Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Тюльпаны часть 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 623, 624, 625 ... 947, 948, 949  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Bob



Зарегистрирован: 02.02.2016
Сообщения: 550
Откуда: с.Мартыновка

СообщениеДобавлено: Пн Янв 15, 2018 12:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МАСТЕР писал(а):
лютик писал(а):
Bob писал(а):
Всем привет!!!
Господа, кто пользуется капельным поливом, отзовитесь....!!! На ленте(шланге) капельного полива есть отверстия, через которое подается вода растению. Есть ленты на которых отверстия расположены через 10см, а есть через 20см. Какой шаг лучше для полива тюльпанов? Кто знает, пожалуйста напишите.
Спасибо.


Тюльпаны высаживаем с большой плотностью. Поэтому себе каплю ставил с интервалом в 10 см.


Не важно сколько капельниц - важно сколько воды они пропускают в час.
Стандартные - пропускают от одного до четырех литров в час.
На ящик (40 см ширины) должно быть 2 ленты и 4 капельницы (2*2). Не менее, по советам буржуев.
Насчет, нужно ли больше - не знаю. Думаю - не надо.
Чем меньше воды пропускает эмиттер, тем лучше.
Если кладем ленту на 40 см ящика- капля на 1 литр в час.
Если по длине ящика на 60 см -капля на 1,6 литра в час.
Толщина стенок ленты значения не имеет.

Мастер! А если на 60 см ширины ящика, то тогда 3 ленты нужно?
_________________
Forever young.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sasco



Зарегистрирован: 08.02.2016
Сообщения: 297
Откуда: Казахстан, Алматы

СообщениеДобавлено: Пн Янв 15, 2018 1:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МАСТЕР писал(а):


Не важно сколько капельниц - важно сколько воды они пропускают в час.

На ящик (40 см ширины) должно быть 2 ленты и 4 капельницы (2*2).

Если по длине ящика на 60 см -капля на 1,6 литра в час.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МАСТЕР



Зарегистрирован: 03.03.2015
Сообщения: 1680
Откуда: село Белгород

СообщениеДобавлено: Пн Янв 15, 2018 6:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

\\

Последний раз редактировалось: МАСТЕР (Вт Июл 10, 2018 5:14 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лютик



Зарегистрирован: 14.01.2012
Сообщения: 4091
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пн Янв 15, 2018 8:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МАСТЕР писал(а):

Поэтому количество щелей, для выхода посчитано, что бы дать оптимальную влажность (и т.д) корням.
Это от триходермы и питиума - если коротко. Список можно расширить, но не хочу спорить с Лютиком..))
Правильно ставить (по опыту буржуев) -2*60см и 4 капли по 1 литру/час.
Но если вы не доверяете науке или хочется стать Кулибиным- ставьте 3*40см. Но каплю возьмите - 1,6 литра/час.
*************************************************************************************************
Обходя грабли-мы теряем драгоценный опыт!


Мастер, Bob, одна и та же капля может выдавать разное количество воды.
Если взять одновременно несколько подсоединенных систем капельного полива с интервалом эмиттеров 30см и
создать в каждой системе разное давление воды , то через каждую систему за опред. период времени выйдет разное кол-во воды.
Был у меня журнал по капле, подарил его. А так бы дал точные данные.
Если не изменяет мне память, min рабочее давление - 0,5 атм, max - 1 атм. - по инструкции.
В реальности капля работает в большем диапазоне.

Давление в моей капле создает вибрационный насос "Ручеек", производительностью 700 л/ч.
Какое он создает давление? - Без понятия. Думаю больше 1 атм. Главное что? Что капля работает от этого насоса и не один год.

p/s
Если у вас емкость для капли, то изменения в высоте повлияет на давления (атм) следующим образом: каждые 1 метр в высоту = 0,1 атм.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
павел



Зарегистрирован: 23.03.2012
Сообщения: 1357
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Пн Янв 15, 2018 9:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вопрос поставлен не корректно. Я уже говорил Павлу, что ящики ставят 2*60 см.
Он ответил: -" А какая разница?" так вот. отвечаю: -"Разница есть!"
1. На гидропонике -разницы никакой. Корни из ящика не выходят.
2. В субстрате (опилки, земля и др.)- разница большая.

Мастер , при таком укоренении разница есть как ставить ?

Coinmarketcap Telegram Bot
_________________
Все разговоры о твоей фирме кроме некролога это реклама
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
МАСТЕР



Зарегистрирован: 03.03.2015
Сообщения: 1680
Откуда: село Белгород

СообщениеДобавлено: Вт Янв 16, 2018 12:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

\\

Последний раз редактировалось: МАСТЕР (Вт Июл 10, 2018 5:15 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evgeny41



Зарегистрирован: 28.01.2014
Сообщения: 31
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Вт Янв 16, 2018 6:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет. Кто какой раствор использует при поливе на опилках/гидропонике?
В интернете везде гуляют два рецепта:
1. 50 л воды:
Ca(NO3)2 — 5,5 кг,
CaCl2 — 2,5 кг,
KNO3 — 2,5 кг,
микроэлементы.
2. на 20 литров воды
Ca(NO3)2 — 6,25 кг,
CaCl2 — 1,33 кг.
Опустим то что при такой концентрации там ложка стоять сможет, концентрацию подберем, рецепты в принципе вообще разные. В одном присутствует калий в другом нет, и непонятно для чего столько хлора? Павел рекомендует использовать Кальциевую селитру и Калиевую, вот уже третий вариант рецета.
Кто пользуется каким рецетом или может вообще обходится просто водой? Для себя склоняюсь к поливу одной кальциевой селитрой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лютик



Зарегистрирован: 14.01.2012
Сообщения: 4091
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вт Янв 16, 2018 10:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Evgeny41 писал(а):
Всем привет. Кто какой раствор использует при поливе на опилках/гидропонике?
В интернете везде гуляют два рецепта:
1. 50 л воды:
Ca(NO3)2 — 5,5 кг,
CaCl2 — 2,5 кг,
KNO3 — 2,5 кг,
микроэлементы.
2. на 20 литров воды
Ca(NO3)2 — 6,25 кг,
CaCl2 — 1,33 кг.
Опустим то что при такой концентрации там ложка стоять сможет, концентрацию подберем, рецепты в принципе вообще разные. В одном присутствует калий в другом нет, и непонятно для чего столько хлора? Павел рекомендует использовать Кальциевую селитру и Калиевую, вот уже третий вариант рецета.
Кто пользуется каким рецетом или может вообще обходится просто водой? Для себя склоняюсь к поливу одной кальциевой селитрой.


Здесь реальные расклады. Раствор Кнопа.
https://www.youtube.com/watch?v=W6_Aw32MKSQ
На мой взгляд, можно хлористый калий убрать при работе с тюльпаном, а нитрата калия добавить.
Заменить Хлористый калий на сульфат калия или на фосфат калия нельзя, т.к в растворе присутствует кальций. А если вы все-таки добавите - у вас выпадет труднорастворимый осадок.

P/S
В начале выгонки берите половинную концентрацию раствора.
Через 10-14 дней можно давать 100% р-р.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alekc



Зарегистрирован: 16.04.2011
Сообщения: 3698
Откуда: г.Донецк

СообщениеДобавлено: Вт Янв 16, 2018 11:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лютик писал(а):

Здесь реальные расклады. Раствор Кнопа.

Чтобы исключить бесполезную полемику,сразу напишу,что в вопросе применения удобрений, по сравнению с Лютиком ,я- дилетант.
Поэтому решил немного узнать о Кнопе.

Инфо из одного форума по гидропонике
"Позвольте, а по "какому" Кнопу делали раствор ?

Прошелся по сайтам ... - в сети полно абракадабры под названием "раствор Кнопа" Surprised ... причем, местами, "взаимоисключающей" абракадабры ...

Поясните кто-нибудь, что именно вы сделали ?

1. Вильгельм Кноп - никогда не делал раствор для "овощей" (вообще).
2. Вильгельм Кноп - никогда ДАЖЕ НЕ ПРЕДПОЛАГАЛ, что в будущем люди будут выращивать растения на гидропонике ДЛЯ УРОЖАЯ Surprised
3. Тем более - ОВОЩИ
4. Кноп (все тот же Вильгельм) - исследовал, узнавал, выяснял (и так далее) - чем ВООБЩЕ питается растение, что оно кушает.
5. Вильгельм (я про Кнопа) - замечательный человек, умница, выдающийся ученый и прочее и прочее - создал первый лабораторный раствор (из элементов, известных на тот момент - роль части используемых "макро" все еще была не выяснена, да и сами "макро" известны не все, из "микро" было известно железо) - на котором впервые было выращено растение - полный цикл (от посева до плодоношения).

Этот состав и опубликовал как "полный питательный состав" в специализированном журнале "для химиков и ботаников" того времени.

Растение, выращенное на этом растворе было ... кукуруза. (Здесь не уверен, могу ошибаться, разночтения).
С некоторыми оговорками на растворе Кнопа можно пытаться растить злаки.

Прочие растения - выращивать можно, питание-то в растворе есть ... Но зачем именно на "Кнопе", какой смысл ?

Соратник-коллега-конкурент Кнопа - Сакс вырастил ... фасоль. На растворе Сакса можно пытаться растить бобовые."
Из всего прочитанного я бы выделил
"создал первый лабораторный раствор (из элементов, известных на тот момент - роль части используемых "макро" все еще была не выяснена, да и сами "макро" известны не все, из "микро" было известно железо"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alekc



Зарегистрирован: 16.04.2011
Сообщения: 3698
Откуда: г.Донецк

СообщениеДобавлено: Вт Янв 16, 2018 12:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МАСТЕР писал(а):

Не у всех такие корни. Да и не во всех ящиках.
Можно показать фото, где корней нет вообще. Это ничего не меняет.
Хотя может я и ошибаюсь.

Не-а,не ошибаешься.
Если ширина "грядки" 120см,то ящ. можно расставить 40/40/40 или 60/60.
Но правильней
60/60
Пустячок,но.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bob



Зарегистрирован: 02.02.2016
Сообщения: 550
Откуда: с.Мартыновка

СообщениеДобавлено: Вт Янв 16, 2018 8:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МАСТЕР писал(а):
Bob писал(а):

Мастер! А если на 60 см ширины ящика, то тогда 3 ленты нужно?


Вопрос поставлен не корректно. Я уже говорил Павлу, что ящики ставят 2*60 см.
Он ответил: -" А какая разница?" так вот. отвечаю: -"Разница есть!"
1. На гидропонике -разницы никакой. Корни из ящика не выходят.
2. В субстрате (опилки, земля и др.)- разница большая.

Это легко заметить сейчас. Если вы посмотрите в торец ящика и посчитаете площадь корней.
которые выходят наружу, то легко заметите разницу. В торцах корней в 4 раза меньше.
Сторона ящика , выходящая на проходы больше высыхает.
Поэтому количество щелей, для выхода посчитано, что бы дать оптимальную влажность (и т.д) корням.
Это от триходермы и питиума - если коротко. Список можно расширить, но не хочу спорить с Лютиком..))
Правильно ставить (по опыту буржуев) -2*60см и 4 капли по 1 литру/час.
Но если вы не доверяете науке или хочется стать Кулибиным- ставьте 3*40см. Но каплю возьмите - 1,6 литра/час.
*************************************************************************************************
Обходя грабли-мы теряем драгоценный опыт!

У меня ящики расположены 2*60=120см. Я просто не пойму, по какой логичной причине, нельзя поставить 6 лент вместо 4-х.
_________________
Forever young.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МАСТЕР



Зарегистрирован: 03.03.2015
Сообщения: 1680
Откуда: село Белгород

СообщениеДобавлено: Вт Янв 16, 2018 9:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

\\

Последний раз редактировалось: МАСТЕР (Вт Июл 10, 2018 5:15 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МАСТЕР



Зарегистрирован: 03.03.2015
Сообщения: 1680
Откуда: село Белгород

СообщениеДобавлено: Вт Янв 16, 2018 9:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

\\

Последний раз редактировалось: МАСТЕР (Вт Июл 10, 2018 5:16 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bob



Зарегистрирован: 02.02.2016
Сообщения: 550
Откуда: с.Мартыновка

СообщениеДобавлено: Вт Янв 16, 2018 10:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МАСТЕР писал(а):
Bob писал(а):

У меня ящики расположены 2*60=120см. Я просто не пойму, по какой логичной причине, нельзя поставить 6 лент вместо 4-х.


6 лент по 1000 м дороже, чем 4 ленты по 1000 м.
Есть лишние денежные знаки - ставьте хоть 12. Или 24. Shocked

Бухты с лентой у нас продаются по 2 км. У меня 4 "грядки", по 120 см, каждую ХОЧУ оборудовать 6 лентами, итого=24 ленты. Остаток ленты= 1.35 км Very Happy
Я просто Мастер, делу навредить не хочу.
Слишком хорошо, тоже плохо...
_________________
Forever young.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bob



Зарегистрирован: 02.02.2016
Сообщения: 550
Откуда: с.Мартыновка

СообщениеДобавлено: Вт Янв 16, 2018 10:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот какое фото нашел в фототеке Павла. Что скажете Мастер, глядя на этот капельный полив?
Coinmarketcap Telegram Bot
_________________
Forever young.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 623, 624, 625 ... 947, 948, 949  След.
Страница 624 из 949



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group