Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Тюльпаны часть 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 676, 677, 678 ... 947, 948, 949  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Серый



Зарегистрирован: 13.01.2010
Сообщения: 103
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2018 9:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
МАСТЕР

Опилки или грунт-неважно.Крайние,в проходах, из-за недостатка кальция.
Вопрос ко всем: почему в проходах?


Посмотрите стр.675 мой пост. Повторяю: в грунте из посадки, при 100% влажности, без проветривания и без Са(NO)2 никогда не было топинга. Перешел на опилки - появился топинг. ПОЧЕМУ???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
O`Smile



Зарегистрирован: 23.02.2016
Сообщения: 658

СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2018 10:40 pm    Заголовок сообщения: Re: сорта Ответить с цитатой

павел писал(а):
O`Smile писал(а):
Кальциевой селитрой 20гр на 10л поливал с середины тепличного периода, края проливал тщательно. При посадке фитоспорин.


Coinmarketcap Telegram Bot

Спасибо, но я свои фуры, поддоны или десятки тысяч луковиц тюльпана ещё не положил, не помню точно как у вас начиналось. Но ощутимого вреда от своих действия я не наблюдал. А учитывая что однозначного ответа о причинах топпинга нет, наличие жёлтых корней на выгонке Канасты, недопоставки сорта скорее всего по причине болезни лука, гнилой Династии во время укоренения, мое неприятие применение препаратов опасных для человека, отсутствие первоочередной коммерческой составляющей и т.д и т.п. незначительный топпинг на одном сорте меня не пугает.
В этом году условия выгонки у меня были значительно лучше, постоянная вентиляция и циркуляция воздуха. Влажность 65-75%. Единственное что, в следующем году не буду стараться проливать края.
Павел, в прошлом году поставщик открыто объяснил недопоставку Барселоны фузариозом, лук был так себе, выход был значительно хуже. Нужно было претензий писать? Как так, голландцы не смогли защитить лук от фузариоза ещё у себя?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
лютик



Зарегистрирован: 14.01.2012
Сообщения: 4091
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2018 11:26 pm    Заголовок сообщения: Re: сорта Ответить с цитатой

O`Smile писал(а):
лютик писал(а):


O`Smile, не помню, Вы в ящиках делаете выгонку?


Опилки третий год лежалые, выгонка в ящиках. Кальциевой селитрой 20гр на 10л поливал с середины тепличного периода, края проливал тщательно. При посадке фитоспорин.


Некоторые наблюдения.

По периметру грядки многие тюльпаны имеют меньшую высоту, т.е есть отставания в росте от др. растений.

По краям грядки тюльпаны имеют меньшую корневую систему, т.к при выходе за пределы ящика (сбоку) корни подсыхают, прекращают свой рост. А если у Вас еще и под ящиками подложены бруски или трубы, то какая там может быть корневая система?

Возможно это и есть основная причина Вашего топпинга.

На мой взгляд, причина топпинга не в недостатке Са.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
O`Smile



Зарегистрирован: 23.02.2016
Сообщения: 658

СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2018 11:36 pm    Заголовок сообщения: Re: сорта Ответить с цитатой

лютик писал(а):
O`Smile писал(а):
лютик писал(а):


O`Smile, не помню, Вы в ящиках делаете выгонку?


Опилки третий год лежалые, выгонка в ящиках. Кальциевой селитрой 20гр на 10л поливал с середины тепличного периода, края проливал тщательно. При посадке фитоспорин.


Некоторые наблюдения.

По периметру грядки многие тюльпаны имеют меньшую высоту, т.е есть отставания в росте от др. растений.

По краям грядки тюльпаны имеют меньшую корневую систему, т.к при выходе за пределы ящика (сбоку) корни подсыхают, прекращают свой рост. А если у Вас еще и под ящиками подложены бруски или трубы, то какая там может быть корневая система?

Возможно это и есть основная причина Вашего топпинга.

На мой взгляд, причина топпинга не в недостатке Са.

Версия хорошая, но в этом году я решил проложить края картоном, именно для исключения подсыхания корней. Но то что Са было достаточно согласен. И отставание в росте тоже имелось. А ещё света по краям было меньше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
лютик



Зарегистрирован: 14.01.2012
Сообщения: 4091
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2018 11:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серый писал(а):
Цитата:
МАСТЕР

Опилки или грунт-неважно.Крайние,в проходах, из-за недостатка кальция.
Вопрос ко всем: почему в проходах?


Посмотрите стр.675 мой пост. Повторяю: в грунте из посадки, при 100% влажности, без проветривания и без Са(NO)2 никогда не было топинга. Перешел на опилки - появился топинг. ПОЧЕМУ???


ТЮЛЬПАН - БЫСТРОРАСТУЩЕЕ РАСТЕНИЕ !!!

Опилки это Вам не торфосмесь, которая может удерживать большое кол-во влаги и тем более ни в какое сравнение не идет с гидропонной выгонкой.

У Вас полив был через трое суток, а концу выгонки за 10 дней вы вообще прекратили полив.
Ничего личного, хотелось бы глянуть на Ваше состояние, если Вам не давать пить 3-4 дня.

Полив выгонки на опилках должен быть частым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
O`Smile



Зарегистрирован: 23.02.2016
Сообщения: 658

СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2018 11:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лютик писал(а):

ТЮЛЬПАН - БЫСТРОРАСТУЩЕЕ РАСТЕНИЕ !!!

Опилки это Вам не торфосмесь, которая может удерживать большое кол-во влаги и тем более ни в какое сравнение не идет с гидропонной выгонкой.
Полив выгонки на опилках должен быть частым.

А можно ли перелить тюльпаны в опилках? Тем более старые опилки держат воду не так уж и плохо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
лютик



Зарегистрирован: 14.01.2012
Сообщения: 4091
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2018 12:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

O`Smile писал(а):
лютик писал(а):

ТЮЛЬПАН - БЫСТРОРАСТУЩЕЕ РАСТЕНИЕ !!!

Опилки это Вам не торфосмесь, которая может удерживать большое кол-во влаги и тем более ни в какое сравнение не идет с гидропонной выгонкой.
Полив выгонки на опилках должен быть частым.

А можно ли перелить тюльпаны в опилках? Тем более старые опилки держат воду не так уж и плохо.

Опилки и через три года останутся опилками.
В моем случае залить тюльпаны, даже при большом желании, не получится. Лишняя вода стекает со стеллажей.
Через пару недель выгонки у меня ежесуточный утренний полив до самой срезки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серый



Зарегистрирован: 13.01.2010
Сообщения: 103
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2018 12:19 am    Заголовок сообщения: Тюльпаны Ответить с цитатой

Цитата:
лютик
ТЮЛЬПАН - БЫСТРОРАСТУЩЕЕ РАСТЕНИЕ !!!
Полив выгонки на опилках должен быть частым.

Сколько воды на евроящик. При выгонке по Вашей методике и выгонке в ящиках с опилками стоящих на брусках? Я выгоняю по Вашей методике. Сейчас убираю ящики и опилки под ящиками очень влажные. Прошло 2 недели после последнего полива. Состояние корней см. стр.675.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лютик



Зарегистрирован: 14.01.2012
Сообщения: 4091
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2018 12:27 am    Заголовок сообщения: Re: Тюльпаны Ответить с цитатой

Серый писал(а):
Цитата:
лютик
ТЮЛЬПАН - БЫСТРОРАСТУЩЕЕ РАСТЕНИЕ !!!
Полив выгонки на опилках должен быть частым.

Сколько воды на евроящик. При выгонке по Вашей методике и выгонке в ящиках с опилками стоящих на брусках? Я выгоняю по Вашей методике. Сейчас убираю ящики и опилки под ящиками очень влажные. Прошло 2 недели после последнего полива. Состояние корней см. стр.675.


Вы сами должны найти оптимальное кол-во воды.
Воды надо лить столько, чтобы минимум воды стекало со стеллажа. Хорошо, если это будут капли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серый



Зарегистрирован: 13.01.2010
Сообщения: 103
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2018 12:46 am    Заголовок сообщения: Тюльпаны Ответить с цитатой

Температура поливной воды?

У Вас примерно 100ящ. По 2л на ящик. Бочка воды каждое утро. Выгонка при +12гр.-30 дней х 200=6000л?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
O`Smile



Зарегистрирован: 23.02.2016
Сообщения: 658

СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2018 1:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

павел писал(а):
Всем привет.
Сегодня случился топинг на наших тюльпанах , упало два цветка . Вроде и отн влажность воздуха в норме и перепадов температур не наблюдалось , пролил заранее кальциевой селитрой , все равно упали . В чем ошибка ? У кого какие будут мнения .




А что это за сорт упал, стесняюсь спросить? Топпинг по данному сорту 100%, второго цветка вообще не видно? И этому человеку платят за консультации на выгонке?
Объявление. Готов за символическую плату взять моральную ответственность за ваш топпинг на себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
МАСТЕР



Зарегистрирован: 03.03.2015
Сообщения: 1680
Откуда: село Белгород

СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2018 2:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

\\

Последний раз редактировалось: МАСТЕР (Вт Июл 10, 2018 4:04 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лютик



Зарегистрирован: 14.01.2012
Сообщения: 4091
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2018 8:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МАСТЕР писал(а):
павел писал(а):
Всем привет.
Сегодня случился топинг на наших тюльпанах , упало два цветка . Вроде и отн влажность воздуха в норме и перепадов температур не наблюдалось , пролил заранее кальциевой селитрой , все равно упали . В чем ошибка ? У кого какие будут мнения .

Добавим цитату другого товарища: - Единственное что, в следующем году не буду стараться проливать края.
Ответим ему сразу:-Поливать края надо.
*********************************************************************
На фото у Павла и у тебя - одна и та же проблема-недостаток кальция.
Отдельно стоящие растения и растения по краю грядок. Если влажность не при чём, то .....?
************************************************************************
Алекс, будь добр, подскажи юношам третий фактор для роста? Два первых-тепло и влажность.
****************************************************************
Это, что только для меня элементарно?


Павлом вопрос поставлен правильно.

Семь часов по Москве это оч. раннее время для ГУРУ-практика в возрасте. Старость надо уважать, будить не будем. Подождем Алекса, он нам растолкует. А пока посмотрим фильмы о "Светлой голове."
https://otr-online.ru/programmi/zanimatelnaya-nauka-svetlaya/-78300.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
павел



Зарегистрирован: 23.03.2012
Сообщения: 1357
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2018 9:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МАСТЕР писал(а):
O`Smile писал(а):
павел писал(а):
Всем привет.
Сегодня случился топинг на наших тюльпанах , упало два цветка . Вроде и отн влажность воздуха в норме и перепадов температур не наблюдалось , пролил заранее кальциевой селитрой , все равно упали . В чем ошибка ? У кого какие будут мнения .




А что это за сорт упал, стесняюсь спросить? Топпинг по данному сорту 100%, второго цветка вообще не видно? И этому человеку платят за консультации на выгонке?
Объявление. Готов за символическую плату взять моральную ответственность за ваш топпинг на себя.


Добавим цитату другого товарища: - Единственное что, в следующем году не буду стараться проливать края.
Ответим ему сразу:-Поливать края надо.
*********************************************************************
На фото у Павла и у тебя - одна и та же проблема-недостаток кальция.
Отдельно стоящие растения и растения по краю грядок. Если влажность не при чём, то .....?
************************************************************************
Алекс, будь добр, подскажи юношам третий фактор для роста? Два первых-тепло и влажность.
****************************************************************
Это, что только для меня элементарно?


А то что ранее писал , что темп выгонки была близкой к +30 гр ни кого не заинтересовало ? Сразу начали искать причины в профессионализме и недостатке кальция.
O`Smile , почему именно 20 гр на десять литров , а не 50 или 100 гр , ведь чем больше кальция тем меньше топпинг , не будьте такими наивными на счет кальция , ищите первоисточник , начните с грунта и по всей цепочки.
_________________
Все разговоры о твоей фирме кроме некролога это реклама
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
МАСТЕР



Зарегистрирован: 03.03.2015
Сообщения: 1680
Откуда: село Белгород

СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2018 12:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

\\

Последний раз редактировалось: МАСТЕР (Вт Июл 10, 2018 4:05 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 676, 677, 678 ... 947, 948, 949  След.
Страница 677 из 949



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group