Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Тюльпаны часть 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 681, 682, 683 ... 947, 948, 949  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
O`Smile



Зарегистрирован: 23.02.2016
Сообщения: 658

СообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2018 11:18 pm    Заголовок сообщения: Re: тюльпаны Ответить с цитатой

Ольга56 писал(а):
Выгонка этого года

А что это за два красных внизу на переднем плане? Не пойму, лилиецветные?

Фото Бруклина на выгонке по понятным причинам у меня нет, есть фото в грунте такого плана https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=6a132a6d496be6f1042d27ac1a623708-l&n=13 в перезрелом состоянии, за артишок выдавать тяжело, искать свое фото даже не буду. https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=7d479d537dfba66a8cd4a79fef066f67-l&n=13 фото конечно не идеальное, в такой стадии можно выдавать за артишок, покрайней мере у нас в деревне прокатывает.

По фото Ментона, не факт что они у меня вообще есть, попробую поискать, если найду кину.

Выгонка 2018 в этом году не было возможности заниматься выгонкой для себя.На выгонке не было ни одной своей луковицы, не было времени выкопать, не было ни либерстаров, ни лилиецветных, из махровых только фокстрот, бахрома только Канаста, в общем выгонял чтобы год не пропускать, не все сорта фоткал.












Последний раз редактировалось: O`Smile (Вс Мар 18, 2018 10:59 am), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
лютик



Зарегистрирован: 14.01.2012
Сообщения: 4091
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2018 1:06 am    Заголовок сообщения: Re: тюльпаны Ответить с цитатой

Ольга56 писал(а):
Выгонка этого года [/url]


Ольга, Flaming Parrot Ваш такой о котором мечтал Павел.
Если мне не изменяет память, а она мне не изменяет, Павел грозился год назад подарить цветоводу 2 500 шт луковицы сорта Flaming Parrot, который вырастит этот сорт без "лебединой шеи" .

"Лебединой шеи" я не вижу. Теперь дело за Павлом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лютик



Зарегистрирован: 14.01.2012
Сообщения: 4091
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2018 1:11 am    Заголовок сообщения: Re: тюльпаны Ответить с цитатой

O`Smile писал(а):

Выгонка 2018 в этом году не было возможности заниматься выгонкой для себя.На выгонке не было ни лилистаров, ни лилиецветных, из мохровых только фокстрот, бахрома только Канаста, не все сорта фоткал.

Как я вижу , в Вашей выгонке преобладает классическая форма тюльпана. Good
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
O`Smile



Зарегистрирован: 23.02.2016
Сообщения: 658

СообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2018 1:20 am    Заголовок сообщения: Re: тюльпаны Ответить с цитатой

лютик писал(а):
O`Smile писал(а):

Выгонка 2018 в этом году не было возможности заниматься выгонкой для себя.На выгонке не было ни одной своей луковицы, не было времени выкопать, не было ни либерстаров, ни лилиецветных, из махровых только фокстрот, бахрома только Канаста, в общем выгонял чтобы год не пропускать, не все сорта фоткал.

Как я вижу , в Вашей выгонке преобладает классическая форма тюльпана. Good

Преобладает да, но я стараюсь иметь в ассортименте вышеуказанные формы, в этом году хочу ещё попугаев 2-3 сорта. я там чуть текст поправил.


Последний раз редактировалось: O`Smile (Вс Мар 18, 2018 10:57 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
МАСТЕР



Зарегистрирован: 03.03.2015
Сообщения: 1680
Откуда: село Белгород

СообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2018 5:59 am    Заголовок сообщения: Re: тюльпаны Ответить с цитатой

\\

Последний раз редактировалось: МАСТЕР (Вт Июл 10, 2018 3:58 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга56



Зарегистрирован: 14.12.2012
Сообщения: 269
Откуда: РБ

СообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2018 9:10 am    Заголовок сообщения: тюльпаны Ответить с цитатой

Семинары проводит фирма очень известного производителя средств защиты и семян. Какие интересно фунгициды работают по сорок дней ? Обработка делается по особенностям развития вредителей. Начинают работать после того, как биологический ноль будет превышен(для тли , например,4 градуса выше ноля). Если вы провели обработку, это не значит, что погибнут все вредители , поскольку обычно у них несколько стадий развития, на яйца обычно средства не действуют.Через короткое время надо провести обработку ,чтобы погибли от родившиеся особи.Для разных грибковых заболеваний необходимы, как правило разные фунгициды.Да и сад не в безвоздушном пространстве, споры и вредители гарантированно будут появляться с соседних участков.
Тот , кто выращивает розы, тот меня поймет. Если розы на срезку выращивать, то геморрой постоянный в виде вредителей и заболеваний обеспечен.Тюльпаны по сравнению с розами на этот счет просто песня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
O`Smile



Зарегистрирован: 23.02.2016
Сообщения: 658

СообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2018 9:48 am    Заголовок сообщения: Re: тюльпаны Ответить с цитатой

Ольга56 писал(а):
Семинары проводит фирма очень известного производителя средств защиты и семян. Какие интересно фунгициды работают по сорок дней ? Обработка делается по особенностям развития вредителей. Начинают работать после того, как биологический ноль будет превышен(для тли , например,4 градуса выше ноля). Если вы провели обработку, это не значит, что погибнут все вредители , поскольку обычно у них несколько стадий развития, на яйца обычно средства не действуют.Через короткое время надо провести обработку ,чтобы погибли от родившиеся особи.Для разных грибковых заболеваний необходимы, как правило разные фунгициды.Да и сад не в безвоздушном пространстве, споры и вредители гарантированно будут появляться с соседних участков.
Тот , кто выращивает розы, тот меня поймет. Если розы на срезку выращивать, то геморрой постоянный в виде вредителей и заболеваний обеспечен.Тюльпаны по сравнению с розами на этот счет просто песня.

Фунгициды бесплатный продукт? Обработка тоже бесплатно? Яблони подвержены нападкам в течении длительного времени, тюльпан 2, максимум 3 месяца. Для защиты вполне могут применять, но столько раз неуспеешь обработать даже если очень захочешь. По подкормкам я очень сомневаюсь в том что голландцы вообще применяют что либо. Посмотрите погоду, температура стабильное и ниже чем у нас весной. У нас при получении лука две проблемы дожди в Голландии, но тут понятно, а вторая жаркое лето. Как вы представляете себе жару в Голландии, градусов 30-40? У них период вегитации более длительный, лук сам нарастает, плюс полив. А у нас 25-30 градусов вполне реальная температура в период вегитации, вот и не растет тюльпан. Лук мельчает, в глубину уходит, наверно ему глубже условия больше подходят, а там холоднее. А вы в опилках доращиваете? Хорошо получается?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Олег Mersi



Зарегистрирован: 22.02.2018
Сообщения: 30
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2018 10:52 am    Заголовок сообщения: Re: тюльпаны Ответить с цитатой

O`Smile писал(а):

У нас при получении лука две проблемы дожди в Голландии, но тут понятно, а вторая жаркое лето. Как вы представляете себе жару в Голландии, градусов 30-40? У них период вегитации более длительный, лук сам нарастает, плюс полив. А у нас 25-30 градусов вполне реальная температура в период вегитации, вот и не растет тюльпан. Лук мельчает, в глубину уходит, наверно ему глубже условия больше подходят, а там холоднее.


Все верно. Когда луковица, сидящая в почве (на "правильной" глубине в 10-12 см), зимует, то отрицательные температуры она воспринимает как экстремальный фактор и весной, вместо того чтобы отцвести и дать разумное потомство в виде одной относительно крупной замещающей луковицы и пары-тройки немелких деток, эта луковица, что называется, "колется", то есть вместо разумного потомства дает неразумное в виде небольшой замещающей и 5-6 мелких луковок-деток. То есть она банально пытается подстраховаться и дать большее количество потомства - мол, авось кто-то да выживет при таких морозах.

Аналогично луковица реагирует и на жару - она опять "колется".

В свое время Хохол на этом форуме приводил ответ Хаакмана на вопрос Гены, почему не наращивается луковица: "Климат у вас не тот".
_________________
Олег
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ольга56



Зарегистрирован: 14.12.2012
Сообщения: 269
Откуда: РБ

СообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2018 11:07 am    Заголовок сообщения: тюльпаны Ответить с цитатой

Я не говорю не только о обработках от вредителей и болезнях, хотя при выращивании на одних и тех же площадях, при интенсивной технологии без этого не обойтись. У вас вся луковица из Голландии приходит в идеальном состоянии? Да невооруженным взглядом видно, что она обрабатывалась.Да, у них очень хороший климат для тюльпанов, настолько хороший, что срезка тюльпанов стоит по 3 недели без проблем в цветочных магазинах.Или они волшебные слова знают для заговора от увядания?Приведите пример голландской технологии выращивания луковицы тюльпанов на выгонку.Можно найти много публикаций от известных фирм по технологиям выращивания цветочных культур, но как то не встречала такой технологии по выгоночным тюльпанам.
Хорошо в современных теплицах температуру можно регулировать, но что -то даже экспериментально ни у кого этого не получалось вырастить лук. Да и в Европе есть страны с подобным климатом, но как то больше не сложилось ни у кого производить тюльпаны на выгонку.Почему ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег Mersi



Зарегистрирован: 22.02.2018
Сообщения: 30
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2018 11:43 am    Заголовок сообщения: Re: тюльпаны Ответить с цитатой

Ольга56 писал(а):

Хорошо в современных теплицах температуру можно регулировать, но что -то даже экспериментально ни у кого этого не получалось вырастить лук. Да и в Европе есть страны с подобным климатом, но как то больше не сложилось ни у кого производить тюльпаны на выгонку.Почему ?

Лук выращивают во Франции, в Польше, в Китае, в Новой Зеландии и где-то еще в Южной Америке.
_________________
Олег
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
O`Smile



Зарегистрирован: 23.02.2016
Сообщения: 658

СообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2018 11:48 am    Заголовок сообщения: Re: тюльпаны Ответить с цитатой

Ольга56 писал(а):
Да невооруженным взглядом видно, что она обрабатывалась.

Хорошо в современных теплицах температуру можно регулировать, но что -то даже экспериментально ни у кого этого не получалось вырастить лук. Да и в Европе есть страны с подобным климатом, но как то больше не сложилось ни у кого производить тюльпаны на выгонку.Почему ?


Да обрабатывалась, в холодильнике, но это не совсем для нарастания луковиц, и не совсем для защиты в период вегетации в полях Голландии.

Тут главный вопрос зачем растить лук в теплицах, которые кстати ещё менее затратные чем фунгициды, когда лук прекрасно нарастает в полях?
На сайте Яна де Витта есть указания о том что они могут предоставить лук из внимание Франции для более ранней выгонки. А вы кстати не задумывались почему вам не известно ни одного сорта голландского вина? А также предлагают лук из южного полушария. Хотите могу высказать предположения почему лук из южного полушария не так популярен? Вот по той же причине такой отрасли промышленности как тюльпаны нет в других странах. Экономически нецелесообразно. Почему все производство переезжает в Китай? Ведь есть прекрасные места, серверный Урал, зоны вечной мерзлоты отличное место для производства и тюльпанов в том числе, Антарктида наконец или пустыня Сахара, но это крайние примеры. К Китае завод строят из влагостойкого картона под навесом, как долго в течении года можно использовать подобную конструкции в РБ без отопления? Или в не дай Бог в Польше, тут нужно зарплату сотрудникам добавить в расчет. Опять же исторически сложившиеся традиции, в РФ сложилась традиция пить водку и ничего не делать, а если делать то кое-как, есть отдельные исключения и то на частном уровне, но в масштабе страны это статистическая погрешность, а на уровне государства хорошо мы только сырье поставляем. И так все и останется, нет может стать ещё хуже ))) В РФ тоже есть высокие технологии, кто на форуме с отечественного гаджета?
А в Голландии тюльпаны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
МАСТЕР



Зарегистрирован: 03.03.2015
Сообщения: 1680
Откуда: село Белгород

СообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2018 1:36 pm    Заголовок сообщения: Re: тюльпаны Ответить с цитатой

\\

Последний раз редактировалось: МАСТЕР (Вт Июл 10, 2018 3:58 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лютик



Зарегистрирован: 14.01.2012
Сообщения: 4091
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2018 5:11 pm    Заголовок сообщения: Re: тюльпаны Ответить с цитатой

МАСТЕР писал(а):

При выгонке тюльпаны не кормят (мало времени и низкая температура), но субстрат заправляют 1-1,5 кг полного удобрения.
***********************************************************************************


Цитата:
субстрат заправляют 1-1,5 кг полного удобрения

К написанному надо добавить, что 1-1,5 кг полного удобрения добавляют из рассчета на 1 м3.

Эту инфу давайте рассмотрим под др. углом.
Сделаем небольшой расчет и узнаем сколько удобрения в среднем голландские партнеры кладут на один стандартный ящик.

Объем ящика = 0,4 * 0,6* 0,13 = 0,0312 м3

1: 0,0312 = 32 ящ. т.е 1,5 кг удобрения расходуется на 32 ящ. стандартных или на 64 ящ размером 30*40 (см).
1,5 кг: 32 = 47 г удобрения на 1 ящ. Это много или мало?

У меня за выгонку ушло МНОГО удобрений - 3,5 - 4 кг.
Для ровного счета будем считать, что в мою теплицу входит 160 стандартных ящиков.
160:32 = 5 м3 использовано мной субстрата. Субстрат, который кладу под ящики не буду брать в расчет, хотя там будет около 2 м3.

На это кол-во субстрата необходимо удобрений
1,5 кг * 5 = 7,5 кг это в два раза больше, чем использовал за выгонку я.

Подскажите мне кто-нибудь, как тогда понимать тезис?:
" В луковице есть все, кормить тюльпаны не нужно."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Агератум



Зарегистрирован: 31.10.2013
Сообщения: 531
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2018 5:38 pm    Заголовок сообщения: удобрения Ответить с цитатой

Я проводил опыт несколько лет назад- в несколько ящиков добавлял Кемиру и никакой разницы не увидел по сравнению с ящиками без удобрений.Лютик, какое конкретно удобрение Вы добавляете? Считаете что удобрения что то дают?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лютик



Зарегистрирован: 14.01.2012
Сообщения: 4091
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2018 5:50 pm    Заголовок сообщения: Re: удобрения Ответить с цитатой

Агератум писал(а):
Я проводил опыт несколько лет назад- в несколько ящиков добавлял Кемиру и никакой разницы не увидел по сравнению с ящиками без удобрений.Лютик, какое конкретно удобрение Вы добавляете? Считаете что удобрения что то дают?


Азот, фосфор, калий + мезо и микроэлементы.
Субстрат - опилки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 681, 682, 683 ... 947, 948, 949  След.
Страница 682 из 949



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group