Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Тюльпаны часть 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 788, 789, 790 ... 947, 948, 949  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alekc



Зарегистрирован: 16.04.2011
Сообщения: 3698
Откуда: г.Донецк

СообщениеДобавлено: Ср Май 08, 2019 10:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А-а-а,я понял в чем моя фатальная ошибка.
Я ведь был в гостях у Бедрицкого Виталия Леонидовича,своего приятеля из Енакиево,это с ним мы ходили по его плантации,осматривали тюльпаны,рассуждали о том о сём,строили предположения почему да как,
а теперь-то я веду полемику с Лютиком.
"Был этот самый Лютик звезда - ни дать ни взять,
Настолько популярен, что страшно рассказать.
Да шуточное ль дело? Почти что полубог.
Известный всем Бедрицкий в сравненьи с ним - щенок!"

Предположить ,что у Лютика могут быть какие-то нэгоразды по тюльпанам-это просто форменное кощунство с моей стороны.
Я просто в шоке,как это меня так угораздило,сам не пойму.
И потом,спорить с самим Лютиком!!!
Как такое можно себе позволить?
Непростительная глупость с моей стороны.
Цэ жах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alekc



Зарегистрирован: 16.04.2011
Сообщения: 3698
Откуда: г.Донецк

СообщениеДобавлено: Чт Май 09, 2019 11:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лютик писал(а):


1) Сегодня был у Михаила. У него больных растений значительно больше, чем у меня при более гутой посадки.

2)

Еще напомню тебе пост В. Жигулевского 2. У него также были больные экземпляры при редкой посадке.

Лютик,в дни нашей молодости незабвенный Брежнев выдал на гора легендарную фразу
"Экономика должна быть экономной — таково требование времени!".
Мне не хочется от него отставать и я тоже выдам фразу явно необходимую для данного форума
"Логика должна быть логичной-таково требование здравомыслия!"
Ты привел ну просто сногсшибательные аргУменты.
Ну и какой вывод можно сделать после этого?
Да простой.
1.У Михаила при более редкой посадке больше болячек чем у тебя.
ВСЁ,
2.Болячки могут быть и при редкой посадке.
ВСЁ.
Логики в этих аргУментах я не вижу.
Последовательность моих логических рассуждений.
1.состояние тюльпанов до дождей у меня на грядках-очень хорошее и по однолетке и по двухлетке.
2.несколько дней дождливо+холодно и по однолетке -все без изменений,по двухлетке,которая в грядке-болячка.
по двухлетке,которая растет каждый экземпляр отдельно(из случайно оставленных в земле при прошлогодней выкопке)-ни одного больного экземпляра.
3.в прошлом году при отсутствии дождей -состояние однолетки и двухлетки-одинаково нормальное.
Значит
загущенная посадка+дожди=вероятность появления болячек.
4.то, что я видел у тебя вживую,а не по фоткам:
по тюльпанам,посаженным в грунт, условно говоря,редко
нет такой болячки,как по тюльпанам на модерновых грядках в ящиках.
В который раз моЁ мнениЁ
Для особо впечатлительных фотки у Лютика классные,но садить так густо не мелочь,а среднюю лук. я не буду ни под каким "соусом" и другим не рекомендую,хотя особо рЫскованым и надеющимся на "авось пронесет" флаг в руки и попутного ветра.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лютик



Зарегистрирован: 14.01.2012
Сообщения: 4091
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт Май 09, 2019 12:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alekc писал(а):
А-а-а,я понял в чем моя фатальная ошибка.

Предположить ,что у Лютика могут быть какие-то нэгоразды по тюльпанам-это просто форменное кощунство с моей стороны.


Деда Сашко, освежаю твою память.

лютик писал(а):
Это не морозом пораженные, а грибком. Вероятнее всего это серая гниль. В Голландии ее называют "пожар" из-за быстрого распространения по плантации.
Да, погода в этом году спровоцировала болезнь.
По всходам я у себя также ее обнаружил и сразу начал делать обработки c интервалом 4-5 дней:
- Ридомил голд + Оракул Mn
- Нативо 75 + Брексил мульти
- Свитч + брексил микс
- Ридомил голд + Оракул Mg
- и сегодня Февер 300 + Вымпел 2+ Оракул Mn
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alekc



Зарегистрирован: 16.04.2011
Сообщения: 3698
Откуда: г.Донецк

СообщениеДобавлено: Чт Май 09, 2019 2:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лютик писал(а):


Деда Сашко, освежаю твою память.

лютик писал(а):
Это не морозом пораженные, а грибком. Вероятнее всего это серая гниль. В Голландии ее называют "пожар" из-за быстрого распространения по плантации.
Да, погода в этом году спровоцировала болезнь.
По всходам я у себя также ее обнаружил и сразу начал делать обработки c интервалом 4-5 дней:
- Ридомил голд + Оракул Mn
- Нативо 75 + Брексил мульти
- Свитч + брексил микс
- Ридомил голд + Оракул Mg
- и сегодня Февер 300 + Вымпел 2+ Оракул Mn

Дружище,твой пост просто подтверждает правильность и своевременность моей,не буду скромничать, гениальной фразы(ха-ха 3 раза)
"Логика должна быть логичной!!!"
АргУменты:
1.несмотря на столько обработок болячки по тюльпанам у Лютика все равно есть.
2.поскольку я ваапче не обрабатываю свои тюльпаны,значит моЁ намерениЁ не садить среднюю лук. так густо ни под каким "соусом" является абсолютно верным.
3.если кто-то "забЪёт болт" на мою рекомендацию не садить так густо,а последует примеру Лютика,то
флаг ему в руки,попутного ветра и 5-6-7-..... обработок тюльпанов фунгицидами в придачу.
А я по старинке посажу пореже,делов-то
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Жигулевский 2



Зарегистрирован: 12.01.2019
Сообщения: 1266
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Чт Май 09, 2019 9:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Парни остыньте малость!

С Вашего позволения я выскажу свое мнение.

Первое. Я не припомню, когда я писал о болячках при моей РЕДКОЙ ПОСАДКЕ.

Не помню точно, где то лет 5-6 сажаю по схеме. Грядка шириной 1.2 метр. 8 рядов . В ряду более 25 шт\метр. Точнее , лук лежа вдоль рядка , не соприкасается с соседней , расстояние между донцем и вершинкой лука менее 1 см.. Виталий, это редко или часто? Rolling Eyes

Теперь о вспышках болезней.

Если биологический баланс нарушен, то развитие болячки при благоприятной ситуации неизбежен.

Загущение , это дополнительная сырость , что более благоприятно той же серой гнили.

Частые хим обработки только усугубляют равновесие,
"плохих и хороших" бактерий и грибов. Что способствует посадке на так называемую "Хим иглу".

Кроме нарушения баланса, химия способствуем мутации "плохих" их большей живучести.

Самое хреновое то, что восстановление первоначального, до хим. вмешательства, баланса биоты очень проблематично.

Яркий пример, недавний удар по урожаю Голландской Супер химизации. Обос...сь по самое не балуй Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alekc



Зарегистрирован: 16.04.2011
Сообщения: 3698
Откуда: г.Донецк

СообщениеДобавлено: Пт Май 10, 2019 12:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Жигулевский 2 писал(а):
Парни остыньте малость!


Вова,тебе не угодишь, ты ведь ждал моих коментов
Цитата:
Что то давно не заявляет о себе главный борец с пургой.

Саня , ты где ? Выходи! Ждем твоих коментов про сокращение посадок Лютика. Он явно что то затевает.

Вот и получи картину маслом целиком и полностью.
С чем-то не согласен,ну так накатай свои коменты на мои коменты,какие проблемы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Руслан



Зарегистрирован: 19.02.2018
Сообщения: 113
Откуда: Республика Беларусь

СообщениеДобавлено: Пт Май 10, 2019 12:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем добрый вечер , можно ли оперативно вопрос задать ато заказ на лук уже отправлять нужно , а тут на глаза попался сорт Happy Generation , ботва с полоской понравилось , может выгонял кто ? Интересует как они в выгонке и в продаже ? Зарание спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Жигулевский 2



Зарегистрирован: 12.01.2019
Сообщения: 1266
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пт Май 10, 2019 10:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша, да я несказанно рад, что ты жив и здоров Rose

А вот как ты считаешь, это загущенные посадки или нет?
Цитата:
Грядка шириной 1.2 метр. 8 рядов . В ряду более 25 шт\метр. Точнее , лук лежа вдоль рядка , не соприкасается с соседней , расстояние между донцем и вершинкой лука менее 1 см..


А то Лютика пока дождешься, ведь его слово последнее Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alekc



Зарегистрирован: 16.04.2011
Сообщения: 3698
Откуда: г.Донецк

СообщениеДобавлено: Пт Май 10, 2019 10:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Руслан писал(а):
Всем добрый вечер , можно ли оперативно вопрос задать ато заказ на лук уже отправлять нужно , а тут на глаза попался сорт Happy Generation , ботва с полоской понравилось , может выгонял кто ? Интересует как они в выгонке и в продаже ? Зарание спасибо

Сама кайма по листу не влияет на продажу.Сорт можно заказать для ассортимента,делать ставку на него,как на основной,нельзя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alekc



Зарегистрирован: 16.04.2011
Сообщения: 3698
Откуда: г.Донецк

СообщениеДобавлено: Пт Май 10, 2019 10:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Жигулевский 2 писал(а):
Саша, да я несказанно рад, что ты жив и здоров Rose

А вот как ты считаешь, это загущенные посадки или нет?
Цитата:
Грядка шириной 1.2 метр. 8 рядов . В ряду более 25 шт\метр. Точнее , лук лежа вдоль рядка , не соприкасается с соседней , расстояние между донцем и вершинкой лука менее 1 см..


А то Лютика пока дождешься, ведь его слово последнее Very Happy

Если слово Лютика последнее,а значит решающее,на фига тебе мое мнение?
Но если тебе так уж хочется знать и мое,то выложи фото,щоП я не гадал,как это выглядит в натуре.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Агератум



Зарегистрирован: 31.10.2013
Сообщения: 531
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пт Май 10, 2019 2:49 pm    Заголовок сообщения: удобрения Ответить с цитатой

Вопрос к Владимиру Жигулевскому.Владимир, если я правильно Вас понял, то Вы не признаете пользу минеральных удобрений и Вы против химобработок. А как у Вас результаты при таком подходе? Много ли нарастает луковиц размера 12 плюс? Вы согласны с тем что минеральные удобрения могут быть подкормкой для полезных почвенных бактерий?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
O`Smile



Зарегистрирован: 23.02.2016
Сообщения: 658

СообщениеДобавлено: Пт Май 10, 2019 10:12 pm    Заголовок сообщения: Re: удобрения Ответить с цитатой

Агератум писал(а):
Вопрос к Владимиру Жигулевскому.Владимир, если я правильно Вас понял, то Вы не признаете пользу минеральных удобрений и Вы против химобработок. А как у Вас результаты при таком подходе? Много ли нарастает луковиц размера 12 плюс? Вы согласны с тем что минеральные удобрения могут быть подкормкой для полезных почвенных бактерий?

Алекс применяет минеральные удобрения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alekc



Зарегистрирован: 16.04.2011
Сообщения: 3698
Откуда: г.Донецк

СообщениеДобавлено: Сб Май 11, 2019 1:02 am    Заголовок сообщения: Re: удобрения Ответить с цитатой

O`Smile писал(а):

Алекс применяет минеральные удобрения?

весь участок у меня условно разделен на 3 части.
уч1.в прошлом году на нем росли гарбузы и трава,в этом году ничего не посажено.
осенью посадка тюльпанов.
уч.2.сейчас там озимая рожь.она созреет,зерна упадут на землю и повторно на след.год будет озимая рожь.
осенью 2020г посадка тюльпанов.
уч.3.сейчас тюльпаны.после выкопки-сидераты,куплены семена- горчица,редька маслянистая,люпин,донник,козлятник.
осень 2021г посадка тюльпанов.
мин.удобрения не вношу,иногда по листу "Плантафол"
лук. не протравливаю,растения фунгицидами не опрыскиваю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Жигулевский 2



Зарегистрирован: 12.01.2019
Сообщения: 1266
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Сб Май 11, 2019 6:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Агератум
Цитата:
Вопрос к Владимиру Жигулевскому.Владимир, если я правильно Вас понял, то Вы не признаете пользу минеральных удобрений и Вы против химобработок. А как у Вас результаты при таком подходе? Много ли нарастает луковиц размера 12 плюс? Вы согласны с тем что минеральные удобрения могут быть подкормкой для полезных почвенных бактерий?


Я не против минерального земледелия и не устраиваю пикетов против хим. обработок.

Я занимаюсь отработкой технологии по выращиванию тюльпанов позволяющую получить цветок конкурентный импортному и на том заработать.

12+ нарастают , даже в процессе выгонки, но мало. Процент не велик, но больше, чем когда я выращивал по классической технологии.

Алекс выложил , мое мнение, хорошую трехпольную минеральную агротехнологию.

Для полезных почвенных бактерий любые минеральные подкормки скорее вред , чем польза, особенно аммиачная селитра.

Для бактерий "подкормка" органика, это просто их еда, сыты и многочисленны бактерии , накормлены растения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лютик



Зарегистрирован: 14.01.2012
Сообщения: 4091
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Сб Май 11, 2019 10:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Жигулевский 2 писал(а):


Для бактерий "подкормка" органика, это просто их еда, сыты и многочисленны бактерии , накормлены растения.


Для переработки органики биота забирает из почвы азот.

ДГ (ФД) азота надо меньше , чем др. классам тюльпанов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 788, 789, 790 ... 947, 948, 949  След.
Страница 789 из 949



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group