shocked ; купил эти семена в "Ашане".
Ну с "Ашаном" у жены была "та еще история": завез ее (в прошлом году) в начале рабочего дня (покупателей было еще мало). Естественно она подошла к "стойкам" с семенами; там "копалась" какая-то бабушка. "Бабуля" своим видом очень выразила, свое недовольство: засопела и ворчала что-то; но очень "шуршала" бумагой и как-бы внимательно вычитывала аннотацию пакетика. Жена, что-бы не создавть скандала - отошла на время, но посмотрела в большое зеркало и увидела, как за ее спиной, надеясь что ее никто не видит, "бабуся" пересыпает семена, с надорванного пакета в кулечек в карман куртки.
Вот и думаю - где покупать?
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Чт Янв 24, 2013 10:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Н-да, у нас что покупатели что продавцы - одного поля ягода. Насчет фасованных Голландских семян спорить не буду, могут нафасовать что угодно, это факт. Покупаю у торговой марки "Свитязь", вернее в их фирменной точке. Вроде у них там и каталоги (можно заказать) и фирменные пакетики-коробочки. Если семена и Украинские то хотя бы результат дают пока хороший. В этом году буду снова у них покупать, пока я им доверяю.
Проверяла много фирм семян, хочу сказать что даже у одной и той же фирмы год на год не приходится. У нас в Украине ведь полноценной селекции нет, это все закупленные семена, а они только фасуют. Вот и результат. Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2013 6:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТМ."Свитязь", как-будто не плохая фирма, хотя как Вы верно заметили: "у одной и той же фирмы год на год не приходится". Огурцы "Свитязя" - два года назад меня - "подвели" Crying or Very sad .
Видимо: завтра сьезжу на Дарницу в фирменный магазин "Алекса" и там все куплю; меня эта фирма еще не очень "огорчала", "понадеюсь" на них - еще раз.
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2013 6:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А в сортах огурцов "сориентировались"?
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьянахх



Зарегистрирован: 02.12.2008
Сообщения: 173
Откуда: Из Москвы

СообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2013 11:21 pm    Заголовок сообщения: Сезон 2013: советы, рекомендации и успехи Ответить с цитатой

Здравствуйте всем.У нас мне нравится фирмы "поиск" и "СеДеК",но из седека я берй на центральной базе сама(не заказываю) и пока не жалуюсь,но говорят некоторые покупатели что стали баловать.Я не наблюдаю.Вообще я свои семена положила уже в холодильник и по 5 штучек замочила на пробу.Купила однолетнего люпина в случайной полатке целый кг.......все мертвые-одманули редиски.
Еще надосказать для меня открытие было в этом году,что трипсы стали убегать из горшка после опрыскивания НВ- 101-препаратом.Рекомендую,только в ванной сразу, чтобы их уничтожать водой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Сб Янв 26, 2013 5:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А в сортах огурцов "сориентировались"?


Вот с огурцами у меня дело совсем плохо.. Crying or Very sad Каких фирм я только не покупала... Беру не менее 10 разных сортов и разных фирм, так сказать для подстраховки. Всходят хорошо все, но потом начинается беда - то медведка, то засуха. В том году салатные огурцы вообще не уродили, 1-2 огурчика с плети. Хотя сажаю с любовью, копаю под них траншеи, укладываю туда навоз или компост (что есть), золу, а в том году еще ко всему этому подсыпала нитроамофоску.
Нет, урожая мне хватает. Но вижу что другие дачники с одного ряда тянут по 2-3 ведра огурцов, а у меня 1 ведро с двух трехметровых рядов. В общем не пойму, то ли я с семенами "пролетаю", то ли ухаживаю не так.

Цитата:
Здравствуйте всем.У нас мне нравится фирмы "поиск" и "СеДеК"

А вот мне "Поиск" как-то не совсем... Rolling Eyes. "Седек" не помню, наверно не пробовала.
Хотя...ведь у нас у каждого почва разная, уход, количество дождей...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Сб Янв 26, 2013 5:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Борисович, а вы какие огурцы покупаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
анна федоровна



Зарегистрирован: 14.10.2010
Сообщения: 515
Откуда: кингисепп

СообщениеДобавлено: Сб Янв 26, 2013 5:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я предпочитаю фирму " Аэлита". Вообще не доверяю "Гавриш", Или пыль насыпана, или просрочены. Купила в прошлом году( хотя и говорила себе , что не надо, ну а вдруг...) семена диервиллы и клеомы. Хоть бы одно семечко проснулось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Сб Янв 26, 2013 10:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Видимо у нас на рынке "Аэлита" подделка. Я на нее столько денег выкинула! Покупала конечно в основном семена цветов - даже не всходят. "Гавриш" тоже не лучше. Прокололась в том году на них. Пока доверяю "Свитязь".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Янв 28, 2013 12:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Гавриш" - ругают многие дачники.
А по огурцам, у меня так-же были "проколы" Embarassed . Но освоился: прежде всего, ориентируюсь на сорта - самоопыеляемые, "партенокарпики" и при заказе указываю, что-бы были - корнишоны и с пучковым расположением завязей.
Стоит приметить, что огурцы нормально развиваются, при температуре - от +18*. Потому я еще их делю на теплолюбивые и холодоустойчивые. Садить рекомендую в несколько "заходов":весной - холодоустойчивые, через две недельки, через месяц (теплолюбивые) и последний раз в конце июля- начале августа (холодоустойчивые).
Заметил: если весной сею сразу в ОГ, то лучше - "непророщенные" семена, а летом стоит сеять и пророщенные.
И еще одна заметочка - у меня лучше плодоносят огурцы - "на шпалере" или сетке, на "вертикали".
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Янв 28, 2013 2:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Борисович писал(а):
И еще одна заметочка - у меня лучше плодоносят огурцы - "на шпалере" или сетке, на "вертикали".

Да, на шпалере и мне понравилось, недостаток правда есть один, надо корневую чем-то мульчировать если жара и нет возможности ежедневного полива. Когда огурцы растут "врасстил" то они своими же листьями почву и "притеняют".
Думаю что у меня проблемы с огурцами скорей всего не из-за сортов и сроков посадки, а из-за невозможности "нормального" ухода. Ведь всю неделю на работе, а огород - только на выходных Sad
Просто думаю вот как люди ухитряются сажать всего 1-2 сорта годами и получать стабильный урожай? Может я просто еще не нашла тот сорт, который будет плодить в моих "экстремальных" условиях? Ато каждую весну "глазки врозь", "слюна от разнообразия сортов капает", "пачечки красивые", и.т.д.
Хотя все остальное на условия не жалуется (помидоры, капуста...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Янв 28, 2013 7:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натикк1 писала:
Цитата:
Думаю что у меня проблемы с огурцами скорей всего не из-за сортов и сроков посадки, а из-за невозможности "нормального" ухода. Ведь всю неделю на работе, а огород - только на выходных

Нет Embarassed , не думаю, что из-за этого: у самого один выходной, а отпуска - вообще нет Embarassed .
Причин - много: болезни и вредители, сорта и семенной материал.
"Последнее" - тоже важно: сейчас, у нас в ОГ (я понял из обьяснений) происходит "привыкание" сортов к болезням. Потому - нужно менять: места посадки и сорта "посадочного материала".
А то-что нужно мульчировать, под сеткой - так это-же нормально, главное - растение не быстро прихватывает грибковую болезнь от грунта, в начале плодоношения.
И еще одна хитрость (со мной - в прошлом году "поделились" - "инфой"): в начале роста растения - обрывать: соцветия и завязь на растоянии до 0,5 м. от грунта - попробую.
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Свободная тема Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3 ... 15, 16, 17  След.
Страница 1 из 17



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group