Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Сезон 2015: советы, рекомендации и успехи.
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 36, 37, 38  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Свободная тема
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2015 4:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, Галина Александровна больше "как-бы примыкает", к органическому земледелию. А метод Митлайдера - предпочитает побольше химических удобрений.
Цитата:
А как по-Кизиме вы садили рассаду ранних томатов?

Будете смеяться Embarassed , но перед посадкой рассады в "комочки с грунто-смеси" в полиэтиленовых кусочках (метод Кизимы Г. А.); я еще влез в одну авантюру: "Московский метод посадки рассады"
glav-dacha.ru
И Вы не поверите - получилось Wink .
И так сначала: я разложил семена на полосочки туалетной бумаги (снизу полоски полиэтилена), увлажнил бумагу и в емкости, желательно - прозрачные (будете видеть влажность в емкости).
При появлении двух настоящих листочков, пересадил в рулончики (по Кизимовски), но опять- емкости нужны обязательно - прозрачные (что-бы не было переувлажнения и пересыхания). А то у меня - жена немного перестаралась с поливом (первый раз - пробовали Embarassed ) и рассада перцев начала - терять нижние листики. Они-то потом, восстановились и стали как-будто даже - крепче, перцев посаженных по "старинке", но на две недели - "затормозили" в развитии.
А пересадка рассады с "Кизимовских" рулончиков - проста и не трудоемкая: развернул рулончик (комочек грунта - весь на корешках), в грядочке (а мы по ним и не ходим и не копаем ROFL Sorry ) - делаем отверстие деревянным колышком, я его специально сделал с ручкой и ограничителем, что-то похожее на толстенькую и короткую шпагу Wink .
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2015 5:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно как. А я чесно сказать не поверила в этот метод. Мне почему-то кажется что из-за ограничености питания рассада будет слабой. У меня перец пикируется в ящички. Землю в ящике разделяю разрезанными на полоски бутылками из-под минералки. Получается что перец хоть и сидит в общем ящике, но имеет свой "кубик". Корни не переплетаются. Перец выростает мощный. К моменту высадки уже начинает ветвиться и даже бывает что зацветает и формирует первые плоды (но я их обрываю).
А митлайдер меня привлек не минерализацией, а принципом устройства грядок. Многие грядки планируют по-митлайдеру но на самой грядке применяют органическое земледелие. Вот и я так планирую. Только когда у меня руки дойдут не знаю Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2015 5:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эти эксперименты я проводил, в прошлом году Embarassed и очень сомневался в успехе Wink .
На удивление - получилось Shocked , да... некоторая рассада была, не такая мощная, как в стаканчиках, но места на подоконнике - много не нужно, покупать посадочный грунт много не нужно, а плотной пленки - у меня полно Wink .
Попробовал так вырастить: перцы, томаты и раннюю капусту.
Почему я планирую - рассаду на ранние томаты, таким методом выращивать: в пленке, корни быстрее нагреваются и за три недели - рассада ранних томатов, будет готова.
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2015 5:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А митлайдер меня привлек не минерализацией, а принципом устройства грядок. Многие грядки планируют по-митлайдеру но на самой грядке применяют органическое земледелие. Вот и я так планирую. Только когда у меня руки дойдут не знаю
.
Натикк1, у меня "приподнятые" - "голандские", а теперь и "французские" (из-за форм) - грядки, уже можно сказать - третий сезон.
Уже в прошлом году: огорода как такового - не было и теперь уверен - не нужен. Газон и по нему разных форм обордюренные грядочки: не копаю, не пропалываю и красиво, у меня в них цветы: тагетисы и календула (по краям грядок), перемешаны с овощами.
Да, согласен - по началу (при обустройстве грядок) - тяжело и не очень быстро, как хотелось-бы. Но теперь Good .
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2015 5:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну если ві так рано посадите и за 3 недели рассада готова, то это к концу февраля ее надо высаживать уже. У вас наверно хорошая теплица?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2015 5:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Интересно как. А я чесно сказать не поверила в этот метод. Мне почему-то кажется что из-за ограничености питания рассада будет слабой.

А чем Вы рискуете Question
Возьмите неликвидную, пленку и рулон самой дешевой туалетной бумаги или комочек грунта, ну и старые семена, тех-же томатов и попробуйте.
В прошлом году, зимой - я то-же не верил, что что-то может получитьсяROFL .
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2015 5:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Михаил Борисович"]Натикк1, у меня "приподнятые" - "голандские", а теперь и "французские" (из-за форм) - грядки, уже можно сказать - третий сезон.[quote]

А у меня по-старинке. Опять же нехватка времени. Весной сами знаете, заехали на огород в выходные и не знаем за что хвататься. Муж распахал, бегом засадили и все, конец выходным. А там 5 дней на работе с утра до ночи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2015 5:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Борисович писал(а):
Цитата:
Интересно как. А я чесно сказать не поверила в этот метод. Мне почему-то кажется что из-за ограничености питания рассада будет слабой.

А чем Вы рискуете Question
Возьмите неликвидную, пленку и рулон самой дешевой туалетной бумаги или комочек грунта, ну и старые семена, тех-же томатов и попробуйте.
В прошлом году, зимой - я то-же не верил, что что-то может получитьсяROFL .

Да впринципе ничем не рискую. Можно и попробовать, а тогда сравнить результат. Wink
Вообще для рассады сейчас чего только не придумали. Начиная от семян: стратификация, скорификация, барботирование, прогревание.... Confused А потом: выращивание на гидропонике, в пленках, посев сразу в ОГ минуя рассадный период. Все это очень интересно. Можно каждый год новый метод пробовать Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2015 5:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ну если ві так рано посадите и за 3 недели рассада готова, то это к концу февраля ее надо высаживать уже. У вас наверно хорошая теплица?

Нет, теплицы и парника, у меня нет... да и наверное - не будет Embarassed , жена - ландшафтном дизайне, маленько "заморочилась" Wink Pardon .
А садить, ранние томаты - я буду, как-раз в апреле - за три недели, до пересадки в ОГ. Меньше "мороки", не нужно много времени - главной рассаде, нужно внимания поболее уделять, да и в саду - уже полно работы. А так: быстро, дешево и сердито Sorry , я буду - уверен, что именно ранние сорта томатов у меня - будут и много Wink .
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2015 5:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вообще для рассады сейчас чего только не придумали. Начиная от семян: стратификация, скорификация, барботирование, прогревание...

Вот в том-то и смешно признаться: но ничего (при этих методах), не надобно, не проводил я стратификацию, при "посеве" Embarassed , на туалетную бумагу ROFL .
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2015 5:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и у меня теплицы нет, а хоцца Laughing Я иногда рискую и высаживаю суперранние сорта томатов в ОГ 10 мая. Самые ранний из всех опробованных мною - Яна. Вот какие бы ранние томаты я не сажала, Яна - лидер. При такой посадке после 20 июня мы едим свои помидорки. Ну конечно все зависит от погоды Rolling Eyes Если еще передают заморозки - то не вариант
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2015 6:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Борисович писал(а):
Цитата:
Вообще для рассады сейчас чего только не придумали. Начиная от семян: стратификация, скорификация, барботирование, прогревание...

Вот в том-то и смешно признаться: но ничего (при этих методах), не надобно, не проводил я стратификацию, при "посеве" Embarassed , на туалетную бумагу ROFL .

Так я тоже ленюсь и ничего не делаю Embarassed Ну разве что могу перец на сутки замочить перед посадкой, уж очень он "тугой" парень Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2015 6:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ну разве что могу перец на сутки замочить перед посадкой, уж очень он "тугой" парень

Признаюсь Embarassed : с перцем, я еще проще проделал: взял сырые семена, с купленного с маркете импортного перца и насыпал, на бумагу Wink .
Как появятся, два настоящих листика на рассаде, рулончики - развернули и пикируйте спокойно в лотки с грунтом.
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2015 6:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Борисович писал(а):
Признаюсь Embarassed : с перцем, я еще проще проделал: взял сырые семена, с купленного с маркете импортного перца и насыпал, на бумагу Wink .
Как появятся, два настоящих листика на рассаде, рулончики - развернули и пикируйте спокойно в лотки с грунтом.

Я много раз так думала сделать. Но мы ж не знаем что за зверь этот магазинный перец? Если он Ф1, то можно с него урожая и не дождаться. Даже если вдруг с такого перца что-то и уродит, то на след. год собирать с него семена тоже страшно. Поэтому не рискую. Люблю свои семена перца, томатов. Даже стараюсь получать семена морковки, буряка, кукурузы, гороха тоже свои. Покупаю только то что проблематично вырастить на семена самой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2015 6:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Люблю свои семена перца, томатов. Даже стараюсь получать семена морковки, буряка, кукурузы, гороха тоже свои. Покупаю только то что проблематично вырастить на семена самой

В таком случае: Вы спокойно, можете "поэксперементировать" Wink , со старыми семенами.
Цитата:
Если он Ф1, то можно с него урожая и не дождаться.

Ну значит, мне - повезло Wink , но плоды с этих перцев - были, не такие крупные конечно (как у купленных), на аджику и лечо - "улетели" Embarassed , а начиналось - это со смехом и большим недоверем ROFL .
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Свободная тема Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 36, 37, 38  След.
Страница 2 из 38



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group