Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Непентес алата

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
staremoon.flower



Зарегистрирован: 25.01.2010
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Вт Янв 26, 2010 3:38 pm    Заголовок сообщения: Непентес алата Ответить с цитатой

Добрый день всем.
У меня вот такая проблема. Купила недавно непентес алата. Но пока до дома доехала он чуточку подмерз. Сейчас почти все листья коричневые стали. Купили специально для него увлажнитель воздуха, в комнате стараемся держать постоянную температуру воздуха 23-25. КОгда я покупала у непентеса вылезли 2 отростка, высотой около 30 см. Вот у меня вопрос. Что мне делать, отрезать все листочки и ждать пока отрастут новые??? отрезать ли эти отростки и попробовать посадить черенкованием (как это делать?)?
Мне так жалко его, уже не знаю что делать, подскажите пожалуйста
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Вт Янв 26, 2010 7:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению, если листья подмерзли так, что уже коричневые, их не спасете.Их нужно удалить для предотвращения гнили. Если подмерзли только по краю, попробуйте обрезать листовую пластину до живого, а потом увидите, нужно ли дальше обрезать. Если есть росточки и они живые, значит пусть отростают . Корни ведь живые?
Если хотите все- таки укоренить, можно попробовать. Укореняется немного сложновато. Мне это сделать не удалось к сожалению. Но можно попытаться. Укореняется во мхе- сфагнуме или вермикулите. Температура должна быть 25 плюс. Нужно создать влажность, которая достигается с применением мини-теплички. Корешки должны показаться примерно через 2 - 2,5 месяца.
Если интересуют подробности укоренения - пишите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Вт Янв 26, 2010 7:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Забыла сказать. У нас на форуме есть спецы по комнатным Варвара и Семен. Подождите, может они дадут дополнительно советы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Янв 26, 2010 10:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо, только я не спец, а любитель.

я бы ничего не резал на Вашем месте, листья - пока совсем каждый до конца не покоричневеет, а уж отростки - тем более.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Вт Янв 26, 2010 11:04 pm    Заголовок сообщения: Re: Непентес алата Ответить с цитатой

staremoon.flower писал(а):
Добрый день всем.
У меня вот такая проблема. Купила недавно непентес алата. Но пока до дома доехала он чуточку подмерз. Сейчас почти все листья коричневые стали...

Что ж тогда кто посоветует в случае, котрый я акцентирую.? Я советовала срезать, чтобы предотвратить гниль. У кого еще какое мнение?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Вт Янв 26, 2010 11:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семен писал(а):
спасибо, только я не спец, а любитель.


Не кажется ли Вам, что Вы цепляетесь к слову? Ну нельзя же так! Разве я что-то обидное сказала? Ведь среди любителей есть только начинающие, а есть спецы. Не вижу в этом ничего плохого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Вт Янв 26, 2010 11:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семен писал(а):

я бы ничего не резал на Вашем месте, листья - пока совсем каждый до конца не покоричневеет, а уж отростки - тем более.

Никто не рекомендовал резать отростки. Я советовала, оставить , если корни живые . А живые однозначно, если росточки пустили.
А если staremoon.flower имеет желание размножить, то можно попробовать. Почему бы и нет? Можно один, например, взять на укоренение, другой оствить в горшке. Можно подождать еще расточков, а потом брать на укоренение. Это уже зависит от состояния растения и от того, что хочет получить сама staremoon.flower.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
staremoon.flower



Зарегистрирован: 25.01.2010
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2010 12:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

значит лучше не стоит отрезать эти отростки? У меня их 2 вылезло. А еще я заметила и даже когда покупала, что вот отросток идет весь зеленый, а где-то в середине он почему-то серый, как-будто высох. Но когда покупала он весь был зелененький, такой красивый был(((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лея



Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 680
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2010 2:07 pm    Заголовок сообщения: непентес алата Ответить с цитатой

Дорогая,Цветочек!(извини,но твой ник для меня не запоминается)
На сайте http://www.flowersweb.info/forum.... дальше не помню есть
чудная статья о твоем питомце.Но можно проще-пишешь непентес алата и заходишь на этот сайт.Пункт 1 и содержит эту статью.Сможешь
проверить ,а все ли условия соблюдены.Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2010 4:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

staremoon.flower писал(а):
значит лучше не стоит отрезать эти отростки? У меня их 2 вылезло. А еще я заметила и даже когда покупала, что вот отросток идет весь зеленый, а где-то в середине он почему-то серый, как-будто высох. Но когда покупала он весь был зелененький, такой красивый был(((

Наверное что-то с корнями. День- два понаблюдайте, если росточки будут и дальше будут становиться серыми, как вы говорите, немедля срежьте здоровую часть ростка и попытайтесь укоренить его. Это хоть какой-то шанс размножить цветок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2010 11:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

staremoon.flower писал(а):
значит лучше не стоит отрезать эти отростки? У меня их 2 вылезло. А еще я заметила и даже когда покупала, что вот отросток идет весь зеленый, а где-то в середине он почему-то серый, как-будто высох. Но когда покупала он весь был зелененький, такой красивый был(((

привет Smile
...а начиналось все кгбычно "за здравие"...
серый - хреновенько...
серый цвет - практически во всех случаях (8 из 10) - показатель самой худшей гадости - серой гнили. это грибок, но самый гадкий из всех. если это так, то корни ни при чем. на запущенных стадиях она не лечится. иногда по началу появляются сухие серые пятна, бывает начинают как бы "осклизневать", только потом появляется налет и полосы. побеги на этих местах усыхают, отмирает все, что выше... распространяется по растению очень быстро. ну и т.п. но это уже в стадии, когда она активно развита внутри стебля или листа. она - инфекционна. вот...
конечно можно побороться или, как советуют, - обрезать. только срезать надо с хорошим запасом и на черенок и на остаток стебля, изолировать все растения и обработать химией.
в этом случае - я не уверен и не навязываю свою точку зрения.
так что - Вам решать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рохея



Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 1672
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2010 6:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

оч. хочется увидеть фото.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2010 6:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это Непентес Алата Крылатый. Фото из инета:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лаватера



Зарегистрирован: 18.03.2013
Сообщения: 1
Откуда: Исилькуль Омская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Мар 19, 2013 3:51 pm    Заголовок сообщения: непентес Ответить с цитатой

Здравствуйте ,помогите пожалуйста советом.на цветке Непентесе на листочках и стебле появились капельки сахаристые,из листьев прямо из нутри выделяется такой же липкий сироп,Что это может быть ? на вид растение здоровое ,листья яркие гладкие,много кувшинчиков Внешних признаков болезни пока нет но я переживаю за него.Помогите!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group