Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Минеры и другие гады

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Весёлая Цветочница



Зарегистрирован: 12.10.2009
Сообщения: 26
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Сб Июл 13, 2013 7:21 pm    Заголовок сообщения: Минеры и другие гады Ответить с цитатой

Всем добрый день!
Я уже который год, за неимением сада, сажаю на лоджии (открытая, не застеклённая) цветы. В этом году впервые мои цветы посетили вредители Crying or Very sad . По книжке о вредителях я определила, что петунии и вербену поразили минеры. Это личинки каких-то мух, которые прогрызают ходы в листьях. В книге написано, что методов борьбы не существует, оборвите листья и сожгите. Я оборвала, выбросила. Но всё равно нахожу, что поражаются всё новые и новые листья.
Подскажите, у кого есть опыт, действительно ли нет методов борьбы против минер? Или же можно чем-то обрызгать? Химию применять не хочу. Какие натуральные средства подойдут конкретно для моего случая???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Natav



Зарегистрирован: 27.02.2011
Сообщения: 484
Откуда: г.Алчевск, Украина

СообщениеДобавлено: Чт Июл 18, 2013 7:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробуйте оборвать пораженные листья, а потом побрызгайте стимулятором роста. Хорошо бы фото посмотреть. Вдруг вы ошиблись и зверь с другим именем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Вс Июл 21, 2013 4:07 pm    Заголовок сообщения: Re: Минеры и другие гады Ответить с цитатой

Весёлая Цветочница писал(а):
Всем добрый день!
Химию применять не хочу. Какие натуральные средства подойдут конкретно для моего случая???


Веселая Цветочница, почему вы так категоричны к химии? Это же цветы, а не помидоры. Вы их что, есть собрались? Существует конечно много растений инсектицидного действия: бархатцы, полынь, шелуха лука и чеснока, даже ботва томатов. Но.. все это нужно правильно заварить и настоять, правильно сделать раствор (иначе сожжете цветы) и добавить в раствор прилипатель в виде средства для мытья посуды. И обрабатывать несколько раз. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Весёлая Цветочница



Зарегистрирован: 12.10.2009
Сообщения: 26
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Вс Июл 21, 2013 10:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натикк1, химию потому не хочу применять, что когда пару лет назад у домашних цветов был паутинный клещ, и вывести его получилось только химией, после этого я сама немного приболела, хотя соблюла все меры предосторожности (перчатки, маска, очки, халат). Всё равно, наверное, надышалась что ли.... Повтора этого не хотелось бы Smile. Плюс ко всему я аллергик (на цветочную пыльцу определённого растения), и некоторые запахи, в том числе и химические, воспринимаю намного острее, чем люди, не страдающие аллергией.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Весёлая Цветочница



Зарегистрирован: 12.10.2009
Сообщения: 26
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Вс Июл 21, 2013 10:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natav писал(а):
Хорошо бы фото посмотреть. Вдруг вы ошиблись и зверь с другим именем.


Да, я попробую сфотографировать, и выложить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Июл 22, 2013 12:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Весёлая Цветочница писал(а):
Плюс ко всему я аллергик (на цветочную пыльцу определённого растения), и некоторые запахи, в том числе и химические, воспринимаю намного острее, чем люди, не страдающие аллергией.


А вы думаете что если заварите бархатцы например, то меньше вонять будет? В таком случае можно попросить кого-то из родственников или знакомых вам помочь, пусть обработают. Дело в том что натуральные инсектициды не так еффективны как химические. После обработки может показаться что все прошло, но через время вредитель снова "проснется". Я сама не очень химию люблю, не подумайте что я ее ярый сторониик, но в некоторых случаях предпочитаю именно ее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group