Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Датура /дурман/
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Natalia



Зарегистрирован: 26.03.2005
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Вс Мар 27, 2005 12:02 am    Заголовок сообщения: Датура /дурман/ Ответить с цитатой

Мне подарили датуру. Подскажите пожалуйста как правильно ее содержать. Что она любит,что нет . Когда она начинает цвести. И как размножать. Заранее благодарна за помощь. Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Апр 18, 2005 1:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Напишите - в каком виде у вас датура. Это взрослое растение, семена или черенок. У меня есть достаточный опыт в выращивании этого растения, но я хочу понять, что конкретно вы хотите знать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
гость
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Июл 11, 2005 4:28 pm    Заголовок сообщения: датура Ответить с цитатой

Простите, спрашивала я. Сейчас датура зацветает шикарными цветами. Стоит на лоджии. Знакомые просят сейчас черенок. Может ли в качестве черенка послужить пасынок?
Вернуться к началу
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Июл 11, 2005 5:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раз зацветает, значит вы делаете все правильно. Я бы не стала сейчас резать черенки от нее. Очень легко размножается семенами. После цветения завязываются семенные коробочки (у меня - практически всегда), сильно напоминающие плод каштана. Зреют довольно долго. В них большое количество семян. Я выдерживаю их в коробочке до весны. Вот и все. Весной они готовы к прорастанию. Всхожесть хорошая, даже очень, хотя считается, что семена туговсхожие. Бывало, что семена рассыпались в грунт теплицы, почему-то прорастали медленнее.
Но есть одно "но" во всем этом процессе. Если на растении есть вызревающие коробочки, цветов не дождетесь на нем, даже если будут бутоны - все силы будут направлены на воспроизведение "потомства". Так что делайте выбор - или роскошные цветки, или много семян. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pavlov's Dog



Зарегистрирован: 30.06.2005
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Пн Июл 11, 2005 8:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И не забывайте, что все части этого растения ядовиты - после рабрт с ним мойте руки и не давайте животным (если они у Вас есть) грызть это растение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
гость
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Июл 18, 2005 8:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Забыла свой пароль. Буду перерегистрироваться. А теперь по существу. Дело в том, что у нас на рынке сейчас продаются маленькие растения датуры, очень похожие на мои пасынки. Сейчас ведь время для зеленого черенкования . А семена у той женщины, которая дала черенок , растение не завязывает. Я имею ввиду многолетнюю датуру (бругманзию). А вообще когда ее обрезают? Весной или осенью? Спасибо всем за ответы. Very Happy
Вернуться к началу
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Июл 18, 2005 2:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вам завидую. Дело в том, что бругмансию я ни разу не встречала у нас в Петербурге (это не значит, что ее нет). Но видела на юге. Душистаяяяя.... И, соответственно, дело с ней не имела. У меня датура, это точно. Их часто путают и даже считают за одно растение. Но как я поняла, если цветок смотрит вверх - это датура, если вниз - бругмансия. К тому же, датура не пахнет. Это я точно могу сказать, не один ее выращиваю. Черенковать, я считаю, можно когда угодно. Хотя я больше люблю семенами размножать, но, повторюсь, я про датуру. А вот очень интересно про тех и других. Smile
http://www.toptropicals.ru/html/tropics/articles/tropics/brugmansia.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nana



Зарегистрирован: 18.07.2005
Сообщения: 2
Откуда: Latvija

СообщениеДобавлено: Ср Июл 20, 2005 5:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поменяла ник. А у нас в последнее время очень пользуется популярностью бругманзия, хотя я ее называю датура. Цветочки, не то слово, цветищи, висят вниз. Вечером, когда спадает жара растопыриваются во все стороны. При случае сфотографирую и отсканирую. Вот теперь проблема будет с зимним хранением- то ли можно в подвале, то ли на свету. Знаю , что ей нужен период покоя. Надо придумать как я могу с Вами поделиться черенком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
гость
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Июл 25, 2005 7:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В цветоводстве делитант.
Недавно купила деревце. Симпатичное, с красивыми большими цветами. Продавец название забыла, но сказала, что растение неприхотливое и подходит для домашнего (комнатного) использования.
После длительных поисков в интернете, выяснила, что это Датура, Бругмансия.
Теперь не знаю, что и делать. Можно ли держать это растение в квартире. Насколько ядовито. Цветы, в принципе, пахнут не сильно.
Но у меня ребенок 4 года.
Посоветуйте, пожалуйста.
Вернуться к началу
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Июл 26, 2005 10:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

гостю: Растение действительно ядовито. Но разве можно отказываться от красоты! На мой взгляд, надо просто поставить его так, чтобы 4-х летний ребенок не мог его достать. Это ведь всегда возможно. А для взрослого человека в повседневной жизни.....я постоянно трогаю его и ничего, Cool) даже легкого отравления никогда не наблюдалось Very Happy

Nana:
Удивительная все-таки вещь - Интернет. Не перестаю восхищаться! Вот так легко позволяет общаться с людьми не только из других городов, даже из других стран!
По поводу зимнего хранения - если есть возможность держать в подвале - я бы рискнула. Дома тяжело создать прохладные условия. Мои датуры зимуют в квартире. Но этой зимой одна - маточник умерла полностью, несмотря на гериоческие усилия с моей стороны. Вторую удалось спасти, но обрезать пришлось сильно, пошла из спящих почек. а осенью были огромные "деревья". Но зато оказалось много семян (просмотрела, когда завязался плод). Потом я все семена посадила в плошку, которую благополучно уронила на другие цветы. В общем, они у меня взошли везде потом. Всхожесть своих семян - 100%.
По поводу поделиться черенком. Даже не знаю, как выразить свою признательность! Embarassed Но после распада Союза все настолько усложнилось, что я вообще с трудом представляю, как теперь какие-то почтовые перевозки-пересылки осуществляются. Забыла, когда открытку в другой город посылала. Многие контакты просто потеряны из-за этого. Так что это, думаю, просто нереально. Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Июл 26, 2005 10:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nana:
Тирада длинная, а самое главное так и не сказала: Спасибо большое за предложение черенка! Cool)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
гость
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Июл 26, 2005 11:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответ. Smile
Вернуться к началу
Nana



Зарегистрирован: 18.07.2005
Сообщения: 2
Откуда: Latvija

СообщениеДобавлено: Вс Авг 14, 2005 9:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да. О нынешних сложностях я не подумала. Я думаю у Вас на местном рынке должны продаваться эти растения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Елена Юрьевна



Зарегистрирован: 28.07.2005
Сообщения: 96
Откуда: Gardenia.ru

СообщениеДобавлено: Ср Авг 17, 2005 1:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Купить семена обычной белой датуры - не проблема, они часто бывают в продаже. А потом будут и свои семена, если в саду высадить хотя бы одно растение (оно превращается к осени в огромный куст с семенными коробочками). Мне нравится осенью срезать массивные ветки датуры с висящими на них коробочками-"ёжиками" семян и ставить их в вазу (без воды, в качестве зимнего букета вместе с другими сухоцветами). Правда, от свежих веток запах идет весьма специфический... Нужно помнить, что растение ядовито, но никаких проблем в этом плане никогда не было.
Сейчас появились в продаже семена карликовой датуры для выращивания в горшке - восхитительные махровые цветы бледно-жёлтого и пурпурно-сиреневого цвета на компактных кустиках.
О датуре читайте http://www.gardenia.ru/moduls/abc_datura.htm
О бругмансии можно прочесть http://www.gardenia.ru/moduls/abc_brugmansia.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Авг 21, 2005 11:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена Юрьевна, выращивание датуры из семян давно мной освоено, пользуюсь этим постоянно. Обожаю это растение. Но при завязывании семян оно перестает цвести, и все силы тратит на продолжение рода. Поэтому оставляю только один плодик, очень похожий на плод каштана. Карликовые пока не попадались. Но дело в том, что речь идет о бругмансии, а это несколько другое. Даже у нас в Петербурге достать это растение достаточно сложно. Несмотря на то, что я прекрасно знаю все места, где это можно сделать, бругмансия не попадалась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group