Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Сезон 2014: советы, рекомендации и успехи.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Свободная тема
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Фев 04, 2014 1:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Rose Exclamation
Успокоили Exclamation
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ellinvz



Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 719
Откуда: Нижегородская обл

СообщениеДобавлено: Ср Фев 05, 2014 3:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем - здравствуйте!
Этой зимой мало снега, из годов Exclamation А морозы за 30 были, и еще обещают Crying or Very sad Опасаюсь за лилии
Кроме Михаила Борисовича кто что уже насеял или сеет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влада



Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 1010
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Ср Фев 05, 2014 3:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я планирую во второй половине февраля сеять перцы и баклажана, а ближе к марту помидоры.
Более ранние посевы в наших краях себя не оправдывают. Вёсны в последнее время опаздывают и высаживать рассаду раньше все равно не получается. Обычно на майские праздники сеем в грядки морковь и пр., высаживаем рассаду в теплицы. Но вот уже не первый год сроки посева и высадки рассады значительно сдвинулись на более поздние сроки. В прошлом году так и вовсе снег сошел полностью только к 5 мая. В огород не влезешь, земля холодная и сырая. А держать дома переросшую рассаду тяжело, да и приживается она хуже.
В общем, пока не тороплюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
XELEN



Зарегистрирован: 18.01.2011
Сообщения: 297
Откуда: санкт-петербург

СообщениеДобавлено: Ср Фев 05, 2014 4:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Борисович писал(а):
Цитата:
Сеяться нам пока рановато будет

Ellinvz, я так-же думал раньше (до прошлого сезона Embarassed ), что рано; но в прошлом году убедился: перцы и особенно баклажаны, посеянные в начале марта - будут созревать, при идеальных условиях - в конце июля, начало августа, но в прошлом году (холодный и переувлажненный финал лета), "массовое" созревание началось в средине-конец августа.
Я-же "мечтаю" Rolling Eyes : кушать "свои" овощи - в средине июня ROFL .
Помечтать - можно Pardon Question Exclamation


Зачем же мечтать. Надо сажать и кушать. Я перцы и баклажаны сажаю в январе-феврале и нисколько не жалею об этом.
_________________
Люди заводят собак,а кошки людей.Видно считают их полезными домашними животными.(Джордж Микиш)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ellinvz



Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 719
Откуда: Нижегородская обл

СообщениеДобавлено: Ср Фев 05, 2014 9:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И здесь полный, грубо говоря Laughing плюрализм Confused Мы на другом форуме спорили - спорили о том, почему горчат огурцы, да и остались каждый при своих Razz
Похоже, в Питере теплее, чем в средней полосе Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Фев 06, 2014 2:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О сроках посева, на рассаду - спорят много и естественно: каждый остается со своим мнением Wink .
Свое мнение, я уже ранее описал.
Можете посмотреть это видео, может и понравится:

Рассада перцев, советы - YouTube
www.youtube.com/watch?v=wbFUt1nO0YI
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Фев 06, 2014 2:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые софорумчане, как Вы относитесь к такому "причуду" Embarassed :

Некоторые недавние исследования показывают, что регулярное мягкое механическое воздействие на ростки (нежное касание и поглаживание) способствует более сильной и здоровой рассаде. Дело в том, что при физическом воздействии на наземную часть растения из листьев выделяется этин, или этилен (ehtene, ethylene, C2H4) – газ без цвета и запаха, который является гормоном и регулятором роста растений.
Может кто-то уже такие "мероприятия" производил Rolling Eyes Question
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ellinvz



Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 719
Откуда: Нижегородская обл

СообщениеДобавлено: Сб Фев 08, 2014 11:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем - здравствуйте!
Цитата:
А вы ей сквознячок не большой устраивайте, чтобы листва шевелилась, и проходя рядом, причёсывайте рассаду (слегка поглаживайте) рукой по верхушкам. Если рассаду шевелить, она не тянется и вырастает коренастой. Ну и закаляйте, это тоже сдерживает рост, делая при этом растение выносливым...
Это, кажется, о помидорной рассаде. Не вспомню уже с какого форума скопировала себе в "огородный дневник", м.б. даже и с этого Surprised Думаю, что это по-любому полезно, если не для растюх, то для нашего настроения Very Happy
Цитата:
Доброе слово и кошке приятно
Не забыть бы только Exclamation Чем-нить протравить, опрыснуть мы не забываем, а тут можем...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Вс Фев 09, 2014 9:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ellinvz писал(а):
Весна, говорите Very Happy Не поленилась, набрала Сумская обл., погода: на данный момент холоднее, чем у нас. Но, наверное, не только в этом дело, возможно идут у вас какие-то невидимые, неслышимые процессы

Да уж, процессы идут. Посмотрите теперь нашу погоду, плюсовая даже ночью. Как-бы не игралась погода, а каллы уже взошли в горшочке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Вс Фев 09, 2014 10:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Борисович писал(а):
В пошлом сезоне, жена провела эксперимент - с луком-пореем, думала Rolling Eyes , что в последний раз Wink , два предыдущих раза - были неудачны Embarassed , может посевной материал был такой, а может и мы такие умельцы Pardon . Но в прошлом году - получилось Good

Вот и я так подумала. Все - посажу! Сегодня подготовила грунт для рассады, расставила на подоконнике, пусть "созревает". Семена закуплены, руки чешутся, но пока еще рановато, надо б несколько деньков подождать.
Кстати, о весне. Самым первым в на моих окнах весну чувтвует лимон. У меня примета: как только лимон погнал новые парости - сажай перец. Pardon
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Фев 10, 2014 3:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Семена закуплены, руки чешутся

Семена, в основном - тоже закупили, но еще "подбираю" новинки, вот руки - загребущие Embarassed .
В прошлом сезоне, неплохо себя "показали", старые "пчелоопыляемые" сорта огуцов Shocked . Думаю Rolling Eyes повторить - "опыт", вдруг "оправдают" себя - старые испытанные сорта Question


Цитата:
Вот и я так подумала. Все - посажу! Сегодня подготовила грунт для рассады, расставила на подоконнике, пусть "созревает".

Жена планирует, в текущем сезоне - сеять. Купила семена лука репчатого: "Тамара f1". Продавцы семян, на многих сайтах - обещают, как однолетний с крупной луковицей, "беспроблемный" и с неплохими вкусовыми характеристиками. Попробуем Wink .
Кто-то с форумчан пробовал этот сорт Question
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Фев 10, 2014 3:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я в нынешних погодных условиях старым сортам не верю. В том году (грешу на дожди) пчел у нас было мало, даже с томатов пыльца посмывалась - завязи кот наплакал! Crying or Very sad НО... среди самоопыляемых сортов (особенно огурцов) всегда сажаю хотя бы 1 пчелоопрыляемый. Вычитала что это повышает урожайность и тех и других.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Фев 10, 2014 3:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
НО... среди самоопыляемых сортов (особенно огурцов) всегда сажаю хотя бы 1 пчелоопрыляемый.

Все верно, идет перекрестное опыление и лучше "завязка"; проверено на протяжении двух прошлых сезонов Good .

Цитата:
В том году (грешу на дожди) пчел у нас было мало, даже с томатов пыльца посмывалась - завязи кот наплакал!

Для привлечения пчел, осмий и других опылителей, приподнятые грядки, "смешал" с цветниками Embarassed и в грядки (по краям) сеем тагетисы.
"Смешивание" - мне дорого обошлось Embarassed - всю осень провозился и до "финала" формировку грядок - не "довел" Embarassed ; цветники оформил и "обордюрил", Rolling Eyes мечтаю сделать все в текущем сезоне, хотя Wink - мечтать не вредно ROFL .
А жена насмотрелась в "YouTube" - "Французкие" грядки и теперь пристает - "нужно попробовать Exclamation " Wink , я пока-что успешно "отбрыкиваюсь" Embarassed - "времени нет".
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
XELEN



Зарегистрирован: 18.01.2011
Сообщения: 297
Откуда: санкт-петербург

СообщениеДобавлено: Вт Фев 11, 2014 8:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ellinvz писал(а):
И здесь полный, грубо говоря Laughing плюрализм Confused Мы на другом форуме спорили - спорили о том, почему горчат огурцы, да и остались каждый при своих Razz
Похоже, в Питере теплее, чем в средней полосе Wink


В Питере не теплее, а светлее. У нас световой день намного дольше, чем у вас. Я сама выросла во Владимирской области и мне есть с чем сравнивать.

Спасибо Михаил Борисович за ссылку на ролик. Мне очень помог ответиь на один вопрос, почему перецы после пересадки в теплицу как бы замрают на две-три недели. Поеду на дачу обязательно наберу зели с грядки, где будут расти перцы. Вот еще один плюс ранней посадки, пусть привыкают дома к земле, чем в теплице.
_________________
Люди заводят собак,а кошки людей.Видно считают их полезными домашними животными.(Джордж Микиш)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Фев 11, 2014 1:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Борисович писал(а):
Для привлечения пчел, осмий и других опылителей, приподнятые грядки, "смешал" с цветниками Embarassed и в грядки (по краям) сеем тагетисы.

Не знаю, смешаны ли у меня грядки с бархатцами (тагетесами) и ноготками или нет, но у меня этого добра рассажено по огороду столько, что осенью получается добрый воз цветов. Применяю их для укрытия подзимних посадок, особенно чеснока. Они у меня и в цветниках и вдоль и поперек грядок, и в перемешку с грядками. Очень люблю бархатцы. Считаю их самыми благодарными огородными цветами. Цветут до морозов. Красота!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Свободная тема Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group