Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Тюльпаны часть 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 41, 42, 43 ... 323, 324, 325  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Stargaizer



Зарегистрирован: 22.01.2013
Сообщения: 168

СообщениеДобавлено: Пн Мар 18, 2013 11:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

korolyurik писал(а):
Вопрос всему форуму :

Если считаете топинг инфекционным---назовите
возбудителя топинга....Два слова на латыни....
И закончим с этим....
С ув. Юрий.

В то,что топинг появляется от сглаза или порчи---верится слабо..
Юрий.

Юрий, никто не считает классический топинг инфекционным. Это лишь возможная причина в некоторых редких , частных случая.

Возможно грибы из рода фузариум . На гладиолусах они часто повреждают проводящие сосуды растений.

Прошу прощения, что берусь отвечать за весь форум.

Также думаю , что голландцы не из праздного любопытства , проводят массовый мониторинг результатов выгонки в странах -клиентах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хохол



Зарегистрирован: 03.01.2010
Сообщения: 2490
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пн Мар 18, 2013 11:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лютик
Цитата:
P.S Немного статистики. За три года, с мая 2009 по март 2012 посещений форума - 150 000.
За истекший год - 300 000 посещений !!!

я Вас разочарую! Вы видите не статистику посещений, а статистику просмотра страниц. И такие цифры получаются исключительно за счет патологического количества страниц темы - 206. Если Вы пролистаете в поисках нужной себе информации 50 стр (ну просто знаете, что где то было, но не помните страницу) счетчик выдаст +50 стр. Вообще если по уму надо начинать новую тему...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
лютик



Зарегистрирован: 14.01.2012
Сообщения: 4091
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пн Мар 18, 2013 11:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

korolyurik писал(а):
Хохол писал(а):
Да и по поводу переохлажденной луковицы. Тюльпан - не лилия!!!Переохладить лук тюльпана можно и доказательством есть то, что невозможно получить в августе - сентябре тюльпан из так называемой "ледяной" луковицы сколь нибудь приемлемого качества. Именно по этой причине если до сих пор кто то считает, что переохлажденки не существует , это не более чем его личная эротическая фантазия.
PSно перетянутая шея может быть результатом резкого перепада температур день/ночь. обратите внимание в ОГ у всех тюльпанов короткая нога и длинная шея.


На 1 сентября у нас человек выгонял "ледяные тюльп".
Качество норма,но никто не хотел покупать-не сезон....
Хотя по началу оптовики ломанулись,но в розницу не пошел..Менталитет...
Юрий.


На 1 сентября у нас человек выгонял "ледяные тюльпаны" - грамотный человек ! Мне нечего больше добавить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хохол



Зарегистрирован: 03.01.2010
Сообщения: 2490
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пн Мар 18, 2013 11:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

korolyurik
Цитата:
На 1 сентября у нас человек выгонял "ледяные тюльп".
Качество норма,но никто не хотел покупать-не сезон....
Хотя по началу оптовики ломанулись,но в розницу не пошел..Менталитет...

в Киеве тюльпан продается стабильно где то с конца агуста и спрос не то что большой но стабильный. Конечно все это из Новозелландской луковицы. По поводу Вашего местного "Кулибина", отвечу так как обычно отвечает Алекс. Я не то, что бы не верю, но с хорошим фото поверю больше.
лютик в прошедшем сезоне 8 новых сортов выгоняло человек 10 как минимум. Ваш цветок по этим сортам - наихудший какие мне довелось видеть. Будьте честным и объективным, сравните сами мою Кадиму и Вашу, вы видели и тот и другой цветок. Нет не Вы плохой цветовод. Просто Вы переохладили эти сорта!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Tata11



Зарегистрирован: 01.04.2012
Сообщения: 1057
Откуда: Молдова,Приднестровье

СообщениеДобавлено: Пн Мар 18, 2013 12:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
korolyurik писал(а):
Вопрос всему форуму :

Если считаете топинг инфекционным---назовите
возбудителя топинга....Два слова на латыни....
И закончим с этим....
С ув. Юрий.

В то,что топинг появляется от сглаза или порчи---верится слабо..
Юрий.


Да, фузариум( Fusarium oxysporum tulipae) !!!

Познавательной будет выдержка из статьи Быкова Алексея( Полицвет). Она опубликована в российском журнале "Цветоводство" в августе прошлого года.
Кстати о потерях. Мы с Вами ежегодно обсуждаем неудачи в вы-
гонке прошедшего сезона. Вы ведь на постоянной связи со своими кли-
ентами. Были ли типичные «ошибки года»?
– Основная беда у нескольких моих клиентов случилась на пос-
ледней стадии выгонки. Неожиданно началось поникание головок.
– На конкретных сортах?
– Нет, сортовой зависимости не было. Это явление называется
топлинг. Он бывает результатом грибного заболевания или физио-
логического нарушения.
– В чем же причина грибной инфекции?
– Их может быть несколько, и все они связаны с нарушениями
технологии. Очень опасна повышенная влажность воздуха в теплице
(более 80%). Чаще всего она возникает при загущенности посадки.
Также нельзя допускать резких скачков температуры, что часто
наблюдается на стадии перехода от 16° к 18° (или от 14° к 16°).
Причиной инфекционного топлинга обычно является фузариоз
тюльпанов (возбудитель – Fusarium oxysporum tulipae). Он прояв-
ляется в виде характерной перетяжки на стебле под цветком.
Вот что отмечает в своей книге «Теплицы и парники» (2008)
Л.М. Шульгина: «При температуре 18° возникает явление пе-
ретяжки стебля и поникание бутона, что может сопровож-
даться проявлением фузариоза в этих областях. Нельзя до-
пускать скачков температуры, которые в сочетании с ярким
солнцем могут привести к усыханию бутонов».
Ф[b]узариоз проявляется и распространяется по теплице в считан-
ные часы. И урожай гибнет на корню, это необратимо. Вечером вы
оставили теплицу с нормально развитыми тюльпанами, а утром у
всех на стебле под цветком характерная перетяжка.
[/b]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Safita



Зарегистрирован: 10.03.2013
Сообщения: 87
Откуда: Минск, Беларусь

СообщениеДобавлено: Пн Мар 18, 2013 12:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотелось бы в следующем сезоне попробовать Том Поус, Алиби и Армани. Как они в выгонке, не капризные? как продаются на опт и розницу? Кто, что-нибудь о них может сказать?
Еще думала попробовать попугайные Ирэнн Перрот и Этстелла Реинвельд. Кто выращивал? Какие особенности выращивания? Как продаются?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лютик



Зарегистрирован: 14.01.2012
Сообщения: 4091
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пн Мар 18, 2013 12:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tata11 писал(а):
Вопрос всему форуму :

Если считаете топинг инфекционным---назовите
возбудителя топинга....Два слова на латыни....
И закончим с этим....
С ув. Юрий.


Да, фузариум( Fusarium oxysporum tulipae) !!!

Познавательной будет выдержка из статьи Быкова Алексея( Полицвет). Она опубликована в российском журнале "Цветоводство" в августе прошлого года.
]


Фузариоз — распространенная и опасная грибковая болезнь. Растения поражаются в любом возрасте. Гриб находится в почве и проникает в растение через почву и ранки. У молодых растений заболевание проявляется в виде загнивания корней и корневой шейки. В этих местах ткани буреют, стебель становится тоньше, листья желтеют. Вскоре все растение вянет и гибнет. Заболевание в основном распространяется очагами. Распространяется инфекция через почву. Сильнее всего восприимчивы к болезни ослабленные растения. Развитию болезни способствует высокая влажность почвы и воздуха.

Заболевание начинается с гнили корней. Возбудители проникают из почвы сначала в мелкие корешки, потом, по мере разрастания грибницы, – в более крупные. Затем по проводящим сосудам поднимаются в стебель и доходят до листьев. Нижние листья увядают, края остальных становятся водянистыми, а отдельные участки бледно-зелеными или светло-желтыми. Сосуды листьев и черешков слабеют, и вялые листья повисают вдоль стебля. При температуре ниже +16°С больные растения достаточно быстро погибают. При этом грибы выделяют токсины, вызывающие разложение тканей клеток, гниль корней, побурение и усыхание стеблей и листьев. При повышенной влажности воздуха на поверхности листьев образуется нежный белый налет.

У тюльпана, повторюсь, топпинг (увядание стебля грибкового характера ) будет в нижней части растения . А то, что мы видим в верхней части тюльпана ( "стекляный" стебель, разрыв клеток), к фузариозу или к другим грибковым заразам не имеет ни какого отношения.


Последний раз редактировалось: лютик (Пн Мар 18, 2013 12:55 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хохол



Зарегистрирован: 03.01.2010
Сообщения: 2490
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пн Мар 18, 2013 12:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Safita Том Поус - в выгонке та же Династия, зацветает на пару дней позже, цветок на любителя. Алиби - отличный выгоночный сорт без проблем, пользовался ажиотадным спросом на опте в Донецке но довольно вяло в розницу в Енакиево. Я гнал его из лук 11/12 при этом было много "двухголовых", предполагаю, что из 12+ будет еще больше. Цветок хорошей формы приятного цвета, с бокалом нормального размера который не раскрывается. Армани - просто кошмар!!! Мелкий бокал до 5 см! Который еще и мгновенно раскрывается как Парад! Ирэн Пэррот - низкорослый тюльпан с огромным бокалом. Лепестки бокала очень хрупкие! Эстелла Рэйнвельд официально - не выгоночный сорт (OUT DOOR), что бы гнать этот сорт надо иметь опыт не просто по выгонке тюльпана а именно по этому сорту. Выход никогда не превышает 50%.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Safita



Зарегистрирован: 10.03.2013
Сообщения: 87
Откуда: Минск, Беларусь

СообщениеДобавлено: Пн Мар 18, 2013 12:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хохол писал(а):
Safita Том Поус - в выгонке та же Династия, зацветает на пару дней позже, цветок на любителя. Алиби - отличный выгоночный сорт без проблем, пользовался ажиотадным спросом на опте в Донецке но довольно вяло в розницу в Енакиево. Я гнал его из лук 11/12 при этом было много "двухголовых", предполагаю, что из 12+ будет еще больше. Цветок хорошей формы приятного цвета, с бокалом нормального размера который не раскрывается. Армани - просто кошмар!!! Мелкий бокал до 5 см! Который еще и мгновенно раскрывается как Парад! Ирэн Пэррот - низкорослый тюльпан с огромным бокалом. Лепестки бокала очень хрупкие! Эстелла Рэйнвельд официально - не выгоночный сорт (OUT DOOR), что бы гнать этот сорт надо иметь опыт не просто по выгонке тюльпана а именно по этому сорту. Выход никогда не превышает 50%.
Спасибо большое за отзыв! Уже не хочется и пробовать с такими отзывами...Том Поуз видела вживую у конкурентов, продавался хорошо (может потому что новинка?)... Загорелась попробовать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tata11



Зарегистрирован: 01.04.2012
Сообщения: 1057
Откуда: Молдова,Приднестровье

СообщениеДобавлено: Пн Мар 18, 2013 12:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
лютик писал(а):




У тюльпана, повторюсь, топпинг (увядание стебля грибкового характера ) будет в нижней части растения . А то, что мы видим в верхней части тюльпана ( "стекляный" стебель, разрыв клеток), к фузариозу не имеет ни какого отношения.


Он прояв-
ляется в виде характерной перетяжки на стебле под цветком.(Быков)

Лютик,почему Вы решили,что увядание ,вызванное фузариозом ,будет локализоваться в нижней части стебля? У Вас личный опыт или Вы использовали какие-то источники научной информации?

И чтобы отвергнуть вариант существования фузариоза надо провести лабараторный анализ. Во всех остальных случаях доводы- гипотезы ,обсуждение- сотрясание эфира.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хохол



Зарегистрирован: 03.01.2010
Сообщения: 2490
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пн Мар 18, 2013 12:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Safita Том Поус - нормальный сорт, вопрос в том сколько его будет в Следующем году? Алиби то же хорош, эти два сорта вполне можете попробовать, об остальных - лучше забудьте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
лютик



Зарегистрирован: 14.01.2012
Сообщения: 4091
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пн Мар 18, 2013 1:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tata11 писал(а):
Цитата:
лютик писал(а):

У тюльпана, повторюсь, топпинг (увядание стебля грибкового характера ) будет в нижней части растения . А то, что мы видим в верхней части тюльпана ( "стекляный" стебель, разрыв клеток), к фузариозу или другим грибковым заразам не имеет ни какого отношения.
.


Tata11, Вы это утверждаете вслед за Быковым. Пожалуйста, возьмите тюльпан со "стекляный" стеблем и сделайте анализ. И трясти воздух не будем .

Почему я так утверждаю ? В первую очередь из своего опыта. И в подтверждение, в разных источниках находил, как ведут себя растения пораженные спорами гриба.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nalli



Зарегистрирован: 28.12.2009
Сообщения: 642
Откуда: САРАТОВ

СообщениеДобавлено: Пн Мар 18, 2013 4:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте .,все.Ответьте , пожалуйста, что теперь у меня получится:Занесла тюльпаны из-под снега после 8-ого марта. как место освободилось.Т е они переохладились .Ростки уже приличные и совсем коричневые, брызгала и микроэлементами и минералкой, зеленеют но не очень охотно.Получится ли у меня из них что-то?Сорта-Лалибела, Зорро, сторонг голд, Барселона, Эскимо чиф, Сноу леди, Линджери(кстати у этого сорта на 14 топпинга почти не было, а на 8-ое полно), Династи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nalli



Зарегистрирован: 28.12.2009
Сообщения: 642
Откуда: САРАТОВ

СообщениеДобавлено: Пн Мар 18, 2013 5:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот читаю про топпинг, ( может я не права, интересно мнение наших передовиков).А я как думала так и думаю теперь еще больше убедилась в своей правоте.Период вегетации короткий , кальций просто не успевает по стеблю вверх подниматься, и от этого некроз чтоли стебля, а от кальцевой селитры( еще больше азота) растет еще быстрее и валится быстрее.а те луковицы которые охлаждались больше, растут еще быстрее от сюда и топпинга больше на одинаковых сортах с разной пристановкой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Masahira



Зарегистрирован: 26.02.2011
Сообщения: 316
Откуда: с. Лобаново

СообщениеДобавлено: Пн Мар 18, 2013 6:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nalli писал(а):
Вот читаю про топпинг, ( может я не права, интересно мнение наших передовиков).А я как думала так и думаю теперь еще больше убедилась в своей правоте.Период вегетации короткий , кальций просто не успевает по стеблю вверх подниматься, и от этого некроз чтоли стебля, а от кальцевой селитры( еще больше азота) растет еще быстрее и валится быстрее.а те луковицы которые охлаждались больше, растут еще быстрее от сюда и топпинга больше на одинаковых сортах с разной пристановкой.

Я не могу согласиться с этим утверждением, поскольку у меня в одной пристановке первая срезка была отличная, а потом стало все падать.

Могу предположить все-таки, что даже в одном ящике было разное укоренение. Те, что укоренились лучше были срезаны первыми, те, что укоренились хуже - отстали в развитии. Как следствие плохого укоренения пошел топпинг.
Разное укоренение луковиц одного сорта могу только связать с качеством посадочного материала, который оставлял желать лучшего
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 41, 42, 43 ... 323, 324, 325  След.
Страница 42 из 325



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group