Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Тюльпаны часть 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 760, 761, 762 ... 947, 948, 949  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
лютик



Зарегистрирован: 14.01.2012
Сообщения: 4091
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2019 3:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Руслан писал(а):
лютик писал(а):
Руслан писал(а):

Подскажите пожалуйста если на такой высоте начал бутон выкидывать , какую ну хоть поимерно высоту при срезке ожидать ? 40 хоть будет ? Сорт хвдм , есть смысл притенить или температуру убавить , сечас растут при 14—15


45 см будут, только подержать его после окрашивания дня три на корню.

Спасибо , а стоит притенить его сечас ?


Нет. Выходит цветонос.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Руслан



Зарегистрирован: 19.02.2018
Сообщения: 113
Откуда: Республика Беларусь

СообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2019 3:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Огромное спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kasenek



Зарегистрирован: 17.02.2018
Сообщения: 23
Откуда: Центральный регион

СообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2019 3:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лютик писал(а):


Мемфис будет цвести на 4-5 дне позже S\G.

От жеж жесть......🙄
Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pasha



Зарегистрирован: 11.02.2019
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2019 3:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лютик писал(а):
Pasha писал(а):
Добрый день,кто может помогите определиться по датам и температуре,хочу попробовать брать неохлажденку.брали постоянно 9гр,но много брака.в этом году некоторые сорта с некрозом.живу Юго-Востоке Украины.
Я живу на Юго-Востоке Украины, работаю только с неохлажденным тюльпаном. Какой Ваш город?
Я с Запорожья
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bob



Зарегистрирован: 02.02.2016
Сообщения: 550
Откуда: с.Мартыновка

СообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2019 4:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лютик писал(а):
Bob писал(а):

Как- то не смогли купить Максим, замачивали в Ридомил Голд МЦ, результат отличался в не лучшую сторону Ридомила... У нас было так Виталий Леонидович.


Вы замачивали один сорт и одной портии в Максиме и Ридомил Голд ?
Если разные сорта, то еще не известно, какой результат дал бы Максим.

Каждая группа фунгицидов имеет направленное действие на определенный класс грибков.
Вот угадай какой фунгицид нужен!

http://dimetris.com.ua/site/all/pesticidy_akaricidy_insekticidy

Замачивали все в Ридомиле, просто когда работаешь с Максимом, есть определенно повторяюшиеся дефекты. Ридомил показал их большее разнообразие, повторюсь, это наш опыт на тот момент, разницу ощутили, выводы соответствующие сделали.
В наших (и я думаю практически во всех) условиях выгонки, трудно расчитывать на абсолютно чистый эксперимент.
Пример:
----у нас на одной и той же высоте измерения температуры и влажности, приборы дают разность в показаниях температуры на 1.7гр., влажность на 10%. Приборы достаточно точные, при перемене мест показания те же. Там где влажность меньше и температура выше, нет вблизи приборов отопления и нагрева, аналогично и в другом месте измерения.
_________________
Forever young.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alekc



Зарегистрирован: 16.04.2011
Сообщения: 3698
Откуда: г.Донецк

СообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2019 7:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kasenek писал(а):
лютик писал(а):


Мемфис будет цвести на 4-5 дне позже S\G.

От жеж жесть.....
Спасибо!

Может жести никакой и нет.
Если Лютик выгонял этот сорт,то инфе можно доверять,а если исходил из того,что у Мемфиса в прайсе у Хакмана указана 49неделя старта,т.е. на неделю позже Стронга,то я бы эту его инфу перепроверил.
Моя инфа следующая-знакомый,выгонявший сорт в прошлом году,утверждает,что тепл. период у Мемфиса короткий.В этом году он уже срезал Мемфис к 14 ф,а у партии ,которую гонит к 8 м,уже начал появляться зеленый бутон.Выгонка из неохлажденной лук.
Но это все со слов знакомого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оксана Малюх



Зарегистрирован: 12.03.2014
Сообщения: 133
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2019 7:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из моего опыта, HVdM - у него короткие узкие листья, поэтому бутон показывается раньше, поставили в прохладное место, дали постоять на корню и 45-50 см было. У меня в этом году на одном из сортов размягчение тканей (рвутся сосуды) у листьев, плачут и морщит, как при топпинге , первый раз такое, думаю фузариоз из-за сквозняка, у нас морозы под 40 стояли, проветривала неудачно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Жигулевский 2



Зарегистрирован: 12.01.2019
Сообщения: 1266
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2019 8:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лютик[quote]Каждая группа фунгицидов имеет направленное действие на определенный класс грибков.
Вот угадай какой фунгицид нужен! [/quote]

Да , тут и чашка Петри не поможет и уринотерапия бессильна Very Happy . Только:"Трах-Тибидох-Трах". Wink

Вот и Геннадий Распопов и еще некоторые, решили, что "против лома нет приема, если нет другого лома" или "клин клином". Народная мудрость однако! Very Happy

Доверьте борьбу с биотой, самой биоте. И спите спокойно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лютик



Зарегистрирован: 14.01.2012
Сообщения: 4091
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2019 8:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alekc писал(а):
Kasenek писал(а):
лютик писал(а):


Мемфис будет цвести на 4-5 дне позже S\G.

От жеж жесть.....
Спасибо!

Может жести никакой и нет.
Если Лютик выгонял этот сорт,то инфе можно доверять,а если исходил из того,что у Мемфиса в прайсе у Хакмана указана 49неделя старта,т.е. на неделю позже Стронга,то я бы эту его инфу перепроверил.
Моя инфа следующая-знакомый,выгонявший сорт в прошлом году,утверждает,что тепл. период у Мемфиса короткий.В этом году он уже срезал Мемфис к 14 ф,а у партии ,которую гонит к 8 м,уже начал появляться зеленый бутон.Выгонка из неохлажденной лук.
Но это все со слов знакомого.


Саша, ты отсюда брал инфу ?
http://tulipbulbs.ru/dutchbulbs/memphis.html

Kasenek, напишите высоту Стронга и Мемфис.
Стронг и Мемфис получили одинаковое охлаждение, занос в теплицу одновременный?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CHE



Зарегистрирован: 17.02.2014
Сообщения: 27
Откуда: СССР

СообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2019 10:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kasenek писал(а):
Kasenek писал(а):
Всем здравствуйте, коллеги! Подскажите, кто выращивал мемфис, какой у него тепличный период? Хотя бы относительно стронга? Голландия дала характеристику 16 н.о. и 20 дней т.п. Тепличный период 20 дней - это самый малый из всего, что мы выгоняем. Но на сегодняшний день мемфис имеет самые короткие ростки! Сидит он в одном помещении с ранними сортами (кунг фу, том поус, джамбо пинк), а ростки имеет в два раза меньше, чем у перечисленных сортов. На данный момент температуру держим около 14гр.

Ну а про мемфис мне кто-то ответит?😉
Извините много работы.мемфис у Вас в правильном месте. В прошлом году и выносился и зацвел с лалибело на 2 дня позже кунг-фу. но в этом году знаю трех выгонщиков у которых такая же ерунда как у вас. у меня работники ошиблись и вынесли мемфис 10 января вместе с барселоной сегодня первый неокрашенный бутон. думаю зацветет через неделю... более умного не подскажу .но с сортом что-то не то.
_________________
ЕСТЬ ОДНА КРАСОТА В МИРЕ ВОСПРИНИМАЕМАЯ ВСЕМИ ЕДИНОДУШНО-ЭТО КРАСОТА ЦВЕТОВ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
лютик



Зарегистрирован: 14.01.2012
Сообщения: 4091
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2019 10:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CHE писал(а):
Kasenek писал(а):
Kasenek писал(а):
Всем здравствуйте, коллеги! Подскажите, кто выращивал мемфис, какой у него тепличный период? Хотя бы относительно стронга? Голландия дала характеристику 16 н.о. и 20 дней т.п. Тепличный период 20 дней - это самый малый из всего, что мы выгоняем. Но на сегодняшний день мемфис имеет самые короткие ростки! Сидит он в одном помещении с ранними сортами (кунг фу, том поус, джамбо пинк), а ростки имеет в два раза меньше, чем у перечисленных сортов. На данный момент температуру держим около 14гр.

Ну а про мемфис мне кто-то ответит?😉
Извините много работы.мемфис у Вас в правильном месте. В прошлом году и выносился и зацвел с лалибело на 2 дня позже кунг-фу. но в этом году знаю трех выгонщиков у которых такая же ерунда как у вас. у меня работники ошиблись и вынесли мемфис 10 января вместе с барселоной сегодня первый неокрашенный бутон. думаю зацветет через неделю... более умного не подскажу .но с сортом что-то не то.


CHE, начнет с того, что Ваш Мемфис будет цвести через 10 дней. Если я правильно понял, выскочка выбросила бутон, но это не массое явление.

Вы гоните не при 12 0С, а при более высокой температуре. Это раз.
Посчитаем ТП. С 10.01 по сегодня 32 дн. + 10 дн ориентировочно массовое цветение = 42 дн.

S\G при 12 0С имеет 37-38 дн. ТП. Это два.
И где вы видите, что сорт Мемфис ранний сорт? А, Александр?

Вот фото сорт (49 нед) на фоне S\G (48 нед)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alekc



Зарегистрирован: 16.04.2011
Сообщения: 3698
Откуда: г.Донецк

СообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2019 12:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лютик писал(а):


Саша, ты отсюда брал инфу ?
http://tulipbulbs.ru/dutchbulbs/memphis.html

Повторю еще один раз
Цитата:

Моя инфа следующая-знакомый,выгонявший сорт в прошлом году,утверждает,что тепл. период у Мемфиса короткий.В этом году он уже срезал Мемфис к 14 ф,а у партии ,которую гонит к 8 м,уже начал появляться зеленый бутон.Выгонка из неохлажденной лук.
Но это все со слов знакомого.

Инфа от человека,который выгонял в прошлом году,выгнал уже в этом году к 14ф и выгоняет к 8м.
Можно эту инфу принять к сведению,а можно послать куда подальше,вольному воля.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CHE



Зарегистрирован: 17.02.2014
Сообщения: 27
Откуда: СССР

СообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2019 7:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="лютик"][quote="CHE"][quote="Kasenek"][quote="Kasenek"] Виталий Леонидович со всем уважением но в ваши расчеты закралась математическая ошибка.как вы правильно заметили температура выгонки у меня выше 12.поэтому стронг-30 дней у меня. мемфис в прошло году вынесли позже стронга а зацвел он раньше него!Это было у многих кого я знаю!Где Степняк потерялся у него картина таже!!!! В этом году на сегодня у меня из 3000 лук сейчас 500 неокрашенных голов и как Вы правильно заметили зацветет он дней через 10 итого 42 дня. А стронг идет как и было -30.Поэтому больше удивляет что у Алексового друга повторяется прошлогодняя картина.ФОТО ВЕЧЕРОМ ВЫЛОЖУ.
_________________
ЕСТЬ ОДНА КРАСОТА В МИРЕ ВОСПРИНИМАЕМАЯ ВСЕМИ ЕДИНОДУШНО-ЭТО КРАСОТА ЦВЕТОВ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
лютик



Зарегистрирован: 14.01.2012
Сообщения: 4091
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2019 8:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="CHE"][quote="лютик"][quote="CHE"][quote="Kasenek"]
Kasenek писал(а):
Виталий Леонидович со всем уважением но в ваши расчеты закралась математическая ошибка.как вы правильно заметили температура выгонки у меня выше 12.поэтому стронг-30 дней у меня. мемфис в прошло году вынесли позже стронга а зацвел он раньше него!Это было у многих кого я знаю!Где Степняк потерялся у него картина таже!!!! В этом году на сегодня у меня из 3000 лук сейчас 500 неокрашенных голов и как Вы правильно заметили зацветет он дней через 10 итого 42 дня. А стронг идет как и было -30.Поэтому больше удивляет что у Алексового друга повторяется прошлогодняя картина.ФОТО ВЕЧЕРОМ ВЫЛОЖУ.


С этим сортом повторяется та же история, что и с Фокстротом.
Когда я первый раз гнал Фокстрот, он повел себя, как сорт среднего срока цветения. Тогда и у Саши Степняка Фокстрот цвел, как средний. Alekc же утверждал тогда, что сорт поздний. (с памятью еще дружу, подтверждать твоим постом не собираюсь). Теперь он отказывается от своих слов. Но не в этом дело. Кстати Саша, я так от тебя и не дождался за наше долгое знакомство ТП S\G Very Happy
В дальнейшем я брал Фокстрот и он проявил себя, как поздний, т.е так, как дает инфу Хаакман. От этого сорта отказался.

У Фокстрота промежуточный период = 3-4 нед. В большинстве, для остальных сортов он составляет 2-3 нед. Что дает нам этот период?
После образовании стадии G цветочная почка продолжает наростать быстрее при более высокой температуре, чем при температурах охлаждения.
Если сократить этот промежуточный период, то естественно после охлаждения тюльпану необходимо больше времени для прорастания ростка, а если его увеличить - наоборот.

Вероятно в этом и кроется секрет разнобоя цветения одного сорта в разные годы. Т.е, мы зависим от голландцев, от их правильной подготовки тюльпана к охлаждению. В свою же очередь голландцы зависят от температуры окружающей среды. Если температура воздуха в хранилищах выше 15-17 0С к моменту промежуточного периода, я не думаю, что голландцы включают кондиционеры, лишняя энергозатрата. ИМХО.

Пойдем дальше. Допустим, что мы получили неохлажденку. Голландцы дали промежуточный период и в наших условиях также Т=15-17 0С после получения лука + еще пару недель. Получается - увеличение промежуточного периода.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kasenek



Зарегистрирован: 17.02.2018
Сообщения: 23
Откуда: Центральный регион

СообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2019 11:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем за отклик по мемфису.
Охлаждение было не одновременным со стронгом. Стронгу дали охлаждение 16 недель, мемфису 15. Потом еще у каждого сорта была "промежуточная" неделя: +8-10 гр.
Стронг голд находится в помещении с более поздними сортами, тепло там давалось на 8 дней раньше, чем в том помещении, где сидит мемфис и прочие ранние (кунг фу, том поус, джамбо пинк). Вот по записям: стронг начали выгонять 17.01. Мемфис - 25.01.
Высоту ростков меряли в воскресенье. Стронг голд 27-28, мемфис 14-15. Кунг фу, для сравнения, рядом с мемфисом - 21-23.
На вчерашний вечер. Стронг голд 33, мемфис 20-21, кунг фу 31.
Температуру не поднимали, так и идем на 13-14 гр. Может мемфис и догонит....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 760, 761, 762 ... 947, 948, 949  След.
Страница 761 из 949



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group