Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


КАМПСИС куплю (в Москве)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Цветочный Базар
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Julija1960



Зарегистрирован: 17.05.2011
Сообщения: 104
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2016 6:45 pm    Заголовок сообщения: КАМПСИС куплю (в Москве) Ответить с цитатой

Здравствуйте! Заболела этим растением. Знаю, что очень агрессивное, но все равно хочу, земли много, не жалко))) Нашла посадочный материал в интернет магазине, но там нет самовывоза, а связываться с почтовой пересылкой не хочу, слишком печальный опыт есть...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влада



Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 1010
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Пн Фев 01, 2016 8:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юлия, а Вы уверены, что он у Вас расти будет? Растение южное, у нас не зимует. Вернее, корни не мерзнут, но будет каждый год немного отрастать, потом обмерзать и так каждый год. Полноценной лианы, а тем более цветения не увидите.
А купить его, в принципе, можно. Часто в крупных супермаркетах и садовых центрах продается в упаковках.
Можно посмотреть в фирме Поиск
http://www.semenasad.ru/rasteniya-v-upakovke/category/kampsis/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Julija1960



Зарегистрирован: 17.05.2011
Сообщения: 104
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 02, 2016 12:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Влада, спасибо. Я как раз там видела, думала, может кто в Москве продает... А Вы сами пробовали его выращивать? Я вычитала, что он хорошо восстанавливается, да и зимы у нас стали не то что раньше. Хочу попробовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Фев 24, 2016 12:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем, доброго времени суток.
Julija1960 , писала:
Цитата:
Знаю, что очень агрессивное

Вот интересно Shocked - ну и чем оно так агрессивно Question

Влада, писала:
Цитата:
Растение южное, у нас не зимует. Вернее, корни не мерзнут, но будет каждый год немного отрастать, потом обмерзать и так каждый год. Полноценной лианы, а тем более цветения не увидите.

Влада, ну и не обязательно - выращивать текому - лианой.
У меня она растет, в двух вариантах: лианой и кустом и уверено могу спокойно утверждать: на многолетнем кусте, даже на двухлетней древисине - текома зацветет и даже цветение, может быть пышнее, чем на лиане.
Это могу заметить, по одной простой причине: почки на укрытом кусте - не так подмерзнут, как на открытой и высоко-приподнятой лиане. Куст текомы, можно и не прикапывать, а просто прижать к земле.
А вот по поводу агрессивности, то немного это мнение - преувеличено Wink , да корень у нее - стержневой и может залегать очень глубоко, корень трехлетки еле-еле выкопал на двух метровой глубине, но вот в стороны корневая текомы и не очень распространяется Wink , у себя за восемь лет - не заметил.
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Julija1960



Зарегистрирован: 17.05.2011
Сообщения: 104
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Фев 24, 2016 1:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Михаил Борисович. По поводу агрессивности вычитала в интернете. Утверждать ничего не могу, так как у меня никогда не было этого растения. А текома, это второе название кампсиса? Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Фев 24, 2016 2:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КАМПСИС, или ТЕКОМА (CAMPSIS) - сем. Бигнониевые.
Название: происходит от греческого 'kamptein' — гнуть, сгибать, скручивать; растение получило имя из-за скрученности тычиночных нитей.
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Julija1960



Зарегистрирован: 17.05.2011
Сообщения: 104
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Фев 24, 2016 3:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ликбез)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влада



Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 1010
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Пт Фев 26, 2016 8:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Борисович писал(а):


Влада, писала:
Цитата:
Растение южное, у нас не зимует. Вернее, корни не мерзнут, но будет каждый год немного отрастать, потом обмерзать и так каждый год. Полноценной лианы, а тем более цветения не увидите.

Влада, ну и не обязательно - выращивать текому - лианой.
У меня она растет, в двух вариантах: лианой и кустом и уверено могу спокойно утверждать: на многолетнем кусте, даже на двухлетней древисине - текома зацветет и даже цветение, может быть пышнее, чем на лиане.
Это могу заметить, по одной простой причине: почки на укрытом кусте - не так подмерзнут, как на открытой и высоко-приподнятой лиане. Куст текомы, можно и не прикапывать, а просто прижать к земле.
А вот по поводу агрессивности, то немного это мнение - преувеличено Wink , да корень у нее - стержневой и может залегать очень глубоко, корень трехлетки еле-еле выкопал на двух метровой глубине, но вот в стороны корневая текомы и не очень распространяется Wink , у себя за восемь лет - не заметил.


Михаил Борисович, конечно можно и кустом, но все равно результат не гарантирован в условиях Московской области. Я возилась с ней неоднократно. Мне этот растение знакомо с детства, я выросла в Краснодарском крае. Там этого добра в каждом дворе. Сколько раз привозила, возилась с ним. Растет, худо-бедно зимует с укрытием, но той красоты все равно нет. Мучается, а не растет. Южнее, например в Воронежской области, даже в сопредельной Тульской, это реально. Там лето длиннее и теплее, древесина лучше вызревает и почки лучше закладываются.
Не, ну если сильно хочется, то нужно пробовать, только чудес вряд ли стоит ждать.
Насчет агрессивности. В Краснодаре оно стреляло корнями в стороны не хило.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Цветочный Базар Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group