Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Дачный сезон 2018: советы, рекомендации и успехи.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Свободная тема
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Сб Фев 24, 2018 1:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, посмотрим. Я думаю что мне для летнего потребленпия хватит, а вот консервировать перец я что-то передумала. Не идет он у нас. Лучше я на это место посажу лишний ряд огурцов..
Кстати в этом году впервые решила вырастить огурцы рассадой. Как только раскроют семядоли - так сразу в ОГ. Надоело мне пересеивать по 100 раз. То глубоко посажен, то дождем залило, то холодом прихватило. А семена-то я беру не дешевые. Могу и 20-30 грн. за 10 семечек отдать. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Фев 26, 2018 2:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я думаю что мне для летнего потребленпия хватит, а вот консервировать перец я что-то передумала. Не идет он у нас.

Ну, Наталья - это и нам знакомо Embarassed : дети - отделились, живут в "своем доме" и теперь, нам Wink - много и не нужно.
Решили с женой: в текущем сезоне, будем садить овощи - "по минимуму" Embarassed , дети - и готовых заготовок, не желают - забирать; только когда - мы привезем Shocked , а им и в своё авто - лень брать Wink .
Вот, от свежих фруктов - они не отказываются, особенно: сливы, абрикосы и персики, это они сами - спрашивают Embarassed ...
Цитата:
Кстати в этом году впервые решила вырастить огурцы рассадой. Как только раскроют семядоли - так сразу в ОГ.

Наталья, огурцы и мы садили - рассадой, но не всегда - это у нас удавалось Embarassed - растения в ОГ, усыхали - без частого полива.
А вот в парничке - это, получалось и не плохо Good .
Пять - шесть лет назад (писал раньше Embarassed ), я садил рассаду огурцов - яичную скорлупу (большого размера): в яйцо - насыпал грунт с песком, увлажнял и сеял огурчики, доставка - в лотках (чего уж проще), а при посадке в парник, яйцо - сдавливал, оно раскалывалось и так - садил Embarassed ; мне - понравилось...
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Фев 26, 2018 3:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чего-то в скорлупе мне кажется хлопотно. Сейчас столько всяких кассет, стаканчиков, ячеек что нет смысла яйца собирать. Да и все эти кассеты многоразовые, что тоже удобно. Да, с частым поливом рассады огурца я не подумала. Значит, буду или устанавливать рядом бутылки с водой, будет что-то типа капельного, или буду укрывать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Фев 26, 2018 4:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Чего-то в скорлупе мне кажется хлопотно. Сейчас столько всяких кассет, стаканчиков, ячеек что нет смысла яйца собирать. Да и все эти кассеты многоразовые, что тоже удобно.

Наталья, много чего - мы уже перепробовали Embarassed : стаканчики - да удобно и "многоразово" Good , не берите - цветных или белых: не долго "держатся", бывает после первого раза - уже ломаются, прозрачные - не плохо, только - нужно дренажные отверстия пробить.
Но опять-таки: свои "пять копеек - вставлю" Embarassed , когда много рассады - не очень удобно и на балконе их переставлять, а перевозить - много коробов нужно; хотя и это поправимо Wink .
Кассеты и ячейки, у меня на чердаке - валяются: могу - Вам выслать, но нужно-ли Question Wink
Не удобны они и не продуманы - как следует: мелкие: да они - дешёвые, но в них и торфянная таблетка, не размещается, а в тех - что продаются (в комплекте), рассада - быстро перерастает; они очень - мягкие и при переливе воды - в руки взять просто не возможно Shocked , даже с подставкой Wink . Глубокие - не так уж и дешёвые, и громоздкие - много рассады - не разместить и опять - с поливом проблема: они - темные и не видать, уровень воды, да и жене - тяжелые.
А вот, с яйцами мне - проще Embarassed : лоток на 30 яиц - размер: 30х30 см.. Выпекаю я - как минимум: 2 раза - в неделю Embarassed и у меня скорлупы - полно, тем более - я не выбрасываю: скорлупу яиц, шелуху лука, засохший хлеб и даже (будете смеяться) - шелуху семечек: дети и друзья - привозят и насмехаются: "урожаем отдашь" Wink ...
Ну конечно, Наталья, для баклажан, перцев и сельдерея - я сначала использую: прозрачные, крепкие и глубокие - лотки, из-под куриных фабрикатов (видели наверное); а потом - пересаживаю (самые крепенькие) - в стаканчики, некоторые - самые крупные: в "пивные" по 0,5 литра (купил 200 штук, оптом - еще 5 лет назад Embarassed ).
А вот, для ранних огурцов, я использую - яичную скорлупу (до апреля - еще успеете насобирать Wink ), ведь долго я их держать - на балконе не собираюсь, как Вы пишете: " Как только раскроют семядоли - так сразу в ОГ."
Цитата:
Да, с частым поливом рассады огурца я не подумала. Значит, буду или устанавливать рядом бутылки с водой, будет что-то типа капельного, или буду укрывать.

Практичнее всего (у меня - получается Embarassed ), это - в парничок, или под какие-нибудь укрытие. У меня - в мае из емкостей, быстро влага испаряется Embarassed на ОГ, как-то не прижился этот метод Embarassed ...
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Фев 26, 2018 8:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Борисович писал(а):
Кассеты и ячейки, у меня на чердаке - валяются: могу - Вам выслать, но нужно-ли Question Wink

Спасибо за предложение, но єтого "добра" и у меня полно Laughing Почему и говорю что есть куча кассет, ячеек... Согласна с вами в том, что не очень они удобны, хлопотно и везти в них рассаду и ухаживать. Но зато высаживать из них мне понравилось. Я хитрость одну придумала. Все эти ячейки имеют на дне круглое дренажное отверстие. Я вырезаю на дно кружочек картона, чтоб он закрывал это отверстие полностью. Тогда и земля не так просыпается сквозь ячейки и при высадке просто нужно кончиком пальца надавить на картонку снизу, как будто вы выталкиваете рассаду из стаканчика и все, рассада вылазит из ячейки, можно садить.
Думаю для огурца будет хорошо. У меня кассеты на 50 растений. Я их поразрезала для удобства пополам, получились квадраты на 25 растений, которые кстати не больше чем лоток для яиц. Удобно и везти и переставлять. Я еще так делала:
если точно знаю что сейчас приеду на дачу и буду высаживать рассаду в ОГ, то брала ведерко, дома выдавливала всю рассаду из лотков в ведерки, и так везла. Удобно, компактно, ведро высокое, рассада не ломается. Можно и с огурцами сделать то же.
Михаил Борисович писал:
Цитата:
Практичнее всего (у меня - получается Embarassed ), это - в парничок, или под какие-нибудь укрытие. У меня - в мае из емкостей, быстро влага испаряется Embarassed на ОГ, как-то не прижился этот метод

Так эти емкости, да и любые другие не предназначены для хранения в них рассады в огороде Laughing Тоже пыталась ставить ящики и ячейки в парник, но тоже все сохло. Нужно сразу высаживать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Фев 27, 2018 1:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Так эти емкости, да и любые другие не предназначены для хранения в них рассады в огороде Laughing Тоже пыталась ставить ящики и ячейки в парник, но тоже все сохло. Нужно сразу высаживать.

Наталья, я - Вам говорил об емкостях, которые - Вы указывали: "устанавливать рядом бутылки с водой, будет что-то типа капельного", вот об этих - как-бы капельных емкостях, я и говорил Embarassed .
Не получается - у меня Embarassed , такое "капельное": 10-ти литровая бутыль - за трое суток - высыхает, в мае - сам проверял Shocked .
И как только уже не делал: и вставлял - фитили и просверливал отверстия, на эти отверстия накладывал синтетическую ткань и так вставлял емкость - в грунт (возле растения), приеду - даже через три дня и грунт, возле растения - сухой, да летом + с мульчей, дело было получше, а вот при майских суховеях Shocked - не работает Crying or Very sad .
Цитата:
Тоже пыталась ставить ящики и ячейки в парник, но тоже все сохло.

Тогда Rolling Eyes у Вашего парника, с герметичностью - слабовато немного, а весной этого допускать - не нужно, вот - летом - ДА: лишняя влага, уже - губительна, для томатов и огурцов - требуется дополнительное проветривание.
В моем случае: бывали случаи - когда просто не успевал, пересадить рассаду - в ОГ, или в парник - с кассет, то я спокойно оставлял - эти кассеты или стаканчики - в парнике, через неделю - все было нормально, даже рассада - была в более лучшем состоянии, чем - из балкона Shocked .Подумайте - об герметичности - весной.
Цитата:
брала ведерко, дома выдавливала всю рассаду из лотков в ведерки, и так везла. Удобно, компактно, ведро высокое, рассада не ломается. Можно и с огурцами сделать то же.

А вот тут, Вы - Наталья - не правы: во первых - корневая огурцов (особенно рассады), оголяться - не должна, сразу погибает - сам проверил и не единожды Embarassed , это Вам - не томатная рассада или рассада - перцев, они устойчивы - к таким сюрпризам (хотя - тоже болеют Wink ), потому и предложил - яичную скорлупу: Вы - прямо со скорлупой, с комом земли и целыми корешками - переваливаете в ОГ или в парник + еще и подкормка и + хот и небольшое, но задерживания влаги в поврежденной скорлупе.
Я - Вам, потому и предложил - скорлупу: что-бы - Вы не повредили случайно, корешки огуречной рассады Embarassed , она уж очень - привередливая и иногда - проще высеять семена - в ОГ.
Цитата:
Я вырезаю на дно кружочек картона, чтоб он закрывал это отверстие полностью. Тогда и земля не так просыпается сквозь ячейки и при высадке просто нужно кончиком пальца надавить на картонку снизу

Примерно так-же, поступаю и я Embarassed : картон, бумага, а то просто - салфетка Wink , работает как на кассетах, так и со стаканчиками.
Но вот - огурцами, так поступать - не советую Pardon ...
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Фев 27, 2018 2:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлана Николаевна, подскажите: как у Вас - отношение к семенной фирме "Гавриш" Question
У нас, семян от этой фирмы - совсем мало и те садоводы, которым удалось купить семена "от "Гавриша" - просто в восторге, от качества семян. Меня они - тоже не подводили.
А как - у Вас Question Пробовали ли Вы семена "Гавриша" Question
А то меня - "терзают смутные сомнения" Wink - не перехвалена-ли - эта фирма Question
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Фев 27, 2018 4:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Борисович, а зачем мне в апреле-мае герметичный парник? Я специально подпираю рамы в парниках кирпичной, чтоб был доступ и ночного прохладного и дневного воздуха. Мне такая рассада очень нравится. Закаленная, не налитая водой, коренастая.
По поводу огурцов. Мне от дома до дачи машиной ехать 10 минут, т.к. расстояние всего 10 км. Не думаю что за это время таки с ними что-то случится, тем более в фазе семядольных листочков. Всеравно корни травмируюься не зависимо от тары. При пересадкеитак или иначе мы её тревожим. Если честно, то никогда не заморачивалась над рассадой огурцов. Но поскольку беру семена только Голландию, то цена на них кусачая и по сто раз пересаживать дорого обходится.
Семена гавриш я тоже один раз покупала, но это были какие-то цветы. Не взошли вообще, больше не беру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Фев 27, 2018 5:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
а зачем мне в апреле-мае герметичный парник?

Наталья, я конечно - не настаиваю: выбор остается - за каждым "лично", но для меня Embarassed , герметичный парник - нужен, для сохранности рассады - при возвратных заморозках - это главная и первая задача (для меня Embarassed ); герметичность - предохраняет, от пересыхания грунта, что очень не мало-важно для рассады - особенно в начальной стадии.
Конечно, полной герметичности парника - мне не добиться, это возможно - при строительстве теплицы (что я очень хочу сделать Embarassed , но жена пока мест - против Wink ). Я мечтаю оборудовать - полностью герметичную теплицу: с насколько (для моих условий) возможно - пониженной поверхностью, с залитыми - бетоном (и только - бетоном) полом, стенами и фундаментом, с хорошим и не дорогим - обогревом и с хорошим остеклением - с как минимум с 2-х камерными стекло-пакетами,
а не с поли-карбонатом (ну это и я сам - разрешу Embarassed ) - вот это моя мечта Sorry : нормальная теплица-термос, как у Анатолия Васильевича Патия; был у него - три года назад, глаза и орбит - вылезали Good , вот это - теплица Good Exclamation
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivanova svetik



Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 1849
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Фев 27, 2018 5:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семенами Гавриш я пользуюсь часто,они мне нравятся. Laughing
_________________
Всем здоровья и счастья!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Фев 27, 2018 5:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ivanova svetik, писала:
Цитата:
Семенами Гавриш я пользуюсь часто,они мне нравятся

Светлана Николаевна, подскажите: а где Вы их покупали Question
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivanova svetik



Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 1849
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Фев 27, 2018 6:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В магазинах Семена или в ЛЕНТЕ-супермаркет,там всё есть.
Купила и посадила в горшки 2 розы-"Вестерленд" парковая кирпичного цвета и желтую флорибунду "Артур Белл.
Посадки тоже буду сокращать,есть некому,а нам много не надо.Буду свободные места заполнять розами. Laughing
_________________
Всем здоровья и счастья!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Фев 27, 2018 7:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В магазинах Семена или в ЛЕНТЕ-супермаркет

Я так и понял: почему семена у Натальи и у меня: купленные у местных продавцов были - так-себе Wink , качества - не важного и я - года четыре назад, думал что семена от "Гавриш" - не стоит покупать; а вот те что я заказал и мне привезли из Москвы и Минска - оказались хорошего качества Good .
Все оказалось, проще: наши продавцы семян (не чистые на руку - посредники), пользуются "именем" и сыпят в пакеты - все-что под руку попало Shocked .
Цитата:
Купила и посадила в горшки 2 розы-"Вестерленд" парковая кирпичного цвета

Светлана Николаевна, этот шраб "Westerland" от "Кордеса", наш с женой - любимец Good : морозоустойчива - 5-я зона, у меня практически не подмерзает; цветки - крупные (фото, лет пять как размещал),махровые и ароматные, рано начинают цвести и потом - длительными волнами, цветут - до морозов, я их последними срезаю (осенью), что-бы дома - радовали.
Но по цвету, Вас обманули - не совсем они - "кирпичного цвета", скорее: смесь соцветий - алого, оранжевого, розового, желтого и даже -
янтарного; у "Вестерленда", больше смесь - сияющих цветов, зависящих от условий погоды: при пасмурной и дождливой погоде - боле темные и насыщенные, на солнце - янтарные (лососевые).
Единственная с этим шрабом проблема: ветки уж очень - толстые и при прореживании, старые ветки срезаю - пилой.
Но все-едино, это очень удачная покупка Good , отличная роза Exclamation
А вот: "Arthur Bell", то эту флорибунду - садите: в полу-тени, у меня она - на солнечном месте (5-й год, как посажена) и цветки не ярко-желтые, как "обещали", а получились скорее - "кремово-лимонная" и быстро выгорают - на солнце; но аромат - насыщенный и без проблемная: хорошо зимо-устойчивая и дождливую погоду переносит - хорошо, без болячек; побеги - тоже толстые, но не таки конечно, как у "Вестерленда".
Для меня Embarassed , в этих розах главное: они беспроблемные - зимуют хорошо и при длительной дождевой погоде - не подхватывают - болячек Exclamation
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivanova svetik



Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 1849
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Фев 27, 2018 9:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Борисович-Спасибо,порадовали насчёт роз.Сейчас они сидят в горшках,уже дали хорошие веточки.Буду надеяться на цветение и ароматы. Laughing
_________________
Всем здоровья и счастья!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Фев 28, 2018 3:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Борисович, как потом такая изнеженная рассада у вас приживается? У меня она горит и вянет, если выращена в герметичных условиях. Да, заморозки это риск, но начиная с конца апреля уже можно подложить кирпичинку, приподнять раму парника на 10 см. Тут же ещё смотря какой парник. Я как то фото показывала, у меня в парнике выложены и оштукатурены стенки высотой где-то до колена, а на них ложу оконные рамы где вместо стёкла в 2 слоя слюда. Стенки за день прогревается и не дают ночью подмерзать рассаде. Конечно, если минус 5 то я не открываю, а вот если уже плюс 5 то начинаю закалять.
У меня версия на счёт Гавриш другая. Может там и нормальные семена в пачке, не поддельные, но пока довезли в не надлежащих условиях, пока на складах оно то промерзло, то отсырело, пока у продавцов хранилось абы как, вот и теряется качество. А у Светик ведь проще, в какой стране произвели, в той и продали, т.е. хранили и перевозили меньше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Свободная тема Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 3 из 7



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group