Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


тетрастигма

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Наталья Николаевна



Зарегистрирован: 28.03.2011
Сообщения: 130

СообщениеДобавлено: Пт Апр 05, 2013 7:30 pm    Заголовок сообщения: тетрастигма Ответить с цитатой

В прошлом году муж пытался идентифицировать растение,которое росло у него в кабинете. Принес два листа. Оказалось,что это тетрастигма. Я пожалела листики и поставила их в воду. Листики дали корни. Вот уже год сидят в горшке, корни хорошие (я раскопала),растут сами увеличиваясь в размере,но веточку нигде не выпускают. Как думаете специалисты и просто коллеги: вырастет растение или это безобразие выбросить? Confused Confused Наталья Николаевна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ellinvz



Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 719
Откуда: Нижегородская обл

СообщениеДобавлено: Вс Апр 07, 2013 4:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если не мешает, зачем торопиться? Пишут, зимой у него период покоя. А м.б. хочет горшок корнями заполнить, как замиокулькас у меня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Николаевна



Зарегистрирован: 28.03.2011
Сообщения: 130

СообщениеДобавлено: Вс Апр 07, 2013 7:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! Выбрасывать очень жалко,попробую набраться терпения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Апр 11, 2013 9:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А фото нет, случайно?
_________________
Мои растения
http://foto.mail.ru/mail/catana/1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Николаевна



Зарегистрирован: 28.03.2011
Сообщения: 130

СообщениеДобавлено: Чт Апр 11, 2013 8:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варвара писал(а):
А фото нет, случайно?

Спасибо за красоту! Некоторые из ваших растений я видела только в книжках. У меня был период увлечения стрептокарпусами, но как-то они у меня не захотели размножаться. И как-то резко погибли . А красота какая! Удачи вам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Апр 11, 2013 9:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья Николаевна, так, а фото тетрастигмы-то Smile . Я бы, м.б. что-то и подсказала, была у меня эта лошадка.
_________________
Мои растения
http://foto.mail.ru/mail/catana/1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Николаевна



Зарегистрирован: 28.03.2011
Сообщения: 130

СообщениеДобавлено: Пт Апр 12, 2013 3:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варвара писал(а):
Наталья Николаевна, так, а фото тетрастигмы-то Smile . Я бы, м.б. что-то и подсказала, была у меня эта лошадка.

Ой ,Варенька,там фотографировать нечего. Сидят два листа . Это по Хессайону называется тетрастигма Вуанье( гигантский комнатный виноград) Если есть Хессайон книжка по комнатным растениям( такая с фотографией пахистахиса) там она на 224 стр хорошая фотка. Спасибо вам громадное за внимание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Апр 12, 2013 3:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья Николаевна, Very Happy , вы меня не совсем поняли. Тетрастигма Вуанье мне прекрасно знакома. И Хесайон у меня, ест-но, есть. Это был первый хорошо иллюстрированный справочник, который появился во времена перестройки. К тому же, я уже писАла выше, что это растение у меня было. Я же хотела посмотреть конкретно на ваше растение. Это очень важно, чтобы понять, что же с ним происходит. Пусть маленький, дохлый черенок, это не важно, важно его просто увидеть. Так что, не стесняйтесь, сфотографируйте и покажите.
_________________
Мои растения
http://foto.mail.ru/mail/catana/1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Апр 15, 2013 11:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня была такая же история с фикусом каучуконосным. Отросли в воде шикарные корни, 1,5 года отсидел он в горшке. Сам лист увеличивался, а росток так и не пошел. Терпение мое закончилось и я его выбросила.
Из чего сделала вывод, что некоторые растения могут существовать "частями" не имея при этом спящих вегетативных почек. Одна надежда - использовать какой-нибудь гормональный стимулятор (если растение вам очень дорого и охота с ним повозиться).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Апр 15, 2013 12:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, если у растения несколько узлов, достаточно cрезать самый верхний, чтобы проснулись почки на более нижних. Это работает. Другое дело, если это просто лист. К примеру, листья хой можно растить до беконечности.
И еще. Сейчас есть цитокининовая паста, которая провоцирует рост веток. И это тоже работает. Проверено.
_________________
Мои растения
http://foto.mail.ru/mail/catana/1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нина2006



Зарегистрирован: 10.05.2013
Сообщения: 16
Откуда: Сочи

СообщениеДобавлено: Вт Май 14, 2013 9:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже ничего не выбрасываю никогда, пока живое. Не выбрасывайте, вдруг потом удивитесь?! Жалко же...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Май 14, 2013 9:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Very Happy я все не всхожее, все кусочки бросаю в ведро с землей, которое у меня для посадки растений всегда под рукой. В результате потом во всех горшках что-нибудь растет потом Very Happy .
_________________
Мои растения
http://foto.mail.ru/mail/catana/1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group