Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Тюльпаны часть 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 830, 831, 832 ... 947, 948, 949  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
лютик



Зарегистрирован: 14.01.2012
Сообщения: 4091
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 29, 2019 6:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alekc писал(а):

Считаю,что на вопрос Мастера нет однозначного ответа,поэтому я дал 3 ответа:
1.+2 т.к. охлаждаем разные сорта
2.не исключаю,что +5 подходит если охлаждаются только сорта с длинным ПО
3.предполагаю,что +5 подойдет и к варианту ,когда в одном помещении охлаждаются охлажденные лук.сортов с длинным ПО и неохлажденные лук.сортов с коротким ПО.
................................................................................................

Это тот случай, когда я согласен с тобой.
Цитата:
Все зависит от тех тюльпанов, которые мы решили гнать к 8 Марта, т.е их сроки цветения.
Все прекрасно поняли, что я имел ввиду их ПО.
......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alekc



Зарегистрирован: 16.04.2011
Сообщения: 3698
Откуда: г.Донецк

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 29, 2019 8:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лютик писал(а):
Alekc писал(а):

Считаю,что на вопрос Мастера нет однозначного ответа,поэтому я дал 3 ответа:
1.+2 т.к. охлаждаем разные сорта
2.не исключаю,что +5 подходит если охлаждаются только сорта с длинным ПО
3.предполагаю,что +5 подойдет и к варианту ,когда в одном помещении охлаждаются охлажденные лук.сортов с длинным ПО и неохлажденные лук.сортов с коротким ПО.
................................................................................................

Это тот случай, когда я согласен с тобой.
Цитата:
Все зависит от тех тюльпанов, которые мы решили гнать к 8 Марта, т.е их сроки цветения.
Все прекрасно поняли, что я имел ввиду их ПО.
......

А с этим тоже согласен?

Цитата:
О чем говорит это фото?
Всего лишь о том,что лук. одного сорта в зависимости от продолжительности охлаждения растут по разному,больше охлаждения-быстрей,меньше охлаждения-медленней.
И эта ЗАКОНОМЕРНОСТЬ сохраняется при любой температуре после укоренения,хоть при 7,хоть при 5,хоть при 3-4.При любой этой температуре одни будут выше других.

Цитата:
Лютик можно вернуться к вопросу "можно ли переохладить лук.?"
Ты утверждал,что переохладить лук. невозможно.
Оказывается можно.
На фото высокие ростки у тех лук.,которые в данном конкретном случае переохладили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лютик



Зарегистрирован: 14.01.2012
Сообщения: 4091
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 29, 2019 8:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alekc писал(а):

Цитата:
Лютик можно вернуться к вопросу "можно ли переохладить лук.?"
Ты утверждал,что переохладить лук. невозможно.
Оказывается можно.
На фото высокие ростки у тех лук.,которые в данном конкретном случае переохладили.

Я мнения не поменял.
На момент фото температура была одна, а в процессе охлаждения другая.
Для лука получившего большее охлаждение темпер. должна была быть ниже, чем для лука получившего меньшее охлаждение.
Прочти предыдущие посты, там ответ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alekc



Зарегистрирован: 16.04.2011
Сообщения: 3698
Откуда: г.Донецк

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 30, 2019 2:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лютик писал(а):
Alekc писал(а):

Цитата:
Лютик можно вернуться к вопросу "можно ли переохладить лук.?"
Ты утверждал,что переохладить лук. невозможно.
Оказывается можно.
На фото высокие ростки у тех лук.,которые в данном конкретном случае переохладили.

Я мнения не поменял.
На момент фото температура была одна, а в процессе охлаждения другая.
Для лука получившего большее охлаждение темпер. должна была быть ниже, чем для лука получившего меньшее охлаждение.
Прочти предыдущие посты, там ответ.

Мне одному скучно читать,хоТца с тобой вместе .

Цитата:
Чем больше мы даем охлаждения -> больше образуется сахаров в луке -> это приводит к бОльшему образованию гормонов роста гиббереллинов, ауксинов, что в дальнейшем скажется на скорости роста тюльпана при выгонке.

Если взять две луковицы одного сорта и одного разбора, но дадим разное кол-во н.о, то в результате для получения цветка к одному сроку нам необходимо дать разные температуры выгонки.
-для лука получившей бОльшее п.о -> меньшая температура выгонки и наоборот.
Наверное это понятно и ежу.

Вопрос был о темп. после укоренения.
Мастер дает цифру 5гр,ты указываешь 3-4гр и как аргумент выкладываешь фото.
Темп. в хранилище 3-4гр,ростки по высоте просто офигенно разные поскольку лук. получили неодинаковое по длительности охлаждение и по барабану,что потом "в процессе охлаждения темп. была другая",разница в высоте никуда не делась.
Ты считаешь,что никакого переохлаждения нет ,а проблема с высокими ростками-это так пустячок.
Ну и ладушки.
P.S.
Привет ежам.

..................................................................................................
Мне кажется,что это фото-наглядный пример для новичков,поэтому я и обращаюсь к ним.
Пацаны,согласно утверждению Лютика,лук. переохладить невозможно,а посему смело можете охлаждать лук. недель на 5-6 больше положенного,вы же знаете-кашу маслом не испортишь.
Ой,ну можете получить проМблемку в виде высоких ростков,как на фото,ну и Шо?
ПроМблемы решаются по мере их поступления,вот и ее потом легко можно решить путем понижения темп. при выгонке и ауксин вам в помощь.
Один только вопрос.
На хрена вам этот геморрой с гиббериллином ?
..............................................................................................
Интересно было бы прочитать комменты Агератума и В.Ж. по поводу этой фотки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Агератум



Зарегистрирован: 31.10.2013
Сообщения: 531
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 30, 2019 6:21 pm    Заголовок сообщения: охлаждение Ответить с цитатой

Причина этих выскочек может быть вообще не связана с охлаждением,такие выскочки бывают каждый год при одинаковом количестве охлаждения.И их очень мало.Они могут даже порадовать цветением вскоре после заноса в теплицу. В чем же причина? Может вирусы виноваты?Или в поле при выращивании гормонами или каким то элементом питания перекормили?А может я при обсуждении выскочек я нечаянно назвал причину по которой в Голландии за сезон выращивают крупную луковицу? Вопрос к знатокам , особенно тем кто имеет одно- два агрономических образования- какой гормон способствует крупной луковице? Может гиберрелин?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лютик



Зарегистрирован: 14.01.2012
Сообщения: 4091
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вс Дек 01, 2019 8:50 am    Заголовок сообщения: Re: охлаждение Ответить с цитатой

Агератум писал(а):
Причина этих выскочек может быть .......- какой гормон способствует крупной луковице? Может гиберрелин?

https://propozitsiya.com/vliyanie-fitogormonov-na-stimulyaciyu-rosta-rasteniy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Агератум



Зарегистрирован: 31.10.2013
Сообщения: 531
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вс Дек 01, 2019 9:31 am    Заголовок сообщения: выращивание Ответить с цитатой

Для тех кто считает что выскочки бывают изза переохлаждения вопрос-как можно переохладить отдельный тюльпан растущий в середине ящика?Ответа думаю не последует, так как такое переохлаждение из области фантастики.Лютик , Вы допускаете что в Голландии при выращивании луковиц используются стимуляторы роста? И что изза этого лук нарастает за один сезон, а не за несколько? Бывают ли стимуляторы в сухом виде ? Что бы не опрыскивать по листу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лютик



Зарегистрирован: 14.01.2012
Сообщения: 4091
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вс Дек 01, 2019 9:48 am    Заголовок сообщения: Re: выращивание Ответить с цитатой

Агератум писал(а):
Для тех кто считает что выскочки бывают изза переохлаждения вопрос-как можно переохладить отдельный тюльпан растущий в середине ящика?Ответа думаю не последует, так как такое переохлаждение из области фантастики.Лютик , Вы допускаете что в Голландии при выращивании луковиц используются стимуляторы роста? И что изза этого лук нарастает за один сезон, а не за несколько? Бывают ли стимуляторы в сухом виде ? Что бы не опрыскивать по листу.


Все гораздо проще.
Сорт Кунг-фу - начало охлаждения конец августа.
Лук был посажен в ящики для ранней выгонки.
Осталось 8 лука - ни туда, ни сюда.
Эти 8 лук. были посажены в ящики вместе с луковицей предназначенной для выгонки к 8 Марта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Агератум



Зарегистрирован: 31.10.2013
Сообщения: 531
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вс Дек 01, 2019 10:04 am    Заголовок сообщения: Re: выращивание Ответить с цитатой

лютик писал(а):
Агератум писал(а):
Для тех кто считает что выскочки бывают изза переохлаждения вопрос-как можно переохладить отдельный тюльпан растущий в середине ящика?Ответа думаю не последует, так как такое переохлаждение из области фантастики.Лютик , Вы допускаете что в Голландии при выращивании луковиц используются стимуляторы роста? И что изза этого лук нарастает за один сезон, а не за несколько? Бывают ли стимуляторы в сухом виде ? Что бы не опрыскивать по листу.


Все гораздо проще.
Сорт Кунг-фу - начало охлаждения конец августа.
Лук был посажен в ящики для ранней выгонки.
Осталось 8 лука - ни туда, ни сюда.
Эти 8 лук. были посажены в ящики вместе с луковицей предназначенной для выгонки к 8 Марта.


Вот теперь благодаря восьми Кунг фу мы будем выращивать лук за один сезон , используя стимуляторы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МАСТЕР



Зарегистрирован: 03.03.2015
Сообщения: 1680
Откуда: село Белгород

СообщениеДобавлено: Вс Дек 01, 2019 2:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Решается проблема с помощью отсеков в теплице.

В каждом отсеке устанавливают разную температуру. За счет правильной регулировки температуры все тюльпаны созревают в одно время. Так, в одном отсеке выгоняют поздние сорта (выгонку начинаем раньше всего), во втором - средние сорта, в третьем - ранние.

Если у вас нет отсеков, то вам нужно укоренять тюльпаны в холодильной камере. В зависимости от сорта (ранний, средний, поздний) выносить ящики в отапливаемую теплицу в определённое время. Сначала поздние сорта, затем средние и ранние.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alekc



Зарегистрирован: 16.04.2011
Сообщения: 3698
Откуда: г.Донецк

СообщениеДобавлено: Вс Дек 01, 2019 3:17 pm    Заголовок сообщения: Re: выращивание Ответить с цитатой

Агератум писал(а):
Для тех кто считает что выскочки бывают изза переохлаждения вопрос-как можно переохладить отдельный тюльпан растущий в середине ящика?Ответа думаю не последует, так как такое переохлаждение из области фантастики.

А матчасть все-таки нужно изучать.
Я,например,знаю,что есть такое понятие-охлажденная лук. и не охлажденная лук.
Разные по высоте ростки одного и того же сорта в одном ящике для меня не фантастика.а следствие того,что в один ящ. были посажены лук. предварительно охлажденные и не охлажденные.
Цитата:
Вот теперь благодаря восьми Кунг фу мы будем выращивать лук за один сезон , используя стимуляторы.

Чем бы дитя не тешилось,лишь бы ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alekc



Зарегистрирован: 16.04.2011
Сообщения: 3698
Откуда: г.Донецк

СообщениеДобавлено: Вс Дек 01, 2019 3:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МАСТЕР писал(а):
Решается проблема с помощью

Мастер,главное не создавать себе проблем преднамеренно.
Допустим,сорт ЛвдМ.
Наступление стадии G позволяет начать охлаждение с 10-15 сентября.
Если планируется цветения в начале января,то нужно и начать охлаждать так рано,получим лук. предварительно охлажденные.
А если планируется цветение к 8 марта,то глупо начинать охлаждение так рано и выгонять пред.охлажденные лук.Проще и логичней выгонку делать из предварительно неохлажденной лук.
Мастер,это я пишу не столько для тебя,сколько для неосведомленных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лютик



Зарегистрирован: 14.01.2012
Сообщения: 4091
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вс Дек 01, 2019 5:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МАСТЕР писал(а):
Решается проблема с помощью отсеков в теплице.

В каждом отсеке устанавливают разную температуру. За счет правильной регулировки температуры все тюльпаны созревают в одно время. Так, в одном отсеке выгоняют поздние сорта (выгонку начинаем раньше всего), во втором - средние сорта, в третьем - ранние.

Если у вас нет отсеков, то вам нужно укоренять тюльпаны в холодильной камере. В зависимости от сорта (ранний, средний, поздний) выносить ящики в отапливаемую теплицу в определённое время. Сначала поздние сорта, затем средние и ранние.

Есть еще варианты:
http://www.forum.gardenia.ru/viewtopic.php?p=61321&sid=b2f5fe784a0a8b67e035d2c60f3eac80
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МАСТЕР



Зарегистрирован: 03.03.2015
Сообщения: 1680
Откуда: село Белгород

СообщениеДобавлено: Вс Дек 01, 2019 7:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лютик писал(а):
Как Я понимаю и использую при выгонке периоды охлаждения тюльпана.
Конечно же, у каждого тюльпана есть свое время нахождения в теплице (Тепличный Период – ТП) и по опыту, ТП напрямую связан с такой величиной, как период охлаждения.

Oни зацветают:
- Laptop (15 нед.охл) - 21.02;
- S.G (16 нед. охл.) - 28.02
- Roman Empire (17-17,5 нед. охл) - 8-10.03

************************************************************************************
Roman Empire-17,5 недель охлаждения?
А сколько недель в каталоге фирмы (с 80-летней историей)? Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МАСТЕР



Зарегистрирован: 03.03.2015
Сообщения: 1680
Откуда: село Белгород

СообщениеДобавлено: Вс Дек 01, 2019 7:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пурпле Флаг (Парпл Флег)-15 н.о
Дарви Сноу -15 н.о
При одинаковых условиях (выгонка к 14 февраля) они зацветут одновременно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 830, 831, 832 ... 947, 948, 949  След.
Страница 831 из 949



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group