Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Тюльпаны часть 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 628, 629, 630 ... 947, 948, 949  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
лютик



Зарегистрирован: 14.01.2012
Сообщения: 4091
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вс Янв 21, 2018 12:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alekc писал(а):
Лютик,рамочку купил,чистый лист глянцевой бумаги приготовил,жду
когда ты покажешь.
ну эту самую,
ну зависимость
ТП от ПО.


Сашко Беленький, я точно знаю рамочку и глянцевый лист ты не прикупил (не приготовил), но так как ты сейчас выгонкой не санимаешься, я настаивать на этом не буду, дабы не наносить тебе сильный материальный урон. Very Happy

Я выставляю фото ростков одного сорта, сорта Kung Fu, с разницей того, что несколько луковиц - 8 шт (остаток для ранней выгонки) получили большее охлаждение от остальных на 6 недель при 9-ти градусах.
Маленькие ростки имеют высоту 6 см, а высокие, получившие большее охлаждение - 30-33 см.
Начальная температура охл. 9 0С.
В дальнейшем ср. температура была в пределах 5-6 0С.
Вот вам и зависимость ТП от ПО.
Чем больше ПО, тем быстрее растет тюльпан -> уменьшается ТП.



Последний раз редактировалось: лютик (Вс Янв 21, 2018 1:20 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лютик



Зарегистрирован: 14.01.2012
Сообщения: 4091
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вс Янв 21, 2018 12:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alekc писал(а):
Sasco писал(а):


Ув. Алекс, скажите пожалуйста, только, пожалуйста, конкретно. Разве ничего нельзя сделать, чтобы помочь такому ростку дать цветочек??

Вопрос был
"если росток растет,а корней нет,возможно ли это?"
Мой ответ-да,возможно.доказательство-фото.
Моя практика показывает,что росток у лук. без корней может вырасти до определенной высоты,где-то 10-15см.Если кто-то считает,что до 25см или больше,не буду возражать.
Ни разу не видел,чтобы лук. без корней дала цветок.
"


Порторюсь.
Как-то на подоконнике (южная сторона, 10 секций батареи) без полива в горшке с опилками рос Шиун. Опилки высохли, что порох.
Корешки (4-5 см), высохли, так что можно считать, что их и не было.
Тюльпан вырос 42-45 см в высоту и зацвел только за счет луковицы.
Миф разбит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лютик



Зарегистрирован: 14.01.2012
Сообщения: 4091
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вс Янв 21, 2018 12:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alekc писал(а):

Цитата:
Я не понимаю, когда нет корней и нет ростка... при здоровой луковице...

Я бы уточнил-при лук. не имеющей видимых повреждений или болячек.
Повторю.Не знаю почему такое возможно



Alekc, что и предположений никаких нет?

Представьте, вы пришли к пожилому доктору, а доктор осмотрел вас со всех сторон и выдал - На вас видимых повреждений и болячек не наблюдаю - ВЫ ЗДОРОВЫ !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лютик



Зарегистрирован: 14.01.2012
Сообщения: 4091
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вс Янв 21, 2018 1:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sasco писал(а):
Alekc писал(а):

Росток растет,а корней нет.Возможно ли такое.
Если ответ должен быть только
да или нет,то ответ
ДА.

Я выкладывал уже пару раз фото лук.с ростком и отсутствующими корнями по причине невозможности корням пробить/разорвать кроющую чешую.
А дальше обязательно нужно сделать уточнение.
Росточек будет где-то см 10-15 ,потом ему хана
.


Ув. Алекс, корням не нужно разрывать кроющую чешую, если она слишком жесткая и плотная (ну, может быть, рано выкопали, грунт был не подходящий, сортовая особенность, да пёс его знает, верно), они могут пойти МЕЖДУ луковицей и чешуёй, лишь бы влаги хватало.


В 2001 году лук от Хаакмана была в кожуре толщиной в миллиметр. Может и приврал , но только немного Very Happy Кожура действительно была, что броня.
Чистить ее я не решился - пораню, порежу всю луковицу. Решил не чистить, а хорошо выдержал в воде.
И цветок и корни в конечном счете были отличные.
Дело все в достаточном кол-ве влаги.
С тех пор, лук. никогда не чищу.
Возникает вопрос: Как определить больную луковицу?
- После замачивания, больная луковица чувствуется пальцами - она мягкая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Жигулевский



Зарегистрирован: 17.04.2015
Сообщения: 645
Откуда: самара

СообщениеДобавлено: Вс Янв 21, 2018 1:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лютик
Цитата:
Порторюсь.
Как-то на подоконнике (южная сторона, 10 секций батареи) без полива в горшке с опилками рос Шиун. Опилки высохли, что порох.
Корешки (4-5 см), высохли, так что можно считать, что их и не было.
Тюльпан вырос 42-45 см в высоту и зацвел только за счет луковицы.
Миф разбит.

Да не фига он не разбит. Rolling Eyes Лук стоял на южном подоконнике, по заходу солнца, наверняка было выпадение росы, может даже не видимое глазом, повышение относительной влажности до 100%, вот Вам и любимый Вами вне корневой полив . В опилках роса тоже могла образовываться Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
лютик



Зарегистрирован: 14.01.2012
Сообщения: 4091
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вс Янв 21, 2018 2:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лютик писал(а):
Представьте, вы пришли к пожилому доктору, а доктор осмотрел вас со всех сторон и выдал - На вас видимых повреждений и болячек не наблюдаю - ВЫ ЗДОРОВЫ !!!


Теперь по серьезному - лук. на вид здоровая, а она не дала ни ростка, ни корней.

Я расскажу историю, а выводы, Я ТАК ДУМАЮ, вы сделаете сами.

Был у меня заказчик из Крыма.
Приехал, забрал лук.
Прошла выгонка. ОН мне звонит и заявляет, что в ящике не хватало много луковиц, с его слов 50-60 шт. Сорт Фабио.
Я на 100% знаю и уверен, что в ящике было ни больше, ни меньше, а ровно 500 шт. и лук тогда приходил по этому сорту, без преувеличения ОТЛИЧНОГО качества.
Мой вопрос - Вы пересчитывали лук по приезду
Ответ - Нет
-Тогда, как ВЫ можете утверждать, что луковиц там не хватало?
Он - ВЫ же говорите, что у Вас выход цветка 100%, а у меня по Фабио не хватает 50-60 шт. с ящика. Фасовка в ящике по 500 шт.

Даю ему совет:
- Возьмите лопату и копните грядку.

Копнули, нашли 30 шт луковицы без ростков и корней. Мне и этого было достаточно, чтобы перейти к следующему вопросу.

- Где и как вы хранили луковицу до посадки?
Ответ
- нормально мы хранили!!!!
Короче, конкретики НИКАКОЙ. Могу предположить, что хранилась луковица без вентиляции и возможно в подвале с овощами.
История абсолютно реальная.

Выписка с сайта АМСОНИИ:
Очень важна хорошая вентиляция для того, чтобы луковицы не повреждались этиленом,... Высокие концентрации этилена могут привести к гибели центрального ростка. В основном попугайные сорта чувствительны к высоким концентрациям этилена. Также луковицы больших разборов более чувствительны, чем луковицы меньшего разбора. Это актуально и для некоторых сортов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лютик



Зарегистрирован: 14.01.2012
Сообщения: 4091
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вс Янв 21, 2018 2:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Жигулевский писал(а):
Лютик
Цитата:
Порторюсь.
Как-то на подоконнике (южная сторона, 10 секций батареи) без полива в горшке с опилками рос Шиун. Опилки высохли, что порох.
Корешки (4-5 см), высохли, так что можно считать, что их и не было.
Тюльпан вырос 42-45 см в высоту и зацвел только за счет луковицы.
Миф разбит.

Да не фига он не разбит. Rolling Eyes Лук стоял на южном подоконнике, по заходу солнца, наверняка было выпадение росы, может даже не видимое глазом, повышение относительной влажности до 100%, вот Вам и любимый Вами вне корневой полив . В опилках роса тоже могла образовываться Very Happy


Простите, уточняю. Шиун рос в доме на подоконнике. Влажность 55-60%.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лютик



Зарегистрирован: 14.01.2012
Сообщения: 4091
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вс Янв 21, 2018 2:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лютик писал(а):


Выписка с сайта АМСОНИИ:
Очень важна хорошая вентиляция для того, чтобы луковицы не повреждались этиленом,... Высокие концентрации этилена могут привести к гибели центрального ростка. В основном попугайные сорта чувствительны к высоким концентрациям этилена. Также луковицы больших разборов более чувствительны, чем луковицы меньшего разбора. Это актуально и для некоторых сортов.


В 2015 г пришла луковица оч. большая, диаметром близкая к 6 см.
На многих луковицах были следы фузариозного заболевания - на луковице небольшие участки твердых, как бы известковых отложений.
На первый взгляд урожай тюльпана был отменный, но когда освобождались ящики было обнаружено достаточное кол-во луковиц, которые дали ростки 5-6 см и такие же по длине корни.


А корневая должна быть такой, Я ТАК ДУМАЮ. Wink
По поводу опилок.
Опилки примерно недельной давности после распиловки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sasco



Зарегистрирован: 08.02.2016
Сообщения: 297
Откуда: Казахстан, Алматы

СообщениеДобавлено: Вс Янв 21, 2018 3:31 pm    Заголовок сообщения: Re: тюльпаны Ответить с цитатой

Ольга56 писал(а):
Такое бывает у луковичных, у нас на лилиях. Год могла луковица просидеть без роста, а на следующий год росла нормально. Наверное, генетика.


С тюльпаном такое не пройдёт. Луковица, о которой идёт речь (без корней
и без ростков) либо делится (что ещё удивительнее) либо просто усыхает (без гнили). Вот такая генетика.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sasco



Зарегистрирован: 08.02.2016
Сообщения: 297
Откуда: Казахстан, Алматы

СообщениеДобавлено: Вс Янв 21, 2018 3:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Жигулевский писал(а):
Лютик
Цитата:
Порторюсь.
Как-то на подоконнике (южная сторона, 10 секций батареи) без полива в горшке с опилками рос Шиун. Опилки высохли, что порох.
Корешки (4-5 см), высохли, так что можно считать, что их и не было.
Тюльпан вырос 42-45 см в высоту и зацвел только за счет луковицы.
Миф разбит.

Да не фига он не разбит. Rolling Eyes Лук стоял на южном подоконнике, по заходу солнца, наверняка было выпадение росы, может даже не видимое глазом, повышение относительной влажности до 100%, вот Вам и любимый Вами вне корневой полив . В опилках роса тоже могла образовываться Very Happy


Владимир, приветствую!

Ну, вот, хоть, убейте меня, но записывать в аэрофиты с любой стороны тюльпаны никак не годится.

P.s. Опилки хороший теплоизолятор (в отношении точки росы).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sasco



Зарегистрирован: 08.02.2016
Сообщения: 297
Откуда: Казахстан, Алматы

СообщениеДобавлено: Вс Янв 21, 2018 3:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МАСТЕР писал(а):

Нормальный РЭ- 5-6 см, ПФ- 12-15 см. Что это может быть ? Question
*******************************************************************
Пересадил отдельно - ноль изменений. Только корни растут.

Пурпл Флаг у Вас на 14.02?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sasco



Зарегистрирован: 08.02.2016
Сообщения: 297
Откуда: Казахстан, Алматы

СообщениеДобавлено: Вс Янв 21, 2018 3:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лютик писал(а):

Выписка с сайта АМСОНИИ:
Очень важна хорошая вентиляция для того, чтобы луковицы не повреждались этиленом,... Высокие концентрации этилена могут привести к гибели центрального ростка. В основном попугайные сорта чувствительны к высоким концентрациям этилена. Также луковицы больших разборов более чувствительны, чем луковицы меньшего разбора. Это актуально и для некоторых сортов.


Возможные ошибки при хранении лука у более менее сведущего цветовода - это, в большинстве случаях, должно быть пережитком...

лютик писал(а):
В 2015 г пришла луковица... были следы фузариозного заболевания.


С фузариозной луковкой на выгонке всё ясно.

лютик писал(а):
А корневая должна быть такой, Я ТАК ДУМАЮ.




Виталий Леонидович, на фото, ведь, корни не одной луковки))))
Но эффект производит.
А я считаю, что 5 см. на выгонке вполне предостаточно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лютик



Зарегистрирован: 14.01.2012
Сообщения: 4091
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вс Янв 21, 2018 4:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sasco писал(а):

Виталий Леонидович, на фото, ведь, корни не одной луковки))))
Но эффект производит.
А я считаю, что 5 см. на выгонке вполне предостаточно.


При гидропонике 5 см - согласен. В субстрате - нет. Спорить не буду.

На ящике висит одна луковица с деткой (фото предыдущий пост)

Под ящиками есть слой опилок, где корни все переплетают.
Фото выставляю старое. Не вижу смысла делать новые фото.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alekc



Зарегистрирован: 16.04.2011
Сообщения: 3698
Откуда: г.Донецк

СообщениеДобавлено: Вс Янв 21, 2018 6:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МАСТЕР писал(а):


В этом году несколько луковиц нашел-корни пышной бородой, но росток не растет.
Разрезал- идеальная луковица-ни болезней, ни вредителей. И на РЭ и Пурпфлаге.
И еще на чем то- не помню сейчас. То есть - от сорта не зависит. рН, влага, температура в норме.
Нормальный РЭ- 5-6 см, ПФ- 12-15 см. Что это может быть ? Question
*******************************************************************
Пересадил отдельно - ноль изменений. Только корни растут.

Мастер,были и у меня такие случаи.Разрезаешь лук.,а росточек внутри как бы сложен пополам по длине,соответственно,он вверх не растет.Думаю,это не болячка,а некая аномалия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alekc



Зарегистрирован: 16.04.2011
Сообщения: 3698
Откуда: г.Донецк

СообщениеДобавлено: Вс Янв 21, 2018 7:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лютик писал(а):


Теперь по серьезному - лук. на вид здоровая, а она не дала ни ростка, ни корней.

Я расскажу историю, а выводы, Я ТАК ДУМАЮ, вы сделаете сами.
.......................................................................

Короче, конкретики НИКАКОЙ. Могу предположить, что хранилась луковица без вентиляции и возможно в подвале с овощами.
История абсолютно реальная.

Выписка с сайта АМСОНИИ:
Очень важна хорошая вентиляция для того, чтобы луковицы не повреждались этиленом,... Высокие концентрации этилена могут привести к гибели центрального ростка. В основном попугайные сорта чувствительны к высоким концентрациям этилена. Также луковицы больших разборов более чувствительны, чем луковицы меньшего разбора. Это актуально и для некоторых сортов.

Серьезно про конкретику.
У лук. нет ни корней,ни ростка.
Этилен угробил центральный росток.
Вопрос.
Что угробило корни?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 628, 629, 630 ... 947, 948, 949  След.
Страница 629 из 949



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group