Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Тюльпаны часть 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 259, 260, 261 ... 947, 948, 949  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
лютик



Зарегистрирован: 14.01.2012
Сообщения: 4091
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт Фев 04, 2016 9:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МАСТЕР писал(а):
лютик писал(а):

Для общего развития почитайте.
http://www.plasma.com.ua/chemistry/chemistry/calcium_nitrate.html

Прочитал.
Но можно ли с нитратами смешивать кальциевую селитру
ничего не написано..


кальциевая селитра - нитрат кальция. Нитрат нитратом хотите напугать ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alekc



Зарегистрирован: 16.04.2011
Сообщения: 3698
Откуда: г.Донецк

СообщениеДобавлено: Чт Фев 04, 2016 9:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лютик писал(а):

Для общего развития почитайте.
http://www.plasma.com.ua/chemistry/chemistry/calcium_nitrate.html

Прочел
"Кальциевую селитру нельзя смешивать в маточном растворе с удобрениями, содержащими сульфаты и фосфаты."
А шо такое фосфаты?Опять прочел в Википедии

Взаимодействуют с сильными кислотами (они превращают нерастворимый фосфат в растворимый дигидрофосфат):

\mathsf{Ca_3(PO_4)_2 + 4HCl \rightarrow Ca(H_2PO_4)_2 + 2CaCl_2}
Получается,вроде фосфоритная мука это нерастворимый фосфат,который нельзя смешивать или все-таки можно.Неясно.
И впервые понял,как это хорошо,когда в чем-то не разбираешься,да и разбираться не хочется.
Благодать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лютик



Зарегистрирован: 14.01.2012
Сообщения: 4091
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт Фев 04, 2016 9:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МАСТЕР писал(а):
georgi-b83 писал(а):


А какой водой сейчас нам лучше поливать? Теплой или холодной? Мы слышали про барселону, она растет быстрее, когда поливаешь ледяной водой.

А какую воду получают тюльпаны в открытом грунте -весной ?
Горячую,тёплую или холодную ?


Талую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alekc



Зарегистрирован: 16.04.2011
Сообщения: 3698
Откуда: г.Донецк

СообщениеДобавлено: Чт Фев 04, 2016 9:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лютик писал(а):
МАСТЕР писал(а):
georgi-b83 писал(а):


А какой водой сейчас нам лучше поливать? Теплой или холодной? Мы слышали про барселону, она растет быстрее, когда поливаешь ледяной водой.

А какую воду получают тюльпаны в открытом грунте -весной ?
Горячую,тёплую или холодную ?


Талую.

Исчо точней
Талую и холодную одновременно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лютик



Зарегистрирован: 14.01.2012
Сообщения: 4091
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт Фев 04, 2016 9:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alekc писал(а):
лютик писал(а):

Для общего развития почитайте.
http://www.plasma.com.ua/chemistry/chemistry/calcium_nitrate.html

Прочел
"Кальциевую селитру нельзя смешивать в маточном растворе с удобрениями, содержащими сульфаты и фосфаты."
А шо такое фосфаты?Опять прочел в Википедии


Соли с кислотным остатком РО4 - фосфаты
---------------------------------- SO4 - cульфаты

Alekc писал(а):
Получается,вроде фосфоритная мука это нерастворимый фосфат,который нельзя смешивать или все-таки можно.Неясно.


Странно. Как посчитать недели охлаждения , так пофиг, а тут на тебе - ПРОБРАЛО !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alekc



Зарегистрирован: 16.04.2011
Сообщения: 3698
Откуда: г.Донецк

СообщениеДобавлено: Чт Фев 04, 2016 10:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лютик писал(а):


Соли с кислотным остатком РО4 - фосфаты
---------------------------------- SO4 - cульфаты

Лютик,во всех этих формулах я профан,но я умею читать и составлять логическую цепочку.

Цитата:
"Кальциевую селитру нельзя смешивать в маточном растворе с удобрениями, содержащими сульфаты и фосфаты."

Цитата:
Ca3(PO4)2 - формула Фосфоритной муки.

Цитата:
Я так понимаю, что кальциевую селитру с фосфоритной мукой
Смешивать нельзя ???

Очень глупый пример. Можно, смешивайте.

Как-то чего-то здесь не состыковывается.Фосфоритная мука-это все-таки фосфат или нет.Я не пойму.
И ладно,можешь не объяснять.
Не знаю-лучше сплю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лютик



Зарегистрирован: 14.01.2012
Сообщения: 4091
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт Фев 04, 2016 10:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alekc писал(а):
лютик писал(а):


Соли с кислотным остатком РО4 - фосфаты
---------------------------------- SO4 - cульфаты

Лютик,во всех этих формулах я профан,но я умею читать и составлять логическую цепочку.

Цитата:
"Кальциевую селитру нельзя смешивать в маточном растворе с удобрениями, содержащими сульфаты и фосфаты."

Цитата:
Ca3(PO4)2 - формула Фосфоритной муки.



Фосфат калия + мел 2 K3PO4 + 3 CaCO3 = 3 K2CO3 + Ca3(PO4)2 - выделенное - трудно растворимое соединение - вот так понятно ?

На листьях видишь белые пятна - это Ca3(PO4)2


Последний раз редактировалось: лютик (Чт Фев 04, 2016 10:36 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alekc



Зарегистрирован: 16.04.2011
Сообщения: 3698
Откуда: г.Донецк

СообщениеДобавлено: Чт Фев 04, 2016 10:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лютик писал(а):


Странно. Как посчитать недели охлаждения , так пофиг, а тут на тебе - ПРОБРАЛО !

Сам удивляюсь.Ни фига ведь уже по химии не помню,поэтому и смешивать-не смешивать тоже пофиг.Я ведь и пишу-можешь не объяснять.
А про ПО?Так скажу словами Высоцкого
"плохо я считать умею"
к тому же
"но коллега был в математике горазд
он чего-то там сложил,потом умножил,подытожил
и сказал,что 24 недели это в самый раз"
P.S.
https://www.youtube.com/watch?v=rP5fK-LOkyo
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alekc



Зарегистрирован: 16.04.2011
Сообщения: 3698
Откуда: г.Донецк

СообщениеДобавлено: Чт Фев 04, 2016 10:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лютик писал(а):


2 K3PO4 + 3 CaCO3 = 3 K2CO3 + Ca3(PO4)2 - выделенное - трудно растворимое соединение - вот так понятно ?

Не-а.Для профана или вообще не объясняй,а если хочешь объяснить,то вопрос ведь конкретный
Фосфоритная мука-это фосфат или нет?
И опять Высоцкий
"я ведь не из вредности-я так
ради справедливости и только"
P.S.
https://www.youtube.com/watch?v=4bTj6nVA2ic
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МилаВ



Зарегистрирован: 29.01.2016
Сообщения: 5
Откуда: ульяновка

СообщениеДобавлено: Пт Фев 05, 2016 12:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! подскажите пожалуйста у меня династия 10см ,стоит на выгоонке в помещении при темп,12 ,при таких условиях успею к 5 марта,?(боюсь раньше выгнать ,прочитала что плохо сохраняются),при этом сорт парад имеет от 3 до 5 см,держу при температуре 15 гр, подкоректируйте если что не так ,спасибо,(опять же пишут что новачки с парадом не успевают к 8 марта) жду с нетерпением ответа,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
МАСТЕР



Зарегистрирован: 03.03.2015
Сообщения: 1680
Откуда: село Белгород

СообщениеДобавлено: Пт Фев 05, 2016 3:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

\\

Последний раз редактировалось: МАСТЕР (Ср Июл 18, 2018 3:50 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astulips



Зарегистрирован: 03.02.2016
Сообщения: 17
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пт Фев 05, 2016 9:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пожалуйста ответьте на мой пост http://forum.gardenia.ru/viewtopic.php?p=55183#55183
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alekc



Зарегистрирован: 16.04.2011
Сообщения: 3698
Откуда: г.Донецк

СообщениеДобавлено: Пт Фев 05, 2016 10:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

astulips писал(а):
Пожалуйста ответьте на мой пост http://forum.gardenia.ru/viewtopic.php?p=55183#55183

G.Parade чуть низковат,а так все более-менее нормально.Что значит "кажется не растут"?Замерьте суточный прирост.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alekc



Зарегистрирован: 16.04.2011
Сообщения: 3698
Откуда: г.Донецк

СообщениеДобавлено: Пт Фев 05, 2016 10:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лютик писал(а):


Фосфат калия + мел 2 K3PO4 + 3 CaCO3 = 3 K2CO3 + Ca3(PO4)2 - выделенное - трудно растворимое соединение - вот так понятно ?

На листьях видишь белые пятна - это Ca3(PO4)2

Лютик,если честно,то после этого вопроса я чувствую себя,как пацан из старого анекдота
Мужик спокойно спрашивает у пацана
мальчик,ты пионер
пацан-да
мужик грозно во всю глотку ДА-а???
пацан-нет
мужик грозно во всю глотку-Не-ет???
пацан жалобно-дяденька,я не знаю.
Ситуация занятная.Мастер рекомендовал не смешивать кал. селитру.Для дилетанта,вроде меня ,все просто и понятно-полил сегодня кал. селитрой,через недельку-полным мин. удобрением или монофосфатом калия и никаких вопросов.Но ты решил нас просветить.Похвально.Нельзя смешивать с фосфатами и сульфатами. И сразу появились вопросы-что такое фосфаты,сульфаты,а находятся ли они,допустим,в монофосфате калия ,что конкретно нельзя смешивать и т.д.В ход пошли хим. формулы и фото для наглядности.
Лютик,я действительно не пойму откуда на листьях белые пятна,фосфат калия вроде понятно,но при чем здесь мел и как образовался этот самый Ca3(PO4)2 на листьях
Не хочешь не объясняй,доставать вопросами больше не буду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astulips



Зарегистрирован: 03.02.2016
Сообщения: 17
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пт Фев 05, 2016 10:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alekc писал(а):
astulips писал(а):
Пожалуйста ответьте на мой пост http://forum.gardenia.ru/viewtopic.php?p=55183#55183

G.Parade чуть низковат,а так все более-менее нормально.Что значит "кажется не растут"?Замерьте суточный прирост.


Замерял 1 см. Сегодня еще раз замерю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 259, 260, 261 ... 947, 948, 949  След.
Страница 260 из 949



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group