Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Дачный сезон 2017: советы, рекомендации и успехи.
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Свободная тема
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Янв 23, 2017 7:23 pm    Заголовок сообщения: Дачный сезон 2017: советы, рекомендации и успехи. Ответить с цитатой

Всем доброго времени суток.
Пора уж и открывать новую тему: "Дачный сезон 2017: советы, рекомендации и успехи".
И пора открывать, не только по причине, что - 2017-й год начался Wink , но и многие из нас, уже подумывают, что новенькое: посадить - посеять.
Сам уже заказал Embarassed , новенькие для себя розы: спрей: "Аллергия"Alegria"(Ruiortro); флорибунду: "Крокус" Chorus (MEIjulita, MEIjalita, MEIjulito, MEImore); флорибунду-спрей "Санта Моника"(Santa Monica).
Выбирал: средне-рослые - от 50 см. до 70 см., так-как хочу посадить: перед открытой террасой.
Натикк1 , писала:
Цитата:
Михаил Борисович, ну и где наша новая тема "Сезон 2017?" Где будем сеять рассаду и хвастаться семенами? Непорядок!

Наталья, виноват Embarassed - вот исправляюсь Pardon .
Цитата:
Вы там небось втихаря уже накупили всяко-разно?

Да еще, не очень - размахнулся, только приглядываюсь. Еще парочку роз: для террасы - выбираю Embarassed .
Да и еще готовлюсь к посеву: сельдерея и баклажан, семена - купил, а вот - торфяные таблетки, еще - нет Sorry .
А у Вас, каковы планы Question
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2017 1:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот, с открытыием темы сезон 2017 "официально" начался! Razz
Планов громадьё, только пока руки не доходят. Я в этом году буду повторять прошлогодний эксперимент. Перец буду сеять в марте. А вот лук-порей и сельдерей как обычно, к 10 февраля. Пора бы уже занести грунт с балкона (о, хорошо хоть вспомнила!!!!! Embarassed ) и покупать семена.
Выписала каталог семян "Свитязь" на весну 2017. Делаю так: изучаю каталог, а потом иду на рынок покупать. В том году меня порадовала свекла свитязя, хочу в этом году купить те же сорта. Впринципе у меня на этот год и своих семян хватает: и моркови и свеклы и всего остального, только раннюю и позднюю капусту да огурцы предпочитаю куплеными семенами.
Хочу раздобыть сельдерей фирмы Седек, порадовал в том году. Я не хвасталась фотками? Вот он:


То ли год удачный, то ли семена хорошие, но свой сельдерей едим до сих пор.
Михаил Борисович, а что вы сейчас с розами делать будете? Ведь высадить их еще нельзя, не проснутся раньше времени? У нас такая погода не стабильная. Оттепери вперемешку с морозами до минус 15. На рождество было минус 20. Снег лежит, на дачу не добраться. Я даже еще и не думала присматриваться к кустам и розам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2017 7:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натикк1, писала:
Цитата:
а что вы сейчас с розами делать будете? Ведь высадить их еще нельзя, не проснутся раньше времени? У нас такая погода не стабильная.

Наталья, розы заказал сейчас и еще подбираюEmbarassed - на весну, если "забронирую" - позже, то желаемых сортов и не будет в продаже (уже проверенно), или - "покупай" на очень дорогих сайтах - то там эти сорта стартуют от 500 грн., как Вам такая цена Question Wink

Цитата:
Хочу раздобыть сельдерей фирмы Седек, порадовал в том году. Я не хвасталась фотками? Вот он:

Наталья, Ваш сельдерей Good - хорош (что еще можно сказать).
Да... "Седековские" семена - не плохого качеста, сам их покупаю Embarassed .
И еще: в прошлом году, мне понравились огурцы от «ГАВРИШ»: "Ира", "Федор", "Обильный" Good - рекомендую.
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2017 11:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семена Гавриш и у нас есть в продаже, но я все же предпочитаю хотя бы "Семинес" и обязательно с пометкой F1. Сколько раз себе обещала что не буду покупать обычных семян, а в том году в очередной раз "повелась" на обещания и снова была разачарована.
Плохо всходили огурцы и соседка по даче поделилась суперсортом. В итоге на этих плетях не было огурцов ни у нее, ни у меня. Все! С экспериментами покончено.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2017 1:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья, а Вы попробуйте - хоть-бы один пакетик, рекомендую.
Сам сомневался, а теперь: жена уперлась, что будет садить огурцы только от "Гавриш".
У нее было сравнение в прошлом году: "СеДеКовские" - "Агат" и "Ажур", ну и от *Гавриша*: " Дядя Федор F1" и "Ира F1".
Посажены были - в одном парнике, само-собой и уход был одинаков Wink .
Не скажу, что "СеДеКовские" огурцы, были такие уж - плохонькие - нормальные, но огурчики от *Гавриша* - нас больше обрадовали Embarassed .
Потому и рекомендую - попробовать Sorry .
Да...Наталья, Вы последний номер "Прекрасной дачи" - получили Question
Там объявления, об томатах «Корейский длинноплодный». Хочу заказать Embarassed .
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьянахх



Зарегистрирован: 02.12.2008
Сообщения: 173
Откуда: Из Москвы

СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2017 2:34 pm    Заголовок сообщения: Дачный сезон 2017: советы, рекомендации и успехи. Ответить с цитатой

Натикк1 сельдерей супер и вААу ,как говорят внуки,у нас такой не вырастает.
Сегодня заказала только кокосовый субстрат,да еще инсектициды, БИ-58 достала,перлит ...ну и так далее,семян накупила кучу еще в том году,дети знают слабость подбрасывают и не мало,хожу и повторяю ничего не покупай,а к покетикам красочным так и тянет Laughing ,купила немного все-таки.Хочу только монарду......пока,а идешь смотреть все что на полке.Мне нравится фирма Поиск. Виноград наверно еще надо прикупить,семян помидор набрала своих,почему-то наоборот решила сажать только сортовые и только свои,что получиться не знаю.Так что согласна полностью сейчас ее что-то можно купить,потом может быть поздно Rolling Eyes Вообщем сезон НАЧАЛСЯ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2017 5:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьянахх, писала:
Цитата:
Виноград наверно еще надо прикупить

Татьяна Петровна, для Вас - рекомендую: хороший сорт бессемянного винограда (на изюм): "Юпитер" (Арканзас, США): Ягоды крупные весом 4-5 грамм, цветом от красного до сине-красного при полном созревании. Мякоть мясисто-сочная, хорошего вкуса с легким мускатным ароматом. Кожица тонкая, прочная. Бессемянность высокая, иногда встречаются небольшие рудименты. Сахаронакопление до 21%. С повышенной морозоустойчивостью.
Не найдете, у себя - дадите знать: что-то придумаем Wink ...
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влада



Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 1010
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2017 7:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все доброго времени суток!
К сезону тоже готовлюсь. Из семян что-то с прошлого года осталось, что-то подкупила.
В этом году муж решил заняться виноградом. Он теперь пенсионер, делать нечего, сидит изучает теорию. В прошлом сезоне два сорта посадили, Гарольд и Ред Свенсон. Сделали грядку у южной стены сарая и посадили. Пошел на первую зимовку. Я долго отбрыкивалась от идеи выращивания винограда, но раз муж взялся, то пусть развлекается. Я больше по овощам и цветам.
В первых числах февраля начну высокорослые томаты и перцы с баклажанами сеять. Хочется уже хоть что-то посеять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2017 7:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте Влада Rose Exclamation
В выборе - "Свенсон ред", одобряю Good :раннего срока созревания, повышенно устойчив к грибным болезням,да и морозоустойчивость - повышена. Только мне не нравится Embarassed , одним: он -с легким ароматом лабруска.
Но для начинающего - это правильный выбор.
А вот: "Гарольд", этот с фокусами: Морозостойкость не ах - даже под Новочеркасском подмерзает, склонен к перегрузке и тогда - теряет вкусовые качества и что в итоге: требует нормирования соцветиями.
Потом: кожица "Гарольда", несколько - плотновата, а мякоть немного "жидковата" - "мяса"-бы по больше.
Вот в чем преимущество и крайне неоспоримое достоинство: в Ваших условиях- это реальный сверхранний срок созревания.
Но для начинающего, это - малая утеха и в итоге - сам грешен: выкорчевал этот сорт Embarassed .
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Вс Янв 29, 2017 5:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Борисович писал(а):
Наталья, а Вы попробуйте - хоть-бы один пакетик, рекомендую.

Ой, Михаил Брисович, это ж я пока "харахорюсь", пока еще по семена не пошла Laughing Что-то я все оттягиваю это событие. Как бы в итоге удержаться и не нагребти всего-всего Laughing

Я в этом году Прекрасную дачу не выписывала и январсткие номера не покупала. У меня подшивка с 2010 года. Советов в ней предостаточно. Заметила что в последнее время пишут об одном и том же, да на разный манер. Пока решила не покупать
Татьянахх писала:
Натикк1 сельдерей супер и вААу ,как говорят внуки,у нас такой не вырастает.
Спасибо, старалась Laughing Я тоже думала не что не вырастает,0 оказывается не нужно его жалеть, нужно вовремя обрывать боковые корни Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2017 1:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натикк1, писала:
Цитата:
Я тоже думала не что не вырастает,0 оказывается не нужно его жалеть, нужно вовремя обрывать боковые корни

Татьяна Петровна, а ведь - Наталья - права Good , ничего уж такого сложного и нет -в выращивании: вкусного и полезного сельдерея.
Сейчас для него - главное: по-раньше посеять - на рассаду, ведь вегетационный период сельдерея составляет - 180–200 дней.
Через недельку, буду сеять черешковый и корешковый сельдерей, сеять буду в торфяные таблетки, в них проращивать семена сельдерея - мне больше всего понравилось Embarassed .
Цитата:
Ой, Михаил Брисович, это ж я пока "харахорюсь", пока еще по семена не пошла

Наталья, ничего Wink - успеете закупить, все - семена.
Самому, мне много семян и не требуется Embarassed : прошлыми выходными, провели с женой - ревизию семян, оказалось: не так-уж и много, нам надобно: парочку сортов огурцов, да и томаты, но - низкорослые и желательно - супер-детерминантные.
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьянахх



Зарегистрирован: 02.12.2008
Сообщения: 173
Откуда: Из Москвы

СообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2017 3:10 pm    Заголовок сообщения: свободная тема Ответить с цитатой

Михаил Борисович писал(а):
Татьянахх, писала:
Цитата:
Виноград наверно еще надо прикупить

Татьяна Петровна, для Вас - рекомендую: хороший сорт бессемянного винограда (на изюм): "Юпитер" (Арканзас, США):
Не найдете, у себя - дадите знать: что-то придумаем Wink ...

Спасибо буду очень благодарна.Я если не найду напишу Вам в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Annika



Зарегистрирован: 01.03.2011
Сообщения: 13
Откуда: Архангельск

СообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2017 11:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! В дайджесте Гардении 519 http://www.gardenia.ru/digest/digest_519.html Елена Зиборова писала "Появились новые сорта и гибриды перца декоративного с разнообразной формой и окраской ярких плодов (разной степени остроты) на компактных кустиках, которые подходят для круглогодичного выращивания в доме и летнего содержания в саду".

Не подскажете, что это за новые сорта и гибриды? И где вообще удобно смотреть новинки семян разных растений?
_________________
Нет в мире совершенства. Лис
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2017 7:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем, доброго времени суток.
Annika, писала:
Цитата:
Не подскажете, что это за новые сорта и гибриды? И где вообще удобно смотреть новинки семян разных растений?

Annika, прежде всего - нужно определиться: какие виды этих новых сортов и гибридов, Вы хотите Question Сладкие, острые, полу-острые, или просто - декоративный сорт.
Например, в прошлом и поза-прошлых сезонах, мы с Натальей (Натикк1), мы долго обсуждали: ягодного вида - полу-острый перец сорта: "Колокольчик" - можете перечитать, наши - удачи и "набитые шишки"Embarassed .
И еще, можете просмотреть, вот по этому адресу: http://super-ogorod.7910.org/article_info.php?articles_id=46
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Annika



Зарегистрирован: 01.03.2011
Сообщения: 13
Откуда: Архангельск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2017 9:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Борисович, мне нужен прежде всего декоративный. Если будет возможность использовать в пищу, хорошо, но совсем не обязательно. Спасибо за ссылку, поизучаю. И почитаю ваш опыт с прошлых сезонов.
_________________
Нет в мире совершенства. Лис
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Свободная тема Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group