Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Сезон 2016: советы, рекомендации и успехи.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Свободная тема
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2016 1:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ellinvz, мы же "южане" по сравнению с вами Laughing Laughing Вот и думаем о начале сезона. Хотя, конечно при минус 20 за окном, в весну пока не верится. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Янв 26, 2016 3:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ellinvz, писала:
Цитата:
я, нпрмр, и в феврале сеять не намерена.

Натикк1, писала:
Цитата:
Ellinvz, мы же "южане" по сравнению с вами. Вот и думаем о начале сезона. Хотя, конечно при минус 20 за окном, в весну пока не верится.

Ну а у меня Embarassed : "Колокольчик" - уже взошелROFL, только-только появляются росточки - сельдерея; петуния - еще "сидит" Wink .
А сегодня, с женой решили: сеять сладкий перец Embarassed .
Кстати, Натикк1 - нашел осеннее фото (качество - так себе Embarassed ) - "Леси", в "поболтушках" разместил Wink .
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Фев 08, 2016 12:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Борисович писал(а):
Кстати, Натикк1 - нашел осеннее фото (качество - так себе Embarassed ) - "Леси", в "поболтушках" разместил Wink .

Да, Леся такая и должна быть, сначала темно-зеленая, а потом красная, прям бордовая. Good
Ну, у меня с большим натягом начался Сезон 2016. Купила семена, правда не все что хотела. Нет моей любимой морковки Флаккенария в продаже Crying or Very sad Надеюсь, что попозже появится. Хочу после 10 февраля уже сеять лук-порей и сельдерей. А вот с перцем буду тянуть до марта. Надоело мне высаживать в огород цветущий перец с завязями, который потом болеет и медленно приживается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Фев 08, 2016 3:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Да, Леся такая и должна быть, сначала темно-зеленая, а потом красная, прям бордовая.

Ну а вкус, просто - отличный: нет горечи, даже при горячей обработке (что бывает у некоторых сортов), аж - сладкий, сочный и толсто-стенный.
Цитата:
Надоело мне высаживать в огород цветущий перец с завязями, который потом болеет и медленно приживается.

Это верно, по-мне лучше что-бы корневая была огромная, а "зелень" - махонькая Embarassed . Мне сосед (в прошлом сезоне), делал замечание: "что ты, садишь - такую недоросль Embarassed Question ". У него рассада (с рынка) - переросшая была, но через неделю-две (когда жара - "ударила"), у него - на грядках, рассада - кое-где "выжыла", а у меня - зеленная и здоровая осталась Embarassed .
Просто я, рассаду с развившимися двумя-тремя настоящими листиками, выношу на балкон и "жестоко" ее - закаляю, а то и насовсем (перед перевалкой), оставляю на балконе Embarassed .
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Мар 14, 2016 11:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот что оно такое, не понос так золотуха.... Evil or Very Mad Сажаю перец в феврале - получаю баобабы с завязью, посадили в марте - не взошли гады, чтоб им.... Evil or Very Mad Леся из целого ящика взошла штук 20, айвего -4 штуки и еще 5 сортов не взошло ни перчины! Shout Вот как это называется? Пошла на рынок за семенами, на меня смотрят как на полоумную, семян перца нет, все распродали Rolling Eyes Ну что, купила 4 сорта (хрен зна каких, какие были),намочила в тряпочке и положила на батарею. Надеюсь что от влаги и тепла они быстро набухнут и проклюнутся, и будет у меня попытка номер 2 Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Мар 14, 2016 5:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натикк1, у меня та-же история Shocked , писал в "поболтушках".
Некоторый перец пересеивали - два раза, а баклажаны - третью попытку производим Embarassed .
Сам не пойму - что не так делаю Embarassed .
Некоторые знакомые, так-же жалуются на это-же проблему Shocked, ну и "валят" все неудачи с рассадой, на - високо́сный год Wink , чепуха конечно - но уже "твердая" отговорка, на неудачи Pardon .
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Мар 14, 2016 5:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, эта байка и у нас сейчас в "моде". Хорошо что год високостный, ато и свалить бы неудачи было не на кого Laughing Я все-же склоняюсь больше к науке, чем к мистике. Думаю, что в том году для выращивания томатов, перца и прочих культур не было благоприятных условий (это если говорить о своих семенах). У вас сильно жарко, у нас мокро и холодно. Вот мы и получили слабые плоды и такие же семена. Ну а когда их посеяли этой весной, то тоже могли допустить ошибки: переувлажнение грунта (я думаю что это у меня и было), не та температута для всходов, ну и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Мар 14, 2016 6:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вот мы и получили слабые плоды и такие же семена. Ну а когда их посеяли этой весной, то тоже могли допустить ошибки: переувлажнение грунта (я думаю что это у меня и было), не та температута для всходов, ну и т.д.

Полностью - согласен, с Вашим мнением; дополню: зима и весна, текущего сезона - не такие-уж холодные, но сырые - "гнилые" можно сказать. Например: прошлогодняя зима не так-уж и "тронула" верхушки роз, зато - уходящая зима - "подпортила" практически все кусты роз Shocked , а морозов существенных и не было Wink .
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Мар 14, 2016 6:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, на тему "погода-колдунья" говорено-переговорено, да толку? Маемо те шо маемо. С каждым годом все веселее. И вот ведь что обидно, какой бы опыт у дачника ни был, а всеравно где-то да проколется.
У меня еще и соседи по даче осенью попросили продать им излишки рассады перца, ато у них чего-то рассада совсем не получается. Я вроде сказала что если останется - не проблема, но зная наш народ - они же в надежде. Мало того, сосед встретил мужа и напомнил ему, что дескать я по осени обещала Shocked Люди слышат то, что хотят услышать. Тут себе нифига не взошло, вот как людям обьяснить? 100% же обидятся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Мар 14, 2016 6:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Люди слышат то, что хотят услышать. Тут себе нифига не взошло, вот как людям обьяснить? 100% же обидятся.

Таки-да Wink - могут.
Года три назад, была подобная у нас ситуация - как в текущем сезоне (с выпадом), то жена - покупала в "маркете" (на 8-е марта): красивый и большущий перец; так мы свежие семена и посеяли - получилось Shocked , да плоды - не были такие огромные, но с перцем - мы были Wink .
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Мар 14, 2016 6:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вообще не сторонник выращивать лишнюю рассаду чтоб потом бегать с ней по соседям и продавать/отдавать. Я для матери пообещала посадить лук-порей. Насеяла 2 ящичка, а он зараза тоже взошел еле-еле. Ну мать-то поняла, и себе посеяла. А те может и вовсе почивают на лаврах, ждут что я им привалю 100 корней перца? Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Мар 14, 2016 7:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

М-да... дилемма получается: и так не хорошо и этак не ладно Sorry ...
Но, по-мне: лучше сказать как есть: "семена (что есть) - дам, но у меня - вот такая ситуация... А Вы мои - дорогие, решайте как хотите...".
И пусть - обижаются Wink ...
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Мар 14, 2016 7:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так я почти так и сказала. Так они попросили, чтоб я эти самые семена им еще и по месту работы принесла. Я думала, может сосед так ляпнул. А он-то в серьез. Теперь выходит что раз семян не дала, давай рассаду. Выходит: мне надо, а ты бегай Rolling Eyes
Понятно дело, что если у меня излишка не будет, то пусть хоть обижаются, хоть нет, скажу как есть. Не взошел и все. А что взошло - себе мало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ellinvz



Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 719
Откуда: Нижегородская обл

СообщениеДобавлено: Вс Апр 03, 2016 12:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Мы уже как-то говорили об этом: умеете же Вы, Натикк1 сажать людей себе на голову Laughing
2. Как думаете (недавно просветили Wink), правда ли, что при пикировке и пересадке перец не надо заглублять как все пасленовые, которые образую дополнительные корни, а садить как яблоню, не зарывая "шейку корня". Это, мол, улучшает фсё Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2016 9:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ellinvz писал(а):
1. Мы уже как-то говорили об этом: умеете же Вы, Натикк1 сажать людей себе на голову Laughing

Да уж, это точно. На голову залезут и не заметишь. Unknown
Цитата:
правда ли, что при пикировке и пересадке перец не надо заглублять как все пасленовые,

И правда, и не правда. При "пикировке" заглубляем перчик в землю по семядольные листочки. А при пересадке в ОГ взрослого растения - лучше не заглублять. На огрубевшем "стволе" дополнительные корни или не образуются вообще, или образуются, но не скоро. Глубокая посадка замедлит приживание, цветение и плодоношение. Проверено на себе. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Свободная тема Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 2 из 6



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group