Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Тюльпаны часть 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 561, 562, 563 ... 947, 948, 949  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alekc



Зарегистрирован: 16.04.2011
Сообщения: 3698
Откуда: г.Донецк

СообщениеДобавлено: Вт Июл 04, 2017 1:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лютик писал(а):


Ответ почему голландцы делают такое охлаждение данным сортам.
Они используют данные, которые у них есть.
Zorro (17 н.о)
http://www.flowerbulbs.cornell.edu/forcing/cut_tulips/zorro.htm
R/E (15 н.о) и S/G (16 н.о) - каталог 2011 г

Alekc, как так случилось, что ты вдруг поставил под сомнение данные голландцев !? Нехорошо !!!Им надо верить !!! Very Happy Very Happy Very Happy

да,негоже эталону принцЫпиальности так легко и резко включать болвана.
я ведь не писал,что Хакман НЕПРАВИЛЬНО по срокам охлаждает сорта,а писал несколько другое
Цитата:
что голландцу хорошо,то русскому смерть.
это я к тому,что голландцы охлаждают с учетом того,что они делают несколько выгонок в год,а ты и твои клиенты в РФ-одну(к 8 марта) и по моему дилетантскому мнению, голландцы на это обстоятельство забили болт с левой резьбой(имею ввиду 9гр. охлаждение).

ПринцЫпиальный ты наш,открой прайс Хакмана и посмотри
старт по 5гр. технологии
Зорро -46неделя
Стронг -48н.
Роман -49н.
и старт охлаждения по 9гр. технолог.
Зорро-12.09.
Стронг-19.09.
Роман-26.09
Одно не противоречит другому.
Теперь включи думалку и сообрази почему Хакман так делает и для чего.
и у тебя будет еще один случай из жизни,о котором ты потом напишешь
Цитата:
ДА, скажу честно, я собой гордился,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лютик



Зарегистрирован: 14.01.2012
Сообщения: 4091
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вт Июл 04, 2017 5:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alekc писал(а):

ПринцЫпиальный ты наш,открой прайс Хакмана и посмотри
старт по 5гр. технологии
Зорро -46неделя
Стронг -48н.
Роман -49н.
и старт охлаждения по 9гр. технолог.
Зорро-12.09.
Стронг-19.09.
Роман-26.09
Одно не противоречит другому.
Теперь включи думалку и сообрази почему Хакман так делает и для чего.
и у тебя будет еще один случай из жизни],о котором ты потом напишешь
Цитата:
ДА, скажу честно, я собой гордился,


Так и будет о мудрый брат мой УВФ, я принимаю твое предложение.
Я, включаю думалку и буду смиренно ждать от тебя расширенной пояснительной записки по данному вопросу.
P/S УВФ - Умеющий Выращивать Форготика
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alekc



Зарегистрирован: 16.04.2011
Сообщения: 3698
Откуда: г.Донецк

СообщениеДобавлено: Вт Июл 04, 2017 7:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лютик писал(а):

Я, включаю думалку и буду смиренно ждать

еще раз
Цитата:
Теперь включи думалку и сообрази ........

если не знаешь значение слова "сообрази",то викисловарь тебе в помощь
https://ru.wiktionary.org/wiki/%D1%81%D0%BE%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B0%D1%82%D1%8C
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alekc



Зарегистрирован: 16.04.2011
Сообщения: 3698
Откуда: г.Донецк

СообщениеДобавлено: Вт Июл 04, 2017 7:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Жигулевский писал(а):
Лютик своим трудом доказал, что тюльпан в наших условиях выращивать можно и Вы это прекрасно понимаете. Вопрос рентабельности он решит, затраты Акима он уже сэкономил, а ...

ага и Жванецкий о том же
https://www.youtube.com/watch?v=MGtRWRvpFP0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МАСТЕР



Зарегистрирован: 03.03.2015
Сообщения: 1680
Откуда: село Белгород

СообщениеДобавлено: Вт Июл 04, 2017 11:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

\\

Последний раз редактировалось: МАСТЕР (Вс Июл 15, 2018 1:35 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лютик



Зарегистрирован: 14.01.2012
Сообщения: 4091
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Ср Июл 05, 2017 12:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МАСТЕР писал(а):
.

Определение времени цветения

Когда производить сбор цветов зависит,....


Необходимо знать ПО полученное сортом, высоту ростков на начало выгонки, Твыгонки + надо знать оптимальный ПО данного сорта.
Зная эти данные можем вычислить ТП и соответственно можно определить время (дату) цветения тюльпана.Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МАСТЕР



Зарегистрирован: 03.03.2015
Сообщения: 1680
Откуда: село Белгород

СообщениеДобавлено: Ср Июл 05, 2017 1:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

\\

Последний раз редактировалось: МАСТЕР (Вс Июл 15, 2018 1:35 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Агератум



Зарегистрирован: 31.10.2013
Сообщения: 531
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Ср Июл 05, 2017 7:15 am    Заголовок сообщения: стадия G Ответить с цитатой

Мастер, Вы пишите о том что время сбора цветов зависит от времени достижения стадии G у данного сорта. Но я уже давно не могу найти ответа на вопрос о том сколько времени требуется на достижение стадии G. На одном сайте нашел что стадия G достигается за время около месяца а на другом за два месяца.После обсуждения проблемы Воbа у меня сложилось мнение что причиной неудачи могла стать стадия G.То есть она не была достигнута и в это время тюльпаны были посажены.Так сколько же времени требуется на достижение стадии G?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alekc



Зарегистрирован: 16.04.2011
Сообщения: 3698
Откуда: г.Донецк

СообщениеДобавлено: Ср Июл 05, 2017 2:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МАСТЕР писал(а):


Все в кучу - это плохой подход..

ага и мне это не нравится.по мне ,так последовательность логических умозаключений более предпочтительней.
Нарыл инфу с датами охлаждения 3-х сортов у Хакмана,
заинтересовало ПОЧЕМУ и ДЛЯ ЧЕГО Хакман охлаждает по такой схеме.
Поразмыслив,нашел ответы.
Чтобы убедиться прав я или нет нужно
1. больше фактов.
предложил поделится инфой тех,кто получает охлажденку от Хакмана,в ответ-партизанская тишина.
2.или мнение других людей.
-объяснение Лютика Зорро 17н,Стронг 16 н.Роман 15н-по мне так пурга,оно несерьезно.
-ответ Павла о том,что голландцы охлаждают именно под него и его клиентов из РФ больше смахивает на понты.
-Мастер,ты вроде пишешь все правильно и в переводном сообщении есть однозначный ответ на вопрос почему Хакман так охлаждает,да и ответ для чего так охлаждает лежит на поверхности,
но чтобы сделать окончательный вывод по этому вопросу нужно с десяток примеров со сроками охлаждения разных сортов.
Поскольку я уже выгонкой не занимаюсь,у меня к этому вопросу чисто спортивный интерес,поэтому особо усердствовать и что-то доказывать нет желания.
..................................................................................................
если тебе интересно мое мнение более подробно,напишу в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серый



Зарегистрирован: 13.01.2010
Сообщения: 103
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Ср Июл 05, 2017 9:52 pm    Заголовок сообщения: Тюльпаны Ответить с цитатой

+9 град. охл. по Хакману

Dynasty (Династи)

2013
Нач. охл. 23.09.13-39
Нач. выг. 06.01.14-2
2015
Нач. охл.05.10.15-41
Нач. выг. ?
2016
Нач. охл.10.10.16-41
Нач. выг.09.01.17-2

Strong Gold (Стронг Голд)

2013
Нач. охл.30.09.13-40
Нач. выг.06.01.14-2
2015
Нач. охл.21.09.15-39
Нач. выг.?
2016
Нач. охл.03.10.16-40
Нач. выг.09.01.17-2

Roman Empire (Роман Эмпир)

2013
Нач. охл.30.09.13-40
Нач. выг.06.01.14-2

2015
Нач. охл.01.10.15-40
Нач. выг.?
2016
Нач. охл.03.10.16-40
Нач. выг.09.01.17-2

Davenport (Дэвенпорт)

2015
Нач. охл.21.09.15-39
Нач. выг.?
2016
Нач. охл.26.09.16-39
Нач. выг.09.01.17-2

Fabio (Фабио)

2015
Нач. охл.14.09.15-38
Нач. выг.?
2016
Нач. охл.19.09.16-38
Нач. выг.09.01.17-2
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лютик



Зарегистрирован: 14.01.2012
Сообщения: 4091
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт Июл 06, 2017 5:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

\\\

Последний раз редактировалось: лютик (Чт Июл 06, 2017 5:12 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alekc



Зарегистрирован: 16.04.2011
Сообщения: 3698
Откуда: г.Донецк

СообщениеДобавлено: Чт Июл 06, 2017 9:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мои соображения.упрощенно.
почему?
конечно точкой отсчета для начала охлаждения у Хакмана служит стадия G
"Когда производить сбор цветов зависит, среди прочего, от времени достижения стадии G у данного сорта. Как только это произошло, луковицы хранят при промежуточная температуре по крайней мере одну-две недели. За промежуточной температурой сразу следует холодовая обработка."-это из переводной лит-ры,что выкладывал Мастер,т.е. ответ на вопрос почему ясен.
для чего ?
для примера возьмем сорт А с ПО=14 недель и сорт Б с ПО=18 недель.если начать охлаждение в один день то через 14н. сорт А можно выставить в теплицу,через 4 недели получить готовый цветок,освободить теплицу и занести на выгонку сорт Б,который к тому времени получит положенные ему 18н.Что собственно голландцы и практикуют,т.е делают несколько выгонок за сезон.сначала выгоняя условно ранние сорта,затем условно поздние
............................................................................................
те кто читает этот форум в основном делают одну выгонку к 8 марта.как в таком случае определить начало охлаждения сорта А и сорта Б расписано опять же в переводной голл.лит-ре
"И наоборот, если вы хотите узнать время начала обработки низкой
температурой, то надо от даты, когда вы планируете провести срезку
цветов, вычесть время, проведенное растениями в теплице и время
обработки низкой температурой. Например, если вы хотите провести
срезку 6 марта, то от этой даты надо отнять 21 дней, проведенных
в теплице, а затем отнять 16 недель обработки низкой температурой.
Полученный результат показывает, что начать обработку низкой
температурой надо 25 октября.
Используя этот метод, можно рассчитать время посадки
определенной партии луковиц в теплицу и время ее освобождения
под следующую партию."
из чего следует,что в нашем случае сначала нужно начать охлаждать сорт Б,чтобы к моменту выноса в теплицу он получил положенные ему 18 н.,а потом -сорт А,который должен получить 14н.
.................................................................................................
получается,что для голландцев должна быть одна схема охлаждения,для нас-другая.Как охлаждение происходит на самом деле ,я не знаю.Но поскольку выгонку делают и в Скандинавии, и в США ,и в Китае,то предполагаю,что голландцы используют условно универсальную схему охлаждения.
Если для Павла и его клиентов голл. фирма охлаждает именно под него ,то должны быть факты в виде цифорок с датами охлаждения.
Конечно,плацебо тоже помогает,в том плане,что можно просто верить,что голландцы охлаждают специально именно для нас родимых ,соответственно выгонка у нас будет замечательная.
.......................................................................................................
повторю,у меня к этому вопросу чисто спортивный интерес,хотелось просто обсудить и приблизиться к истине,а не спорить и доказывать.
желающие могут выложить свои соображения,
если мои соображения окажутся убогими,я спокойно это переживу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МАСТЕР



Зарегистрирован: 03.03.2015
Сообщения: 1680
Откуда: село Белгород

СообщениеДобавлено: Чт Июл 06, 2017 10:41 am    Заголовок сообщения: Re: стадия G Ответить с цитатой

\\

Последний раз редактировалось: МАСТЕР (Вс Июл 15, 2018 1:36 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МАСТЕР



Зарегистрирован: 03.03.2015
Сообщения: 1680
Откуда: село Белгород

СообщениеДобавлено: Чт Июл 06, 2017 10:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

\\

Последний раз редактировалось: МАСТЕР (Вс Июл 15, 2018 1:36 am), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МАСТЕР



Зарегистрирован: 03.03.2015
Сообщения: 1680
Откуда: село Белгород

СообщениеДобавлено: Чт Июл 06, 2017 10:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oh, Colleagues.
I have problems with laptop and i can not use Russian letters.
Best regards Master.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 561, 562, 563 ... 947, 948, 949  След.
Страница 562 из 949



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group