Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Сезон 2014: советы, рекомендации и успехи.
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Свободная тема
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Янв 21, 2014 3:01 pm    Заголовок сообщения: Сезон 2014: советы, рекомендации и успехи. Ответить с цитатой

Всем доброго времени суток.
Ура, вчера открыл "посевную - 2014"; стратифицировал семена: баклажан, перцев и в последний разEmbarassed , попробую - "томатное дерево"; положил "на ночь" в холодильник.
Сегодня сею на рассаду Embarassed .
Через неделю буду сеять ампельную петунию.
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ellinvz



Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 719
Откуда: Нижегородская обл

СообщениеДобавлено: Ср Янв 22, 2014 3:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Борисович, Всех - с открытием сезона Exclamation
Я еще только закупаться начала и, конечно же, с однолетников, хоть уже нужные куплены Embarassed Сеяться нам пока рановато будет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Янв 22, 2014 4:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Сеяться нам пока рановато будет

Ellinvz, я так-же думал раньше (до прошлого сезона Embarassed ), что рано; но в прошлом году убедился: перцы и особенно баклажаны, посеянные в начале марта - будут созревать, при идеальных условиях - в конце июля, начало августа, но в прошлом году (холодный и переувлажненный финал лета), "массовое" созревание началось в средине-конец августа.
Я-же "мечтаю" Rolling Eyes : кушать "свои" овощи - в средине июня ROFL .
Помечтать - можно Pardon Question Exclamation
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ellinvz



Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 719
Откуда: Нижегородская обл

СообщениеДобавлено: Ср Янв 22, 2014 9:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну, устала, устала на всех сайтах объяснять киевлянам, что весна в средней полосе России наступает на МЕСЯЦ позже чем у вас Скорей бы у вас майдан кончился, влияет негативно Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Янв 23, 2014 1:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
ну, устала, устала на всех сайтах объяснять киевлянам, что весна в средней полосе России наступает на МЕСЯЦ позже чем у вас


Уважаемая Ellinvz, я жил длительное время в Западной Сибири (Зауралье), очень часто ездил в гости к друзьям, в Ваши края и потому с особенностями климата Среднего Урала - знаком "не понаслышке" Wink .
А Вообще-то Pardon , мое дело предложить, ну а Вам - естественно решать...
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Сб Фев 01, 2014 7:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И всем здравствуйте! Pardon
О как я отстала от жизни! Тут у людей посевной сезон открыт, а я только сегодня опомнилась, что времечко поджимает... Embarassed Внесла с балкона замороженную напрочь землю, поставила возле батареи оттаивать. Числа после 10 февраля буду сеять перец, для меня это самое оптимальное время. В прошлом году на Сорочинской ярмарке купила у местного фермера семена перца - посмотрю что получиться Wink
Вот, в раздумьях, садить ли в этом году лук-порей и петунию. Порей не всегда удается, а с петунией много мороки, можно пару растений и купить.
Обнаружила что проснулись клубневые каллы в холодильнике, проростки пробили салфетки в которые были замотаны. Вида весна скоро.. Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ellinvz



Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 719
Откуда: Нижегородская обл

СообщениеДобавлено: Сб Фев 01, 2014 9:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, здравствуйте, Натикк1
Натикк1 писал(а):
с петунией много мороки, можно пару растений и купить.
Обнаружила что проснулись клубневые каллы в холодильнике, проростки пробили салфетки в которые были замотаны. Вида весна скоро.. Laughing
Весна, говорите Very Happy Не поленилась, набрала Сумская обл., погода: на данный момент холоднее, чем у нас. Но, наверное, не только в этом дело, возможно идут у вас какие-то невидимые, неслышимые процессы
Я боюсь опять затяжной весны, Пасха опять поздняя Crying or Very sad
Петунию тоже не сею, капризуля. Но в прошлом году была очень дорогая Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Фев 03, 2014 3:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натикк1 писала:
Цитата:
Вот, в раздумьях, садить ли в этом году лук-порей и петунию. Порей не всегда удается,

В пошлом сезоне, жена провела эксперимент - с луком-пореем, думала Rolling Eyes , что в последний раз Wink , два предыдущих раза - были неудачны Embarassed , может посевной материал был такой, а может и мы такие умельцы Pardon . Но в прошлом году - получилось Good , на подоконнике выросли рассадой "тонюсенькие ниточки", при пересадке не очень надеялись на успех, но через месяц лук окреп и к осени, жена обрезала (пару раз) "на зелень"; на зиму немного накрыли и оставили на весну.
Цитата:
а с петунией много мороки, можно пару растений и купить.

Рассада петунии, в прошлом году - была недорогая, покупали на оптовом, от 2,5 грн/шт. (оптом). Но мы и семена сеем, с переменным успехом Embarassed , осенью пару вазонов ампельной, на лоджию забрали зимовать - пока "живы" Wink .
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влада



Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 1010
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Пн Фев 03, 2014 6:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
жена обрезала (пару раз) "на зелень"; на зиму немного накрыли и оставили на весну.


Михаил Борисович, а зачем порей на второй год оставлять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Фев 03, 2014 6:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для ранней зелени.
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влада



Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 1010
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Пн Фев 03, 2014 7:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Борисович писал(а):
Для ранней зелени.


Дык, зелень же у него не едят. Только толстые белые черешки, а весной он очень рано начинает грубеть и зацветает. Надо прямо сразу после схода снега дергать. А для этого всю плантацию лука оставлять не надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Фев 03, 2014 7:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Только толстые белые черешки

Вот черешки, "после схода снега" и будем в салаты (пельмени, беляши и т.д.) - добавлять. Вкус и запах, у него немного чесночный, деликатнее чем черемша, хотя и этот многолетник, у нас посажен.
Цитата:
всю плантацию лука оставлять не надо.

Плантация - не большая: три рядка длинной сантиметров 20-30, в итоге будет 20-25 черешков Wink .
Я ведь и писал: провели эксперимент: лук из рассады.
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влада



Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 1010
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Пн Фев 03, 2014 7:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Борисович писал(а):
Цитата:
Только толстые белые черешки

Вот черешки, "после схода снега" и будем в салаты (пельмени, беляши и т.д.) - добавлять. Вкус и запах, у него немного чесночный, деликатнее чем черемша, хотя и этот многолетник, у нас посажен.
Цитата:
всю плантацию лука оставлять не надо.

Плантация - не большая: три рядка длинной сантиметров 20-30, в итоге будет 20-25 черешков Wink .
Я ведь и писал: провели эксперимент: лук из рассады.


Ну весной, да, он хорош. Когда еще мало что с грядки съесть можно.
Я его раньше каждый год сажала, а потом как-то в лом стало рассаду выращивать. А без рассады он у нас не успевает черешки нарастить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Фев 03, 2014 7:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Последние десять дней, морозы "неплохие" Wink у нас были, ночью до -30*, опасаемся - не померезнет-ли лукQuestion
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влада



Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 1010
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Пн Фев 03, 2014 9:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Борисович писал(а):
Последние десять дней, морозы "неплохие" Wink у нас были, ночью до -30*, опасаемся - не померезнет-ли лукQuestion


Нет, не померзнет. Проверено.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Свободная тема Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group