Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Сезон 2016: советы, рекомендации и успехи.
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Свободная тема
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Янв 11, 2016 7:38 pm    Заголовок сообщения: Сезон 2016: советы, рекомендации и успехи. Ответить с цитатой

Всем, доброго времени суток.
Всех софорумчан - с Новогодними праздниками Exclamation
Пора открывать - новый сезон - 2016 года.
Причин для этого - много: новый календарный сезон,
+ наши "воспитанники" и любимцы - переходят с периода "биологического спокойствия" на период - "вынужденного спокойствия",
ну и + Ваш покорный слуга - сам начал посевной сезон (не выдержала душа ROFL ): посеял: ампельную и махровую петунию, сельдерей (корневой и черешковый), баклажаны и Натикк1 - извините, но соблазнили Вы меня "колокольчиком" Sorry - посеял и его ROFL .
С Новым 2016 - сезоном, Вас Exclamation
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Янв 12, 2016 2:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, Михаил Борисович, поздравляю с открытием сезона в полном смысле этого слова! Вы однако "экстремал" Wink У меня еще елка стоит и окна цветами заставлены, земля в замерзшем виде на балконе, а у вас посевная! Razz
Я в этом году скорее всего что колокольчик сеять не буду, разочаровалась. Но и все остальное мне как-то рановато Rolling Eyes Помните, я в том году посеяла сельдерей в феврале, а высаживала в огород уже "лопухи". Но руки чешутся конечно. Laughing Я, к стыду своему, еще и семян-то не купила Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Янв 12, 2016 4:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за поздравления Embarassed , Натикк1, писала:
Цитата:
Я в этом году скорее всего что колокольчик сеять не буду, разочаровалась.

Натикк1, ну а мы с женой - провели эксперимент: перемололи на кофемолке - "колокольчик", но без семян. Классная, я Вам скажу - получилась приправа Good : что-то похожее на смесь "паприки" с острым перцем, пикантный привкус, но не очень острый; хороша эта приправа, для горячих блюд, особенно - к мясу и к плову.
Так-что посеял Embarassed .
Цитата:
помните, я в том году посеяла сельдерей в феврале, а высаживала в огород уже "лопухи".

Ну-у... Rolling Eyes , главное - "не вершки, а корешки" Wink , а что-бы зелень рассады не вытягивалась - можно добавлять регуляторы роста, например: "Атлет".
Цитата:
Я, к стыду своему, еще и семян-то не купила

Почти все - закупили Wink , вот только моркови - один пакетик Embarassed .
Да... надеюсь на Вашу помощь: в выращивании - моркови Embarassed .
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Янв 12, 2016 5:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, по поводу моркови я помню. Я всегда покупаю морковь "Флаккенария" фирмы Свитязь. Но это не принципиально. Берите такой сорт, который на вашей земле лучше всего родит. Хочу помимо Флаккенарии еще найти Лосиноостровскую (сильно часто ее хвалят в "Моей прекрасной даче"). Я перед посевом предупрежу вас заранее, какого числа буду сеять.
А "Колокольчик" не спорю, в борщ, и иные горячие блюда хорош, но у меня к острому перцу было прежде всего требование, чтоб он мне к периоду закатки созрел, вот как Embarassed
Цитата:
Ну-у... Rolling Eyes , главное - "не вершки, а корешки" Wink , а что-бы зелень рассады не вытягивалась - можно добавлять регуляторы роста, например: "Атлет".

А смысл мне сначала рано сеять, а потом думать чем же его полить? Посажу в марте, и вырасти все успеет и Атлет не понадобится.
Кстати, о рассаде. Вот сеем мы с матерью перец в один день (например 10 февраля). Я высаживаю на дачу уже мощные растения, с приличной корневой, даже иногда с цветами, а у матери - замухрышки. и корень хилый и зелень такая же. В чем разница? В том что у меня сонце с утра до ночи, а у нее северные окна. Поэтому такую сложную рассаду как сельдерей, лук-порей я выращиваю у себя с учетом на маму. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Янв 12, 2016 6:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я всегда покупаю морковь "Флаккенария" фирмы Свитязь. Но это не принципиально. Берите такой сорт, который на вашей земле лучше всего родит. Хочу помимо Флаккенарии еще найти Лосиноостровскую (сильно часто ее хвалят в "Моей прекрасной даче").

Ну морковь сорта "Флаккенария", отличный сорт Good , но поздний; а "Лосиноостровская" - средне-поздняя.
Эти сорта - для длительного хранения, а у меня хранить - негде Embarassed , потому сажу ранние сорта, купили простенький и ранний: "Артек" Embarassed ; думаем об еще одном раннем сорте, что-бы кушать - летом Wink .
Цитата:
А "Колокольчик" не спорю, в борщ, и иные горячие блюда хорош, но у меня к острому перцу было прежде всего требование, чтоб он мне к периоду закатки созрел, вот как

В том-то и проблема, ведь по срокам созревания сорт перца "Колокольчик" поздний, до биологической зрелости проходит, от всходов - 140 - 150 дней.
И что-бы плоды перцев достигли своей биологической зрелости, а именно стали: именно - крупными и с толстыми стенками, посев необходимо проводить пораньше.
Тем более - убедился: чем позже посадишь рассаду, тем - позже соберешь свой урожай.
А "Атлет" - не так-уж и дорог.
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Янв 13, 2016 12:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Борисович, я же сею морковь рано, числа 10-15 апреля, поэтому моя Фоаккенария уже к середине сентября созревает полностью. Я морковь убираю числа 15 сентября. Во-первых, она уже созрела и нет смысла передерживать ее в земле, а во-вторых сильно много "охочих до чужого добра" Confused Хранится она очень хорошо. Можно ее перебрать, посушить и пофасовать например в мешки из-под сахара (белые) и на балкон. Думаю, пару месяцев она пролежит без потерь.
А по поводу "Атлета", дело не в цене, а в бессмысленности сеять рано, чтоб потом останавливать рост (по крайней мере для меня) Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Янв 13, 2016 6:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
я же сею морковь рано, числа 10-15 апреля

Вот это, мне нужно не забыть Embarassed , напомните об раннем посеве - пожалуйста Exclamation
Цитата:
поэтому моя Фоаккенария уже к середине сентября созревает полностью.

Хочу морковку в первой половине лета ROFL Embarassed .
Цитата:
Можно ее перебрать, посушить и пофасовать например в мешки из-под сахара (белые) и на балкон. Думаю, пару месяцев она пролежит без потерь.

У меня лоджии - теплые, в самые морозы - у меня на лоджиях ниже +14*, не опускается Embarassed и потому: картофель - к Новому Году прорастает Embarassed .
Цитата:
Во-первых, она уже созрела и нет смысла передерживать ее в земле, а во-вторых сильно много "охочих до чужого добра"

Эх... не давите на "больную мозоль": я с женой, еще после ограбления дачи не отошел Shocked : руки и ноги - повыдергивал-бы (попадись мне в руки) - варварам этим Shocked .
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Янв 13, 2016 7:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Борисович писал(а):
Хочу морковку в первой половине лета ROFL Embarassed .

Так оно и будет, если рано весной посеете раннеспелый сорт. Я уже в июне дергаю свою Флаккенарию на суп, а в июле это уже полноценная морковка.
Цитата:
У меня лоджии - теплые, в самые морозы - у меня на лоджиях ниже +14*,

Тогда сложнее
Цитата:
Эх... не давите на "больную мозоль": я с женой, еще после ограбления дачи не отошел Shocked : руки и ноги - повыдергивал-бы (попадись мне в руки) - варварам этим Shocked .

Да уж. Наверно это бесконечная тема Rolling Eyes Не бояться ничего, ни Бога, ни милиции, ни людских проклятий... Evil or Very Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Янв 13, 2016 7:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Так оно и будет, если рано весной посеете раннеспелый сорт.

Обязательно буду следовать, по - Вашим рекомендациям.
Цитата:
Не бояться ничего, ни Бога, ни милиции, ни людских проклятий...

Не знаю, что они боятся Wink , но не милицию...
Два месяца прошло, а от них - ни звука...
Сам узнал: номер дела и номер регистрации и имя следователя, звоню на его служебный номер - а у него: либо занято, или не берет трубку...
А ехать просто так, с Киева в Борисполь - на "авось", глупость...
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2016 2:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я в этом году в раздумьях, какую мне капусту покупать Question Люблю Агрессор F1. Брала всегда семена ТМ "Професыйне сасыння". Но пару лет к ряду именно эта капуста стала болеть (я по осени фото показывала), подозреваю семена. Но именно от этого гибрида отказываться не хочу. Буду искать его же, но других фирм-производителей. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2016 6:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Правильно, попробуйте поменять сорт - на пару лет Good , а потом - к нему опять вернетесь.
Попробуйте от того-же: "Свитязя" - не плохое качество посевного материала.
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2016 7:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, я ж написала что не хочу отказываться от этого гибрида. Хочу найти его же, но чтоб семена были другой фирмы. Например, Рийк Цваан, Семинес или еще какой-то. Думаю что у них тоже есть этот гибрид Question Агрессор очень хорошо лежит до весны, сама капуста сочная, вкусная. Квасить ее - одно удовольстквие, вкусная всегда. Вот и жаль мне с ней расставаться. А всякие там популярные сорта, типа "Каменная голова", "Харьковская зимняя", такое впечатление что они просто средней созреваемости, не поздние. Качаны у них получаются огромные, но не лежкие Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2016 7:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы в этом году самые ранние пташки, Михаил Борисович. Что-то форумчане тему не поддерживают, видать про посевную еще не думали? Wink Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2016 4:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем, доброго времени суток.
Натикк1, писала:
Цитата:
Нет, я ж написала что не хочу отказываться от этого гибрида. Хочу найти его же, но чтоб семена были другой фирмы. Например, Рийк Цваан, Семинес или еще какой-то. Думаю что у них тоже есть этот гибрид

Конечно, что есть Wink и Вы можете попробовать, изменить - "поставщика", но и подумайте об иных не менее достойных сортах и гибридах и не обязательно "привязываться" к таким, как: "Каменная голова" и "Харьковская зимняя".
Цитата:
Мы в этом году самые ранние пташки. Что-то форумчане тему не поддерживают, видать про посевную еще не думали?

Ну-у Wink , не знаю как другие, а я уже Embarassed и на осень - запланировал себе работуROFL : "вклинился" в общий фермерский заказ - саженцев клубники и земляники с Голландии и заказал, примерно - с полтора десятка сортов клубники (в основном - традиционного плодоношения) и "землянично-клубничные" гибриды (называемые земклуникой) Wink и один "бело-плодный" сорт.
Так-что, сразу после сбора урожая клубники - буду "снимать", половину старых приподнятых клубничных грядок; для ремонтантной клубники - готовлю следующий год (в текущем сезоне - со всем просто не справлюсь Embarassed ); грядки переустанавливать, буду - по новому дизайну (продуманному - женой Wink ) Embarassed .
Ну и плюс + сейчас высматриваю - погодные ресурсы: что-бы угадать - "теплое окошко" и пересадить березу (4-х летку), за участок, а то (виноватEmbarassed ) - при перепланировке получилось: (в низинке) молоденькая яблоня и груша - в 3-х метрах от березы Embarassed .
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ellinvz



Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 719
Откуда: Нижегородская обл

СообщениеДобавлено: Сб Янв 23, 2016 12:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натикк1 писал(а):
Мы в этом году самые ранние пташки, Михаил Борисович. Что-то форумчане тему не поддерживают, видать про посевную еще не думали? Wink Laughing

Да уж, дорогие мои Laughing я, нпрмр, и в феврале сеять не намерена. Теплиц у меня нет, так что...
"Агрессор" купила в прошлом году, на что-то с рассадой не вышло, кажется, жара стояла и мошка напала Wink
Морковь сею в мае, выкапываю обычно 2.10. (кто-то в этот день должен в мою морковку меду положить Laughing) - так мама делала. Правда, в том году пораньше пришлось, дожди обещали
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Свободная тема Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group