Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Тюльпаны часть 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 555, 556, 557 ... 947, 948, 949  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
павел



Зарегистрирован: 23.03.2012
Сообщения: 1357
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Ср Июн 14, 2017 10:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мастер ,как то все очень сложно , лучше идти по протоптанной дорожке , без особого мудрежа.
Селфи , выгонка г/п способом.


_________________
Все разговоры о твоей фирме кроме некролога это реклама
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
МАСТЕР



Зарегистрирован: 03.03.2015
Сообщения: 1680
Откуда: село Белгород

СообщениеДобавлено: Пт Июн 16, 2017 1:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

\\

Последний раз редактировалось: МАСТЕР (Вс Июл 15, 2018 1:44 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лютик



Зарегистрирован: 14.01.2012
Сообщения: 4091
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Сб Июн 17, 2017 2:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

павел писал(а):
Мастер ,как то все очень сложно , лучше идти по протоптанной дорожке , без особого мудрежа.


Вчера начал выкопку мототрактором Snow Lady, Strong Gold.
Урожай хороший.




S/L (без переборки)


На фото F/D, Trick (вчера утро)



Что для тюльпанов, что для картофеля выполняются одни агроприемы.
Заметьте одну вещь, на картофеле, если вы прозеваете с обработками против грибковых (фитофтороз) и насекомых ( колорадский жук) останетесь без урожая.
Все тоже самое и с тюльпаном, с одной только разницей, на картофеле все более наглядно.
Посадка картофеля такая же, как при техстрочной посадке тюльпана - 85 см по центрам строчки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Жигулевский



Зарегистрирован: 17.04.2015
Сообщения: 645
Откуда: самара

СообщениеДобавлено: Сб Июн 17, 2017 11:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лютик
Цитата:
Вчера начал выкопку мототрактором Snow Lady, Strong Gold.
Урожай хороший.
Да, не плохой и чешуя без разрывов, поздравляю! Похоже скашивал перед копкой, а не лучше ботву оставлять, легче будет находить в земле, меньше падалицы. У меня триумфы еще зеленые, регулярные дожди, когда копка Unknown не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владимир Жигулевский



Зарегистрирован: 17.04.2015
Сообщения: 645
Откуда: самара

СообщениеДобавлено: Сб Июн 17, 2017 11:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лютик
Цитата:
Что для тюльпанов, что для картофеля выполняются одни агроприемы.
Заметьте одну вещь, на картофеле, если вы прозеваете с обработками против грибковых (фитофтороз) и насекомых ( колорадский жук) останетесь без урожая.
Все тоже самое и с тюльпаном, с одной только разницей, на картофеле все более наглядно.
Вот и я о том же. Нашим глазом ничего не видно, а когда разглядел Shocked уже поздно. Потому я и доверил всю заботу о здоровье и кормешке тюльпанов, братьям нашим самым меньшим Very Happy .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
лютик



Зарегистрирован: 14.01.2012
Сообщения: 4091
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Сб Июн 17, 2017 11:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Жигулевский писал(а):
Лютик
Цитата:
Вчера начал выкопку мототрактором Snow Lady, Strong Gold.
Урожай хороший.
Да, не плохой и чешуя без разрывов, поздравляю! Похоже скашивал перед копкой, а не лучше ботву оставлять, легче будет находить в земле, меньше падалицы. У меня триумфы еще зеленые, регулярные дожди, когда копка Unknown не знаю.


Володя, в прошлом году скашивал тюльпан, а через три дня копал, лук с белой кожурой стал с красноватым оттенком (опять таки, прием взят с картофеля) Правда только в том, что тогда не было дождей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Жигулевский



Зарегистрирован: 17.04.2015
Сообщения: 645
Откуда: самара

СообщениеДобавлено: Сб Июн 17, 2017 11:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лютик
Цитата:
Володя, в прошлом году скашивал тюльпан, а через три дня копал, лук с белой кожурой стал с красноватым оттенком (опять таки, прием взят с картофеля) Правда только в том, что тогда не было дождей.
Понятно, я начинаю уборку когда ботва почти засохла и лук коричневый. Падалицы минимум.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
лютик



Зарегистрирован: 14.01.2012
Сообщения: 4091
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вс Июн 18, 2017 12:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Жигулевский писал(а):
Лютик
Цитата:
Володя, в прошлом году скашивал тюльпан, а через три дня копал, лук с белой кожурой стал с красноватым оттенком (опять таки, прием взят с картофеля) Правда только в том, что тогда не было дождей.
Понятно, я начинаю уборку когда ботва почти засохла и лук коричневый. Падалицы минимум.

Нашим глазом ничего не видно, а когда разглядел Shocked уже поздно. Потому я и доверил всю заботу о здоровье и кормешке тюльпанов, братьям нашим самым меньшим Very Happy .


Володя, а как Вы думаете, в дождливую, сырую погоду, кто одержит верх, фузариоз или "братья" меньшие?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Жигулевский



Зарегистрирован: 17.04.2015
Сообщения: 645
Откуда: самара

СообщениеДобавлено: Вс Июн 18, 2017 12:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лютик
Цитата:
Володя, а как Вы думаете, в дождливую, сырую погоду, кто одержит верх, фузариоз или "братья" меньшие?
Виталий, вот мне сразу видно по вопросу, Вы так и остались во власти "минеральной психологии". Кто одержит верх? Это прямое отношение к Вашему "татами", Вам видней, Вы тренер и флаг Вам в руки. В моих грядках нет войны между нашими и не нашими, там все свои , местные, всем все хватает и вода источник жизни , не более. Опять пример тропиков, если бы фузариоз побеждал, то тропики давно бы превратились в пустыню. Да и фузариоз один из "братьев самых меньших" Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
лютик



Зарегистрирован: 14.01.2012
Сообщения: 4091
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вс Июн 18, 2017 1:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Жигулевский писал(а):
Лютик
Цитата:
Володя, а как Вы думаете, в дождливую, сырую погоду, кто одержит верх, фузариоз или "братья" меньшие?
Виталий, вот мне сразу видно по вопросу, Вы так и остались во власти "минеральной психологии". Кто одержит верх? Это прямое отношение к Вашему "татами", Вам видней, Вы тренер и флаг Вам в руки. В моих грядках нет войны между нашими и не нашими, там все свои , местные, всем все хватает и вода источник жизни , не более. Опять пример тропиков, если бы фузариоз побеждал, то тропики давно бы превратились в пустыню. Да и фузариоз один из "братьев самых меньших" Wink


Сегодня прошел дождь и завтра нам обещают . Поэтому есть время пообщаться.

Я как-то выставлял фото голландцев. На фото вдоль грядок стояла дождевая вода (Akim на это обратил внимание), а все тюльпаны были сухими, имею ввиду лист. На тот момент никто не проявил к этому интереса, ну и соответственно, я свои мысли оставил при себе.

А мысль состояла в следующем:
К концу вегетации тюльпаны более подвержены к грибковым заболеваниям, а особенно когда погода дождливая. Какой найти выход?
- Необходимо искусственно ускорить отток питательных веществ из листьев в луковицу, что приводит к подсушиванию листьев тюльпана.

Этому способствуют десикация + сеникация - вероятно голландцы применяют эти агроприемы в дождивую погоду.

Состояние листвы при выкопке голландцами тюльпанов в этом году.
https://www.facebook.com/haakmanflowerbulbsbv/?fref=ts
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МАСТЕР



Зарегистрирован: 03.03.2015
Сообщения: 1680
Откуда: село Белгород

СообщениеДобавлено: Вс Июн 18, 2017 3:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

\\

Последний раз редактировалось: МАСТЕР (Вс Июл 15, 2018 1:45 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Жигулевский



Зарегистрирован: 17.04.2015
Сообщения: 645
Откуда: самара

СообщениеДобавлено: Вс Июн 18, 2017 12:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и пообщались Very Happy , дождь наверно кончился. https://www.youtube.com/watch?v=GJeSncUV4lY Интересная информация, и главное кто ее скинул Shocked , сенная палочка постепенно захватывает мозги непримиримых стерилизаторов Shocked Леволюция продолжается, товагищи....!!! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владимир Жигулевский



Зарегистрирован: 17.04.2015
Сообщения: 645
Откуда: самара

СообщениеДобавлено: Вс Июн 18, 2017 12:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лютик
Цитата:
На фото вдоль грядок стояла дождевая вода (Akim на это обратил внимание), а все тюльпаны были сухими, имею ввиду лист. На тот момент никто не проявил к этому интереса, ну и соответственно, я свои мысли оставил при себе.
Только дошло.Сухими, не мокрыми, ну и что из этого последовало? Ускорить процесс созревания, для того чтобы убежать от грибных болезней? Shocked сомневаюсь , что сие возможно, если гриб уже проник в луковицу? Помнится Вы ранее ратовали за продление вегетации при помощи притенения, что якобы дает прирост урожая. Very Happy Алекса на Вас нет, писалось глубокой ночью, а что скажете на свежую голову? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
МАСТЕР



Зарегистрирован: 03.03.2015
Сообщения: 1680
Откуда: село Белгород

СообщениеДобавлено: Пн Июн 19, 2017 12:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

\\

Последний раз редактировалось: МАСТЕР (Вс Июл 15, 2018 1:45 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лютик



Зарегистрирован: 14.01.2012
Сообщения: 4091
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пн Июн 19, 2017 4:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Жигулевский писал(а):
Лютик
Цитата:
На фото вдоль грядок стояла дождевая вода (Akim на это обратил внимание), а все тюльпаны были сухими, имею ввиду лист. На тот момент никто не проявил к этому интереса, ну и соответственно, я свои мысли оставил при себе.
Только дошло.Сухими, не мокрыми, ну и что из этого последовало? Ускорить процесс созревания, для того чтобы убежать от грибных болезней? Shocked сомневаюсь , что сие возможно, если гриб уже проник в луковицу? Помнится Вы ранее ратовали за продление вегетации при помощи притенения, что якобы дает прирост урожая. Very Happy Алекса на Вас нет, писалось глубокой ночью, а что скажете на свежую голову? Wink


По поводу притенения сеткой, я уже отвечал, и как мне помнится задавпал его Sasco.
Скажите Владимир Жигулевский, Вы знаете лучший способ продлить вегетацию растений при температуре в тени от 38 до 42 град.?

Продолжу затронутый вопрос о продлении вегетации.
На этой странице я выложил фото F/D и Trick не зря, а как наглядное доказательство для сомневающихся. Хотя эти сорта у др. цветоводов (Алекс в том числе с его глубокой посадкой) уже давно выкопаны и перебраны.

Корни отмирают в первую очередь, затем надземная часть растений. То, что у Вас верх еще зеленый не означает, что с корнями все в порядке. Если корни не дают пищу биоте, значит нет и защиты корней биотой от патогенов, а вторые в благоприятных для них условиях атакуют корни и через них проникают в луковицу. Все приплыли.

А если простым языком - необходимо прекратить полив тюльпанов за две недели до выкопки.

Я ответил на Ваш вопрос?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 555, 556, 557 ... 947, 948, 949  След.
Страница 556 из 949



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group