Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Сезон 2015: советы, рекомендации и успехи.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 34, 35, 36, 37, 38  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Свободная тема
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Окт 02, 2015 11:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да? А я-то думала .... Embarassed Спасибо за разьяснение. Значит, возьму у Мануши и цукини. А какой на ваш взгляд предпочтительнее? Аэронавт или Скворушка? Я люблю чтоб кабачок был кустовым, а плод длинным и тонким. Толсто-округлые плоды не люблю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Окт 02, 2015 12:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А какой на ваш взгляд предпочтительнее? Аэронавт или Скворушка? Я люблю чтоб кабачок был кустовым, а плод длинным и тонким. Толсто-округлые плоды не люблю

Думаю, что - "Аэронавт", Вам больше подойдет:
Плоды цилиндрические, поверхность гладкая, темно-зеленая, сетки нет, рисунок в виде мелких точек светло-зеленого цвета. Кора тонкая, хрупкая, зеленая. Мякоть беловато-желтая, толстая, малосладкая, сочная.
А у "Скворушки" - плоды серо-голубые, цилиндрические, Мякоть белая.
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Окт 02, 2015 1:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо. Значит, возьму Аэронавт. Rose
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Окт 02, 2015 2:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натикк1, добавка - о "колокольчике": на садовом форуме прочел отзыв, профессионалов об этом сорте: по срокам созревания - очень поздний, с добавкой к заготовкам - запаздывает и очень; слабо-острый - толь когда - недозрелый, а по мере созревания, острота - увеличивается, ну и вкус непривычный, для стандартных острых сортов.
Привлекает, пока-что только: необычная форма Wink .
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Окт 02, 2015 2:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, вкус у него необычный, подтверждаю. Мне он пахнет мылом Shocked Видимо, у меня на него что-то типа аллергии. Как только слышу его запах - начинается спазм дыхательной и пищеварительной системы, задыхаюсь, икаю, плачу...одним словом - кошмар. Вчера варила суп-харчо, кинула туда перчинку. Суп получился хороший, с приятной остринкой в меру, специфический запах не слышен. Но больше я его садить не буду. Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Окт 02, 2015 3:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уже сделала заказ у Мануши. Жду ответа. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Окт 05, 2015 4:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот и побывал у нас первый заморозок. Рано как-то. Rolling Eyes
У меня еще сидел в грунте кабачок и перчик Колокольчик - все замерзло. На земле черная каша из листьев. Пришлось все вырвать и выбросить, включая Колокольчик вместе с плодами. Цвела у меня гергина "Наташа", и та замерзла прямо в разгаре цветения. Пришлось срочно выкапывать георгины, гладиолусы. Выкопала сельдерей и часть лука-порея.
Осталась разачарована в этом году сельдереем. Корешочки в основном маленькие. Стоящих корнеплодов - 4 штуки. Или год такой, или я умелец такой? Ну, сельдерей в следующем году может и посажу, чтоб сравнить урожайность разных сезонов, а вот Колокольчик, ни я, ни моя подруга садить уже не будем. Столько его выращивать и в итоге ни плодов ко времени ни получить, да еще и на компост выбросить. Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ellinvz



Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 719
Откуда: Нижегородская обл

СообщениеДобавлено: Вт Окт 06, 2015 11:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натикк1 писал(а):
Или год такой, или я умелец такой?

Теперь моя очередь Вас успокаивать Smile ? Есть такая поговорка: растит не земля, а погода. Конечно, можно поспорить, но просто все мы под Богом ходим Rolling Eyes У меня осталась не выдернута репка, ну, и капуста, конечно. Капуста уже пятый год неважнецкая Unknown
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Окт 06, 2015 12:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да и то так. У меня в этом году тоже капуста так себе. Нет, ее достаточно, и размер меня устраивает (очень большую не люблю), но в предидущие сезоны была получше.
Да если так вспомнить, то и картошка-то у меня не уродила. Даже на зиму себе не накопали, благо дело у свекрови уродила. Год на год не приходится.
У вас по-идее должно быть прохладнее чем у нас? Так что вы не затягивыайте с уборкой капусты. Хоть и говорят что она первых заморозков не боиться, но я все же предпочитаю не рисковать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Окт 08, 2015 12:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем, доброго времени суток.
Натикк1, писала:
Цитата:
Осталась разачарована в этом году сельдереем. Корешочки в основном маленькие. Стоящих корнеплодов - 4 штуки. Или год такой, или я умелец такой?

Не наговаривайте на себя Wink , рассада у Вас была Good отличная (еще в рассаднике - листьями баловались Wink ), а вот лето - подкачало и у Вас тоже: хотя первая половина лета и была влажная (моркови Вашей - хватило), а вот сельдерею - нет - его корнеплод окончательно формировался в августе, да и вегетация сельдерея не сравнима с морковью - намного больше Wink .
У нас сельдерей черешковый хорош, а корешковый - ерунда и он еще на грядках Embarassed - не чего еще и выкапывать Wink .
А вот на фрукты, мне - жаловаться: грех Embarassed . В воскресенье сорвали все "поздние" яблоки и груши, всего получилось - 8 пластиковых ящиков (для овощей и фруктов), некоторые яблоки (по весу) зашкаливают за 300грм., а одна зимняя грушка - дотянула до 500грм. Shocked . Нам и детям - до Нового года - хватит Wink .
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ellinvz



Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 719
Откуда: Нижегородская обл

СообщениеДобавлено: Сб Окт 10, 2015 1:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем - здравствуйте!
Натикк1 писал(а):
У вас по-идее должно быть прохладнее чем у нас? Так что вы не затягивыайте с уборкой капусты. Хоть и говорят что она первых заморозков не боиться, но я все же предпочитаю не рисковать.

Это да
Зима у меня, как у коммунальщиков - подкрался незаметно Embarassed Еще 5.10. до 26 доходило, а с воскресенья на понедельник до - 11град. обещают Crying or Very sad Снег выпал на сухую землю, она как пух под снегом (сегодня деток выкапывала, да репку) Боюсь за вновь посаженые лилии Unknown , укрыть их сейчас не представляю как No
Капуста осталась под снегом, я за нее не боюсь, всегда убираю после заморозков. Думаю, покрепче станет, да и слизней убьет, наконец-то, которые достали в этом году
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Окт 12, 2015 11:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем, доброго времени суток.
Ellinvz, писала:
Цитата:
Боюсь за вновь посаженые лилии, укрыть их сейчас не представляю как

Ellinvz, не волнуйтесь за лилии, пометьте колышками или просто веточками - место роста лилий и накройте их, прямо со снегом - грунтом с горкой. Сформируйте холмик, высотой до 25см. и ничего луковичкам не будет.
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ellinvz



Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 719
Откуда: Нижегородская обл

СообщениеДобавлено: Чт Окт 15, 2015 10:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем - здравствуйте!
Михаил Борисович писал(а):
накройте их, прямо со снегом - грунтом с горкой. Сформируйте холмик, высотой до 25см. и ничего луковичкам не будет.
Rose
На другом форуме:
Цитата:
весной никакие сидераты сажать нельзя! Марина наша экспериментировала, сделала такой вывод. Любая трава забирает питательные вещества из почвы, отдать не успевает...
Ребята, это правда Shocked Question Я что-то у нас здесь такого не читала No
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Окт 16, 2015 2:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем, доброго времени суток.
Всех, с прошедшим праздником: "Покрова Пресвятой Богородицы" Rose Exclamation

Ellinvz, писала:
Цитата:
На другом форуме: весной никакие сидераты сажать нельзя! Марина наша экспериментировала, сделала такой вывод. Любая трава забирает питательные вещества из почвы, отдать не успевает... Ребята, это правда. Я что-то у нас здесь такого не читала

Ellinvz, не обращайте внимания на (извините великодушно Embarassed , за дальнейшие слова) - чушь Shocked. Сколько сею сидераты и заметьте - все время на одно и том-же месте: грядки - то у меня, стационарные (приподнятые и обордюренные - сами увидели на фото Embarassed ); то никогда этой глупости не увидел Shocked .
На самом деле: для севооборота важен предшественник - сидерат, если он конечно вырос, а не для очистки совести в землю кидался. А горчица и масличная редька - редкие исключения из общего правила: они - наилучшие "фитосанитары" (по моему мнению) - перед любой культурой, даже крестоцветной.
Но подозреваю, автор этого высказывания (на другом форуме), писал не о сидератах, а о сырой - мульче: верно, сырая мульча - по началу: забирает - питательные элементы из поверхности почвы, лишь потом - по мере засыхания или перегнивания - удобряет почву, для этого я после внесения мульчи - удобряю ее: хотите - органические ,а можете и химические удобрения (главное - что-бы с азотом), но - в меру; я - жидкими настойками Embarassed .
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Окт 19, 2015 6:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ellinvz, полностью согласна с Михаилом Борисовичем! Чушь какая-то! Ну, теоретически, если вырастить горчицу весной, а потом всю ее вырвать с корнем и снести на компостную кучу, то тогда конечно, то питание которое она взяла из земли уйдет в компост. Но если вы ее вырвали, измельчили и тут же в землю закопали при посадке других культур, то наоборот, она перегнивая создаст вам и питание и тепло. Но тут каждый решает для себя сам. Я весной сидераты не сею, только осенью. И землю потом не копаю. Сидерат за зиму перегнивает под снегом, корнями держит почву от эрозии при таянии снега весной.
А вот эта осень выдалась сухой. Сидераты мои (сеяла овес) успешно взошли, я их поливала, но мороз свел все мои усилия на "нет". Были в пятницу на даче, лежит овес белого цвета на земле, а на градуснике минус 8! Shocked Листочки зеленые на розе и молодых яблонях так и замерзли в зеленом виде. К ним подходишь, а они ломаются как хрустальные. Вот теперь у меня дилема, укрывать розу или нет еще? Rolling Eyes Днем-то до +10 Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Свободная тема Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 34, 35, 36, 37, 38  След.
Страница 35 из 38



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group