Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Дачный сезон 2017: советы, рекомендации и успехи.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Свободная тема
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Мар 22, 2017 7:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем, доброго времени суток.
Ну тогда с началом, Вас:

с открытием Дачного Сезона:


_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Мар 22, 2017 7:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натикк1, писала:
Цитата:
Решила переходить с Украинского метода посадки на Голладский.

Наталья, у меня - хотя и не 2 сотки Embarassed , но все-равно - в эффективной и малой грядке - уже давно увидел пользу Embarassed .
ivanova svetik, писала:
Цитата:
когда ехала домой купила ещё одну Семиноль Уинд.Цена смешная,всего 118 рублей.Цвет сиреневый,махровая,куст до 3,5 метров.

Светлана Николаевна, ваша: " Seminole Wind" - мощный и красивый - ветвистый клаймбер (может быть и сформирован как -шраб), у меня в саду - это Good просто -шедевр!
Ведь и - цвет и форма и размер и нежный запах!
А - каждый сезон, в начале лета - просто лавина цветов. Цветки крупные и густо-махровые. Кисти - так-же большие.
Но вот по окрасу, Вас - обманули, не - " сиреневый", а - темно-розовые и волнистые лепестки, оборотная сторона лепестков ближе к серебристо-розовому.
Но все-равно, это отличная покупка Good , этот "клаймбер" - Вас - обрадует и уже в текущем сезоне.
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьянахх



Зарегистрирован: 02.12.2008
Сообщения: 173
Откуда: Из Москвы

СообщениеДобавлено: Пн Мар 27, 2017 5:25 pm    Заголовок сообщения: свободная тема Ответить с цитатой

Здравствуйте всем.с виноградом то же волнуюсь.Дача в Чеховском р-не-южное направление.Приехала, посмотрела многие все раскрыли,снега не было вообще,некоторые даже мусор жгли.Я открыла, а виноград немного даже заплесневел,обработала железным купоросом,решила что почки так рано не набухнут и оставила просыхать.Сегодня опять зима,ведь минуса страшны только для набухших почек?И все равно(спасибо за подсказку)надо съездить листиками прикрыть на всякий случай.Парник неудачно поставили,снег с крыши проломил поликарбонат,теперь думаем что делать.Рассаду пока не сажаю,потом наверно куплю,парник надо латать,а семян куча лежит.Посадила цветы,купила монарду ,растаропша уже большая,пойдет на балкон до мая.Так весна дразниться с +10 до -4,поскорей бы тепло!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Мар 27, 2017 6:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем, доброго времени суток.
Татьянахх, писала:
Цитата:
а виноград немного даже заплесневел

Татьяна Петровна, а чем - Вы укрывали виноград Question
Если - только землей, то просто - удивительно: у меня такого - не было Embarassed - ни разу, даже четыре года назад, осенью - вода в траншеях - стояла Shocked .
А вот если, что-то добавляли, то могло и быть: с плесенью.
Цитата:
Я открыла, а виноград немного даже заплесневел,обработала железным купоросом,решила что почки так рано не набухнут и оставила просыхать.

Я, поступаю - так-же, но обработку "ЖК", провожу через - пару часов, после открытия: лоза немного - просыхает и "ЖК" - не "пересушит": лозу и почку; а то у меня - бывало, что при большом переувлажнении грунта и при очень мокрой лозе, купорос - пересушивал лозу (появлялись - трещины) и жег - почку.
Цитата:
Сегодня опять зима,ведь минуса страшны только для набухших почек?

Татьяна Петровна, не совсем - так...
Для почки (как Вы пишите - -4*), ерунда - выдержит и -10*.
А вот, открытый куст, под +10*, начнет просыпаться и начнется интенсивное - сокодвижение, и на Вашей лозе, почка - распустится и вот ей-то и -2*, будет достаточно Shocked ...
Да может, проснуться - спящая (замещающая) почка, но для этого нужно время и достаточное тепло, а в итоге - потеряете время и - лоза не созреет и виноград - так-же.
Потому, лучше Вашему винограду - еще поспать.
Цитата:
Парник неудачно поставили,снег с крыши проломил поликарбонат,теперь думаем что делать.Рассаду пока не сажаю,потом наверно куплю,парник надо латать,а семян куча лежит.

Срочно, накройте парник - пленкой или паро (гидро) барьерами.
К штапику (планочки, что держат - поликарбонат), или к раме - саморезами прикрутите - легкие деревянные планки. И вот к ним - пришпильте (степлером) - пленку.
А потом (летом), отремонтируете - парник. Просто: купите - поликарбонат, под размер и штапиками - закрепите, на раме парника.
Цитата:
поскорей бы тепло!

Поза-вчера, при работе в саду, увидел - гуси прилетели и первых пчел, на перво-цветах. Ранние сорта нарцысов, уже - в бутонах, при-поднялась "царская корона", цветут - кизилы Shocked , а на смородине, йоште и крыжовнике - распустились листики.
За выходные: "наотдыхался" Embarassed - до- не могу Embarassed : обрезал и обработал сад, обрезал - розы и декоративные кустарники; а в парнике - уже собрали: рукколу, лук на перо, черемшу.
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivanova svetik



Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 1849
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Мар 27, 2017 7:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьянахх-Приветик! У нас дача в Электростали,я тоже всё розы раскрыла,только оставила холмики земли и правильно сделала.Виноград не раскрывала.Розы новые посадила,но было сыро,правда земли новой подсыпала,теперь молюсь,чтобы выжили. Laughing
_________________
Всем здоровья и счастья!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Татьянахх



Зарегистрирован: 02.12.2008
Сообщения: 173
Откуда: Из Москвы

СообщениеДобавлено: Пн Мар 27, 2017 7:10 pm    Заголовок сообщения: Свободная тема Ответить с цитатой

Светлана Николаевна я теперь то же жалею,что открыла,надо было обработать и спанбондом хотя бы обмотать,теперь посмотрим что дальше будет,два дня под минусом.......надеюсь выживит.
Михаил Борисович поняла.У нас наверно не получиться в землю закапывать,бывает до-32 мороза,но бывает так же и дождь зимой.я укрыла пленкой свободно и спереди и сзади оставила не закрыто,а потом снегом.У меня в том году та же история была,я обработала весной ЖК и он здорово плодоносил,но наверно я очень рискую,наверно не правильно закрываю.Мне кажется надо под кольца мини-парника и нетканный материал,а потом пленкой сверху.У нас соседи лапник вниз,сверху нетканный,а потом лапник опять,но у них подмерзает постоянно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Мар 27, 2017 7:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна Петровна, у Вас получилось, то-что я и подозревал: укрытие + пленка; пленка свое дело и сделала...
Делайте, как подсказывает - Светлана Николаевна:
Цитата:
я тоже всё розы раскрыла,только оставила холмики земли
, то есть: земля (с холмиками) и по-верху - пленка.
Вашему винограду, этого будет - более чем достаточно.
Греет не укрытие, а недра земли и чем ближе - будет растение, тем лучше оно перенесет - зиму, а грунт - влагу, как легко - "примет", так-же легко и "отдаст".
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Мар 29, 2017 8:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Борисович писал(а):
Поза-вчера, при работе в саду, увидел - гуси прилетели и первых пчел, на перво-цветах. Ранние сорта нарцысов, уже - в бутонах, при-поднялась "царская корона", цветут - кизилы Shocked , а на смородине, йоште и крыжовнике - распустились листики.
За выходные: "наотдыхался" Embarassed - до- не могу Embarassed : обрезал и обработал сад, обрезал - розы и декоративные кустарники; а в парнике - уже собрали: рукколу, лук на перо, черемшу.

Михаил Борисович, дразнитесь? Laughing
Какие нарцисы? Какие листья на смородине? Shocked
У нас еще голым-голо. Тюльпаны выдвинули листочки из земли сантиметров на 10, нарцисы и того меньше и на этом ФФСЁ! Rolling Eyes Плюс третий день холод и ветер такой, что шапку с головы срывает....Вот что дает расстояние в каких-то 300 км.
Весь сад еще в спячке. На смородине почки конечно лопнули, но так, чтоб уже лист пошел - еще нет. Я наверно живу ближе к ivanova svetik и Татьянахх
На розах с одного торца раскрыла укрывной материал, но землю еще с них не убирала. Видно что почки живые, зеленые, но не рискую раскрывать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Мар 30, 2017 11:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натикк1, писала:
Цитата:
Какие нарцисы? Какие листья на смородине?

Наталья, приезжайте и полюбуйтесь Embarassed ...
А вообще-то, это-же - хорошо, что у Вас - Наталья, все позже распускается, Вам не нужно беспокоится, о возвратных заморозках: что листья и соцветия подмерзнут и можете спокойно - обрезать кустарники и деревья.
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Май 02, 2017 9:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И снова затишье на нашем любимом форуме. Видимо, все интенсивно роются в земле Laughing Laughing
Михаил Борисович, не пора ли раскрыть тот виноград, который вы мне по осени презентовали? У нас днем +20-22, а вот по-ночам 12. С этих выходных должно похолодать, ночью даже +5 показывает. Не знаю что делать. Боюсь чтоб не сопрело, но и чтоб подмерзло тоже боюсь Rolling Eyes На старом моем винограде (Изабелла) еще листьев нет, только-только набухли почки на лозе, да и те еще не крупные. Как быть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Май 03, 2017 12:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем, доброго времени суток.
Натикк1, писала:
Цитата:
И снова затишье на нашем любимом форуме. Видимо, все интенсивно роются в земле

А то, как-же Sorry , Наталья - роюсь Embarassed , по-маленьку Wink .
Вон и сам Embarassed - сегодня, приехал с дачи: все тело - болит, но - дово-о-ольный Pardon , как - слон Wink : уже рассаду капусты и "пекинки" - высадили в ОГ, а некоторую "пекинку" - уже едим Embarassed .
Цитата:
не пора ли раскрыть тот виноград, который вы мне по осени презентовали?

Наталья, пора - все большие неприятности - прошли, а та мелочь, что Вы примечаете, то это - ерунда Wink , с прошедшими "подарками" погоды: у нас и на юге, В итоге: много ягод: черешня, абрикос, персик с "югов" и не ждите - померзло, а кое-что просто вовремя не опылилось Shocked .
У меня, самого два абрикоса - тоже подмерзли и главное одного подвида: "Ананасный" и "Ананасный Цюрупинский" Shocked .
Виноград, я открыл: 23 апреля, пока-мест - "полёт - нормальный" (тьфу-тьфу Embarassed ); Вы так-же - можете открывать черенки, но аккуратно: не обломайте почки, у меня: много сортов, я открывал: уже с опушенной почкой, а они сейчас - очень нежные, малейшее прикосновение - и "отлетела".
Так-что: открывайте и "Успехов - Вам"!
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Май 17, 2017 9:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогие форумчане! Думаю что все знают про блокировку российских сервисов для украины. А наш форум - российский. Очень жаль, если не сможем общаться. Для всех форумчан, желающих общаться, моя украинская почта - sapyshka@ukr.net Буду рада вашим письмам. За столько лет на форуме мы как одна большая садово-дачная семья, увлеченная общим делом и что самое главное - вне политики!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Июн 06, 2017 11:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья, все будет - нормально Exclamation
Общаться, мы - любители цветов, можем - без проблем Wink ...
Да, забыл Embarassed ; с прошедшим Все праздником:

_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Июн 06, 2017 11:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья, как Ваши - розы, как пережили весенние - "подарки" Shocked , у меня - прошедшей весной: из-за этих "подарочков погоды" - уже и руки - "опускались" Shocked : виноград - полностью подмерз - уже с соцветиями (хотя открыл - после Пасхи), сверх-ранние сорта клубники ( с ягодами) - подмерзли (зеленные ягоды - почернели и стали как пластилиновые); да практически - на всём аукнулось: черешня, вишня, персики, абрикос, актинидия, хурма, инжир с развивавшимися фигами, даже айва нормально не завязалась - опыления нормального не было, а ведь цвела - просто шикарно: ; даже яблони и груши - под-болели, а рассада - вообще никудышнаяBad .
До сих пор - "отхаживаю": многие кусты и деревья Shocked .
Но не смотря, на "подарки" - вчера: жена нарвала первые соцветия - жасмина (на сушку), срезали первые розы; пионы - в текущем сезоне - просто очаровательны - оторваться не возможно:


_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Июн 06, 2017 7:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Борисович писал(а):
Наталья, как Ваши - розы, как пережили весенние - "подарки"

Михаил Борисович, лично у меня - все в порядке, а вот многие соседи пострадали. 3 июня ночью был у нас заморозок. Некоторые дачники будут полностью пересаживать картошку, помидоры, перец и проч. У моей подруги в селе померзло ВСЕ! Причем так померзло, что уже не отойдет.
У меня птху-птху все нормально. Прихватило только пару кустов фасоли, помидоры слегка желтоватые, но ствол и верхушка - зеленые, отойдут. Картошку я садила в конце апреля, а потом было холодно, поэтому она не успела высоко подняться, а вот у тех, у кого она уже была высокая и цвела - те и пострадали.
Розы, капуста, чеснок и лук - вообще в норме. И прошелся заморозок полосой. Даже в пределах одного огорода прихвачено местами. Видимо, это и были радиационные заморозки Shocked
У вас чуток теплее, поэтому розы цветут. У меня еще розы только-только набирают бутоны, пионы - в зависимости от сорта и места расположения, у кого-то цветут, а у кого-то еще нет
Да....сложное начало сезона... Rolling Eyes Очень холодный май и экстримальный июнь. У меня кабачки и огурцы еще только развернули семядольные листочки. Пересаживала раза 3. То сгнили, то отмерзли. Все такое убогое на даче, плуприжившееся. Для примера - посеяла укроп в ОГ 2 апреля. Казалось бы, укроп не боиться ничего, он неприхотливый и растет на даче самосевом от схода снега и до моррозов. И что вы думаете? Он у меня в высоту еще только 5 сантиметров, даже вырвать в салат нечего. Вот такой у нас сезон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Свободная тема Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group