женское счастье

Комнатные растения, выращивание и уход, растения в интерьере (зимний сад, балкон, комната, сад на крыше)

Модераторы: swera, Елена Юрьевна, Виталий из Мгн, ялО

Ответить
Gulya
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 7:35 pm

женское счастье

Сообщение Gulya »

Дорогие любители комнатного цветоводства! Подскажите почему у спацифилума нижние листья желтеют. Может мне его рассадить так как он очень разросся. Буду благодарна за совет.
Натикк1
Сообщения: 2198
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2012 10:03 pm
Откуда: Украина, Сумская обл.

Сообщение Натикк1 »

Gulya, здравствуйте. На этот вопрос сложно ответить не зная условий содержания вашего цветка и его "предистории". Вариантов может быть множество, от болезней до тесного горшка... Раньше у меня спатифилумы тоже не сильно удавались. Были мелкие листочки да и цветение так себе. Как оказалось банальная ошибка, я его раньше сажала исключительно в покупную землю. Чисто случайно посадила в такую смесь: 50% листового компоста с огорода и 50% покупной земли, плюс туда же немножко золы. Горшок взяла не сильно большой. Как попер мой спатифилум! Сейчас сидит кустякой, выгнал цветок 70 см. в высоту, покрывало огромное, запах при цветении на всю квартиру... Пора рассаживать, жду весну. Листочки не желтеют. Разве что отжелтели самые маленькие, старенькие... Может и у вас просто желтеют листья которые уже состарились?
milen
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 4:38 pm

Сообщение milen »

Gulya, нижние листья Спатифиллумов всегда желтеют и засыхают. Таким образом образуется своеобразый "ствол", а розетка листьев "поднимается" вверх.
Насчёт "рассадить"-можно,если он действительно "зарос".
Но, наверное, лучше его слегка подкормить, как полагается и, пересадить-ведь скоро весна, день прибавился и растения это чувствуют. И ещё....любит опрыскивание.
Наталья Николаевна
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:55 am

Сообщение Наталья Николаевна »

Спатифиллума можно развести сколько хочешь,если в каждый горшок по одной, то через некоторое время можно будет прятаться.

Кстати у меня тоже проблема определить растение : корень ползучий, листья вроде по одному, но в горшке много .Листья похожи на спатифифиллум или калла. Лист как будто из гофрированной бумаги ,прожилки темно-зеленые и общий цвет листа вроде как в мелкую клеточку. Темно и светло зеленую Очень симпатично выглядит, но чтоже это такое и как договариваться с ним. Спасибо. Наталья Николаевна
Ответить