Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Тюльпаны часть 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 731, 732, 733 ... 947, 948, 949  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
МАСТЕР



Зарегистрирован: 03.03.2015
Сообщения: 1680
Откуда: село Белгород

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 22, 2018 3:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хохол писал(а):
Ну и наконец для того что бы понять когда будет крупнее луковица нужно взять хотя бы по 1000 луковиц одним срывать бОщшки на 2-3 день второым на 5-6 третьим в конце цветения. Затем луковицу взвесить. Любая научная работа начинается с .....


.......аналогии. Все, кто выращивал лук или чеснок, знают, что "стрелки" надо удалять.
Оставишь, дашь развиваться семенам (воздушным бульбочкам)-урожая не получишь.
Думаю, что такие опыты на тюльпанах ставились многими и результат ясен заранее.
Рыть груды литературы не хочется, но все уже было сделано до нас.
********************************************************************************
Недавно один американец пытался запатентовать "Устройство для прохождения сквозь стены"..
Назвал его : -"ДВЕРЬ". Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хохол



Зарегистрирован: 03.01.2010
Сообщения: 2490
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 22, 2018 8:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МАСТЕР ну если тюльпан завяжет коробочку и семена вызреют то луковицы там не дождешься макс 3 разбор и мельче. Вопрос стоял "Как обламывание головок в разных фазах цветения влияет на размер луковицы?" Я ответил - может быть и влияет но разница будет в пределах погрешности и ей можно принебречь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Агератум



Зарегистрирован: 31.10.2013
Сообщения: 531
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 22, 2018 10:11 am    Заголовок сообщения: выращивание Ответить с цитатой

Хохол писал(а):
МАСТЕР ну если тюльпан завяжет коробочку и семена вызреют то луковицы там не дождешься макс 3 разбор и мельче. Вопрос стоял "Как обламывание головок в разных фазах цветения влияет на размер луковицы?" Я ответил - может быть и влияет но разница будет в пределах погрешности и ей можно принебречь


Теперь понятно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alekc



Зарегистрирован: 16.04.2011
Сообщения: 3698
Откуда: г.Донецк

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 23, 2018 10:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хохол писал(а):

Саша, если порыться можно узнать ответы на эти вопросы, но сейчас они мне не интересны настолько что бы рыться. Предположить могу что тетра могут дать семена только при опылении тетра. Ну а триплоиды там вообще другая история, есть Триумы триплоидные, их фишка в раннем цветении.

Гена,я нарыл,что тетраплоиды дают семена и их можно скрещивать с диплоидами.
А триплоидные Триумфы-это конкретно какие сорта,ну для примера несколько назови,удовлетвори мое любопытство,будь ласка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alekc



Зарегистрирован: 16.04.2011
Сообщения: 3698
Откуда: г.Донецк

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 23, 2018 11:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще интересная инфа
В 2018 вроде появилась новая группа тюльпанов-Короновидные тюльпаны (Coronet Group)
В группу вошли сорта напоминающие корону
‘Picture’.‘Liberstar’.‘Witty Picture.’Yellow Crown’. и др.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хохол



Зарегистрирован: 03.01.2010
Сообщения: 2490
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 24, 2018 3:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alekc писал(а):
Еще интересная инфа
В 2018 вроде появилась новая группа тюльпанов-Короновидные тюльпаны (Coronet Group)
В группу вошли сорта напоминающие корону
‘Picture’.‘Liberstar’.‘Witty Picture.’Yellow Crown’. и др.

Давно пора. Конечно как по мне то лучший из них все равно Либерсатр
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Хохол



Зарегистрирован: 03.01.2010
Сообщения: 2490
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 24, 2018 3:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alekc писал(а):
Хохол писал(а):

Саша, если порыться можно узнать ответы на эти вопросы, но сейчас они мне не интересны настолько что бы рыться. Предположить могу что тетра могут дать семена только при опылении тетра. Ну а триплоиды там вообще другая история, есть Триумы триплоидные, их фишка в раннем цветении.

Гена,я нарыл,что тетраплоиды дают семена и их можно скрещивать с диплоидами.
А триплоидные Триумфы-это конкретно какие сорта,ну для примера несколько назови,удовлетвори мое любопытство,будь ласка.

Клчивая фраза моего поста была не "Триумф тюльпаны", а "мне не интересно". Спринг Сонг, соответственно Акебона, - диплоидные ДГ. Зорро - тетраплоидный Триумф, если нарою триплоидный - сообщу. Триполоиды могут получь скрещивая тетраплоиды с диплоидами, но гораздо более "качествено" получают из диплоидов обрабатывая их колхицином. А может есть смысл в селекционных целях сажать тюльпаны вперемешку с колхикумами?)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Nika978



Зарегистрирован: 24.12.2015
Сообщения: 36
Откуда: Воронежская область

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2018 9:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хохол писал(а):
Павел, если б ты не спросил я б на него и внимания не обратил бы. Альтернатива Стронгу меня и раньше не интересовала. А сейчас если бы я делал выгонку то две трети гнал бы махровых, это раз, а два это то чо я был лохом и очень передерживал тюльпан. Резать надо пока бутон зеленый, в самом начале окрашивания. Тогда и Парад можно гнать.


Подскажите какие приемы применять, чтобы, допустим, Кашарель срезать с зеленым бутоном который уже стал ого-го. Обычно ее после окрашивания бутона держат на корню чтобы подросла. И она не одна такая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alekc



Зарегистрирован: 16.04.2011
Сообщения: 3698
Откуда: г.Донецк

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2018 11:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хохол писал(а):
Alekc писал(а):
Хохол писал(а):

Саша, если порыться можно узнать ответы на эти вопросы, но сейчас они мне не интересны настолько что бы рыться. Предположить могу что тетра могут дать семена только при опылении тетра. Ну а триплоиды там вообще другая история, есть Триумы триплоидные, их фишка в раннем цветении.

Гена,я нарыл,что тетраплоиды дают семена и их можно скрещивать с диплоидами.
А триплоидные Триумфы-это конкретно какие сорта,ну для примера несколько назови,удовлетвори мое любопытство,будь ласка.

Клчивая фраза моего поста была не "Триумф тюльпаны", а "мне не интересно". Спринг Сонг, соответственно Акебона, - диплоидные ДГ. Зорро - тетраплоидный Триумф, если нарою триплоидный - сообщу. Триполоиды могут получь скрещивая тетраплоиды с диплоидами, но гораздо более "качествено" получают из диплоидов обрабатывая их колхицином. А может есть смысл в селекционных целях сажать тюльпаны вперемешку с колхикумами?)))

"Ключевая фраза" говоришь?
Согласен,"мне не интересно"-аргумент, против которого нет контраргументов.
А это-
"Ну а триплоиды там вообще другая история, есть Триумы триплоидные, их фишка в раннем цветении"
как бы подчеркивает значимость ключевой фразы.
Гена,во как лихо ты замутил,сразу и не въедешь, о чем ты пишешь.
Как пел В.С.
"Эх,сменить бы фразы на рюмашки
Живо прояснилось бы ..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Агератум



Зарегистрирован: 31.10.2013
Сообщения: 531
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2018 2:52 pm    Заголовок сообщения: выращивание Ответить с цитатой

Nika978 писал(а):
Хохол писал(а):
Павел, если б ты не спросил я б на него и внимания не обратил бы. Альтернатива Стронгу меня и раньше не интересовала. А сейчас если бы я делал выгонку то две трети гнал бы махровых, это раз, а два это то чо я был лохом и очень передерживал тюльпан. Резать надо пока бутон зеленый, в самом начале окрашивания. Тогда и Парад можно гнать.


Подскажите какие приемы применять, чтобы, допустим, Кашарель срезать с зеленым бутоном который уже стал ого-го. Обычно ее после окрашивания бутона держат на корню чтобы подросла. И она не одна такая.


А что за необходимость резать когда бутон еще зеленый? В чем смысл? Что бы во время хранения тюльпан рос и окрашивался? А если при хранении при низких температурах не окрасится и так останется зеленым? Может только на Дарвиновых такой прием приемлем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хохол



Зарегистрирован: 03.01.2010
Сообщения: 2490
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2018 5:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смысл в том что тюльпан должен радовать глаз и расцветать у конечного покупателя в вазе, а не у Лютика на грядке. Ну и выглядят такие тюльпаны гораздо привлекательнее и покупают их гораздо лучше. Особенно это касается махровых, попугайных сортов ну и само собой ДГ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
лютик



Зарегистрирован: 14.01.2012
Сообщения: 4091
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2018 7:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хохол писал(а):
Смысл в том что тюльпан должен радовать глаз и расцветать у конечного покупателя в вазе, а не у Лютика на грядке. Ну и выглядят такие тюльпаны гораздо привлекательнее и покупают их гораздо лучше. Особенно это касается махровых, попугайных сортов ну и само собой ДГ

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Агератум



Зарегистрирован: 31.10.2013
Сообщения: 531
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 28, 2018 7:51 am    Заголовок сообщения: выращивание Ответить с цитатой

Хохол писал(а):
Смысл в том что тюльпан должен радовать глаз и расцветать у конечного покупателя в вазе, а не у Лютика на грядке. Ну и выглядят такие тюльпаны гораздо привлекательнее и покупают их гораздо лучше. Особенно это касается махровых, попугайных сортов ну и само собой ДГ


Некоторые покупатели могут испугаться мелкого, зеленого, нераспустившегося тюльпана. А часть покупателей даже не поймет что там в бутоне- то ли бахромчатый, то ли махровый, то ли обычный тюльпан. А на Роман Эмпайер покажут пальцем и скажут- а заверни ка мне вон тех кремовых. И будете каждому объяснять что это на самом деле не кремовый цвет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хохол



Зарегистрирован: 03.01.2010
Сообщения: 2490
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 28, 2018 11:05 pm    Заголовок сообщения: Re: выращивание Ответить с цитатой

Агератум писал(а):
Хохол писал(а):
Смысл в том что тюльпан должен радовать глаз и расцветать у конечного покупателя в вазе, а не у Лютика на грядке. Ну и выглядят такие тюльпаны гораздо привлекательнее и покупают их гораздо лучше. Особенно это касается махровых, попугайных сортов ну и само собой ДГ


Некоторые покупатели могут испугаться мелкого, зеленого, нераспустившегося тюльпана. А часть покупателей даже не поймет что там в бутоне- то ли бахромчатый, то ли махровый, то ли обычный тюльпан. А на Роман Эмпайер покажут пальцем и скажут- а заверни ка мне вон тех кремовых. И будете каждому объяснять что это на самом деле не кремовый цвет.
Правильно! Все зависит от рынка сбыта, вообще все. Сейчас я работаю на фирме, в розничном складе оптовой базы. По тюльпану розница у нас начинается от 25 штук. 3 купить нельзя, и 23 нельзя. Берут 25 но часто берут больше и заказывают оформление букета. Ну как то 25 в полном роспуске Романа не совсем каждой женщине понравится))) С другой стороны конечно 3 Стронга в бутоне будут выглядеть печально. Чуть попозжее я сделаю фоток
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
wik



Зарегистрирован: 31.10.2012
Сообщения: 231

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 30, 2018 11:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто пользуется капельным поливом,на сколько сезонов хватает ленты?Хотел взять российского производителя,а продавец агитирует за корейскую.Говорит прослужит не один сезон,вылив лучше.Посоветуйте,стоит переплачивать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 731, 732, 733 ... 947, 948, 949  След.
Страница 732 из 949



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group