Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Сезон 2015: советы, рекомендации и успехи.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 36, 37, 38  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Свободная тема
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2015 6:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Борисович писал(а):
Ну значит, мне - повезло Wink , но плоды с этих перцев - были, не такие крупные конечно (как у купленных), на аджику и лечо - "улетели" Embarassed , а начиналось - это со смехом и большим недоверем ROFL .

Ну наверно ж для продажи выращивается на больших дозах удобрений Rolling Eyes , да и даже сорта имеют свойство вырождаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2015 6:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ну наверно ж для продажи выращивается на больших дозах удобрений

Не наверное, а точно - химии там полно Shocked : и в виде удобрений и регуляторов роста.
Цитата:
да и даже сорта имеют свойство вырождаться

Само-собой... У жены - свой чеснок, уже на третий год - мелочь одна была Embarassed .
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2015 7:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Борисович писал(а):
Само-собой... У жены - свой чеснок, уже на третий год - мелочь одна была Embarassed .

У меня тоже чеснок 2-3 года и меняй Crying or Very sad . Заметила что перец - 3-4 года, томаты - 2-3, морковка - больше чем 1 год не сажаю из своих семян (спецом покупаю махонькую папечку любимого морта и по осени оттуда оставляю корнеплод на семено, и так каж.год), бархатцы - 5 лет. Кукуруза у меня наверно 15летней давности - стабильная Shocked . Но это у меня. Я не сильно "химичу", поэтому может и урожайность падает, стрессов у растений много. Благо дело можно сейчас купить чего хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2015 1:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем, доброго времени суток.
Натикк1, писала:
Цитата:
У меня тоже чеснок 2-3 года и меняй

Кстати, о чесноке: не так уж, много передложений в "и-нете" по продаже, чеснока на посадку. Лука-севка, всякого-разного - полно предлагают, а чеснок - большими упаковками и сортов не очень большой выбор.
Осенью, озимый чеснок мы посадили, но и хочу и весной - подсадить немного Embarassed .
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2015 1:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне посадка чеснока весной тоже нравиться. Нужно выбирать яровые сорта, не озимые. Хоть яровой чесночок и мельче озимого, но зато выручает меня до нового урожая. Висит в сумочке в теплой кладовке и хоть бы что ему, а вот озимый так не храниться. Иногда даже до нового года не дотягивает. То сохнет то растет Rolling Eyes
Лук на посадку тоже хочу в инете заказать, так будет дешевле однозначно! Какие сорта лука предпочитаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2015 3:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Какие сорта лука предпочитаете?

Да, больше - традиционные Embarassed , как всегда: наш обычный - "Халцедон" и Голландские: Centurion F1 (Центурион Ф1), "Stuttgarten Riesen (Штудгартен Ризен)", а на салаты: "Snowball (Сноубол)", Red Karmen (Рэд Кармен) и "Red Baron (Ред Барон)".
Цитата:
а вот озимый так не храниться. Иногда даже до нового года не дотягивает.

Натикк1, у меня так-же - озимый, бывает не долго храниться, но убедился: все зависит от - самого посевного материала, когда (в Польше) - купил "Голландский", название сорта - не запомнил Embarassed , то до весны на балконе - сохранился.
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2015 4:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот есть у нас с мамой чеснок, не знаю названия, но очень интересный. Садим его по-осени (под зиму). Он формирует в земле понлноценную головку, а над землей еще 1 головку, но уже более мелкую. Можно на посадку использовать зубок из большой головки, а можно из маленького зубка. Созревает он как и весь чеснок - в июле, но при этом храниться без потерь до нового урожая. Но мы пока не садиди зубки из той головки что формируется над землей. Они очень мелкие и скорее всего что сначала вырастет крупная однозубка, а потом уже головка. Этот чеснок еще и стрелку дает, если ничего не путаю Shocked

А лук я тоже люблю Штудгартен, Штудгартен Ризен и Халцедон. С салатными сортами не заморачиваюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2015 5:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Он формирует в земле понлноценную головку, а над землей еще 1 головку, но уже более мелкую. Можно на посадку использовать зубок из большой головки, а можно из маленького зубка.

Что-то похожее, у нас и было - но перевелся Embarassed .
Пробовали и покупали, похожее у бабушек на рынке - не сравнить No .
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2015 5:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну у бабушек на рынке - это отдельная история... Rolling Eyes А вообще хороших сортов чеснока, хоть и озимых но долго хранящихся хватает. Я пару лет тому назад в Полтаве на Сорочинской ярмарке купила 2 сорта чеснока. Стрелку не дают, дазмножаются только зубками. Посадила под зиму - выкопала, смотрю - мельковат как-то и не посадила по осени. А он взял да и сохранился до весны. А вот названия сортов не где-то записала, а где? Fool Голова садовая!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ellinvz



Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 719
Откуда: Нижегородская обл

СообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2015 5:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем - здравствуйте!
Натикк1 писал(а):
Вот есть у нас с мамой чеснок, не знаю названия, но очень интересный. Садим его по-осени (под зиму). Он формирует в земле понлноценную головку, а над землей еще 1 головку, но уже более мелкую.

Очень интересно Exclamation Жаль, что не знаете сорт
А вот у меня какой к вам всем вопрос: каким образом вы отбираете свой посадочный материал - пусть хоть чеснок Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2015 6:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ellinvz писал(а):
А вот у меня какой к вам всем вопрос: каким образом вы отбираете свой посадочный материал - пусть хоть чеснок Question

Ellinvz, что касается чеснока, то у меня золотое правило: "не жадничать" Exclamation Wink
После выкопки и просушки чеснока самые крупные головки оставляю на посадку. Нельзя оставлять на посадку мелкие! Особенность чеснока в том что он способен к "измельчению", поэтому из мелких головок будет мелкий урожай след. года. Иногда бывает что головка вроде не большая, состоящая их 4-5 зубков, но зубки крупнючие, такое тоже могу оставить на посадку.
Далее при разбоке головки на зубки там всегда есть среди красивых крупныз зубков один тоненький, приплюснутый. Его тоже бракую, не сажаю.
Стрелку в чесноке всегда выламываю еще до того как она полностью выпрямится и зацветет. Это отбирает "крупноту" у головки. Оставляю 2-3 стрелки на всю грядку для сбора семян, и то не каждый год, а только тогда, когда хочу обновить сорт из семян. Вот и вся премудрость Pardon
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ellinvz



Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 719
Откуда: Нижегородская обл

СообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2015 8:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натикк1 писал(а):
Ellinvz, что касается чеснока, то у меня золотое правило: "не жадничать" Exclamation Wink

ес Good Что и хотелось услышать Exclamation прочитать Laughing
тогда вопрос №2: почему уже на третий год у Вас мельчает или вырождается чеснок, если Вы (ИМХО) все делаете правильно Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2015 4:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
тогда вопрос №2: почему уже на третий год у Вас мельчает или вырождается чеснок, если Вы (ИМХО) все делаете правильно

Ну для меня "мельчание чеснока" это когда он стал не с мой кулак, а с детский Laughing Laughing Впринципе это вполне себе чеснок, но все же мельче. Измельчается и вырождается со временем все, не только чеснок. Литература пишет что вырождению способствуют высокие температуры летом, недостаток питания и влаги, болезни и т.д...Факторов много. Например урожайность и сохранность сорта картофеля во многом зависит от почвы и сорта, думаю и с чесноком то же самое. ИМХО
Исправьте меня, если я не права Idea
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2015 1:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ellinvz, писала:
Цитата:
почему уже на третий год у Вас мельчает или вырождается чеснок, если Вы (ИМХО) все делаете правильно

Натикк1, писала:
Цитата:
Литература пишет что вырождению способствуют высокие температуры летом, недостаток питания и влаги, болезни и т.д...Факторов много.

Мельчанию и вырождению - чеснока и других культур, способствует, не только: "высокие температуры летом, недостаток питания и влаги, болезни и т.д", но и постоянная посадка "растения" на одном и том-же - грунте (я не имею в виду: место) - растения, на одном грунте - начинают гораздо чаще болеть (проходит - заражение почвы стеблевой нематодой); а если, постоянно не проводить отбраковку посадочного материала, как и его делает - Натикк1 , на урожай - соберем одну мелочь Pardon .
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2015 1:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Борисович писал(а):
Мельчанию и вырождению - чеснока и других культур, способствует, не только: "высокие температуры летом, недостаток питания и влаги, болезни и т.д", но и постоянная посадка "растения" на одном и том-же - грунте (я не имею в виду: место) - растения, на одном грунте - начинают гораздо чаще болеть (проходит - заражение почвы стеблевой нематодой); а если, постоянно не проводить отбраковку посадочного материала, как и его делает - Натикк1 , на урожай - соберем одну мелочь Pardon .

Ну так я за почку тоже писала:
Цитата:
Например урожайность и сохранность сорта картофеля во многом зависит от почвы и сорта, думаю и с чесноком то же самое. ИМХО

А еще и уход играет роль. Если бы мы (огородники) соблюдали всю агротехнику как положено (имею ввиду вносить удобрения вовремя и именно те, которые нужны растению в определенный период его развития), то было бы лучше. А я что? По осени закопала, летом выкопала . Все. Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Свободная тема Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 36, 37, 38  След.
Страница 3 из 38



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group