Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Сезон 2015: советы, рекомендации и успехи.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 35, 36, 37, 38  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Свободная тема
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Окт 21, 2015 2:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем, доброго времени суток.
Натикк1 , писала:
Цитата:
Сидераты мои (сеяла овес) успешно взошли, я их поливала, но мороз свел все мои усилия на "нет". Были в пятницу на даче, лежит овес белого цвета на земле, а на градуснике минус 8!

Натикк1, ничего страшного, главное сидерат - взошел, а то-что заморозки их рано - "уложили", перегниют быстрее и грунт получит побольше - азота и рыхлее - он будет.
Цитата:
Листочки зеленые на розе и молодых яблонях так и замерзли в зеленом виде. К ним подходишь, а они ломаются как хрустальные. Вот теперь у меня дилема, укрывать розу или нет еще?

Не спешите - укрывать Вашу розочку, минус -8* - это для нее, хорошая закалка, конечно не вызревшей древисине - "кирдык", но остальным веткам - только польза.
Укроете - сейчас, а по прогнозам до начала ноября, ожидаются только "плюсы", даже и у Вас (смотрел по многим сайтам Embarassed ) - только дожди.
А если - Вы, сейчас укроете, то под укрытием - и так будет тепло, плюс высокая влажность, в итоге растение - раньше выйдет из состояния биологического спокойствия и вот тогда может конкретно - подмерзнуть.
Я свои розы и виноград, буду укрывать - в ноябре Embarassed ,
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ellinvz



Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 719
Откуда: Нижегородская обл

СообщениеДобавлено: Сб Окт 24, 2015 12:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем - здравствуйте!
Михаил Борисович писал(а):
Но подозреваю, автор этого высказывания писал не о сидератах, а о сырой - мульче: верно, сырая мульча - по началу: забирает - питательные элементы из поверхности почвы, лишь потом - по мере засыхания или перегнивания - удобряет почву, для этого я после внесения мульчи - удобряю ее: хотите - органические ,а можете и химические удобрения (главное - что-бы с азотом), но - в меру; я - жидкими настойками Embarassed .

Как Вы глубоко копаете, Михаил Борисович Rose Подозрительно много знаете Laughing Но я не буду "открывать глаза" девушкам, иногда для нас важнее наши заблуждения, чем истина Crazy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Окт 27, 2015 12:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Борисович, вопрос к вам. В том году вы меня учили премудростям, как укрыть на зимовку молодые деревья (яблони). Эта зима - вторая для них на моем участке. Нужно ли в этом году снова засыпать место прививки грунтом, обматывать стволы от мороза и зайцев? За лето на деревцах подросла крона, утолщился ствол.
И еще вопрос. Когда лучше всего обрезать лишние ветки на кроне этих яблонек, весной или осенью? Я склоняюсь к осенней посадке, потому что осень у нас сухая (за исключением этой недели, постоянная "мжичка в воздухе, но начиная с завтра - снова сухо), а это значит что наименьшая вероятность подхватить грибное заболевание через срез.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Окт 27, 2015 12:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Форумчане, друзья, вышел очередной номер дайджеста от нашей Гардении. Тема: укрытие роз на зиму. Хорошая тема, но не нравится мне применение пленки для укрытия (пусть даже и по укрывному материалу). Что думаете по этому поводу. Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
анна федоровна



Зарегистрирован: 14.10.2010
Сообщения: 515
Откуда: кингисепп

СообщениеДобавлено: Вт Окт 27, 2015 7:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все укрывают по- разному. И в каждом регионе свое укрытие. Я укрываю только корневую систему и 2- 3 почки опадом ( листья и хвоя ) Весной все отгребаю и в мешки на хранение. Если есть опилки, то ими. У меня 70 кустов и если буду кутать их как пишут, то мне выгоднее будет сделать над дачей купол. А розам почти 20 лет некоторым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Окт 28, 2015 2:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем, доброго времени суток Exclamation
Прошу прощения, за длительное молчание: неприятностей и суматохи - куча Sorry .
Ellinvz, писала:
Цитата:
Как Вы глубоко копаете, Михаил Борисович, Подозрительно много знаете

Ellinvz, спасибо за похвалу, но... еще не так много знаю Embarassed , как хотелось-бы мне Wink - "чайник" еще. Да - литературу, по садоводству - "гоняю" много Embarassed , к агрономам и садоводам "проффи" - пристаю с вопросами: хочу, что-бы мой сад был: ну не идеальный, но хотя-бы - не "позорище" для хозяина Embarassed . Но что получится - еще не знаю Pardon .
Натикк1, писала:
Цитата:
Нужно ли в этом году снова засыпать место прививки грунтом, обматывать стволы от мороза и зайцев? За лето на деревцах подросла крона, утолщился ствол.

Ну прежде всего: похвалю Вас - Вы молодец Good :, растения прижились и пошли в рост Exclamation
А укрывать грунтом, нужно еще как минимум - года два. Я свои - до сих пор - окучиваю Embarassed .
Ну а по поводу - защиты стволов от зайцев (если у них - свободный доступ к деревцам), то защищать нужно - постоянно, так-же и по поводу: защиты от мозобоин - белю стволы и скелетные ветки: на зиму и ранней весной Embarassed .
Цитата:
Когда лучше всего обрезать лишние ветки на кроне этих яблонек, весной или осенью? Я склоняюсь к осенней посадке, потому что осень у нас сухая (за исключением этой недели, постоянная "мжичка в воздухе, но начиная с завтра - снова сухо), а это значит что наименьшая вероятность подхватить грибное заболевание через срез.

Совершенно верно, формировку деревцу лучше начать - весной и можно проводить ее, до августа.
Натикк1, писала:
Цитата:
вышел очередной номер дайджеста от нашей Гардении. Тема: укрытие роз на зиму. Хорошая тема, но не нравится мне применение пленки для укрытия (пусть даже и по укрывному материалу). Что думаете по этому поводу.

анна федоровна, писала:
Цитата:
Все укрывают по- разному. И в каждом регионе свое укрытие. Я укрываю только корневую систему и 2- 3 почки опадом ( листья и хвоя ) Весной все отгребаю и в мешки на хранение. Если есть опилки, то ими. У меня 70 кустов и если буду кутать их как пишут, то мне выгоднее будет сделать над дачей купол.

Согласен с Анной Федоровной: если роз немного или они компактно посажены в розарии, но все равно - мне было неудобно, укрывать весь цветник - сначала "агротканью", а потом пленкой (три года назад, об этом писал Embarassed ). Если розы - взрослые, или хорошо развились за сезон, то ткань и пленку (даже при наличии дуг), все-едино - обрываю и хорошей теплоизоляции, тогда не добиться Embarassed .
Кроме того, нужно учитывать тот фактор: при потеплении - нужно край пленки приподымать - для проветривания, а это не всегда успеваю сделать Embarassed , мне "проще": укрывать - грунтом, да тяжело - но надежно.
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ellinvz



Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 719
Откуда: Нижегородская обл

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 01, 2015 4:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем - здравствуйте!
Михаил Борисович писал(а):
еще не так много знаю Embarassed , как хотелось-бы мне Wink - "чайник" еще. Да - литературу, по садоводству - "гоняю" много и ранней весной Embarassed .

Ну, Михаил Борисович, обижаете Pardon если Вы "чайник", то кто же я Laughing Перфекционизмом страдаете, будьте осторожнее Rose
Что касается укрытия роз пленкой - сколько раз таким образом их выпаривала. Пришла к выводу: пленку - разве что на самое солидное укрытие, чтобы вовсе защитить от атмосферной влаги. Но это, наверное, только для самых неженок-роз и хозяев, страдающих от избытка энергии Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 02, 2015 12:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот на форуме и рождается истина. Спасибо, дорогие, что отклинулись на мой вопрос, да так дружно! Rose Ато бы и правда, пленкой укрыла! Fool Толковая роза у меня конечно одна, но хочется научиться на ней, набраться опыта, а уж потом расширить розарий. Прошлой зимой, я по совету Михаила Борисовича, пригнула немного ветки розы к земле, засыпала сухой огородной землей все с верхом. Потом поставила над розой металлический каркас ввиде яшика, положила на верх пару досок (чтоб укрывной не провисал) и в 2 слоя натянула укрывной материал. Когда был прогноз устойчивой оттепели, торец укрывного приподнимала. И роза моя благополучно перезимовала. Значит и в этом году сделаю так же. Только вот огорочение. Вчера была на даче, а грунт замерз! Shocked У меня еще сидит десятка 2 лука-порея в земле, все руки не доходили. Хотела выкопать, да где там! Лопата в землю не лезет. А роза еще стоит без укрытия Confused Да и деревья тоже еще не укрыты. Чем же теперь присыпать место прививки на деревьях и розу? Очень надеюсь на то, что грунт еще оттает Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 02, 2015 5:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натикк1, писала:
Цитата:
Только вот огорочение. Вчера была на даче, а грунт замерз! У меня еще сидит десятка 2 лука-порея в земле, все руки не доходили. Хотела выкопать, да где там! Лопата в землю не лезет. А роза еще стоит без укрытия. Да и деревья тоже еще не укрыты. Чем же теперь присыпать место прививки на деревьях и розу? Очень надеюсь на то, что грунт еще оттает

Натикк1, не волнуйтесь: на протяжении - 2-х недель, предстоит оттепель (и у Вас так-же) с дождями и Вы спокойно - укроете сою любимицу.
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 05, 2015 11:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Борисович писал(а):
Натикк1, не волнуйтесь: на протяжении - 2-х недель, предстоит оттепель (и у Вас так-же) с дождями и Вы спокойно - укроете сою любимицу.

Вот это меня и беспокоит, что с дождями. Я в том году укрывала и розу и деревья сухим грунтом, а не мокрым. Понятно, что вокруг деревьев он за зиму от оттепелей, осадков - промок, а вот над розой было укрытие и грунт остался практически сухой. Мокрый грунт не повредит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 05, 2015 8:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натикк1, писала:
Цитата:
Вот это меня и беспокоит, что с дождями. Я в том году укрывала и розу и деревья сухим грунтом, а не мокрым. Понятно, что вокруг деревьев он за зиму от оттепелей, осадков - промок, а вот над розой было укрытие и грунт остался практически сухой. Мокрый грунт не повредит?

Не волнуйтесь, лишней влаги для многолетников - не бывает: грунт и должен быть влажный - влагозарядка для растения и корням - хорошая зимовка, в сухом грунте с большими минусами - промерзание "отличное" Shocked и корни могут не пережить морозную зиму, в отличии от влажного грунта - корни будет чувствовать себя "покомфортнее" и + тепло недр земли.
К примеру - я, перед моросящими дождями, провел хороший влаго-зарядный полив: под взрослый куст винограда - не менее 100 литров воды, под молодой и розу - 60л..
Для предохранения от "грибковых" - обработка тем-же "ЖК" 3%.
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 06, 2015 11:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, ну значит так тому и быть. Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рохея



Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 1672
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 07, 2015 9:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый вечер.Читаю иногда и такое сложилось мнение.У Вас, Михаил Борисович,огород не очень давно. Года 3-4? У нас с 1988г, вначале активно работали, а сейчас так: не растет трава на грядке и это хорошо. Видимо лень, вперед меня в сад- огород бежит. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ellinvz



Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 719
Откуда: Нижегородская обл

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 09, 2015 5:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Рохея, а м.б. уже возраст и силы не те Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 09, 2015 6:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рохея, Ellinvz, у моих родителей дача тоже с 1988 года и им тоже уже не 20, но они как пошли на пенсию, так оттуда не вылазят. Говорят, что по молодости не было времени: дети, работа, пожилые родители. А теперь там живут с весны до зимы. И чегой-то только они там не вытворяють.... Rolling Eyes И мульча у них по всему огороду из соломы и лесного опада, и насос для полива купили, и 2 сарая с душем построили, и погреб выкопали, и забором обгородились.... А вы говорите, дача 3-4 года. Нет, это не показатель. Это кому как "попрет". Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Свободная тема Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 35, 36, 37, 38  След.
Страница 36 из 38



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group