Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Тюльпаны часть 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 825, 826, 827 ... 947, 948, 949  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Владимир Жигулевский 2



Зарегистрирован: 12.01.2019
Сообщения: 1266
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 15, 2019 10:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лютик
Цитата:
Alekc, вопрос к Вам (ответ я знаю, это так, для людей):
- Сколько выгонок у Вас было из 5-ти гр. лука?

Как ветром сдуло, работает . Надо полагать не одной. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alekc



Зарегистрирован: 16.04.2011
Сообщения: 3698
Откуда: г.Донецк

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 16, 2019 11:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лютик писал(а):


Прикольно начинать выгонку без корневой!!!
Это равносильно, если Вам отрубить обе ноги и заставить Вас бежать на "батонах" стометровку.

5-ти град. лук. получают из Голландии в конце декабря-начале января.

Alekc, вопрос к Вам (ответ я знаю, это так, для людей):
- Сколько выгонок у Вас было из 5-ти гр. лука?

Виталий,ты же нормальный мужик,не идиот,зачем же несешь такую херню.
Я писал,что при 5гр. технологии -посадили и сразу старт(в отличии от 9гр. техн.,где посадили и охлаждаем).
По твоему разумению, матчасть изучаешь один ты, а я не в состоянии самостоятельно это сделать,поэтому только и жду,когда ты соизволишь сообщить мне и всем остальным о том,что стартовать нужно с 9гр.
С какого перепугу ты так решил?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alekc



Зарегистрирован: 16.04.2011
Сообщения: 3698
Откуда: г.Донецк

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 16, 2019 11:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Жигулевский 2 писал(а):
Лютик
Цитата:
Alekc, вопрос к Вам (ответ я знаю, это так, для людей):
- Сколько выгонок у Вас было из 5-ти гр. лука?

Как ветром сдуло, работает . Надо полагать не одной. Very Happy

Жаль,что нет смайлика на котором один человечек подает руку другому для рукопожатия,а другой обе свои руки прячет за спину.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лютик



Зарегистрирован: 14.01.2012
Сообщения: 4091
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 16, 2019 12:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alekc писал(а):
лютик писал(а):


Прикольно начинать выгонку без корневой!!!
Это равносильно, если Вам отрубить обе ноги и заставить Вас бежать на "батонах" стометровку.

5-ти град. лук. получают из Голландии в конце декабря-начале января.

Alekc, вопрос к Вам (ответ я знаю, это так, для людей):
- Сколько выгонок у Вас было из 5-ти гр. лука?

Виталий,ты же нормальный мужик,не идиот,зачем же несешь такую херню.
Я писал,что при 5гр. технологии -посадили и сразу старт(в отличии от 9гр. техн.,где посадили и охлаждаем).
По твоему разумению, матчасть изучаешь один ты, а я не в состоянии самостоятельно это сделать,поэтому только и жду,когда ты соизволишь сообщить мне и всем остальным о том,что стартовать нужно с 9гр.
С какого перепугу ты так решил?


Наверное так оно и есть.
Напомню Вам о Вашем понимании 9-ти гр. охлаж-я , что 9-ти гр. охлаждение идет при Т=+2-0 0С.
Так и здесь. Посадил и сразу старт, фаза укоренения отсутствует.
Поскольку Вы читаете голландское руководство по выгонке, а оно предпологает выгонку при 17 0С, следовательно предпологаемый старт выгонки =17 0С.

Вашу позицию понял - убеждайте Анну идти Вашим путем. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alekc



Зарегистрирован: 16.04.2011
Сообщения: 3698
Откуда: г.Донецк

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 16, 2019 1:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лютик писал(а):

Наверное так оно и есть.
Напомню Вам о Вашем понимании 9-ти гр. охлаж-я , что 9-ти гр. охлаждение идет при Т=+2-0 0С.
Так и здесь. Посадил и сразу старт, фаза укоренения отсутствует.
Поскольку Вы читаете голландское руководство по выгонке, а оно предпологает выгонку при 17 0С, следовательно предпологаемый старт выгонки =17 0С.

Вашу позицию понял - убеждайте Анну идти Вашим путем. Very Happy


Сомневающимся в том,что это набор ничего не значащих слов, рекомендую открыть ссылку и прочесть главы 11 и 12,особо ленивым можно лишь таблицу 6.

https://www.steenvoorden.nl/bestanden/Forcing_Tulips_Russisch.pdf
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лютик



Зарегистрирован: 14.01.2012
Сообщения: 4091
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 17, 2019 1:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alekc писал(а):


Сомневающимся в том,что это набор ничего не значащих слов, рекомендую открыть ссылку и прочесть главы 11 и 12,особо ленивым можно лишь таблицу 6.

https://www.steenvoorden.nl/bestanden/Forcing_Tulips_Russisch.pdf


В начале выращивания в табл № 6
и есть фаза укоренения перед выгонкой при Т=9-10 0С. Это надо понимать и называть все своими именами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alekc



Зарегистрирован: 16.04.2011
Сообщения: 3698
Откуда: г.Донецк

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 17, 2019 2:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лютик писал(а):


В начале выращивания в табл № 6
и есть фаза укоренения перед выгонкой при Т=9-10 0С. Это надо понимать и называть все своими именами.

Ха-ха 48 раз.
Лютик,выражаясь шахматными терминами,в этом споре у меня беспроигрышное положение,а у тебя цугцванг ,т.е. все,что ты сейчас пишешь ухудшают твою позицию.
Как пример
Цитата:

Вашу позицию понял - убеждайте Анну идти Вашим путем.

Вроде получается,что если Анна последует моей рекомендации,то это будет глупость.
А ведь я рекомендовал ей изучить матчасть и все.И если она изучит 9-ти гр. технологию ,то она будет просто молодец.
Чем плоха моя рекомендация?
Ты Анне дал свою рекомендацию
Цитата:
Если Вы торгуете сами, то можно занести ящики 22-25 января (в зависимости от в-ны ростков, если они есть).
В начале S\G, S\L и через 2-3 дня Antarctica.

Что такое "от в-ны ростков"?
Даже если это "от высоты ростков",то как это понимать?
Ростки высокие и Шо делать?Ростки низкие и Шо делать?.
Я бы дал другой совет-
Анна,заносить ящ. можно и 20 янв. ,если Вы планируете держать в теплице темп.12-13 гр.,а можно и 27 янв.,если темп.будет 16-17гр.
Считаю,что такой совет более понятный.
Лютик и вообще ,вот мое конкретное высказывание
Цитата:
5-ти градусная предполагает хранение лук. до января ,потом посадка в грунт теплицы и сразу старт.

Есть период охлаждения(хранение лука. при +5 ),потом посадка,
период охлаждения закончен,начинается или стартует(старт-начальный момент) Тепличный период(повышение темп. от 9гр. и выше).
Шо тут не понятно?
Если кто-то сдуру сразу поднимет темп. до +17гр,то значит он болван и не знает 5-ти гр. технологии.
И последнее .
Придолбаться можно к любому высказыванию.
Твое
Цитата:
9-ти гр. - при получении высаживаем -> укореняем -> продолжаем охлаждение до начала выгонки.

А почему написано "укореняем",а не "укореняем и охлаждаем одновременно"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МАСТЕР



Зарегистрирован: 03.03.2015
Сообщения: 1680
Откуда: село Белгород

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 17, 2019 3:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. НЕОХЛАЖДЕННЫЕ- получаем, держим при +17-20С., высаживаем и охлаждаем.
Заносим в теплицу и ждем когда зацветет.
2. 9-ти градусные- до 8 недель охлаждение в холодильнике, потом высаживаем (укореняем и охлаждаем) 6-8 недель.
Заносим в теплицу и ждем когда зацветет.
3. 5-ти градусные- луковицы подвергают обработке при при температуре 5°С. Сразу же после охлаждения луковицы высаживают в теплице для получения цветения.

5-ти градусным луковицам тоже необходимо время для укоренения. Но так как их сажают в декабре-январе и они уже получили необходимое холодное воздействие-они укореняются быстро (до 2-3 недель).
*********************************************************************************
В идеале нужно много помещений: для хранения лука, для сухого охлаждения, для посадки, для укоренения, для промежуточной выгонки(+10-14С) и т.д. У большинства этого нет. И каждый пытается упростить все что можно. И на выходе получаем не совсем то, что хотели.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МАСТЕР



Зарегистрирован: 03.03.2015
Сообщения: 1680
Откуда: село Белгород

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 17, 2019 3:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alekc писал(а):

Цитата:
9-ти гр. - при получении высаживаем -> укореняем -> продолжаем охлаждение до начала выгонки.

А почему написано "укореняем",а не "укореняем и охлаждаем одновременно"?


Лучшая температура для укоренения лука +5+7+9.
Укоренение идет параллельно с охлаждением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МАСТЕР



Зарегистрирован: 03.03.2015
Сообщения: 1680
Откуда: село Белгород

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 17, 2019 4:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При выгонке луковиц в грунтовых теплицах (или ящиках) температура почвы
в течение первых двух недель после посадки должна быть около или ниже 9°C.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лютик



Зарегистрирован: 14.01.2012
Сообщения: 4091
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 18, 2019 8:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МАСТЕР писал(а):
Alekc писал(а):

Цитата:
9-ти гр. - при получении высаживаем -> укореняем -> продолжаем охлаждение до начала выгонки.

А почему написано "укореняем",а не "укореняем и охлаждаем одновременно"?


Лучшая температура для укоренения лука +5+7+9.
Укоренение идет параллельно с охлаждением.


Alekc, и как Вам в голову приходят такие "мудрые" вопросы?
***********************************************

Пока есть время (до выгонки), хочу разобрать некоторые тонкости технологии выращивания луковиц тюльпанов.
Akim, Alekc в своих технологиях применяют серооборот и лук выращивают на поле предшественниками которых были злаковые.
Это правильное решение.
Всему есть объяснение. Зная действие злаковых на почву при выращивании лука тюльпанов, цветоводы не игнорировали бы эту часть технологии.
Взять к примеру голландских фермеров, так они мульчируют посадки соломой.

Я задавал и вновь задаю Alekcу повторный вопрос о его посадках лука после ржи:
- Какое действие оказывают злаковые на состояние почвы?

Akim, В.Ж и все желающие выскажите свое мнение.


Последний раз редактировалось: лютик (Пн Ноя 18, 2019 9:57 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Жигулевский 2



Зарегистрирован: 12.01.2019
Сообщения: 1266
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 18, 2019 9:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лютик
Цитата:
Я задавал и вновь задаю Alekcу повторный вопрос о его посадках лука после ржи:
- Какое действие оказывают злаковые на состояние почвы?

Akim, В.Ж и все желающие выскажите свое мнение.

Сразу отступление от темы. Бездумное мульчирование может нанести вред.

Не знаю как там голландцы, но если мульчу или другие пожнивные остатки или прочую органику запахать , методом переворота пласта, то создается благоприятная среда для гнилостных патагенов, заражение почвы, с вытекающими последствиями. Имею личный опыт. Crying or Very sad

Рож , это особый злак, имеет свойство подавления патагенов, издревле использовался при хранении яблок например и много другого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лютик



Зарегистрирован: 14.01.2012
Сообщения: 4091
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 18, 2019 9:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Здравствуйте! Может подскажите где купить датчики влажности что бы вентилятор включался при заданной влажности.И отключался например при 75 % влажности.Я покупал несколько - они либо не включаются вообще и либо неправильно показывают влажность.

У меня датчик с 5% погрешностью, подключение эл. приборы с N=1000 Вт
https://uds.ua.market/product/525165-regulyator-vlagnosti-uds.html
Выносной датчик поместил в мыльницу с отверстиями.


Есть 2% погрешности; N=1000Вт
https://ukrferma.com.ua/products/regulyator-vlazhnosti?gclid=EAIaIQobChMIlMPr2vry5QIVFsayCh3OdgwOEAQYBCABEgIobvD_BwE

Регулятор температуры:
https://prom.ua/p195600979-termoregulyator-rozetku-16r.html
https://prom.ua/p418625-termoregulyator-rozetku-dlya.html

Можно на вытяжку установить таймет времени. Вкл и отк. вытяжки будут по заданному времени.
https://www.olx.ua/obyavlenie/taymer-rozetka-rele-vremeni-mehanicheskiy-sutochnyy-elektronnyy-IDtZSOC.html?sd=1#0e107c8d88
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лютик



Зарегистрирован: 14.01.2012
Сообщения: 4091
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 18, 2019 9:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Жигулевский 2 писал(а):

Рож , это особый злак, имеет свойство подавления патагенов, издревле использовался при хранении яблок например и много другого.

На поверхности любых злаков - сенная палочка .....Думаю продолжать дальше не надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Жигулевский 2



Зарегистрирован: 12.01.2019
Сообщения: 1266
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 18, 2019 10:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лютик
Цитата:
На поверхности любых злаков - сенная палочка .....Думаю продолжать дальше не надо.

Сенная палочка на любой органике.

Аналогичное-воробьи на вишне.....Думаю продолжать не надо. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 825, 826, 827 ... 947, 948, 949  След.
Страница 826 из 949



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group