Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Сезон 2014: советы, рекомендации и успехи.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Свободная тема
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Фев 11, 2014 3:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Очень люблю бархатцы. Считаю их самыми благодарными огородными цветами. Цветут до морозов. Красота!

Согласен Good .
Возле низкорослых культур, сею - высокорослые тагетисы; а у высокорослых томатов, перцев - наоборот низкорослые бархатцы.
А календула, самосевом распространяется Embarassed .
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ellinvz



Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 719
Откуда: Нижегородская обл

СообщениеДобавлено: Вт Фев 11, 2014 3:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

XELEN писал(а):
В Питере не теплее, а светлее. У нас световой день намного дольше, чем у вас. Я сама выросла во Владимирской области и мне есть с чем сравнивать.

Вона-а оно штоо Mad Даа, а я думала в Питере условия сложнее
XELEN писал(а):
ответиь на один вопрос, почему перецы после пересадки в теплицу как бы замрают на две-три недели. Поеду на дачу обязательно наберу зели с грядки, где будут расти перцы. Вот еще один плюс ранней посадки, пусть привыкают дома к земле, чем в теплице.

у меня и в открытом грунте также замирают Unknown
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ellinvz



Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 719
Откуда: Нижегородская обл

СообщениеДобавлено: Пт Фев 21, 2014 10:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Запропали то украинцы, о них беспокоюсь Rolling Eyes
Кто подскажет, лаванду (в очередной, 150-тый раз Laughing) не пора ли мне посеять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влада



Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 1010
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Пт Фев 21, 2014 11:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ellinvz писал(а):
Запропали то украинцы, о них беспокоюсь Rolling Eyes
Кто подскажет, лаванду (в очередной, 150-тый раз Laughing) не пора ли мне посеять?


Пора. Если не взойдет, есть еще время на холоде поморозить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ellinvz



Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 719
Откуда: Нижегородская обл

СообщениеДобавлено: Сб Фев 22, 2014 12:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Влада писал(а):
Пора. Если не взойдет, есть еще время на холоде поморозить.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Фев 28, 2014 7:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем здравствуйте!
Политика-политикой, а про сад-огород надо думать. Laughing Laughing
Хочу этой весной подкупить саженцев карликовых яблонь, вишню, абрикос и грушу. В связи с чем вопрос: когда это лучше сделать? Март? Апрель?
Может подскажете что-то дельное по сортам или методу посадки?
Мои деревья во-первых устарели от времени, во-вторых много поболели, а в третьих росточку такого, что урожай надо собирать на вертолете... Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Мар 11, 2014 9:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем, доброго времени суток.
Цитата:
Хочу этой весной подкупить саженцев карликовых яблонь, вишню, абрикос и грушу. В связи с чем вопрос: когда это лучше сделать? Март? Апрель?

По мне, лучше - осенью. Или думайте немедленно и садите до апреля, сами видите - капризы погоды. Главное - что-бы корневая растения "спала".
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Мар 12, 2014 6:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Михаил Борисович] По мне, лучше - осенью. Или думайте немедленно и садите до апреля, сами видите - капризы погоды. Главное - что-бы корневая растения "спала".[/quote]
Сейчас еще может быть замерзшая почва, сверху оттаявшая, а дальше - мерзлая. Даже если ее получится раскопать, то перемешать с удобрениями хорошо не получится, да и закрывать корни мерзлыми волунами No
Михаил Борисович, а почему сажать лучше именно осенью? Я вычитала что абрикосы и вишни лучше сажать весной. Ну... так сказать чтоб всю работу одним махом, то и яблонип с грушами - весной Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Мар 13, 2014 2:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Сейчас еще может быть замерзшая почва, сверху оттаявшая, а дальше - мерзлая. Даже если ее получится раскопать, то перемешать с удобрениями хорошо не получится, да и закрывать корни мерзлыми волунами

Натикк1 извините, но наверное давно были на даче. Я роюсь Embarassed в земле, уже месяц и убедился: в нашем регионе (Сумы от Киева - не очень далеко Rolling Eyes ) грунт, "уходящей" зимой - не промерзал.
Но на своем опыте - убедился, "спящее" растение лучше садить в период "полного" покоя. Был случай когда с большим опозданием получил (если так можно назвать, эту доставку ROFL ) саженец винограда - в январе, посадил под снег и как Вы говорите - "мерзлые валуны". В итоге: растение развивалось - "тьфу-тьфу" Sorry прекрасно и через год, я пробовал сигналки этого сорта.
Цитата:
Михаил Борисович, а почему сажать лучше именно осенью? Я вычитала что абрикосы и вишни лучше сажать весной.

Сужу по своему "горькому" Pardon , опыту: осенью посаженые растения весной чувствуют себя намного лучше, чем посаженые - весной.
При весеннем тепле, растение старается развиваться: распускать ростовые цветочные и плодовые (если имеются) почки, но "корневая" - повреждена, соки пойдут на почки, а корням - что Question "Корневая" повреждена будет - точно, в любой упаковке, открытая или закрытая для меня - все равно; закрытая бывает и хуже: мы не видим истинного состояния корней и большой вопрос: когда в емкость насыпали торф или грунт, может и перед продажей.
Косточковые (абрикосы и вишни , а еще: персики, нектарины, сливы, кизил и т.д.) , рекомендуют садить весной. Главня причина, на мой взгляд: абрикосы и персики (при повреждении), подхватывают "грибковые болячки", заболевают, ну а потом камедетечение, клястероспориоз и т.д..
Но это проблема: хорошего посадочного материала.
Цитата:
Ну... так сказать чтоб всю работу одним махом, то и яблонип с грушами - весной Embarassed

Повторюсь: "не тяните по времени".
Цитата:
саженцев карликовых яблонь, вишню, абрикос и грушу

Карликовые Rolling Eyes , а на каком подвое Question
Я предпочитаю: подвой ММ-106.
Интересно, сорта уже "присмотрели" Question
Кое-что и я - заказал, на текущую весну, скоро - получу.
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Вс Мар 16, 2014 7:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Борисович писал(а):
Повторюсь: "не тяните по времени".

Посадки запланировали на след. выходных (22-23.03). Не поздно?
Цитата:
Карликовые Rolling Eyes , а на каком подвое Question
Я предпочитаю: подвой ММ-106.
Интересно, сорта уже "присмотрели" Question

Ни сортов, ни на каком подвое пока не знаю. Собираемся за саженцами в питомник, а что там будет - не известно. Хотела найти в интернете инфу про их саженцы - но не нашла (может плохо искала?)
Хочу сладких и среднеспелых яблок и груш - это мои пожелания ко вкусу, а какие сорта этому соответствуют -не знаю. Embarassed Pardon
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Мар 17, 2014 1:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Посадки запланировали на след. выходных (22-23.03). Не поздно?

Еще нормально, но водой - заливайте поболее и еще повторюсь - поспешите: потепление "на носу".
Цитата:
Собираемся за саженцами в питомник, а что там будет - не известно. Хотела найти в интернете инфу про их саженцы - но не нашла (может плохо искала?)

Что за питомник Question О более-менее нормальном садовом питомнике, я и не слышал Shocked . А какие там цены Question
Цитата:
Хочу сладких и среднеспелых яблок и груш - это мои пожелания ко вкусу, а какие сорта этому соответствуют -не знаю

Сладких сортов (яблок и груш) - много: летнего, осеннего и зимнего созревания; нужно разобраться со сроками созревания.

Цитата:
Ни сортов, ни на каком подвое пока не знаю.

Я к субботе,ожидаю свой заказ. Заказал у своего проверенного знакомого селекционера: немного плодовых (нашел именно зимние груши) , а в основном - декоративных саженцы (глицинии, мискантусы, сибирские ирисы, розы и еще чуть-чуть Embarassed чего-то).
Кстати Rolling Eyes , еще могу "взять в складчину" для Вас.
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2014 11:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Борисович писал(а):
Что за питомник Question О более-менее нормальном садовом питомнике, я и не слышал Shocked . А какие там цены Question

Вроде есть питомник в с. Короп Кролевецкого района Сумской обл. Мы с мужем там сами не были, поедем со знакомым. Естественно по ценам тоже не ориентируемся. Проедемся - посмотрим. Благо дело - нам ехать не далеко. Не понравится, завернемся и удем.
Цитата:
Кстати, еще могу "взять в складчину" для Вас.

Спасибо за предложение. А когда будете заказывать? Хочу све же сначала проехаться в питомник, "посчупать" так сказать своими руками, а потом будет видно. Wink
В крайнем случае, если прозеваю с весенними посадками - отложим до осени.
Михаил Борисович, а ассортимент у вашего селекционера можно как-то в инете посмотреть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2014 2:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А когда будете заказывать?

Заказываю с осени. К выходным должен получить.
Цитата:
Хочу све же сначала проехаться в питомник, "посчупать" так сказать своими руками, а потом будет видно.

Раньше (лет 6-5) и я так-же думал, а теперь - выкорчевываю всякое ХЗЧ Embarassed , не учитывая тех "мучеников", что и выжили, а их - не мало Confused ; покупал саженцы (если это можно назвать), где угодно: питомники, институт садоводства, даже Киевский ботанический сад - не обрадовал
Shocked .
Случай, помог: моим клиентом, оказался виноградарь-селекционер, с Черниговщины. Саженцы плодовых, он выращивает - "для души", иногда - "под заказ" и только для друзей, потому и сайта у него - нет Pardon .
Яблони, груши (летние, осенние и зимние), вишни, персики-абрикосы и немного черешен - еще немного есть. Сорта нужно уточнять Pardon .
Цитата:
В крайнем случае, если прозеваю с весенними посадками - отложим до осени
.
Правильно Good .
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Мар 24, 2014 11:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Борисович, здравствуйте. Коль уж так получилось что по поводу посадки деревьев, "болтали" только вы со мной, то вам и отчитываюсь Laughing Laughing Ну, и заодно приглашаю форумчан присоединиться. Wink
Деревья посажены!!!! Технология такая: под каждую яблоню (3 яблони разных сортов средних сроков созревания) - 3 ведра компоста, 1 ведро перегноя, 6 стаканов золы и 2 стакана суперфосфата (вычитала такой состав в инете), все полито и замульчировано компостом. А вот грушек и вишен к сожалению не оказалось. Ну ничего, осень еще будет Wink
Жаль только что названия сортов не знаю, ну, и на каком подвое тоже не знаю, т.к. за саженцами ездил наш знакомый, а у нас не получилось.
Михаил Борисович, вопрос: пробел у меня в знаниях по поводу места прививки Embarassed Подскажите, почему это место нужно оставлять над землей и нужно ли его в дальнейшем "прикопать" Embarassed Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Мар 24, 2014 12:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натикк1 писала:
Цитата:
Михаил Борисович, здравствуйте.

Здравствуйте: Натикк1.
Отвечу в теме: "а деревья в саду", а то модераторы Embarassed - заругаются Sorry .
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Свободная тема Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group