Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Сезон 2015: советы, рекомендации и успехи.
На страницу 1, 2, 3 ... 36, 37, 38  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Свободная тема
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Янв 12, 2015 2:33 pm    Заголовок сообщения: Сезон 2015: советы, рекомендации и успехи. Ответить с цитатой

Всем, доброго времени суток.
Пора открывать: новую тему, об новом сезоне - 2015.
Все новинки, интересные достижения, новые покупки и проблемы нового сезона, обсуждаем в этой теме.
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Янв 12, 2015 4:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Борисович, мы уже с вами! Razz Вот и научите меня в новой теме "премудростям" выращивания рассады сельдерея. Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Янв 12, 2015 7:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Натикк1.
Премудростей, больших в выращивании рассады сельдерея - нет.
Всхожесть у сельдерея, хорошая - даже отличная Good , а вот пикировка этих миниатюрных росточков - это да Wink , очень нежные они.
Семена естественно - махонькие, можно рассеять их в любую емкость, мне понравилось использовать - глубокие пластиковые емкости - упаковки для мяса и птицы, глубиной они не менее - 8см.
Грунт, ложу слоями: песок, посадочный грунт и снова немного песка, сею семена и будет просто "супер" Good , если по верху положить небольшой слой снега.
Для полива, сельдерея - лучше использовать пульверизатор и не очень сильная "струя".
Когда появятся первые два "настоящих" листика, берем - зубочистки и начинаю пересаживать, хорошо-бы - пересадить два-три раза и стержневой корешок - обрезать, для формировки клубня, да и растение - само укрепиться. Корешки обрезаю маникюрными ножницами, предварительно их протираю спиртовыми (влажными) салфетками. Рассаду,при пересадке - слишком не заглубляйте.
Поливать, подросший сельдерей нужно под корень, причем - перед посадкой, это нужно делать интенсивнее.
Последняя покупка семян:

_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Янв 12, 2015 7:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, итак: семена у меня Голландские, фирма "Семинес". Сорта: Пражский гигант и Черешковый.
Вопрос1: засыпаете ли вы семена грунтом? В инете пишут что нельзя Shocked Дескать сильно мелкие семена.
Вопрос2: пикировать нужно в отдельные емкости или в общий ящичек?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2015 3:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натикк1 писала: "
Цитата:
Семинес". Сорта: Пражский гигант и Черешковый.

Отличные сорта Good .
Цитата:
засыпаете ли вы семена грунтом

Нет, прикрыл небольшим слоем снега, а через пару - часов (когда снег - растает), "припорашиваю" - песком (чуть - чуть), а по мере, когда - укрепится рассада, подсыпаю песок и грунт, в соотношении 50х50.
С подкормками, я не заморачиваюсь, лишь раз на две-три недели, к поливу добавляю органическое жидкое (на биогумусе) удобрение, его продают в любом магазине, даже цветочном и оно дешево - 2-х бутылок, по 0,5 литра.
Цитата:
пикировать нужно в отдельные емкости или в общий ящичек?
Как, Вам удобнее будет. Я "перекидываю" в стаканчики, по 2-3 "растюшки" вместе, что-бы выросло - наверняка, а потом маникюрными ножницами - слабые удаляю.
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2015 3:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, вот оно что! Ато у меня на работе девочки віращивали рассаду так таких страстей понарассказывали Confused И не всходит, и черная ножка, и после пикировки не приживается. Я так поняла что технология выращивания как у петунии. А вот еще вопрос: накрываете плошку с семенами пленкой/стеклом до появления всходов?
Я планировала сделать так: песка я не заготовила (не думала что понадобиться), а брать во дворах не пойми что не хочу. Думала свой огородный грунт смешать с покупным 2:1 (всегда так делаю для рассады), продезинфицировать от черной ножки в микроволновке или духовке, почертить спичкой борозди, посеять и не присыпать. укрыть пленкой. Как взойдет, подсыпать земельку "с боков". Поскольку Голландские семена все и так обработанные и проверенные на всожесть то снегом можно и не засыпать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2015 4:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я так поняла что технология выращивания как у петунии.

Очень похожи в выращивании.
Цитата:
накрываете плошку с семенами пленкой/стеклом до появления всходов?

Раньше - накрывал Embarassed , а последние три года - нет. Хиленькие и очень привередливые эти ростки, после укрытия, на подоконнике - достаточная теплая температура им для прорастания, главное - влаги: вовремя и в меру.
Цитата:
песка я не заготовила

На любом строй-магазине или рынке - песок, можно купить и по килограму.
Цитата:
Поскольку Голландские семена все и так обработанные и проверенные на всожесть то снегом можно и не засыпать?

А вот тут, не соглашусь: да голландские семена Good хороши, но эффективность снега - с любой водой (отстоянной, удобренной и т.д.), не сравнить. Попробуйте, может и понравится.
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2015 11:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот чудеса! Shocked Ответила Вам на этот пост, а ответ пропал Shocked
Я так понимаю что снег вы используете вместо первого полива? Ну, и заодно при таянии снега семена немножко затягиваются в грунт. Надо попробовать. У нас снег как корова языком слизала плюсовая температура. Вот где верна пословица: "зимой снега не допросишься". первый раз за зиму выпал снег и тот расстаял за 2 дня Confused
Как часто нужно опрыскивать семена до всходов? Если я опрыскаю в 8 утра а потом в 8 вечера (когда приду с работы) этого достаточно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ellinvz



Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 719
Откуда: Нижегородская обл

СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2015 1:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем - здравствуйте!
Чё-то не пойму, вы уже рассеяли или только собираетесь? Я продолжаю пребывать в спячке, хотя не долго уже осталось. Время с возрастом и правда ускоряется Crying or Very sad уже середина зимы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2015 2:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
У нас снег как корова языком слизала плюсовая температура. Вот где верна пословица: "зимой снега не допросишься". первый раз за зиму выпал снег и тот расстаял за 2 дня

Снег и в Киеве - растаял, сейчас +3* Shocked - зима называется ROFL , но вот смотрю, на "Гисметео" - завтра ожидается снег, да и дальше немного "заснежит". Вот я Embarassed и надеюсь после "крещенского снежка" - "запустить" рассаду Pardon .
Цитата:
Если я опрыскаю в 8 утра а потом в 8 вечера (когда приду с работы) этого достаточно?

Более чем Wink достаточно.
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2015 2:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем, доброго времени суток.

Ellinvz, Здравствуйте, с праздником Вас.
Ellinvz, писала:
Цитата:
Чё-то не пойму, вы уже рассеяли или только собираетесь?

Конечно, собираемся Pardon .
Я лично, сразу после Крещения - буду сеять: сельдерей, баклажаны и перцы (среднего и позднего) срока созревания.
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2015 2:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ellinvz, конечно еще только собираемся. Обсуждаем что и как, чтоб так сказать "без потерь потом" Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ellinvz



Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 719
Откуда: Нижегородская обл

СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2015 3:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Борисович, чудная картина, глаз не отвестьRose Вас так же с Окончательно наступившим Rose всем - легкого, спокойного 2015 года Exclamation
Только вот незадача Laughing рюмочки 3, как правильно я понимаю: для ivanova svetik, Натикк1 и Ellinvz Exclamation а Михаил Борисович - "из горла" Laughing Rose
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2015 3:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, о рассаде, кто-то пробовал, садить рассаду по методу:
Кизимы Галины Александровны, интересные у нее идеи - в прошлом году кое-что у себя в саду - применил Embarassed , немного с ней пообщался с вопросами.
Поэкперементировал с рассадой по методу Галины Александровны, ранние томаты - удались, в текущем году, тоже буду пробовать: ранние томаты - точно, ну и еще кое-что присмотрюRolling Eyes .

ссылка: kizima.ru
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2015 4:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Борисович, я одно время интересовалась методами Кизимы, да и сейчас подчитаваю если что-то попадается. Митлайдером интересовалась. Но вот пробовать - не пробовала Embarassed
А как по-Кизиме вы садили рассаду ранних томатов? Просветите нас Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Свободная тема Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3 ... 36, 37, 38  След.
Страница 1 из 38



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group