Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Недоперевырадоращивание луковиц тюльпанов после выгонки
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 82, 83, 84 ... 188, 189, 190  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Владимир Жигулевский 2



Зарегистрирован: 12.01.2019
Сообщения: 1266
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Чт Июл 02, 2020 1:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лютик
Цитата:
Мне прикольно читать писанину Alekcа, мол посадил Ф\Д и получил 100% большой лук.
Бред!!! А куда относятся % посадок луковицы первого и второго годов + коэф. размножения третьего и первого года?

Теперь о сорте De Dijk.
Скорее всего я его оговорил. Оставляю его на второй год доращивания. После сортировки получил три факции.
- детка Д1
- лук 8\9
- лук 10\11

В целом я согласен с рассуждениями В.Л. И все понятно с Алексом , Павлом и прочими виртуальными спецами.

Но мне больше интересна конкретика, прирост по сортам в цифрах или процентах, что посажено, сколько получено, есть выпады или нет, предполагаемые причины выпадов и т.д. Мне больше интересны косяки и приемы их устранения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Жигулевский 2



Зарегистрирован: 12.01.2019
Сообщения: 1266
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Чт Июл 02, 2020 2:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В этом сезоне столкнулся с серьезными выпадами по корневой гнили или типа того, луковица не взошла, после схода снега откопал, вместо корней венчик зеленой плесени.
Причина не понятна. Сильно пострадал участок с второгодками, очень сильно и есть отличие в поражении по сортам.

Первый раз применил протравливание двух компонентным средством, хранилось больше 2-3 лет, нормы внесения продавец не озвучил.
Вот думаю, не эта ли причина, сажал поздно, корни на некоторых проклюнулись, может просто сжег?

В.Л. , что думаете по сей проблеме?

Другой участок более менее нормальный, но выпады тоже есть, с него и буду выкладывать отчет по результатам доращивания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Жигулевский 2



Зарегистрирован: 12.01.2019
Сообщения: 1266
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Чт Июл 02, 2020 2:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павел, Вы даже не можете представить сколько дает сил, уверенности подобное высказывание:
Цитата:
И хватит гнать пургу о своих супер посадках и достижениях, Владимир покажи свои успехи.

или это
Цитата:
Топпинг не имеет никакого отношения к стране выращивания.
Хотя дебилы и то не все могут считать иначе..

По принципу:"Значит сапоги хорошие, надо брать.." Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лютик



Зарегистрирован: 14.01.2012
Сообщения: 4091
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт Июл 02, 2020 3:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Жигулевский 2 писал(а):
В этом сезоне столкнулся с серьезными выпадами по корневой гнили или типа того, луковица не взошла, после схода снега откопал, вместо корней венчик зеленой плесени.
Причина не понятна. Сильно пострадал участок с второгодками, очень сильно и есть отличие в поражении по сортам.

В.Л. , что думаете по сей проблеме?


В.Ж, в прошлом году вероятно была погода, которая способствовала размножению луковых клещей не только у нас, но и в ..... (есть такая инфа).

Тюльпан пораженный клещем не дает ни ростка, ни корней. Клещ проникает через донце и уничтожает цветочную почку.
Я писал, что в прошлом году не обработал свои тюльпаны рогором -БИ58, и как результат довольно-таки много луковиц не дали всходов по отдельным сортам.
Клещ практически не тронул сорта Milkshake, Selfie.
В этом году весь лук, который был на доращивании протравил 0,2% р-ром рогора + 0,2% р-ром Ридомил голд.

Внешне лук прошлого года выглядел как бы идеальная, а на самом деле ...см. фото.
Эти лук. были на выгонке.


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Жигулевский 2



Зарегистрирован: 12.01.2019
Сообщения: 1266
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Чт Июл 02, 2020 3:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, я свои так не когда не проверял, беру на вооружение.
Буду выборочно разрезать перед хранением и посадкой. Good
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Жигулевский 2



Зарегистрирован: 12.01.2019
Сообщения: 1266
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Чт Июл 02, 2020 3:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павел, советую обратить внимание на это.
Товарисч хоть и оригинал, но иногда выкладывает полезную информацию.
Цитата:
Видение к 2040 году (по мнению буржуев)
Теперь есть новое видение, в котором говорится, что Нидерланды надо рассматривать как «Силиконовую долину» сектора лампочек.
«Необходимо больше связывать разных игроков в этой сильно разобщенной цепи в нашем регионе. Комплекс цветочных луковиц должен быть сохранен как открытый ландшафт и как производственный сад и должен быть спроектирован в соответствии с будущим спросом на пространство. В 2040 году небольшое количество высокотехнологичных, ориентированных на экспорт компаний с замкнутым циклом в энергетике и сырье будет управлять большей частью пространства и торговых потоков в Нидерланды и из него. Ручной труд стал излишним на этих фермах из-за использования точных (сельскохозяйственных) методов, и растет число высококвалифицированных кадров, которым нравится работать в этом инновационном секторе »

Ваша компания попадает в список?
"высокотехнологичных, ориентированных на экспорт компаний с замкнутым циклом в энергетике и сырье будет управлять большей частью пространства и торговых потоков в Нидерланды и из него."

Я так понимаю с собственным производством (замкнутым циклом в энергетике и сырье), мелким фермерам предписан "кирдык".
Акулы капитализма рулят. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Жигулевский 2



Зарегистрирован: 12.01.2019
Сообщения: 1266
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Чт Июл 02, 2020 3:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лютик
Цитата:
Тюльпан пораженный клещем не дает ни ростка, ни корней. Клещ проникает через донце и уничтожает цветочную почку.

Как клещ может проникнуть через донце, гриб своими гифами, корнями может поразить луковицу. А клещ? No
Он же не шахтер забойщик.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Жигулевский 2



Зарегистрирован: 12.01.2019
Сообщения: 1266
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Чт Июл 02, 2020 3:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павел, послал Вам сообщение в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лютик



Зарегистрирован: 14.01.2012
Сообщения: 4091
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт Июл 02, 2020 4:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Жигулевский 2 писал(а):
Интересно, я свои так не когда не проверял, беру на вооружение.
Буду выборочно разрезать перед хранением и посадкой. Good


Цитата:
протравить перед ХРАНЕНИЕМ 0,2% р-ром рогора + 0,2% р-ром Ридомил голд.


Клещ после выкопки до хранения еще не уничтожит цветочную почку.
Протравливание - это профилактика.

Rhizoglyphus echinopus
Луковый корневой клещ – полифаг, широко распространенный вредитель лука, многих цветочных растений, клубней картофеля, моркови, свеклы, корней винограда, злаков и других растений. Встречается в природе и в хранилищах.

http://www.cvetnichki.com.ua/lukovichnie/tulip/vrediteli_tulpanov.html

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МАСТЕР



Зарегистрирован: 03.03.2015
Сообщения: 1680
Откуда: село Белгород

СообщениеДобавлено: Чт Июл 02, 2020 7:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лютик писал(а):





Я не уверен, что это клещ. пошли фото Ян де Виту и Бонну.
Что скажут они. При повреждении клещом лук прорастает почти на 100%.
Просто цветок съеден и сгнил от бактерий. Думаю, что Дик чего то не досказал тебе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лютик



Зарегистрирован: 14.01.2012
Сообщения: 4091
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт Июл 02, 2020 9:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МАСТЕР писал(а):


Я не уверен, что это клещ. пошли фото Ян де Виту и Бонну.
Что скажут они. При повреждении клещом лук прорастает почти на 100%.
Просто цветок съеден и сгнил от бактерий. Думаю, что Дик чего то не досказал тебе.

Ян де Вит отправлял мое фото S\G специалистам и они дали заключение,
- Это явление вызвано из-за этилена или из-за клеща.

Ответ Хаакмана (перевод):
- Черный росток.
Повреждение этилена. Не хватает свежего воздуха.
Может быть, соломенные клещи. Маленькие твари, которые присутствуют и ползают в росток.
Или хранится слишком тепло. Высокие температуры могут также дать черные ростки.

Высоких температур при хранении не было.
Остается одно их двух - этилен или клещ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МАСТЕР



Зарегистрирован: 03.03.2015
Сообщения: 1680
Откуда: село Белгород

СообщениеДобавлено: Пт Июл 03, 2020 12:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лютик писал(а):

Остается одно их двух - этилен или клещ.

Тогда этилен. Если был бы клещ, в легкой форме, -нормальное растение, но вместо цветка-черная точка (сопутствующие бактерии).
В тяжелой форме -5-6 см-ровые листья, сильная корневая (тянешь одну луковицу, а поднимается грунт всего ящика).
И на этих коротких листьях как бы мокрые пятна, похожие на гуттацию.
ПАВЕЛ, что думаешь о фото?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лютик



Зарегистрирован: 14.01.2012
Сообщения: 4091
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пт Июл 03, 2020 1:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МАСТЕР писал(а):
лютик писал(а):

Остается одно их двух - этилен или клещ.

Тогда этилен. Если был бы клещ, в легкой форме, -нормальное растение, но вместо цветка-черная точка (сопутствующие бактерии).
В тяжелой форме -5-6 см-ровые листья, сильная корневая (тянешь одну луковицу, а поднимается грунт всего ящика).
И на этих коротких листьях как бы мокрые пятна, похожие на гуттацию.
ПАВЕЛ, что думаешь о фото?


Мастер, в том-то и дело, корней эта луковица не дает поскольку ростка нет , а значит росток не дает сигнала росту корней.
Допустим, в хранилище был этилен в запредельных количествах.
Как тогда объяснить, что не вся лук. погибла после доращивания?
И еще есть момент. Луковица после выгонки также находилась в этом хранилище и она вся дала при доращивании ростки и корни.
Прокомментируй.

Дам еще инфы.
Лук после выгонки у меня всегда находится на верхних полках.
В воздухе примерно 78% - азота, 21% - кислорода, 1% - аргона (по объему) . Молярная масса воздуха: 28*0,78+32*0,21+40*0,01=28,96 г/моль (приблизительно 29) Молярная масса этилена - 28 г/моль Т. ... 29>28, следовательно этилен легче.
Исходля из этого именно лук после выгонки и должна была потерять из-за ЭТИЛЕНА ростки.


Последний раз редактировалось: лютик (Пт Июл 03, 2020 1:13 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МАСТЕР



Зарегистрирован: 03.03.2015
Сообщения: 1680
Откуда: село Белгород

СообщениеДобавлено: Пт Июл 03, 2020 1:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Комментирую: ХЗ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лютик



Зарегистрирован: 14.01.2012
Сообщения: 4091
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пт Июл 03, 2020 1:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МАСТЕР писал(а):
Комментирую: ХЗ.


Мастер, вот такая есть еще инфа. История реальная.
Один мой знакомый цветовод вырастил лук.
Часть выращенной луковицы одного сорта клиенты забрали сразу после выкопки.
Вторую часть этого же сорта др. клиенты забрали по осени.
В первом случае - выгонка прошла успешно, а вот во втором случае лук не дала корней и ростков.
Что скажешь по этому поводу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 82, 83, 84 ... 188, 189, 190  След.
Страница 83 из 190



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group