Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Тюльпаны часть 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 712, 713, 714 ... 947, 948, 949  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
павел



Зарегистрирован: 23.03.2012
Сообщения: 1357
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Сб Сен 01, 2018 12:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Владимир Жигулевский"]
Цитата:


В этом случае мощный стерилизатор от Павла может помочь, но лучше сразу применить здоровый субстрат и не страшны никакие 13 или 15-18 гр. Делов то Wink .


Все правильно Владимир , rizolex это крайняя и достаточно эффективная мера , но лично у себя этим фунгицидом уже давно не пользуюсь т к использую либо стерильный субстрат или г/п выгонку. Для тех кто использует свой субстрат неоднократно или еще того хуже предшествующая культура помидоры , огурцы - без обработки почвы фунгицидом не обойтись .

Или может быть так :

Coinmarketcap Telegram Bot
_________________
Все разговоры о твоей фирме кроме некролога это реклама
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Alekc



Зарегистрирован: 16.04.2011
Сообщения: 3698
Откуда: г.Донецк

СообщениеДобавлено: Сб Сен 01, 2018 6:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Жигулевский писал(а):



Ризоктония
(Rhizoctonia) —
так, ризоктонии на корнях дуба
самой опасной считается Rh. violacea Tul., окутывающая красновато-фиолетовыми нитями корни разных травянистых растений (например, люцерна, клевер, (Париж, 1897).
А. Ячевский.

И такое может быть только на полях, где уже побывал Агрономт с известной химией. Нарушив естественный баланс микрофлоры. На девственных лугах, в лесу такого быть просто не может.

Вова,в отличии от меня,у тебя глЫбокие знания по микрофлоре,но это не значит,что надо напрочь забыть про логику и здравый смысл.
Вова!читай-"на корнях дуба" .
Или дубы сейчас не в лесах растут?
Я тоже когда-то думал,что лесная земля без патогенов,пока меня не "просветили".
Ризоктония солано-условно "болячка земли" и от нее есть метод "зеленки"-высаживаешь лук. ,оставляя "носик" лук. над поверхностью субстрата.Дешево и сердито.Но это не значит,что можно "безбашенно "
использовать любой субстрат.
........................................................................................................
По поводу другой ризоктонии-я пас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Жигулевский



Зарегистрирован: 17.04.2015
Сообщения: 645
Откуда: самара

СообщениеДобавлено: Сб Сен 01, 2018 8:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алекс
Цитата:
можно "безбашенно "
использовать любой субстрат.


Саня я разве написал любой субстрат, я написал здоровый,
т .е сбалансированный, всякой твари по паре. И никакой гриб не сможет захватить жизненное пространство.

Павел
Цитата:
Все правильно Владимир , rizolex это крайняя и достаточно эффективная мера , но лично у себя этим фунгицидом уже давно не пользуюсь т к использую либо стерильный субстрат или г/п выгонку. Для тех кто использует свой субстрат неоднократно или еще того хуже предшествующая культура помидоры , огурцы - без обработки почвы фунгицидом не обойтись .


Согласен, есть такой риск, но то скорее больше подходит для простого субстрата, который используют в минеральной технологии. Типа торф, песок или опилки плюс удобрения и т.д.

Я свой отработанный субстрат, с самого начала изысканий, применяю при доращивании в открытом грунте. В этом году добавил отработанный к свежему на выгонку и ничего, разницы не заметил. И все без фунгицидов.

Даже лук не протравливаю. Попробовал обработать откровенно больные и че, кому не судьба, сгнили, все зависит от степени поражения. Если гриб проник в ткань лука, никакой фунгицид не спасет, даже суппер -разливной, двух компонентный Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alekc



Зарегистрирован: 16.04.2011
Сообщения: 3698
Откуда: г.Донецк

СообщениеДобавлено: Сб Сен 01, 2018 9:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Жигулевский писал(а):


Саня я разве написал

Давай тогда строго по тому,что ты написал
Цитата:
Ризоктония .....


И такое может быть только на полях, где уже побывал Агрономт с известной химией. Нарушив естественный баланс микрофлоры. На девственных лугах, в лесу такого быть просто не может.

утверждение,что ризоктонии не может быть на лугу и в лесу,по моему мнению,взято с потолка.
Про микрофлору,естественный баланс ,здоровый субстрат ,в котором каждой твари по паре и ужасную минеральную технологию лучше без меня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Жигулевский



Зарегистрирован: 17.04.2015
Сообщения: 645
Откуда: самара

СообщениеДобавлено: Вс Сен 02, 2018 5:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алекс
Цитата:
утверждение,что ризоктонии не может быть на лугу и в лесу,по моему мнению,взято с потолка.
Про микрофлору,естественный баланс ,здоровый субстрат ,в котором каждой твари по паре и ужасную минеральную технологию лучше без меня.


И опять ты не прав, борец ты наш с пургой, я не писал, что Ризоктонии нет в здоровой почве и субстрате. Rolling Eyes

Я написал
Цитата:
И такое может быть только на полях, где уже побывал Агрономт с известной химией. Нарушив естественный баланс микрофлоры


Саш , ну ты пойми, БАЛАНС. Помнится, что ты объяснял свой приход на форум, в противовес Хохлу и Лютику, типа не стерпел их пурги. Так и в микрофлоре, когда много всех и по немножку(всякой твари по паре).

В том фильме от Японцев , что выставил Лютик и который перестал открываться , четко показан в реальном времени рост двух грибниц, при сближении на определенное расстояние, рост прекратился. Для меня это некоторое объяснение, как сие работает. А для тебя Very Happy ? Там есть и другие механизмы, например один из видов Триходерм просто кушает других, а вообще мир грибов изучен едва ли на 10%, прикинь какой пласт. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владимир Жигулевский



Зарегистрирован: 17.04.2015
Сообщения: 645
Откуда: самара

СообщениеДобавлено: Вс Сен 02, 2018 5:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алекс
Цитата:
Вова,в отличии от меня,у тебя глЫбокие знания по микрофлоре,но это не значит,что надо напрочь забыть про логику и здравый смысл.
Вова!читай-"на корнях дуба" .


Так и я за тот здравый смысл. За длительную эволюцию, деревья и другие растения приспособились к мирному сосуществованию с грибами. И не только Дубы, но и Березы ,Хвойные и т.д. Реальные ученые это назвали "микориза"-грибокорень. Прикинь , у дерева за счет грибницы, всасывающая способность, питательных веществ и воды , возрастает на порядок. Про подберезовики, подосиновики и маслята ты наверняка не только слышал.

И вот пришел "умный" АроНомт со своей химией..., ну не идиотство Question Evil or Very Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владимир Жигулевский



Зарегистрирован: 17.04.2015
Сообщения: 645
Откуда: самара

СообщениеДобавлено: Вс Сен 02, 2018 6:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хохол
Цитата:
Прежде всего всех кто знает что такое "две по почве три по кровле" поздравляю с праздником. Будем жить!


Гена, я не знаю, что такое "две по почве при по кровле" я хочу тебе предложить посмотреть вот это https://www.youtube.com/watch?v=LOuxbcSjv4E

Тебе, как стороннику доказательной медицины это легко проверить. А ранее я читал, что того самого Арийского гена меньше всего у немцев и западенцев Shocked прикинь. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alekc



Зарегистрирован: 16.04.2011
Сообщения: 3698
Откуда: г.Донецк

СообщениеДобавлено: Вс Сен 02, 2018 9:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Жигулевский писал(а):
Алекс
Цитата:
утверждение,что ризоктонии не может быть на лугу и в лесу,по моему мнению,взято с потолка.
Про микрофлору,естественный баланс ,здоровый субстрат ,в котором каждой твари по паре и ужасную минеральную технологию лучше без меня.


И опять ты не прав, борец ты наш с пургой, я не писал, что Ризоктонии нет в здоровой почве и субстрате. Rolling Eyes

Я написал
Цитата:
И такое может быть только на полях, где уже побывал Агрономт с известной химией. Нарушив естественный баланс микрофлоры


Вова,ох не люблю я эту хитромудрость,ну никак не люблю.
Я читаю полностью,что ты написал.

Цитата:

"(Rhizoctonia) — особая бесплодная форма мицелия, представляющаяся в виде нежных, белых, буроватых или фиолетовых нитей, образующих войлочную сеть на поверхности корней различных растений; нередко Р. образуют также тончайшие пленки между корой и древесиной корней. Прежде Р. считались особым видом грибов; теперь стало известным, что это только стадия развития подобно ризоморфам, вместе с которыми они часто встречаются. Для некоторых ризоктоний с достоверностью установлено, к какому виду грибов они принадлежат; так, ризоктонии на корнях дуба входят в цикл развития сумчатого грибка Basellinia quercina Hartig. У других Р. еще не найдены формы плодоношения; между ними самой распространенной и самой опасной считается Rh. violacea Tul., окутывающая красновато-фиолетовыми нитями корни разных травянистых растений (например, люцерна, клевер, шафран, спаржа, свекла, картофель). Нужно заметить, что в тех полях, где раз появилась болезнь, нет возможности продолжать культуру вышеозначенных растений, так как заражение повторяется из года в год, даже по прошествии десятков лет."

И такое может быть только на полях, где уже побывал Агрономт с известной химией. Нарушив естественный баланс микрофлоры. На девственных лугах, в лесу такого быть просто не может.

Вова,ты разглагольствуешь о ризоктонии,отсюда вопрос.
ЧЕГО такого просто не может быть в лесу?
Только коротко,пожалуйста.Не вали все в кучу,не забывай,что разговор идет конкретно о ризоктонии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Жигулевский



Зарегистрирован: 17.04.2015
Сообщения: 645
Откуда: самара

СообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2018 9:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алекс
Саша, тебе хочется потрындить или ты правда не понимаешь?

цитата..............................................................................................
Нужно заметить, что в тех полях, где раз появилась болезнь, нет возможности продолжать культуру вышеозначенных растений, так как заражение повторяется из года в год, даже по прошествии десятков лет."
.............................................................................................................

Болезнь появляется в поле, понимаешь , "окультуренном полееее", т.е. там применили классическую , убийственную для биоты технологию. Нарушили естественный баланс и развилась ризоктония, из текста видно, что ее не хрена не изучили полностью. Может развиться и любая другая хреновина. Я же пишу , что в здоровой почве все уравновешено .

У резоктонии есть свои антирезоктонии, ну любят они ее, и спать не могут пока не покушают ту самую резоктонию. Кто конкретно? Займись , поищи 90% грибов не изучены. И в здоровом лесу или лугу, не "окультуренном "ученым АгроНомтом"" Не может быть болезни. Так ПОНЯЛ!!! Evil or Very Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alekc



Зарегистрирован: 16.04.2011
Сообщения: 3698
Откуда: г.Донецк

СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2018 9:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Жигулевский писал(а):

Саша, ты правда не понимаешь?..................................................................................................................................................................................................
....................................................................................................
...................................................................................................
Так ПОНЯЛ!!!

Вова,это известный прием в полемике,нечто вроде психологического обмана.
Создается впечатление,что твой оппонент чего-то не знает/не понимает.
А ты вставил между этими словами любого текста побольше и ты уже такой разумный и хорошо осведомленный в обсуждаемом вопросе.
Хотя на особо впечатлительных это действует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Жигулевский



Зарегистрирован: 17.04.2015
Сообщения: 645
Откуда: самара

СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2018 10:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алекс
Цитата:
Вова,это известный прием в полемике,нечто вроде психологического обмана.
Создается впечатление,что твой оппонент чего-то не знает/не понимает.


Саша, ты че обиделся? Я действительно не могу понять, что тебя не устраивает? Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Руслан



Зарегистрирован: 19.02.2018
Сообщения: 113
Откуда: Республика Беларусь

СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2018 4:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

всем добрый день , хотел бы немножко возвратится к теме доращивания лука , вобщем вопрос такой особенно к тем у кого неполучилось с доращиванием , пробовали ли вы кормить лук минеральными удобрениями если да то какими и периодичность ? к примеру я с товарищем садили прошлой осенью пару тыс он и я голандского лука только 11+, у меня результат плачевный корни стали коричневыми вобщем подцепили какуюто болячку подкармливать его уже смысла небыло и лук ненарос земля там им непонравилась , (как потом мать призналась на том месте даже картошка всегда плохо росла), у товарища дела чуть получше примерно половина лука от посаженного доросли до 12+ ну остальные где поделились где уменьшились он за весь период пару раз кристалоном подкармливал и пару раз кальциевой , может голандцы их кормят хорошо чтоб лук рос получше, например если сравнивать с овощами я в этом году в теплице на летний оборот сажал огурцы 700 корней , перед посадкой грунт заправлял минеральными удобрениями специально 2 метра до конца теплицы их несыпал , спустя месяц разница в растюхах отличалась очень сильно, ну и когда началось плодоношение раз в неделю давал кальциевую и комплексного с расчётом пол грамма на куст , в итоге средняя урожайность была 50 грамм огурца с одно куста в день ,после пообщавшись с опытными фермерами они посоветовали выкинуть любые комплексные и давать 1 грамм нитрата калия и грамм кальциевой на 1 куст каждый день плюс раз в 3 дня пол грамма магния а твои говорят раз в неделю это тоже что вообще ничего недовать , я начал так кормить и урожайность начала скокать от 100 до 150 грамм огурца с куста в день против 50 прошлых , тожесамое и с помидором только концетрации и удобрения немножко другие помидорки больше сульфатные любят , навсякий случай огурцы проверил на нитраты в итоге нитратов показало ещё меньше чем раньше, вобщем я к чему может голандцы их кормят хорошо потому и лук растёт хорошо , хочу в следующем году бросить каплю и попробовать покормить тюльпаны хорошенько , только в интернете несмог найти NPK +MG и какое ЕС наиболее подходящее может кому инфа такая попадалась ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alekc



Зарегистрирован: 16.04.2011
Сообщения: 3698
Откуда: г.Донецк

СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2018 5:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Жигулевский писал(а):


Саша, ты че обиделся? Я действительно не могу понять, что тебя не устраивает? Rolling Eyes

Ну да, делать мне нечего,только обижаться,я просто предпочитаю вести полемику по конкретному вопросу,
а не ваапче оба фсём.
Вова,тема была-ризоктония.По мере своих способностей стараюсь "въехать" в тему,т.е. сопоставляю что написано в матчасти и что получалось у меня и моих друзей на практике.
Матчасть по тюльпанам:указаны Rhizoctonia solani и Rhizoctonia tuliparum,причем R. solani можно "победить" без химии,достаточно не допустить соприкосновение ростка с субстратом.
Собственная практика:10 лет назад у друга взял десяток лук. Мон Амур ,хотел посмотреть,как сорт в выращивании.

Посадил поздно по времени и в неудачное место.Весной часть тюльпанов была с болячкой,причем корни и лук-норма ,а стебель предположительно поврежден грибом R. solani .Повторно посадил лук. уже не в грунт,а в голл. ящ. с опилками-соприкосновения ростка с землей нет,а опилки условно стерильны.(замечу,что тогда я еще не был знаком с Лютиком и его методом посадки детки в ящ. с опилками).Весной тюльпаны были без признаков болячки.
Поэтому у меня есть основание доверять инфе от буржуинских ученых Аграномов о том,что достаточно высадить лук. так,чтобы "носики" лук. были над субстратом и можно R. solani в упор не видеть.
Что касается R. tuliparum,то я написал,что здесь я пас.
............................................................................

По этому фото.Сначала нужно определиться какой здесь гриб .Ну даже и без этого,здесь нужна уточняющая инфа,т.к. помимо очевидной причины-субстрат,вполне возможна еще причина -неправильное хранение ящ. с лук. во время укоренения.
.........................................................
Ну и Ризолексом "кашу не испортишь",только протравливать субстрат по видимому нужно было еще до посадки,а не когда появилась болячка.


Последний раз редактировалось: Alekc (Вт Сен 04, 2018 9:48 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лютик



Зарегистрирован: 14.01.2012
Сообщения: 4091
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2018 9:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Руслан писал(а):
всем добрый день , хотел бы немножко возвратится к теме доращивания лука , вобщем вопрос такой особенно к тем у кого неполучилось с доращиванием , пробовали ли вы кормить лук минеральными удобрениями если да то какими и периодичность ? к примеру я с товарищем садили прошлой осенью пару тыс он и я голандского лука только 11+, у меня результат плачевный корни стали коричневыми вобщем подцепили какуюто болячку подкармливать его уже смысла небыло и лук ненарос земля там им непонравилась , (как потом мать призналась на том месте даже картошка всегда плохо росла), у товарища дела чуть получше примерно половина лука от посаженного доросли до 12+ ну остальные где поделились где уменьшились он за весь период пару раз кристалоном подкармливал и пару раз кальциевой , может голандцы их кормят хорошо чтоб лук рос получше, например если сравнивать с овощами я в этом году в теплице на летний оборот сажал огурцы 700 корней , перед посадкой грунт заправлял минеральными удобрениями специально 2 метра до конца теплицы их несыпал , спустя месяц разница в растюхах отличалась очень сильно, ну и когда началось плодоношение раз в неделю давал кальциевую и комплексного с расчётом пол грамма на куст , в итоге средняя урожайность была 50 грамм огурца с одно куста в день ,после пообщавшись с опытными фермерами они посоветовали выкинуть любые комплексные и давать 1 грамм нитрата калия и грамм кальциевой на 1 куст каждый день плюс раз в 3 дня пол грамма магния а твои говорят раз в неделю это тоже что вообще ничего недовать , я начал так кормить и урожайность начала скокать от 100 до 150 грамм огурца с куста в день против 50 прошлых , тожесамое и с помидором только концетрации и удобрения немножко другие помидорки больше сульфатные любят , навсякий случай огурцы проверил на нитраты в итоге нитратов показало ещё меньше чем раньше, вобщем я к чему может голандцы их кормят хорошо потому и лук растёт хорошо , хочу в следующем году бросить каплю и попробовать покормить тюльпаны хорошенько , только в интернете несмог найти NPK +MG и какое ЕС наиболее подходящее может кому инфа такая попадалась ?


1.Руслан, проверьте рН почвы. Тюльпаны и картофель предпочитают от слабокислой до слабощелочной почвы.
Проверено у себя на участке.
На месте, где палили костер картофель и свекла были отменными. А чуть дальше от бывшего костра - ни ботвы ни картофеля. Фото выставлял.


2. KCl - улучшают вкусовые качества помидор.

3. Фермеры правы. Кормить необходимо постоянно слабыми р-рами удобрений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Жигулевский



Зарегистрирован: 17.04.2015
Сообщения: 645
Откуда: самара

СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2018 11:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Руслан
Цитата:
я с товарищем садили прошлой осенью пару тыс он и я голандского лука только 11+,


Я правильно понял, Вы сажали 11+ после выгонки?
И набрали 2000 шт, тогда очень интересно с какого общего количества лука посаженного на выгонку?

Я доращиваю почти всю детку , которая не проваливается сквозь щели голландского ящика. А редкие 11+ сразу пускаю на выгонку.

Огурцы сажал однажды в 90 е. Две грядки сделали с подогревом навозом в земле канава на штык, верх борта из доски и огородная почва. Все закрыто было соломой , довольно толстым слоем. В день 4 ведра (ведро-5.5 кг.) с 28 метров, и того 400 гр/метр. в среднем 2 ростка\метр.
Три грядки без навоза и соломы пожиже, с них в среднем 3-5 ведер. Общее было 9-12 ведер не переросших огурчиков. Только полив, без подкормок.

Этот опыт пригодился. Тюльпан доращиваю только в мульче, без подкормок. Пытаюсь за один год, результат не очень, 12+ мизер.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 712, 713, 714 ... 947, 948, 949  След.
Страница 713 из 949



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group