Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Большая переделка
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Свободная тема
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
yulechkaru



Зарегистрирован: 04.04.2007
Сообщения: 72
Откуда: Люксембург

СообщениеДобавлено: Чт Сен 28, 2017 2:06 am    Заголовок сообщения: Большая переделка Ответить с цитатой

Приветствую всех, посетивших данную тему. Rose Когда-то очень давно я зарегистрировалась на данном ресурсе, но также очень давно здесь не появлялась: стройка, заботы по декорированию и прочему, знакомые всем, кто строит/переделывает дом, рождающиеся и подрастающие дети - всё это занимает много времени. Всё же время от времени я заходила, просила по разным темам советы и опять пропадала, иногда советы применяя, а иногда забывая все добрые пожелания в пылу спешки). Несколько лет назад я поняла, что получила много хороших советов и решила их скопировать и сохранить у себя в компьютере, чтобы систематизировать. Потом возникла сделать что-то маленького сайта для личного пользования, просто чтобы не бояться, что информация пропадёт в случае сбоя в компьютере, но поняла, что не смогу дать ссылки на оригинал всех советов, а без этого было бы совсем неприлично, ведь мысли и наработки совсем не мои. Так что многие советы у меня сохранены, но я поняла, что мне этого мало. Мне необходима более развёрнутая дискуссия с применением картинок и конкретных советов и объяснений, чтобы опыт был не сиюминутный, а накапливалось понимание, помогающее двигаться далее, применяя советы со знанием дела. Могу сказать, что очень давно не заходила сюда, но заглянув на огонёк несколько дней назад с радостью обнаружила, что основной костяк знающих и желающих делиться своими знаниями и опытом всё ещё продолжает общаться здесь и решила завести свою тему. Тему решила завести с корыстными целями Embarassed , поскольку нужна помощь. Помощь нужна вдумчивая, не сиюминутная, но долгодлящаяся и нудно-подробно-объясняющаяся, поскольку человек я в прошлом очень городской и ничегонезнающий Embarassed . К тому же меня совсем не привлекают баталии, меня интересует спокойная беседа, в которой я могу задавать самые глупые вопросы и озвучивать ничем не обоснованные идеи, не боясь быть осмеянной. Поэтому и появилась идея завести свою тему, где я смогу время от времени выкладывать мои фотографии, результаты моего труда - удачные и не очень, надеясь на помощь знающих и сочувствующих Rose . Сейчас я живу в доме с садом в течение 10 лет и наконец-то сейчас у меня есть время и огромное желание ( которого было много и раньше, но время, время... его только 24 часа в сутках, так мало, так чертовски мало! ) изменить существующую ситуацию. А ситуация такова, что есть у меня 13 соток земли, разделённых на красивое и полезное. То есть на одной территории у меня только красивое, а на другой - красивое, но обязательно полезное: огород, плодовый сад ( звучит гордо, но куда там до этих высоких слов Very Happy ) и курятник - таки да, курочки у меня тоже есть, но по ним у меня пока вопросов нет Smile). Ну что ж, опишу примерно ситуацию. Началось всё с того, что мы купили дом с двумя яблонями и грушей. Яблони существуют до сих пор, груша исчезла после стройки: росла рядом со стеной дома и её корни ушли в фундамент, так что при пристройке её оторвать без потерь не удалось и нам пришлось с ней проститься Crying or Very sad . За время проживания в доме я добавила:

1. две вишни - кислую и сладкую, если верить названиям - попробовать удалось только несколько лет назад, в основном эти несколько невзрачных ягодок достаются птицам;
2. добавилась слива и ещё две яблони - абсолютно даже не подозреваю названия, поскольку посадила мэрия как подарок на рождение детей и почему мне деревья достались без этикеток, хотя этикетки здесь в почёте)), получила несколько сливин и яблочек. То есть у меня на участке сейчас с моими и старыми 4 яблони разного возраста ;
3. смородина - красная, белая, два куста чёрной, хватает моим и соседским детям полакомиться и всё;
4. крыжовник - красный и зелёный по одному кустику;
5. малина - несколько ( около 10-ти ) кустов ремонтанной и обычной, уже перемешались и непонятно где какая, среди них также жёлтая;
5. пару кустиков ежевики;
6. есть достаточно большое дерево грецкого ореха, долгое время живущего в тени от соседки - большой ели;
7. несколько кустиков фундука;
8. есть ремонтанная клубника, при покупке утверждали, что даже вкусная, но купила этой весной и попробовала только несколько ягодок - и впрямь вкусно, но мало;
9. есть несколько чудом выживших и мучающихся кустиков винограда;
10. пара-тройка маленьких кустиков голубики и один кустик черноплодки, по-моему. Во всяком случае я её покупала, может это и не она выжила ));
11. ирга, которая посажена 2 года назад и не плодоносит до сих пор;
12. киви - посажен в этом году, пока жив, курилка )).
13. маленькая груша - конференция, которая появилась в этом году. Совсем ещё маленькая, около метра росточком, но после посадки рванула в рост ))

Есть ещё место под огород, в котором в лучших традициях я сажаю чёрт-те знает сколько, чтобы вырастить мисочку ROFL
Несколько лет назад я приобрела в аптеке в сухом виде ЖК, МК и серу. Хотелось бы применять это, раз уже есть ))).

В этом году, благодаря заморозкам весной и моему умению, у меня хороший урожай петрушки, моркови, капусты ( которая фонтанчиком растёт, даже не знаю названия Embarassed ) и декоративной тыквы - ФСООООО. Считая себя ( крайне нескромно ))) женщиной умной, я оценила ущерб и решила обратиться за помощью. Обещаю завтра сфотографировать всё и постепенно выкладывать, так как времени всё же не вагон: семья требует своего внимания тоже. Цветочки меня интересуют на данный момент мало , поэтому будем на данный момент беседовать на тему плодового сада и огорода, пожалуйста. Очень не чужда разного рода экспериментам, что продолжаю делать с невероятной смелостью и с невероятной безграмотностью же Embarassed . Благодарна всем, зашедшим ко мне на огонёк и желающим поделиться знаниями, надеюсь, что тема поможет многим новичкам, желающим преуспеть на ниве собственного огородничества Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yulechkaru



Зарегистрирован: 04.04.2007
Сообщения: 72
Откуда: Люксембург

СообщениеДобавлено: Вс Окт 01, 2017 3:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://savepic.net/10056977.htm

Пытаюсь вставить фотографию, надеюсь, получится. Нет, совсем не получается. Уже несколько раз пыталась, но никак.
Это моя малина вокруг курятника. Место не самое удачное для малины - сухо, но мне хочется, чтобы она росла здесь, так что выбора практически нет)). В этом году весной посадила несколько новых кустов, некоторые старые пересадила ( росла в другом месте ), практически всё лето она боролась за выживание, потому что воды у неё было впритык - в это лето я не занималась садом/огородом. Ягодок дети позабирали меньше литра от всех кустиков вместе. Собираюсь сделать ограждение из камней, таким образом будет удобно скидывать скошенную траву и мульчу из коры, дабы земля не сохла. Малину посадила плотно, но сделала это специально, чтобы она закрывала забор курятника. В земле сделала бордюры, чтобы вода не текла свободно до самой низкой точки, а задерживалась на всех этапах. При посадке увлеклась и сажала ежевику и малину вместе, плюс почему-то совсем не отразила где у меня ремонтная малина, а где обычная. Теперь не знаю как лучше обрезать в зиму ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yulechkaru



Зарегистрирован: 04.04.2007
Сообщения: 72
Откуда: Люксембург

СообщениеДобавлено: Пн Окт 02, 2017 2:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

До сих пор так и не смогла понять как вставлять фотографии. А без них мои посты не имеют смысла. Если так и не смогу научиться вставлять мои картинки, то придётся просить администратора удалить мою тему - смысла в ней совершенно нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natav



Зарегистрирован: 27.02.2011
Сообщения: 484
Откуда: г.Алчевск, Украина

СообщениеДобавлено: Вт Окт 03, 2017 1:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день! Зайдите в часть форума "Сад", раздел "Аквилегия", кликните по фотографии. Откроется увеличенное изображение. В верхнем левом углу увидите иконку, если по ней щелкнуть мышкой можно зайти на сайт. Добавьте этот сайт к себе на компьютер в закладки. Открывай его, нажимайте "Загрузить фото". Откроется окошко, далее выбираем "Загрузить фото". Когда фото загрузится, нужно выделить и скопировать ссылку в текст. После того как нажмете "Отправить" в сообщении форума должно появиться фото.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yulechkaru



Зарегистрирован: 04.04.2007
Сообщения: 72
Откуда: Люксембург

СообщениеДобавлено: Вс Окт 08, 2017 2:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natav писал(а):
Добрый день! Зайдите в часть форума "Сад", раздел "Аквилегия", кликните по фотографии. Откроется увеличенное изображение. В верхнем левом углу увидите иконку, если по ней щелкнуть мышкой можно зайти на сайт. Добавьте этот сайт к себе на компьютер в закладки. Открывай его, нажимайте "Загрузить фото". Откроется окошко, далее выбираем "Загрузить фото". Когда фото загрузится, нужно выделить и скопировать ссылку в текст. После того как нажмете "Отправить" в сообщении форума должно появиться фото.


Благодарю вас за помощь Rose , обязательно сейчас попробую.


Последний раз редактировалось: yulechkaru (Вс Окт 08, 2017 3:22 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yulechkaru



Зарегистрирован: 04.04.2007
Сообщения: 72
Откуда: Люксембург

СообщениеДобавлено: Вс Окт 08, 2017 3:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и раз уж начала описание своих "богатств" с вишни, то с неё и начну. Первая вишня, кислая, была куплена лет 8-10 назад, вот ссылка на неё ( надеюсь никто не сочтёт за рекламу, всё равно ведь совершенно в другой стране )) https://www.poetschke.de/Pflanzen/Obstgehoelze/Steinobst/Kirschen/Zwerg-Schattenmorelle-Kobold.html
Покупая руководствовалась принципом "а почему бы и нет, моя тётя любила яблоки вырви-глаз, кто знает, может члены семьи кислую вишню тоже любить будут "))). Как-то глупо, но это было моё третье плодовое дерево- две яблони от старях хозяев и моя вишня. Не могу сказать, что нам друг с другом повезло: я её пересаживала тройку раз, она до сих пор плохо плодоносит. В прошлом году было так плохо, что я её постригла напрочь. Очень сильно постригла, потому что вид у неё был такой болезный, что я решила ей помочь как могла. Ну и легче всего оказалось пострись наголо)). Жалко её неимоверно, она у меня как Гаврош совершенно. За сезон она отросла очень мало, я её опять постригла немного - убрала засохшее - и теперь совсем не знаю что с ней делать. Не знаю, поможет ли эта фотография, сделана она около 2-х недель назад, сейчас на совершенно смывает, осень )). Попробую сфотографировать её ещё раз с другого ракурса. Извините, не привыкла пока выставлять всё напоказ, особенно неприглядное, поэтому и рука не набита.



Последний раз редактировалось: yulechkaru (Вс Окт 08, 2017 3:23 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yulechkaru



Зарегистрирован: 04.04.2007
Сообщения: 72
Откуда: Люксембург

СообщениеДобавлено: Вс Окт 08, 2017 3:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вторая вишня, по описанию сладкая, куплена года три - четыре назад и растёт между крыжовником/смородиной и яблоней и даже практически соприкасается ветвями с ними. Не болеет, тут повезло, но и плодоносит жалкой горсточкой. Посажена слишком близко, как я полагаю.



Здесь на заднем плане за яблонями она как раз видна, то есть понятна плотность посадки. Про яблони буду отдельно писать, так что давайте пока закидаем меня тапками и помидорами по вишням, пожалуйста

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yulechkaru



Зарегистрирован: 04.04.2007
Сообщения: 72
Откуда: Люксембург

СообщениеДобавлено: Вс Окт 15, 2017 9:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прощу прощения за долгий перерыв, но хорошая погода предполагает много работ в саду/огороде, а потом с большим удовольствием банально засыпаешь на диване под бурчание телевизора )).
Что ж, никаких тапок/помидоров/советов/назиданий я не получила за вишни мои, ещё вставлю две фотографии кислой и сладкой вишен, чтобы понятнее было, и юуду двигаться дальше - к сливе и яблоням
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Окт 17, 2017 6:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем, доброго времени суток.
yulechkaru, у Вас небольшой получился хаос - в саду.
Да с малиной - вы немного (совсем немного Wink ) - исправились и учли: мульчирование и полив малины. Но смешивать: малину и ежевику - "Боже Вас упаси" Embarassed - замучаетесь Shocked - гарантирую.
Вот сейчас и отсаживайте ежевику от малины.
А вот: то-что традиционные сорта и ремонтантную малину, то по-мне Embarassed - ничего страшного, я не заметил (у себя) а у меня (грешного Embarassed ) - напутано, где-то - 12 сортов: традиционных и ремонтантных, красных и желтых, вот только - "Кумберленд", отсадил и посадил отдельно от всего - очень по-разному она себя ведет Shocked .
Но главное: хорошо-то, что Вы учли главное: малине нужна - мульча и много - очень много.
А вот с вишней, да и иными плодовыми - Вы "намудрили" Embarassed , что-же Вы выращиваете - гиганты; урожай как планируете - собирать: "на вертолете" Question
А обрабатывать Question
Вашу приболевшую вишенку - режьте и не жалейте, до второй боковой веточки, этим приемом - Вы хоть как-то "приручите" ее и правильно сформируете - чаше-образно; сразу-же заведите себе правило: все косточковые - формировать "чашей", много преимуществ - для меня Embarassed лично - я и семечковые - так-же формирую и не жалею Wink .
И обязательно: весной - удалите, все "волчки" и дикую поросль на Вашей "старенькой" яблоне: заросла она и очень, а она Вам - отблагодарит, сами убедитесь.
Успехов Вам Exclamation
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yulechkaru



Зарегистрирован: 04.04.2007
Сообщения: 72
Откуда: Люксембург

СообщениеДобавлено: Чт Окт 19, 2017 3:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго времени суток и вам, Михаил Борисович! "Небольшой хаос" - это вы, несомненно, по доброте душевной написали )). У меня в саду здоровенный бардак, откровенно говоря, но я пытаюсь навести порядок. Теперь вот одни из последних сухих тёплых дней стоят, так тороплюсь, переделываю гряды приподнятые, поэтому иногда и не отвечаю - засыпаю на диване вместе с компом ))). С ежевикой исправлюсь, пересажу её с с одной стороны курячьего забора, а малину - с другой. Если так сделать, то это улучшит ситуацию? Вдоль малины сейчас укладываю большие камни, что позволит мне кидать туда мульчу не жалея.
А теперь по плодовым. Вишня у меня низенькая, и кислая, и сладкая.
Вот сладкая ( зову так только по названию, потому что никто не знает какова она на вкус ))) Это всё она с разных точек. Размером гду-то около 2,5 м до самых верхних веток. Хочу её подрезать на треть, как думаете? Делать это сейчас или в январе/феврале?




Кислая вишня плодоносила неплохо только несколько нет назад, с тех пор всё очень грустно в этом плане. росточком она около полутора метров, может чуть больше по самой верхней ветке.
Вы её предлагаете резать до второй веточки? Я вот начинаю задумываться а нужна ли она мне вообще... То есть я бы поняла саму себя, если бы боролась за дерево с вкусными плодами, а вот здесь как-то смысл перестала видеть. Причём додумалась до этого буквально накануне. Может на её место что-нибудь другое посадить?
Продолжу про яблони в следующем комментарии
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yulechkaru



Зарегистрирован: 04.04.2007
Сообщения: 72
Откуда: Люксембург

СообщениеДобавлено: Чт Окт 19, 2017 4:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про яблони. В моём саду 4 яблони: сад с двумя яблонями мы уже купили, причём одна была старше и одна молодая. Молодая на самом деле ещё ни разу не дала толкового урожая, даже если яблочек ( плоды скорее мелкие ) было много, то они практически все были больные. Для сравнения: старая яблоня ( я не знаю сколько ей лет, называю старой просто потому что она старшая ) даёт обычно много крупных яблок, сорт поздний, и при одинаковом же уходе, а точнее его отсутствии, болеет гораздо меньше. Яблок обычно много, прошлый или позапрошлый год ( уже не помню точно, всё перемешалось ) я сохранила яблоки и мы их кушали до февраля/марта, а дети кушают у меня яблоки каждый день и часто ни по одному в день, умножаем на три ребёнка и получаем хороший урожай )).
Вот моя старая яблоня, вы совершенно правы, заросла ужасно, но каждый год делаю радикальную обрезку волчков и опять тоже самое по осени - зарастает ужасно, а обрезать летом боюсь, что яблоки попадают ( соседка так сделала и все на земле оказались ), хотя с вами обсуждали и вы лично назвали идею здравой "пустить воздух" в заросли яблони по лету. Вот такая я ученица Embarassed . Совсем недавно просматривали старые фотографии и я поняла, что длина ветвей увеличилась вдвое, так что по зиме буду очень укорачивать. И ещё буду просить супруга отпилить одну большую ветку, сейчас в зарослях не видно, а я с весны уже знаю, что она лишняя, но запоздали и решили не пилить, потому что сокодвижение пошло. В этом году собрала 10 яблок (( Под яблонями стоит компост, но сейчас я усиленно переселяю его оттуда за курятник, с глаз долой.


Вот яблоня моложе. Её ожидает кардинальная же обрезка, потому что мне действительно тяжело до верха доставать. Но опоздали и решили уже совсем не трогать, так что и она будет кардинально обрезана. Постаралась показать на фото уровень, где я хочу срезать.


Есть ещё две яблони, обе посажены мэрией за моих сыновей. Одна попробовала немного плодоносить, но именно что немного. Её я, по вашему совету, сверху обрезала, но каюсь Embarassed побоялась резать кардинально и решила сперва проверить выживет ли. Уж больно я становлюсь суеверно-осторожной, когда дело касается деревьев моих детей ). Она, разумеется, выжила, так что буду резать ещё)). В этом году не плодоносила совсем и я совсем недавно поддалась порыву и почекрыжила её, хоть потом и опомнилась, что верх срезать надо будет в любом случае
Smile . Вот она с разных точек



Есть ещё одна яблоня, но ей неповезло: была посажена на хорошее место, но на следующий год была затеяла большая стройка, мы были в другой стране и строители пересадили её очень близко к взрослым яблоням. В этом году, хоть и она уже не первогодня, будем стараться её пересаживать. Будем это делать собственными силами, так как машинам не проехать. До сих пор, по-моему, видела одно-два яблока от неё за всё время. Буду пересаживать и кардинально обрезать. Что думаете? Вот как раз на фото хорошо видно как близко посажена рядом с двумя взрослыми яблонями.

По яблоням и вишням - обрабатывать, как вы советовали, после листопада? Я скопировала себе ваши советы, там или ЖК или МК по осени, надо залезть и прочитать Rolling Eyes А чем кормить? Я помню, что вы не любите навоз, но у меня теперь по случаю кур немного всё же есть . А кроме него что ещё порекомендуете?
Про другие деревья уже в следующий раз, всем спасибо за понимание. И Спасибо за интерес к моей теме Rose
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Окт 19, 2017 12:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем,доброго времени суток.
yulechkaru, это по-началу тяжело: грядки (приподнятые) и обордюренные деревья - обустраивать. Когда - сформируете, то будет намного легче. Это на собственном опыте - проверил Embarassed .
Цитата:
С ежевикой исправлюсь, пересажу её с с одной стороны курячьего забора, а малину - с другой. Если так сделать, то это улучшит ситуацию?

Намного Good - ведь Вы уже увидели, что кусты ежевики - огромные, да и плети их длиннющие, не сравнить с малиной - которую нужно обрезать (не зависимо - традиционная она или ремонтантная).
Кроме того, ежевике - требуется подвязка, да и малине она-бы не помешала Wink .
Цитата:
Вот сладкая ( зову так только по названию, потому что никто не знает какова она на вкус ))) Это всё она с разных точек. Размером гду-то около 2,5 м до самых верхних веток. Хочу её подрезать на треть, как думаете? Делать это сейчас или в январе/феврале?

Эту - первую вишню - резал-бы, не на 1/3 - а половину верхушки - долой, она уже сейчас (Вы пишете - 2,5 м.), а дальше - что будет?
Резать - в конце февраля - начало марта, сейчас - рано (пусть себе спокойно спит).
Вторая вишня, если сорт - "не тот" - долой его и не жалейте Exclamation
Цитата:
Молодая на самом деле ещё ни разу не дала толкового урожая, даже если яблочек ( плоды скорее мелкие ) было много, то они практически все были больные.

Молодая яблоня, если она как и кислая вишенка - "сорт не тот" - не задумываясь - подлежит - выкорчевыванию Embarassed . Можно конечно, на нее - привить что-то приличное, но для этого - Вам нужны навыки и время - потому - долой Exclamation
Цитата:
Вот моя старая яблоня, вы совершенно правы, заросла ужасно, но каждый год делаю радикальную обрезку волчков и опять тоже самое по осени - зарастает ужасно, а обрезать летом боюсь, что яблоки попадают

Не с волчками и дикой порослью, нужно - бороться, а кардинально - разрядите крону: то есть - центральный проводник - долой (я вижу,что от него и "прут волчки"), а потом - в начале лета и прищипните молодую зеленую поросль (только отцвело, а не с плодами - ветки уже древесными станут) и формируйте - плодушки. Вот тогда и у Вас - меньше будет - "волчков".
Цитата:
Вот яблоня моложе. Её ожидает кардинальная же обрезка, потому что мне действительно тяжело до верха доставать. Но опоздали и решили уже совсем не трогать, так что и она будет кардинально обрезана. Постаралась показать на фото уровень, где я хочу срезать.

Нет эта обрезка - большой пользы, не даст - я бы резал: сразу - над первой веткой, не бойтесь - ниже, спящие почки - проснутся и у Вас будет низкая и компактная крона. А сейчас - это уже очень высокое декоративное дерево и не больше.
Цитата:
Её я, по вашему совету, сверху обрезала, но каюсь -побоялась резать кардинально и решила сперва проверить выживет ли. Уж больно я становлюсь суеверно-осторожной, когда дело касается деревьев моих детей ). Она, разумеется, выжила, так что буду резать ещё)).

Вот видите, что и получилось, потому и это дерево - обрезайте и формируйте - низко, когда будет - взрослое, то тогда будут проблемы, как у Вашей взрослой яблони - куча дикой поросли.
Цитата:
Есть ещё одна яблоня, но ей неповезло: была посажена на хорошее место, но на следующий год была затеяла большая стройка, мы были в другой стране и строители пересадили её очень близко к взрослым яблоням. В этом году, хоть и она уже не первогодня, будем стараться её пересаживать. Будем это делать собственными силами, так как машинам не проехать. До сих пор, по-моему, видела одно-два яблока от неё за всё время. Буду пересаживать и кардинально обрезать. Что думаете?


Конечно - что: пересаживайте - сейчас, а весной - 2/3 и не меньше - долой. Не бойтесь - что крона высоко, спящих почек - полно и если дерево - здорово, весной они обязательно - "выстрелят"; а если - корневая будет повреждена, то - с такой кроной, оно может - не управиться.

Цитата:
По яблоням и вишням - обрабатывать, как вы советовали, после листопада? Я скопировала себе ваши советы, там или ЖК или МК по осени, надо залезть и прочитать

Конечно-что, обязательно - обрабатывать, а ЖК или МК - это Ваше решение: что под рукой будет.
Цитата:
А чем кормить? Я помню, что вы не любите навоз, но у меня теперь по случаю кур немного всё же есть . А кроме него что ещё порекомендуете?

Ну почему - не люблю Embarassed , конечно - что можно, но: во-время и в меру.
Но подкормки, я-бы делал - весной или в конце зимы, а сейчас: усиленный под-зимний ("энерго-накапливающий") полив, не помешал-бы и по-больше, прошедшее лето и первая половина осени - (что у меня, так и у Вас) были - засушливые, потому влаги - на зиму и по-больше Good .
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yulechkaru



Зарегистрирован: 04.04.2007
Сообщения: 72
Откуда: Люксембург

СообщениеДобавлено: Чт Окт 26, 2017 1:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо вам за такой развёрнутый ответ. У нас ещё листья на леревьях, но скоро всё облетит и приду с фотографиями скелета старой яблони, чтобы точнее посоветоваться что именно обрезать.
Стало быть вишню выкорчую, раз уж и в самом-то деле толку от неё ноль. Михаил Борисович, чем посоветуете пролить место, чтобы можно было что-нибудь туда посадить после этой вишенки? Надо будет думать что посадить. Думала как-то купить абрикос, думаете справлюсь? Embarassed
Другую вишню обрежу сильно, опять же, прямо с фотографиями скелета приду, и мне полезно будет и народ тоже посмотрит.
Яблоне дам последний шанс в этом году, то есть обработаю её после листопада и потом весной, обрежу сильно, если это ничего не даст, то долой её отправлю.
Приподнятые грядки у меня уже были, я их использую несколько лет и ненарадуюсь. Но вот одну грядку сделала немного широковатой и мучилась из-за этого несколько лет. Я, конечно, доставала до середины, но всё же было не совсем удобно, поэтому в этом году уже решила, что время настало переделать всё и даже эту приподнятую грядку заодно Very Happy . Так что теперь у меня две грядки вместо одной Laughing .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yulechkaru



Зарегистрирован: 04.04.2007
Сообщения: 72
Откуда: Люксембург

СообщениеДобавлено: Чт Окт 26, 2017 2:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну что, продолжаю по списку знакомить с обитателями моего сада. Но пока у меня есть вопрос по одной из яблонь (да, у меня их 4 и каждая со своей проблемой - настоящие женщины Very Happy ):
стало быть старушку будем сильно обрезать, помоложе яблоню тоже сильно обрезать и наблюдать, четвёртую пересаживать, а вот есть у меня третья яблоня, которая растёт на склоне. Из-за стройки после её посадки здесь была стройка и часть земли отвоевали под новые постройки и появился склон. Мой вопрос - пересаживать её или всё же ничего? Раз одну пересаживаем, то нудно уточнить и по другой, чтобы два года подряж спину не надрывать )).


Следующая это слива. Обрезана недавно в запале "да хай!", поскольку осерчала я. Осерчала скорее на себя, а досталось сливе со смородиной )). Посажена мэрией в честь рождения дочи, плодов толком не видели. То есть несколько появлялись, но до урожая эти несколько плодов обычно прямо не доживали и умирали на боевом посту.





Смородина. 4 куста : чёрная, белая, чёрная, красная. Урожай был неплохой в прошлом и позапрошлом годах, дети мои и соседские толклись там долго, потом даже чуточку оставалось мне собрать на зиму. В этом году мало. Не знаю почему - толи захирели без подкормок, толи болезни точат, толи на год валить, толи на моё умение )). По-моему, одному из кустов есть уже лет пять. А может трём кустам. Не помню уже точно. Ни разу не обрезала до этого, досталось только вот в этом году, да и то без совершеннейшего умения.






и рядом со смородиной крыжовник, такое ощущение, что и не растёт он, но вроде плодоносит ))


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Окт 26, 2017 5:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем. доброго времени суток.
yulechkaru, писала:
Цитата:
стало быть вишню выкорчую, раз уж и в самом-то деле толку от неё ноль. Михаил Борисович, чем посоветуете пролить место, чтобы можно было что-нибудь туда посадить после этой вишенки?

Я-бы Embarassed , в эту именно яму - косточковые, а особенно - абрикос, не садил Exclamation
Отступите, хотя-бы пол-метра и спокойно - садите, а травить - грунт ни чем, не надо: "химии" - в нашем обиходе и так более-чем достаточно Embarassed .
Цитата:
Мой вопрос - пересаживать её или всё же ничего?

А зачем, переносить эту яблоню Question
Если, она Вам - мешает, то - можно и перенести, на новое место, а если - она, по Вашим задумкам - не помеха, то - пусть себе растет на здоровье, но не выращивайте - высокую громадину, ну - 2,5 метра в высоту и не более Exclamation
Но вот - пенек, на центральном проводнике - аккуратно срежьте: "на кольцо".
Цитата:
Следующая это слива. Обрезана недавно в запале "да хай!", поскольку осерчала я... - не доживали и умирали на боевом посту.

yulechkaru, прежде всего, вопрос: кто так научил - Вас: выводить высокий штамб Question
Например, у меня - "голый и бесполезный ствол" - максимум - 0,5 метра, а то и "до колена" Embarassed , а дальше - скелетные ветки: от плодового дерева - должны быть, не только тень, а и польза Exclamation
Но, исключая мою - пометку: слива нормальная, нужна (весной и летом) - подкормка, да и усиленной - обработки (от болячек и вредителей) - не помешало-бы Exclamation
Потому,что Вы сами описываете: "То есть несколько появлялись, но до урожая эти несколько плодов обычно прямо не доживали и умирали на боевом посту. "
На Вашей сливе - сейчас: хозяйничают больше - вредители и болезни, чем - Вы Exclamation
Но не волнуйтесь, сам такой-же был Embarassed (лет семь назад): смотрел на некоторые плодовые и "под бурные аплодисменты соседей", смотрел как осыпаются: соцветия, потом - завязь, ну и под-финал - плоды Embarassed .
Только недавно понял: нужно - вовремя обработать и не во-вред себе Exclamation

Цитата:
В этом году мало. Не знаю почему - толи захирели без подкормок, толи болезни точат, толи на год валить, толи на моё умение )). По-моему, одному из кустов есть уже лет пять. А может трём кустам. Не помню уже точно. Ни разу не обрезала до этого, досталось только вот в этом году, да и то без совершеннейшего умения.

Запомните: смородине - нужна кардинальная и главное - ежегодная обрезка Exclamation
Ваша смородина - поражена стеклянницей и ветка - старше трех лет, подлежит - удалению.
Гусеницы залезают внутрь стебля, там живут и питаются, постепенно продвигаясь - по стеблю все ниже и ниже к самому его основанию и тогда сам куст - может погибнуть.
Срежьте - старю ветку, Вы увидите, что середина стебля - черная, а то и пустотелая.
Цитата:
и рядом со смородиной крыжовник, такое ощущение, что и не растёт он, но вроде плодоносит

Не забывайте: у смородины и у крыжовника, даже не так Embarassed : ОСОБЕННО - у КРЫЖОВНИКА: корневая - "поверхностная" Exclamation
И потому: без высокого "шара" мульчи: крыжовник, ну и смородина - будет только - мучиться Exclamation
Кроме того, на некоторых листьях - я заметил следы: Американской мучнистой росы, или - " сферотека" (Sphaerotheca), обработка - не помешает и крыжовнику.
Вот пока-мест, все мои пометки Embarassed , извините - если очень критично "за-критиковал" Embarassed - виноват Embarassed , то - простите меняEmbarassed.
Но главное: Успехов Вам Exclamation
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Свободная тема Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group