Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Дачный сезон 2018: советы, рекомендации и успехи.
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Свободная тема
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Янв 26, 2018 6:38 pm    Заголовок сообщения: Дачный сезон 2018: советы, рекомендации и успехи. Ответить с цитатой

Всем, доброго времени суток.
Давно-уж начался год 2018 и пора открывать данную тему.
Как всегда: актуальные и нужные идеи, не стесняясь - выкладывайте в теме Wink .
Сам-же Embarassed , уже посеял "тугодумы": сельдерей (черешковый и корешковый), петунию (ампельные и махровые), баклажаны, перец "Колокольчик" и мелко-плодные и декоративные сорта острого перца.
Как видите - Наталья, Вы меня - как-бы "подсадили" - на острый перец, в маринованном виде - идет "на ура" Embarassed Exclamation
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Янв 26, 2018 6:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, Михаил Борисович, вы приуспели в сезоне 2018 лучше чем я Laughing Я только вчера прикупила часть семян. Посевы традиционно начну с февраля.
Какие новинки в этом сезоне будете использовать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Янв 26, 2018 6:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Острый перец и я в мариновке люблю, но от выращивания оказалась поряду причин: постоянно надо думать как его изолировать от сладкого перца, созревание не совпадает со временем, когда он нужен и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Янв 26, 2018 8:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натикк1, писала:
Цитата:
вы приуспели в сезоне 2018 лучше чем я

Да, какое-там Embarassed - посеяли только на прошлых выходных и боюсь, что это для сельдерея и "Колокольчика" - поздновато будет Embarassed .
Цитата:
Я только вчера прикупила часть семян.

Наталья, семена - я же "практически" уже все закупил, осталось подкупить - укропа, да салатов, а так - я уже запасся Embarassed - на год в перед.
Цитата:
Какие новинки в этом сезоне будете использовать?

Новинок, для меня - много Shocked : знакомые приехали с Минска и Москвы, а я у них заранее попросил - закупить семян от "Гавриш".
Неплохая у них коллекция семян, огурцы от "Гавриша" - меня вполне устраивают, по моему мнению - они даже лучше - чем "Голаднцы" - которые у нас продают Embarassed .
Закупил 20 сортов - огурцов, да и столько-же томатов Embarassed всяко-разноцветных и крупные и мелкие, детерминантные и индетерминантные сорта. Ну индетерминантные - жена "закомандовала, а я - больше люблю - детерминантные - кустовые и что-бы - не пасынковать Embarassed .
Но ей подруги, так расписали - эти индетерминантные и крупно-плодные, что она не смогла удержаться от искушения и много набрала Sorry ...
Баклажаны "ПЕЛИКАН", "Солярис", огурцы всякие пчела и само-опыляемые: "Алтайский корнишон", "Барабулька" , "дядя Федор" "Ирина", "Веселые друзья" - этот сорт мне очень понравился (в прошлом году), "Герасим +Муму", "Князь Владимир "; томаты: "ОЗИРИС", "САНТЬЯГО", "Большая мамочка ", "Бон Аппети", "Буденовка", "Лисенок"; да и много еще новых - для меня сортов Embarassed .
Ну а что получится - в итоге, узнаем - позже Wink .
Ну а Вы - Наталья, что планируете Question
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Янв 26, 2018 8:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Охо-хо, планы мои намного скромнее ваших... Embarassed
Решительно настроена сокращать посадки!!!!!! Cool
Аргументы: нам столько не нужно!
По осени заложили в погреб качанов 60 капусты. Причем уродила она такая, что в одной руке ее удержать у меня нет сил. Теперь я по выдным, перебираю ее в погребе и говорю мужу одну и ту же фразу - "Какой дурак ее столько насадил?" Квашение не спасает, всеравно ее о-очень много. Пытались ее продать, но большую капусту никто не хочет покупать, всем нужна маленькая (не ест нынче народ полезности Crying or Very sad )
И такая ситуация во всем. Морковки выкопали 13 ведер по 15 литров. Хоть она и хорошо лежит, но 13 ведер! Мы ж не кролики! Laughing
Картошки выкопали 56 ведер, а надо нам на зиму около 30 (это чтоб картошкой даже в футбол играть).
Заканчивается январь, а закатки еще море. Ощущение, что готовились к голодовке Embarassed
Поэтому в этом году пока по-скромному:
Купила 2 сорта капусты поздней и 1 ранней
Посажу всего 2-3 сорта томатов, и это будет не 200 кустов, а 50-70
Сокращу грядки с морковкой.
Наверно огурцы пока посажу в том же обьеме, т.к. в наших погодных условиях с ними вечные сюрпризы. То вымерзли, то усохли, то не родят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Янв 26, 2018 8:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только вот в чем вопрос теперь. Чем занять землю? Палка о двух концах. Урожая нам столько не нужно, а пустующую землю "по старинке" не охота допускать. Посадить сидераты? Но под них тоже нужна вспашка и сидет сидерату рознь.
Из новинок попробую в этом году новую фирму - ЛедаАгро в черных пакетах. Производство Голландия, а расфасовка наша. В магазине сказали что качество как у Професийного насиння. Купила новой фирмы сельдерей, перец и томат.
В остальном - своих семян навалом. В этом году даже провела ревизию, выкинула много старых семян

Хочу еще отрекламировать вам томат Инкас Ф1. Я в него влюбилась. Брала семена фирмы Професийне насиння. Посадила всего 20 кустов и пожалела. Очень достойный гибрид на засолку. Томат плотный, мясистый, сладкий, зернистый. Открываешь банку и наслаждаешься. Будет он хорош и для соусов с аджикой, поскольку очень мясистый. Мне кажется что в маринованом виде он даже лучше чем в свежем. Поэтому из запланированных 50-70 кустов - половину отдам Инкасу.

А вообще, интересно было бы просчитать, сколько реально нужно овощей на семью, но как это сделать?


Последний раз редактировалось: Натикк1 (Сб Янв 27, 2018 3:28 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Сб Янв 27, 2018 3:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Борисович, нужен совет. Хочу обновить кусты смородины. Как это сделать весной? План такой: в феврале нарезать молодых прошлогодних побегов, поставить дома в водичку и ждать корней. А в апреле (если к этому времени будут корни) высадить их "в школку". Так получится? Или лучше сразу садить на постоянное место?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Янв 29, 2018 1:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья, мое мнение: резать - сейчас и начинать укоренение, а весной - в "школку" (притененное и влажное место), а вот уже поздней осенью - на постоянное место и на следующий сезон - уже попробуете свои первые (не много конечно) ягоды.
Что у Вас новенького с цветами Question
Мы совсем - "дорвались" до "флорибунд" - этот вид жене очень понравился Good , больше чем даже "Англичанки".
А вот, по поводу - сокращения посадок, то Вы - правы, потому мы - восемь лет назад - сформировал - "приподнятые грядки": немного используется земли и это - эффективно Good . Осенью прошлого года, к нам приехали друзья и они - очень удивились, нашему саду: " мол - у Вас полно цветов и газоны, а огородов и грядок, совсем - не заметно, но у Вас - полно: фруктов и разнообразных овощей" Embarassed .
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Янв 29, 2018 9:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Борисович, а не рано резать смородину сейчас? У нас-то по-прохладнее, чем у вас. Помните, когда у вас уже все цветет, у нас только почки открываются? И вот еще думаю. Ее в раствор корневина поставить, или просто в воду?
Михаил Борисович писал:
Цитата:
Что у Вас новенького с цветами Question

А что новенького? У меня "дачная страсть" по лилиям. Они ведут себя не прихотливо, растут с меня ростом, море цветов. Хоть конечно феерия эта и не долгая, зато красиво. Немного увеличили с осени клумбу под цветы Laughing , и отдали ее всю под лилии и розы. Я еще помимо своей Асианы подсадила туда розу Блек Меджик и еще какую-то неизвестную по названию, мама отдала, сказала что всеравно выбросит, т.к. места нет. Confused У нас эта зима настолько теплая, что розы раже не обсыпала землей. 2 недели тому назад, как узнали что будут морозы, укрывным материалом обвернула землю у корней роз и поставила над ними дуги, а по дугам в 2 слоя тоже укрывным затянула. Воворемя все сделала, выпал снег и дал хороший мороз, по ночам было минус 17. А сегодня уже +1, все поплыло.
Что-то я совсем в этом году...Разленилась. Цветы, как и грядки требуют внимания и ухода. Поэтому я тоже перешла на безпроблемные многолетники. Из однолетников стандартный набор каждый год: астры, чернобрывцы, майоры, красуля. Да и то 2 последних в списке сажаю не всегда.
Приподнятые грядки - это хорошо. Только как мне доказать мужу, что это хорошо? Молодой, а твердолобый! Он ни за что не допустит, чтоб между этих грядок росла трава. Что мне толку полоть потом все дорожки? У меня грядки стандартного вида, дорожки между ними обычные, катаю траву в междурядьях ручным культиватором, заодно и дорожки проганяю. тут ведь вопрос не в том, чтоб грядку переделать, а в том куда деть вообще лишнюю землю Question Оставить "под пар" Question Тогда каким сидератом засадить, чтоб он и траве не дал расти, и сам не стал сорняком, который потом придется корчевать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Янв 30, 2018 7:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Натикк1
, писала:
Цитата:
а не рано резать смородину сейчас?

Да нет, самое - время заготовить черенки, для проращивания: сам уже проверил - на черенке розы, попробовал прорастить подарок - жене Embarassed (недавно, купил ей парочку - красивых срезанных розочек , ну - просто такWink), она ей очень понравилась и попросила - укоренить.
Я еще сомневался, что может растения еще не вышли из состояния биологического спокойствия, но все-же первые корешки - появились и надеюсь, что укореню этот черенок розы.
Так-что - начинайте укоренять черенки смородины.
Цитата:
Ее в раствор корневина поставить, или просто в воду?
Ну с "корневином" - конечно, будет намного вероятней - укоренить большое количество черенков.
Цитата:
Только как мне доказать мужу, что это хорошо?

Да, очень просто: посадите мужа перед экраном и найдите - в "YouTube": удачные варианты - приподнятых грядок и удачные варианты - правильного огородного обустройства. А если еще - проехаться в гости, к таким дачникам, они живут и рядом - возле Вас, то он убедится - что был не прав: это намного облегчает Ваши - "трудозатраты".
Это сейчас - Вы молоды, но со временем - Вам будет тяжело, справляться на большом огороде, а маленькие "приподнятые" грядочки - Вам очень помогут.
Цитата:
Что мне толку полоть потом все дорожки? У меня грядки стандартного вида, дорожки между ними обычные, катаю траву в междурядьях ручным культиватором, заодно и дорожки проганяю. тут ведь вопрос не в том, чтоб грядку переделать, а в том куда деть вообще лишнюю землю

Что Shocked Question "полоть потом все дорожки?", да ну - Наталья, это уже перебор Shocked , превращайте Ваши дорожки, сначала - в дикий газон, а потом - с помощью дешевой газонокосилки (я так и начинал - с Китайской Embarassed ), Ваш газон - оформится и "окультурится".
Конечно, с начала - будет тяжело (сам проверил Embarassed ), но зато потом - при эксплуатации: Вы забудете - об тяпке и прополке, лопате и больной спине Wink ...
Кроме того: такая грядка намного эффективней, чем большой участок "открытого" огорода - на своем опыте проверено Embarassed .
Но опять-таки, решать - Вам...
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Янв 31, 2018 8:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Борисович писал(а):
Что Shocked Question "полоть потом все дорожки?", да ну - Наталья, это уже перебор Shocked , превращайте Ваши дорожки, сначала - в дикий газон, а потом - с помощью дешевой газонокосилки (я так и начинал - с Китайской Embarassed ), Ваш газон - оформится и "окультурится".

Ото ж бо и ВОНО, что "газон"! В этом вся загвоздка. Есть у нас одна постоянная дорожка от домика к тепличке (парничку). По этой дорожке мы ходим не только к нему, и траву носим на компост, и к "удобствам" ходим. Сколько лет у нас дача, столько лет каждую весну спорим. Я прошу мужа чтоб он не пахал эту дорожку, прошу выложить ее чем то (плитами, подоконниками). Даже слушать не хочет. Ответ такой: "Мне рассадник пырея на огороде не нужен" УСЁ! Все ю-тюбы отдыхают! Evil or Very Mad И доводы о том что спина ж болит, не помогают. Поэтому, чтоб не ломать друг другу об голову грабли, я уступаю спор.
Вот как иногда бывает, с вами мужчинами, тяжело поспорить. Laughing Laughing Laughing

А еще у нас же КАРТОХА - всему голова Laughing Если сделать на одной части огорода постоянные грядки, то тогда картошку придется садить годами на одном и том же месте, что тоже плохо. Мы же сейчас чередуем. Делим огород условно на 2 части и каждый год картошку и грядки меняем местами.

Меня больше интересует вопрос, сколько нужно посадить, чтоб не прогадать. Question Урожай-то каждый год разный. Понимаю, что надо бы грядки уменьшить, а вот насколько? В 2016 году у меня было посажено капусты столько же, как и в 2017. НО Exclamation В 2016 много капусты заболело не понятно чем, я даже тут на форуме фотки показывала и спрашивала у форумчан что за болезнь. Соответственно урожай был небольшой. А в 2017 капуста не болела и уродила, да так, что теперь не знаю куда девать. Вот Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2018 5:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Меня больше интересует вопрос, сколько нужно посадить, чтоб не прогадать. Урожай-то каждый год разный. Понимаю, что надо бы грядки уменьшить, а вот насколько?

Наталья , а вот в этом вопросе, я Embarassed - уже и не подскажу Pardon , это нужно выбирать - методом "проб".
Обратно-же , год на год - не похож, сами вон о капусте - рассказываете и точный урожай, на даче - к сожалению: не спрогнозировать Embarassed , разве-что если выращивать в теплице...
И прогноз урожая, зависит не только от подарков погоды (хотя и это не мало-важно), а и еще от нашего здоровья, вон я - девять лет назад, размечтался об дачных "победах", а тут - подарок: инсульт у жены и почти - все лето, на даче и не показывался, в конце лета - как приехал, то у меня волосы дыбом стали: все заросло сорняками - в мой рост Shocked .
А вот по поводу - прошлого сезона, то я не очень - доволен Embarassed : сезон был еще тот "экстремальный": начало лета - с дождями и заморозками: мало того, что 10 и 11 мая заморозки до -5*, так и 4-го июня - заморозок и у я два раза "отхаживал" виноград: ведь два раза уже - соцветия, замерзали. Руки уже опускались, когда видел - почерневшие листья и соцветия Shocked , а рассаду - в три "попытки" высаживал: высажу - померзло и так - далее...
Вторая половина лета - у нас была сухая Shocked , лопатой "врыться" не возможно было, а потом - дожди, всю осень и начало зимы захватили.
Нет, с урожаем - мы были и избытком, но сколько было вложено сил Shocked ...
Да и плюс, ко всему - конечно, что виноград средне-поздних и поздних сортов - не созрел и пришлось: половину более-менее созревшего - на сок, а зелень переработал - на вино...
И потому: осенью - весь сад был, обработан - в двойне и весной буду - усиленно стараться: спор грибков - "кучи": а у соседей и абрикос-то и не было, на мой сад смотрели и "облизывались" Wink . Но все-едино сказали: "что-бы мы так "пахали" в саду - да ни "в жисть" Wink ...
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Сб Фев 03, 2018 9:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, много факторов, согласна. Вот и по думаешь лишний раз что выбрать: вкалывать день и ночь чтоб получить свой урожай или купить готовое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Фев 05, 2018 12:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
что выбрать: вкалывать день и ночь чтоб получить свой урожай или купить готовое.

А вот на этот вопрос: могу ответить просто: "Вам выбирать", что - Вам лучше....
Конечно, купить то-же яблоко - намного легче и проще Wink .
Но, тогда возникает вопрос: "А как его выращивали, сколько раз его обрабатывали - если "пяток" раз, то еще - терпимо Wink , ну а если - за десяток, то "пардон" - перебор будет Shocked , ну и еще - заметил: в продаже фрукты и ягоды, продаются совсем не созревшие - а набравшие "товарный вид", а так - это "трава - травой", ну и зачем - мне такая, да - красивая, но - гадость Bad ...
Для меня - лучше: я - "по-вкалываю": с одной стороны - "био-фитнес" и за посещение клуба, платить не нужно Wink и с другой стороны: выращу - то, что я хочу - тот сорт, вкус, степень созревания и т.д..
И еще она "ремарочка": сорт (тех-же яблок), мне не мало-важен Pardon , после того - как посадил и перепробовал - когда выбирал: что посадить из желаемых сортов, а перепробовал я не мало Embarassed ... И теперь - жена смеется: "шибко переборчивый - стал Embarassed" .
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Фев 05, 2018 9:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Борисович писал(а):
Конечно, купить то-же яблоко - намного легче и проще Wink .
Но, тогда возникает вопрос: "А как его выращивали, сколько раз его обрабатывали - если "пяток" раз, то еще - терпимо Wink , ну а если - за десяток, то "пардон" - перебор будет Shocked

Не-не, может я не так выразилась... Embarassed Конечно, свое - это бесспорный факт что лучше. Хотя, как почитаешь форумы, всегда найдутся сторонники "своего" урожая и покупного. И у каждой стороны железные аргументы.
Просто для меня дача - это хобби как ни странно. И было бы у меня больше времени, может и толку было бы больше. Только это мое хобби превратилось в такое количество урожая, который моей семье не сьесть. Вот о чем речь.
Я сейчас изучаю все вариации на тему "теплые грядки". Почитала мнения людей из разных климатических зон и пришла к выводу что мне не подходят высокие грядки-короба. У нас песчаный грунт, который плохо держит воду и хорошо прогревается без всяких теплых грядок. А вот соорудить что-то типа "окантованные" грядки на одном уровне с землей - это да. Нужно чтоб борты выходили над поверхностью грунта всего на 5 сантиметров - тогда при поливе вода будет не на дорожках, а в грядках. А с другой стороны Question Столько трудов, а смысл Question те же грядки, только в профиль Rolling Eyes
Точно одно: в эти выходные собралась сеять сельдерей и посею я его 1 пачечку одного сорта, а не так как раньше 3 пачки разных сортов. Начинаем урезать свое хобби еще на рассадном этапе, как говорится Laughing
Михаил Борисович писал:
Цитата:
И еще она "ремарочка": сорт (тех-же яблок), мне не мало-важен Pardon , после того - как посадил и перепробовал - когда выбирал: что посадить из желаемых сортов, а перепробовал я не мало Embarassed ... И теперь - жена смеется: "шибко переборчивый - стал Embarassed" .

А на счет сортов, то я такая вредная, аж самой иногда тошно Embarassed Прихожу за семенами, спрашиваю именно какой-то сорт, и когда мне начинают предлагать не то что мне надо, зло разбирает Laughing Ну зачем мне АБЫ ШО Question Для меня вот раньше все овощи были одного вкуса, а теперь то не проведешь. Были в гостях у знакомых, они сварили картошку и хвалят: "ежте картошку, своя, с молоком и маслом". Я ее попробовала, так она у меня на тарелке и осталась. Если она такая гадкая с молоком и маслом, какая ж она без них? Bad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Свободная тема Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group