Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Сезон 2016: советы, рекомендации и успехи.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Свободная тема
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рохея



Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 1672
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Вт Апр 05, 2016 8:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

добрый вечер.
Кто-нибудь садил морковь "Клюква".? Мне знакомая нахвалила, правда растет она формой как репка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Апр 06, 2016 10:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой какая интересная морковка! Shocked Специально посмотрела в интернете на сие чудо. Чесно сказать, даже не знала что такая бывает. Да я и семян таких не видела у нас в продаже.
Рохея, вам пальма первенства! Сажайте, а потом поделитесь впечатлением. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2016 11:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем, доброго времени суток.
Рохея, писала:
Цитата:
Кто-нибудь садил морковь "Клюква".? Мне знакомая нахвалила,

Рохея, сам эту морковь не садил Embarassed , но жена друга - нас (с женой) - угощала этой маринованной (целиком) морковью, вкусная Good и очень с большим сахаро-накоплением сорт.
Цитата:
правда растет она формой как репка.

Вернее как - редиска Wink и еще: она очень ранняя, хочу и у себя этот сорт посеять, но пока-мест не нашел, у нас семена этого сорта, а если у Вас есть возможность купить эти семена - обязательно покупайте, не пожалеете.
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ellinvz



Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 719
Откуда: Нижегородская обл

СообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2016 11:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натикк1 писал(а):
При "пикировке" заглубляем перчик в землю по семядольные листочки. А при пересадке в ОГ взрослого растения - лучше не заглублять. На огрубевшем "стволе" дополнительные корни или не образуются вообще, или образуются, но не скоро. Глубокая посадка замедлит приживание, цветение и плодоношение. Проверено на себе. Very Happy

Толково Friends СПАСИБО Признаюсь честно Embarassed задавала этот вопрос на другом форуме - ответ получила невразумительный Pardon
А таракана этого в голову (будто я первый год перцы сажу) мне запустила знакомая, очень рукастая огородница, теперь думаю, а м.б. я ее не правильно поняла Crazy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2016 12:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Форумчане, нужна математическая помощь. Тормозю Laughing
Помогите пересчитать: Картошка при урожайности 200-250 кг/га выносит из почвы такое количество питания: Азота - 100-125 кг/га, Фосфора - 40-50 кг/га и Калия 140-200 кг/га. Если я сажу 2 сотки картошки, как мне посчитать дозировку удобрений? И если я вносила куриный помет, то достаточно ли там уже азота? Confused Crazy Шавсем голова кругом. Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2016 12:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Помогите пересчитать: Картошка при урожайности 200-250 кг/га выносит из почвы такое количество питания: Азота - 100-125 кг/га, Фосфора - 40-50 кг/га и Калия 140-200 кг/га. Если я сажу 2 сотки картошки, как мне посчитать дозировку удобрений?

Наталья, все просто: Гектар (от гекто и ар) — метрическая единица площади, 1 га = 10 000 м² = 100 ар = 100 соток.
Вот и считайте: в гектаре = 100 соток; делите количество удобрений (с расчетом на 1га.) = на 100.
Но и еще замечу: 200-250кг. с сотки - урожай хорош, но я (грешный Embarassed ), пять лет назад - немного "по-дурачился" (как жена сказала Wink ) и на одной сотке - взял 320 кг. - посадочный покупал в институте "картофелеводства", а мог и больше - если-бы хорошо поухаживалEmbarassed, но последние четыре года - только сад и ни какой - картошки.
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2016 12:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И если я вносила куриный помет, то достаточно ли там уже азота?

"Маловато будет" Exclamation
Вы выращиваете картофель - на одном и том-же месте.
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2016 12:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я посчитала так: 2 сотки это 0,02 га. путем умножения получилось что на 2 сотки нужно внести: 2-2,5 кг азота, 0,8-1 кг фосфора, 2,8-4 кг калия. Как-то маловато "по виду". Или нет?
Да и курином помете есть азот. О, блин задача. Не очень охота и в этом году с 2 соток получить 15 ведер картошки (120 кг)
Огород поделен на 2 части. Вот и меняем каждый год посадку картошки и грядок. Получается что на одно и то же место картошка попадает через год. На 5 сотках полезной (посадочной) площади и 10 ведрах сажаемой картошки с заменой места не разгонишся....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2016 2:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
путем умножения получилось что на 2 сотки нужно внести: 2-2,5 кг азота, 0,8-1 кг фосфора, 2,8-4 кг калия. Как-то маловато "по виду". Или нет?

Если, просто сухим - сыпать, то может и мало, а если комплексно: немного - перед посадкой, а потом - в жидкой подкормке (1ст.л./ведро воды) - то более чем...
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2016 2:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Борисович писал(а):
а потом - в жидкой подкормке (1ст.л./ведро воды) - то более чем...

Михаил Борисович, ну и пошутили вы Laughing Laughing Я ж не "баба Рембо" чтоб 2 сотки картошки 10-литровыми ведрами поливать. Я ж там помру!!! Laughing У меня росту 164 см и весу 57 кг Laughing Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2016 2:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я ж не "баба Рембо" чтоб 2 сотки картошки 10-литровыми ведрами поливать.

Ну зачем - ведрами, подкормка - "по - листу" намного эффективнее.
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2016 2:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А-а-а, хух, ну тады ладно, а то я уж было испугалась.... Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ellinvz



Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 719
Откуда: Нижегородская обл

СообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2016 12:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чтой-то вопрос возник: каждый год одно и то же, чеснок начинает желтеть едва взошел. Ну, желтеет и желтеет Unknown на урожайность вроде не влияет, но как только прочла где-то, что причина - заболевание (как-будто сама не догадывалась Laughing ) срочно захотелось полечить. Полила Байкалом недавно, т.е. сначала полила, теперь начала думать, а ведь толку, скорей всего не будет Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2016 11:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ellinvz, ну по-желтение листьев молодого чеснока, это и не обязательно - грибковая болячка...
Прежде всего: листья - чеснока, желтеют ранней весной, после того, как он попадает под сильный заморозок. Это одна из причин, лечение Вы провели, можете добавить: Эпин, или Циркон (что у Вас есть), но я просто - поливаю своими настойками.
Если - заморозков не было, корешок на луковице чистый, то вторая из причин: почему желтеют листья – это нехватка питательных элементов.
Можете, растворить - мочевину (карбамид) или какое-либо комплексное минеральное удобрение и подкормить чеснок, но вы уже его - подкормили Wink .
Ну и если - все-таки: если Вы не обработали чеснок - перед посадкой и уверены - в болячке, то: в слабо-розовом растворе марганцовки, или «Фитоспорине» ( где-то 15-25 минут), то обработайте - сейчас и не забудьте о подкормке.
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ellinvz



Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 719
Откуда: Нижегородская обл

СообщениеДобавлено: Сб Май 07, 2016 9:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Михаил Борисович Exclamation
А никогда чеснок перед посадкой никуда не замачивала Pardon исче чаво не хватало Laughing
Серьезно - не поняла, что теперь нужно сделать? Или уже ничего? Или через недельку комплексным? Недавно прочитала ответ на вопрос: чем полить, если чеснок желтеет - ответ: зеленой краской Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Свободная тема Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group