Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Тюльпаны часть 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 717, 718, 719 ... 947, 948, 949  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
O`Smile



Зарегистрирован: 23.02.2016
Сообщения: 658

СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2018 12:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

павел писал(а):
Если попросите Павла,

И еще сотни таких фото от " продвинутых" выгонщиков.

Павел, подскажите пожалуйста вы охлаждаете при постоянных +9 без понижение температуры? И такой способ рекомендуете вашим покупателям?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
O`Smile



Зарегистрирован: 23.02.2016
Сообщения: 658

СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2018 12:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МАСТЕР писал(а):
Ошибочные выводы бывают в основном из-за "абразованости" и желания сделать "лутче".

1.Охлаждение проходит при температуре + 9 °C °C.
Охлаждение при 9 °C проводят высадив луковицы в ящики или почву в теплице.
(и ни хрена. что надо опускать температуру до 0 °C.)

2.После необходимого периода охлаждения луковицы можно выносить в теплицу.
(если ростки упрутся в верхний ящик- снизить температуру.) Есть такой "косяк".

3.Идеальная температура укоренения 9 °C на уровне луковицы. период укоренения от 2 до 3 недель.
(не +9+7+5+0 °C, а просто + 9 °C)

4.Период охлаждения (подготовка) — вот основной критерий, который оказывает влияние на конечное качество тюльпана: более долгий срок охлаждения даст более быстрый рост, длинный стебель и небольшой бутон. Более короткий период охлаждения даст более медленный рост цветка с более коротким стеблем и бокалом гораздо крупнее.
(это и так понятно)


5.Если у вас нет условия для правильного хранения луковиц, сообщите поставщику, чтобы перенести транспортировку на более поздний период.
(здесь понятно ? Или будем "кулибинить"?)

6.Конечно можно и поспорить со мной, т.к. я всего лишь "теоретик".
А вот с пацанами" по ссылке- думаю, что не надо. это будет глупостью.
********************************************************************************************
https://amsonia.nl/%D1%82%D1%8E%D0%BB%D1%8C%D0%BF%D0%B0%D0%BD-%D0%B2%D1%8B%D0%B3%D0%BE%D0%BD%D0%BA%D0%B0-%D1%86%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B2/?lang=ru

https://yandex.ru/images/pad/search?text=9%20градусная%20технология%20выгонки%20тюльпанов
Ну вот тут например не "возбранёвывается" отускать температуру до 0°
Есть другие варианты, например опускать с 9 до +2 минимум. Кстати вроде как есть технология 2° охлаждения?
Какие сорта вы выгоняете? Например Барселона у меня бывает даже из опилок не выходит, ой я сказал опилки, так в них нельзя выращивать тюльпаны.
А вот раннецветущие упираются в верхней ящик и что интересно растут даже при +2.
Какой высоты у вас росток при занесении в теплицу?


Последний раз редактировалось: O`Smile (Вт Окт 02, 2018 12:57 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
МАСТЕР



Зарегистрирован: 03.03.2015
Сообщения: 1680
Откуда: село Белгород

СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2018 12:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно снижать температуру и до минус полтора градуса. Если знаешь зачем.

Давайте по другому.
Садим лук 1 октября. Скажем , Династию, Лалибелу или Кун Фу.
Даем необходимые недели охлаждения. При постоянных +9с.
Потом в теплицу, при +16С. Когда будет цветение?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
O`Smile



Зарегистрирован: 23.02.2016
Сообщения: 658

СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2018 12:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рано
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
МАСТЕР



Зарегистрирован: 03.03.2015
Сообщения: 1680
Откуда: село Белгород

СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2018 1:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

\\

Последний раз редактировалось: МАСТЕР (Сб Окт 06, 2018 4:52 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
O`Smile



Зарегистрирован: 23.02.2016
Сообщения: 658

СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2018 1:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МАСТЕР писал(а):
O`Smile писал(а):
Рано

Вот поэтому (и только) можешь снизить температуру до 0С.
Снизишь-получишь цветение к 8 Марта,
не снизишь- цветение получишь во второй декаде февраля.
Большинству это не надо.

Я думаю что к 1 февраля успеют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
МАСТЕР



Зарегистрирован: 03.03.2015
Сообщения: 1680
Откуда: село Белгород

СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2018 1:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Т.е. от 1 Марта (или 5, как пожелаешь) отминусовываешь ТП (тепличный период).
Это и будет дата заноса в теплицу.
Или можешь начать посадку позже.
С холодильной камерой можно все контролировать (с точностью в несколько дней).
Без камеры-как получится.
***********************************************************************************
К 1 февраля - это ты загнул..)). К 9 февраля, как раз на Валентина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лютик



Зарегистрирован: 14.01.2012
Сообщения: 4091
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2018 7:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МАСТЕР писал(а):
Т.е. от 1 Марта (или 5, как пожелаешь) отминусовываешь ТП (тепличный период).
Это и будет дата заноса в теплицу.
Или можешь начать посадку позже.
С холодильной камерой можно все контролировать (с точностью в несколько дней).
Без камеры-как получится.



Не согласен. ТП также можно просчитать, если охлаждение шло при разных температурах.
Делаем перерасчет переменных температур охлаждения на 9-ти градусное, выбирает температуру выгонки и считаем ТП.
Если есть ростки на тюльпанах даем поправку ТП и также можем определить примерную дату цветения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МАСТЕР



Зарегистрирован: 03.03.2015
Сообщения: 1680
Откуда: село Белгород

СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2018 12:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лютик писал(а):

Не согласен. ТП также можно просчитать, если охлаждение шло при разных температурах.
Делаем перерасчет переменных температур охлаждения на 9-ти градусное, выбирает температуру выгонки и считаем ТП.
Если есть ростки на тюльпанах даем поправку ТП и также можем определить примерную дату цветения.


Виталий, а ну если можно -на примере Барселоны. (+9) и (+9..5..2..0).
Цветок весь должен быть срезан к 1 марта. Температура в теплице +16С.
*********************************************************************************
Заметь, я не ставил условие срезки к 25 февраля. Хотя это реально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яна 14



Зарегистрирован: 27.03.2014
Сообщения: 114
Откуда: Покровское с

СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2018 12:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

павел писал(а):
Все дело в том , что сейчас луковица еще не готова к укоренению и если ее высаживать сейчас , она просто напросто будет находиться во влажном субстрате не укореняясь , что не есть хорошо.

С таким же успехом можно полить с поливальника сухие луковицы в ящике и смотреть что дальше будет.


Что значит луковица не готова к укоренению? Если выкопать тюльпаны в грунте - они уже с корнями. Не знаю, как у вас в Краснодарском крае при температуре + 20 град., а у нас самое время для высадки тюльпанов на выгонку. 3-4 недели и все сорта прекрасно укореняются. Не зависимо от того набух корневой валик или нет. На Урале, да и в Подмосковье, не хранят ящики с тюльпанами на улице. У меня они укореняются в подвале. Сейчас температура 8 - 9 градусов, к январю опускается до 1 - 2 град.
В конце ноября, Павел, вам приходит уже охлажденная луковица. Соответственно и высаживаете ее в ноябре. Неохлажденку нужно садить сейчас или держать лук в холодильнике, который есть не у всех.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
МАСТЕР



Зарегистрирован: 03.03.2015
Сообщения: 1680
Откуда: село Белгород

СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2018 1:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

\\

Последний раз редактировалось: МАСТЕР (Сб Окт 06, 2018 4:53 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лютик



Зарегистрирован: 14.01.2012
Сообщения: 4091
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2018 3:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МАСТЕР писал(а):


Виталий, а ну если можно -на примере Барселоны. (+9) и (+9..5..2..0).
Цветок весь должен быть срезан к 1 марта. Температура в теплице +16С.
*********************************************************************************
Заметь, я не ставил условие срезки к 25 февраля. Хотя это реально.


(+9)
Начало охлаждения 10 сентября, занос в теплицу 20 января. срез начнется примерно с 25 февраля.
(+9..5..2..0)
Начало охлаждения 20 октября, занос 20 января =92 дня или 13,1 нед..- Срез примерно к 1 марта.

Лук получат примерно одинаковое охлаждение.
При 9-ти град. охлажд. за счет бОльших ростков цветение будет немного раньше.

В этом году взял Х сорт с 20 н.о. Планирую делать срезку 4-6 марта. А там, как Бог даст. Very Happy

Начало выгонки одновременное для всех сортов.
25.02

27.02

29.02
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яна 14



Зарегистрирован: 27.03.2014
Сообщения: 114
Откуда: Покровское с

СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2018 4:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МАСТЕР писал(а):
Яна 14 писал(а):

1.Что значит луковица не готова к укоренению? Если выкопать тюльпаны в грунте - они уже с корнями.

2.Сейчас температура 8 - 9 градусов, к январю опускается до 1 - 2 град.

3.Неохлажденку нужно садить сейчас или держать лук в холодильнике, который есть не у всех.


Пока Павел не ответил -несколько замечаний.
1.Ну если лук с корнями- заносите в теплицу и делайте выгонку.
Но цветения Вы не получите. Поэтому и нужно охлаждение.

2.Если у вас 8-9 градусов сейчас-дайте 8 недель охлаждения в сухом
виде, как в Голландии. Зачем сажать сейчас?

3.Зачем Вам холодильник-если у Вас и так 8-9 градусов.
***************************************************************************************
Вопрос был поставлен иначе. Зачем так рано сажать к 8 Марта.
Я бы понял, если бы кто-нибудь заикнулся о дне Св. Валентина.
***************************************************************************************
*Выдам "секрет" Павла. Монахи из голландского Шао Линя дали ему ЗНАНИЕ.
В сухом виде держат лук не столько из-за экономии места.
При сухом охлаждении -болезни и вредители не развиваются. Только ни кому не рассказывайте.
-May the Force be with you!


1. Про охлаждение даже говорить не будем. Это не оспаривается.
2. Я же вам объяснила - холодильника нет. А температура на улице через 1 - 2 недели будет минусовая. И где охлаждать? В подвале? Так там при высокой влажности начнут отрастать корни.
3. Мастер, у меня такое впечатление, что вы сразу приобрели теплицы, холодильники, закупили миллионов так дцать луковиц и занялись выгонкой.
4. Можно, конечно, закупить охлажденную луковицу, что я и сделала 1 раз. В ноябре во время доставки температура у нас опустилась до - 34. (Вы на 100% доверяете транспортным компаниям? Я нет.) Представьте мое состояние в течении 2-х недель. Правда, все обошлось. Больше так рисковать не хочу. Так. что выгоняю по советской (скорей по Прибалтийской) технологии уже 30 лет и результатом довольна. И поверьте, не одна я такая.
5. May the Force be with you!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
O`Smile



Зарегистрирован: 23.02.2016
Сообщения: 658

СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2018 8:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МАСТЕР писал(а):
Т.е. от 1 Марта (или 5, как пожелаешь) отминусовываешь ТП (тепличный период).
Это и будет дата заноса в теплицу.
Или можешь начать посадку позже.
С холодильной камерой можно все контролировать (с точностью в несколько дней).
Без камеры-как получится.
***********************************************************************************
К 1 февраля - это ты загнул..)). К 9 февраля, как раз на Валентина.


5. Отсутствие контроля над температурным режимом в период охлаждения. Когда охлаждение производится в подвале, а не в специальных камерах, из-за колебания температуры на открытом воздухе снижения температуры с 15 декабря до +2+3°С
может не происходить.
Это о чем?
http://marremont.ru/cvety/vremya-okhlazhdeniya-lukovits-i-sorta-tyulpanov
Я не знаю кто пишет подобные статьи, но : "Наиболее важный этап — снижение температуры до +5 +9 ° для прохождения стадии G (Джи), стадии окончательного формирования цветоносов, приходящейся на период покоя растения. "
Поясните пожалуйста.
Как по мне, это перевод и имеются ввиду технологии охлаждения 5° и 9°
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
МАСТЕР



Зарегистрирован: 03.03.2015
Сообщения: 1680
Откуда: село Белгород

СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2018 10:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лютик писал(а):

(+9)
Начало охлаждения 10 сентября, занос в теплицу 20 января. срез начнется примерно с 25 февраля.
(+9..5..2..0)
Начало охлаждения 20 октября, занос 20 января =92 дня или 13,1 нед..- Срез примерно к 1 марта.


Начало охлаждения 10 сентября.. Хоть бы слово: в сухом виде или садим 10 сентября..
***********************************************************************************
Лаврову надо учиться у тебя дипломатии..))Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 717, 718, 719 ... 947, 948, 949  След.
Страница 718 из 949



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group