Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Сезон 2015: советы, рекомендации и успехи.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Свободная тема
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Сен 30, 2015 6:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почитала я ее сайт, она из г. Конотоп. Да, воспользоваться стоит, семена хорошие. А я почитаю внимательно каталог и прикуплю что-нибудь. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Сен 30, 2015 6:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Покупать - стоит Good .
Ну а как выберете, что-то интересное, то отпишитесь, Embarassed может и я возьму участие: "в складчину" Wink Question
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Сен 30, 2015 6:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Договорились Good
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Окт 01, 2015 1:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натикк1, просматриваю сайт: "Анжелики Мануши": отличные семена Good , у нее. Хочу заказать: огурцы, об огурцах - вообще нужно отдельную тему заводить Rolling Eyes ...
Просто, мы Embarassed - в последние два года, разочаровались в "Голландцах" Sorry ... Да плодоносят, но заявленных урожаев - нет Embarassed , а в текущем "жарком" сезоне - они не долго продержались. Покупали разные "F-ки" и партенокарпические гибриды, у разных продавцов, даже "влезли" в складчину профессиональных семян, но почему-то такой большой отдачи, последние два года - у нас нет Pardon .
А вот "простые" и старенькие пчелоопыляемые (с формировкой) сорта ("роднички, бригадные и зозульки"), дают - небольшую, но стабильную отдачу; да мы подсевали - два раза, но до осени - с огурцами; вот и сейчас еще привозим понемногу - на салаты Embarassed .
А вот на указанном Вами - сайте, очень много таких огурцов .
А вот из семян томатов, у нас накопилось - за три десятка сортов, но многие мы сразу отсеяли Embarassed . Оставляем на следующий сезон:
"бычье сердце" - хотя в текущем сезоне (из-за жары), были не очень - но вкус их - любим Embarassed ;
"изумрудное яблоко" - отличный сорт салатного назначения, очень вкусный и прикольного зеленного цвета, стойкий к болезням и урожайный - рекомендую;
"кибиц" - низкорослый и скороспелый сорт, вкусная и прикольная - "сливка";
"Сан Марцано" - средне-рослая "сливка";
"яблоньку России" - средне-рослый и хорошо устойчивый сорт, урожайный;
"Де Барао оранжевый" - индетерминантный устойчивый сорт, с прикольными - оранжевыми плодами.
Пока-мест, мы определились на этих сортах томатов Wink , они у нас - показали себя неплохо Good , за последние два-три сезона.
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Чт Окт 01, 2015 3:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Урожайность вещь индивидуальная, и про нее можно долго говорить. Взять хотя бы тот факт, что у вас сушило а у нас лило - уже будет разный урожай.
У меня пока птху-птху стабильно себя ведут F-ки, в которых вы разочаровались. Я их сажаю по двум причинам - самоопыляемость и не нужно формировать. Поскольку мне на мою семью много не надо, то нам хватает. В том году даже удалось часть урожая продать. Я пока не рассматриваю посадку старых надежных "Родничков" и "Зозуль", но всегда к гибридам подсаживаю 1-2 сорта пчелоопыляемых, мне кажется что так урожай лучше. Embarassed
А вот из томатов тоже люблю "Кибиц". Хороший. Советую приобрести у Мануши (когда понадобиться) такие томаты:
Легенда земли - низкий, 30 см высоты, плодов очень много, плотные транспортировочные сливки, хороши в закатке и свежем виде. 3 года тому назад я ими торогвала ведрами. Мой фаворит на годы Angel
Акварель, Марьюшка и Обериг - тоже очень урожайные.
А вот высокие я вообще не выращиваю Embarassed Соблазнилась в этом году на семена подруги. Расхвалила мне высокорослый желтый томат, привезла семян, ну я и посадила. Не знаю почему у меня так, формирую я их правильно, в 1-2 стебля, пасынкую, удобряю и обрабатываю, но у меня больше 2х кистей не завязывается и кисти эти пустые, по 3-4 помидора. В итоге стоит палемака на огороде а на ней 5 помидоров телепаются. А вот низкие у меня молодцом.
Буду брать у Мануши помидоры, перец и может еще что-то, пока думаю. Очень хорошо то, что она из нашей климатической зоны и сорта уже акклиматизированы. Смотрю, что у нее появилось много новых сортов, особенно перца, значит, человек не останавливается на достигнутом, ищет. Там и статейки у нее есть и форумок, только я еще не ходила туда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Окт 01, 2015 3:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я их сажаю по двум причинам - самоопыляемость и не нужно формировать.

Ну у меня на формировку уходит: 2-3 минуты и формирую только 3-4 раза, а больше и не требуется: укоротил - главный стебель (первая формировка); боковые 1-го порядка (2-я); боковые 2-го (3-я) - на них в основном уже - "женские".
Цитата:
Буду брать у Мануши помидоры, перец и может еще что-то, пока думаю. Очень хорошо то, что она из нашей климатической зоны и сорта уже акклиматизированы.

Натикк1, так Вы меня совсем переубедите Wink и я закажу все - по-новому Embarassed .
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Чт Окт 01, 2015 4:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Борисович писал(а):
Ну у меня на формировку уходит: 2-3 минуты и формирую только 3-4 раза, а больше и не требуется: укоротил - главный стебель (первая формировка); боковые 1-го порядка (2-я); боковые 2-го (3-я) - на них в основном уже - "женские".

У меня огурцы растут в основном "в расстил" по земле. Почему-то я в подвязке разачаровалась. И мама моя сказала что больше не будет подвязывать, бестолковое это дело у нас. Подвязка дает лишь удобство в сборе урожая, ну и в прищипке, если нужно. Я сажаю гибриды. Они в основном не болеют, щипать их не нужно, а в жару стелющаяся по земле зелень играет роль притенения почвы. Да и соседи у нас "рукастые". Чем меньше грядка привлекает внимания - тем лучше. Так вот к чему я? К тому что свободно стелющиеся плети путаются между собой, а вытягивать их и рассматривать, где там центр, а где боковые - это только травмировать. Да и земли у меня достаточно для того, чтоб ее не экономить и дать огурцам ползти по низу.
Цитата:
Натикк1, так Вы меня совсем переубедите Wink и я закажу все - по-новому Embarassed

Ага. Я вам уже "Колокольчик" насоветовала. У меня его - завались, а у вас нет Embarassed Так что решайте сами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Окт 01, 2015 4:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ага. Я вам уже "Колокольчик" насоветовала. У меня его - завались, а у вас нет

Ну уже - пол-тора десятка завязалось Embarassed и судя по прогнозам: тепло еще продержится - недельки две, то может и я немного засушу а может и замариную - пол-литровую баночку Wink .
Ну и не приуменьшайте свои рекомендации: "Леся" - это просто находка, для любителя: сладкого, толстостенного, с отличными вкусовыми, ну и с красим цветом и формой - перца Exclamation Сорт - отличный и у меня на грядках, в следующем сезоне - будет обязательно Good .
Теперь думаю об сорте - острого перца, а то "бараний рог" - меня не удивил: так-себе Wink , обычный и не большого размера перчик и очень тонкостенный, а мне что-то из острых - один сорт нужен (больше не надобно), а покупных - не хочу Embarassed .
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Чт Окт 01, 2015 4:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну если вам удастся попробовать в этом году Колокольчик, то будьте уверены, что его жгучести хватит на пятерых. Но стенки у него тонкие. Я вот в крепких раздумьях, сажать ли мне его на следующий год и вот почему. Уж слишком он поздний. У меня есть закатываемые салаты, куда острый перец необходим. Поэтому хотелось бы иметь свой "стрюк" ко времени закатки. А Колокольчик не успевет к закатке. Выходит, что я имея в огороде свой перец, вынуждена покупать на рынке. Нет, дело не в цене и не в покупке. Дело в бестолклвости такого выращивания. Вот уродил он у меня и что? если его заморозить, то мне на 3 года хватит в борщи добавлять. Короче, не знаю.... И еще нюанс. Велика вероятность переопыления со сладкими сортами, чего совсем не хотелось бы. Потерять сорт легко, а восстановить - сложно. Я за Лесей например на сорочинскую ярмарку спецом не поеду Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Окт 01, 2015 4:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот в том-то и дело: мне так-же надобен, острый перец - раннего (а можно и очень раннего Embarassed ) созревания и с хорошими вкусовыми качествами, который могу применять - для летних блюд и конечно - "мариновок-засолок" Embarassed .
Один сорт, потому-что мне больше пяти кустов и не надобно и переопыление - тоже не мало-важно, потому и посажу на "задворки" Embarassed .
Ну а с "супер-поздним" - "колокольчиком" Wink , я еще прощаться не думаю Rolling Eyes , попробуем - оценим Wink , ну а потом и решим, может-быть - 2-3 кустика - для "хохмы" и посажу Sorry .
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Чт Окт 01, 2015 5:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Борисович, как найдете ранний острый сорт, скажите название. Вы меня правильно поняли.
У меня остались запасы Леси с прошлого года, наверно буду весной садить эти семена, чтоб без риска так сказать. Хоть я и садила Колокольчик далеко от основного перца, но как знать Question
Кстати, я определилась с перчиком из каталога Мануши. Хочу заказать:
Чудо Паприка
Бел Гой и К
Альба
Карамель
Ерофей
Морозко
Вот только думаю, не многовато ли? Мне надо всего-то 20 корней (перец ем только я). Наверно надо подчистить список Rolling Eyes
А из томатов возьму проверенные мною:
Легенду земли
Обериг
И дополнительно:
Обжора
Медок
Утя
Акварель
Клуша
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Чт Окт 01, 2015 5:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А, еще морковку присмотрела - Беркумбер и кабачок Гайдамака
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Окт 01, 2015 5:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
еще морковку присмотрела - Беркумбер и кабачок Гайдамака

Ну а я приверженец: кабачка «Скворушка» и «Аэронавта»; во первых - вкусные цуккини, а во-вторых - очень урожайные сорта Good .
Ну а по поводу моркови - то мне нужно прислушиваться Ваших советов Embarassed .
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Чт Окт 01, 2015 6:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня в этом году сидит в огороде какой-то эфовский кабачок, не помню название, но окрас плодов салатовый и есть цукини - соседка давала семена. Так вот цукини мне по вкусу - не очень. Не знаю как обьяснить, то ли суховатые, то ли не ароматные и значительно жестче чем светлоплодные сорта. Rolling Eyes
А по поводу моркови, я и сама каждый год покупаю по 1 новому сорту к старому проверенному, и еще не нашла тот, который бы мне нравился наравне с Флакенарией. В этом году испытывала сорт Мазурка, не плохой, оставила корнеплоды на семено
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Окт 02, 2015 11:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Так вот цукини мне по вкусу - не очень. Не знаю как обьяснить, то ли суховатые, то ли не ароматные и значительно жестче чем светлоплодные сорта.

Наверное, Вам попадалось что-то иное, но не цуккини.
Ведь у цуккини - мякоть и особенно корочка намного нежнее, чем у традиционного кабачка, мы со своих цуккини совсем не снимаем кожуру - она нежная и при жарке или тушении - совсем не ощущается; аромат цуккини, совсем ни в каком сравнении с кабачком, кабачок - пресный совсем и водянистый - как для меня Embarassed .
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Свободная тема Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38  След.
Страница 34 из 38



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group