Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Тюльпаны часть 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 773, 774, 775 ... 947, 948, 949  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
лютик



Зарегистрирован: 14.01.2012
Сообщения: 4091
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вт Мар 19, 2019 12:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хохол писал(а):
Подожди, бро! Не гони лошадей! Итак ты кидаешь предъяву голландцам. Тогда скажи почему в открытом грунте почти никогда не бывает бутонной гнили, включая голандскую луковицу. Фузариоз - да полно, бутонной гнили никогда. Почему, бро?
PS У нас тут намедни нарисовалась ЗеКоманда, по образу и подобию ЛюКоманда Razz

ЗеКоманда - От слова ЗеК ?
Боже упаси попасть в команду ЗеКа — лицо, подвергнутое аресту в порядке меры пресечения, человек, лишённый свободы по приговору суда и отбывающий наказание в специальном учреждении — колонии, следственном изоляторе, тюрьме и тому подобное. Sad

Допустим ты не видел. Все возможно. А тебе при выкопке попадались лук. не давшие ростки или сгнила?

Что скажешь по этому поводу?


Последний раз редактировалось: лютик (Вт Мар 19, 2019 12:47 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лютик



Зарегистрирован: 14.01.2012
Сообщения: 4091
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вт Мар 19, 2019 12:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

O`Smile писал(а):
Как сказал Хохол
1. Выбирайте поставщика по уровню самой низкой цены. На самом деле все луковицы из Голландии идут «из-одного-мешка» так зачем платить больше?
Не все луковицы вырастил сам тов Хааакман.


Так, только тришечки не так.
Разные партии - это разные фермеры, поля.........
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна660



Зарегистрирован: 09.02.2019
Сообщения: 49
Откуда: Нижегородская область

СообщениеДобавлено: Вт Мар 19, 2019 12:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="O`Smile"]
лютик писал(а):
O`Smile писал(а):
Alekc писал(а):
[
Если Лютик выгонял этот сорт,то инфе можно доверять,а если исходил из того,что у Мемфиса в прайсе у Хакмана указана 49неделя старта,т.е. на неделю позже Стронга

https://www.jandewitenzonen.com/ru/assortment/tulip/499/Strong-Gold/
https://www.jandewitenzonen.com/ru/assortment/tulip/1500/Memphis-R/
Какие 49, где 48?
?


Не все луковицы вырастил сам тов Хааакман.



Кроме Хаакмана нет что ли хороших поставщиков, я так понимаю Хакман тут на первом почетном месте из поставщиков, я к другому приглядываюсь Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хохол



Зарегистрирован: 03.01.2010
Сообщения: 2490
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вт Мар 19, 2019 1:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

O`Smile ну тут хочу обратить внимание, что данное число которое указывает недель минимально возможного заноса в теплицу не является константой (постоянной) и зависит от погоды в Голландии это как минимум. К поставщикам я еще вернусь, просто не хочу все валить в одну кучу. Поэтому сейчас я задаю простой и понятный вопрос Лютику и Павлу. Итак есть такой себе Крестьянин Василий, который хочет купить немного луковицы, выгнать тюльпан и честно заработать на этом немного денег. Нормальное человеческое желание. И вот сидит сейчас Крестьянин Василий смотрит в прайс и думает, как же не влететь на бабки ну хотя бы по этой самой бутонной гнили. Лютик, Павел,, что посоветуете Крестьянину Василию? Или со старта предложите ему играть в лотерею?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Хохол



Зарегистрирован: 03.01.2010
Сообщения: 2490
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вт Мар 19, 2019 1:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна660 писал(а):

Кроме Хаакмана нет что ли хороших поставщиков, я так понимаю Хакман тут на первом почетном месте из поставщиков, я к другому приглядываюсь Laughing

Просто Дик Хаакман лучше всех остальных знает ситуацию, требование и пожелание заказчиков на рынке почившего СССР. Ян де вит к примеру вообще "слепой котенок" в этом вопросе. В этом году он впервые посетил и в апреле посетит снова Украину и пока еще задает очень глупые вопросы))) Многое придется ему объяснить. Но о поставщиках попизДнише, вначале хочу разобраться с бутонной гнилью, так как проблема эта в прошедшем сезоне коснулась многих
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
лютик



Зарегистрирован: 14.01.2012
Сообщения: 4091
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вт Мар 19, 2019 1:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хохол писал(а):
O`Smile ну тут хочу обратить внимание, что данное число которое указывает недель минимально возможного заноса в теплицу не является константой (постоянной) и зависит от погоды в Голландии это как минимум.

Это мы уже рассматривали - Север-Юг Нидерландов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хохол



Зарегистрирован: 03.01.2010
Сообщения: 2490
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вт Мар 19, 2019 1:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лютик писал(а):
O`Smile писал(а):
Как сказал Хохол
1. Выбирайте поставщика по уровню самой низкой цены. На самом деле все луковицы из Голландии идут «из-одного-мешка» так зачем платить больше?
Не все луковицы вырастил сам тов Хааакман.


Так, только тришечки не так.
Разные партии - это разные фермеры, поля.........

ГЫ-Ы! Razz Бро, давай будем по правилам конкретный вопрос=конкретный ответ. Иначе получится как на интервью у Скрипина
------------------ ЧТО? )))

https://www.youtube.com/watch?v=vLKrHqSusUY

Конкретный вопрос первый: ты когда нибудь видел бутонную гниль в открытом грунте из какой угодно в том числе и голландской луковицы? На любом сорте, на Хьюс тен Бош, на каком угодно, хоть раз?

Конкретный вопрос второй: что сейчас делать Крестьянину Василию?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
wik



Зарегистрирован: 31.10.2012
Сообщения: 231

СообщениеДобавлено: Вт Мар 19, 2019 1:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хохол писал(а):
что сейчас делать Крестьянину Василию?

Исключить из заказ сорт,подверженный бутонной гнили,не так уж много сортов,склонных к этой заразе.Ну или смириться с потерей 10%,если сорт нравится или дешевая лук.Я,например Матчмейкер вычеркнул,а П.Флэг продолжаю гнать из-за дешевизны,хотя каждый год теряю на нем 5-10%
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Хохол



Зарегистрирован: 03.01.2010
Сообщения: 2490
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вт Мар 19, 2019 2:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

wik писал(а):
Хохол писал(а):
что сейчас делать Крестьянину Василию?

Исключить из заказ сорт,подверженный бутонной гнили,не так уж много сортов,склонных к этой заразе.Ну или смириться с потерей 10%,если сорт нравится или дешевая лук.Я,например Матчмейкер вычеркнул,а П.Флэг продолжаю гнать из-за дешевизны,хотя каждый год теряю на нем 5-10%

Но я никогда не видел бутонной гнили на Пурпурном Флаге! Я выгонял его сам не один год его у меня довольно много заказывали но никогда и ни у кого не было бутонной гнили. Была на Хьс тен Бош, Сиеста, Гретти Смит, Белл Сонг, Эстелла Рейнвелд, это то что помню, но на Пурпурном Флаге никогда, на Матчмекер так же никогда. Именно поэтому я и задаю вопросы именно сейчас и именно тем парням который собирают команды, т.е. готовы быть Капитанами! Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Владимир Жигулевский 2



Зарегистрирован: 12.01.2019
Сообщения: 1266
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Вт Мар 19, 2019 3:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Purple Flag гоню каждый год, про бутонную гниль не знаю, бывают не доразвившиеся, однобокие бутоны ( один лепесток может быть не окрашенным, типа "слепым") , один, два и то не во всех ящиках, но то 0.5-1.0 % и не как 10 %.

А вот ящичек Чирса, в прошлом году, брал у нашего общего друга. Вышло по 3- 5 цветов на ящик, рекорд 20 шт., остальные бутонная гниль.
Оставил дозревать , в этом году посадил без доращивания вместе с голландией, цвели все 100% , цветок не очень крупный, на выгонку пошло примерно 70% , это к 8 марта, продал по цене Голландии. Остальные на позднюю, думаю и там все получится.


Последний раз редактировалось: Владимир Жигулевский 2 (Ср Мар 20, 2019 10:51 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Жигулевский 2



Зарегистрирован: 12.01.2019
Сообщения: 1266
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Вт Мар 19, 2019 3:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лютик
Цитата:
Так, только тришечки не так.
Разные партии - это разные фермеры, поля.........


Полностью согласен и еще каково отношение к луку у поставщика, транспортировка. По мелочи, к имеющимся скрытым проблемкам, накапливается ... и бац! Не понос, так золотуха Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хохол



Зарегистрирован: 03.01.2010
Сообщения: 2490
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вт Мар 19, 2019 3:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот Чирс покупать не надо. Это давно уже выяснили что надо покупать Фан фор Ту. Ну да ладно, я вот еще немного подожду Капитанов и начну монолог. Честно говоря я от них ничего другого и не ожидал. А пока песенка Макаревича о Капитане

https://www.youtube.com/watch?v=-ToiS6q0q14

Для отдыха и разогрева Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Хохол



Зарегистрирован: 03.01.2010
Сообщения: 2490
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вт Мар 19, 2019 4:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это тюльпан Алгарве от Лео Капитейна, весь побит клещем. Такая ситуация была у всех клиентов Капитейна. Все отказываются от дальнейшей работы с ним. Чувак позиционировал свой лук как супер-пупер качественный и задирал цены. Но вот так Лео Капитейн потерял рынок Украины так толком его и не открыв.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Хохол



Зарегистрирован: 03.01.2010
Сообщения: 2490
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вт Мар 19, 2019 4:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это было вступление, теперь по сути. В открытом грунте лично я никогда и нигде не видел бутонной гнили. Это означает что бутонная гниль это не косяк отдельно голландского поставщика или отдельно взятого перевозчика, это целая цепочка косяков от фермера выращивающего луковицу до конечного цветовода выращивающего тюльпан. В прошлом году в Голландии дважды была аномальная жара, в августе до +37 и довольно долго. Произошла вспышка активности клеща. Затем транспортировка в фуре, затем лук кантавался на непроветриваемом складе посредника, затем у цветовода. В результате вот вам бутонная гниль - получите-распишитесь! Вентиляция, вентиляция и еще раз вентиляция и напряг СВОЕГО поставщика по вопросам вентиляции на его складе. Это есть решение проблемы. Само собой никогда не стоит покупать проблемные (неустойчивые к бутоной гнили) сорта, хотя нормальный поставщик их просто не будет предлагать. Но бутонная гниль на Перпл Флэг это уже полное неподобство! Проблема решается в первую очередь вентиляцией как минимум до поры пока температура не снизится ниже +5С Это ответ на первый вопрос.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Хохол



Зарегистрирован: 03.01.2010
Сообщения: 2490
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вт Мар 19, 2019 4:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так как же быть нашему Крестьянину Василию? Прежде всего знать своего поставщика. И задать ему прямой вопрос "в лоб". Нормальный поставщик никогда не даст 100% гарантии отсутствия бутонной гнили, не все зависит от него. Но нормальный поставщик может рассказать как свести вероятность поражения к минимуму, что для этого делает лично он и что нужно делать цветоводу после получения луковицы. Нужны ли или нет дополнительные обработки и чем конкретно, Крестьянин Василий сможет узнать в августе обратившись на Вайбер. Просто нашему Василию повезло с поставщиком!



Привет Капитанам!


Последний раз редактировалось: Хохол (Вт Мар 19, 2019 4:30 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 773, 774, 775 ... 947, 948, 949  След.
Страница 774 из 949



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group