Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Недоперевырадоращивание луковиц тюльпанов после выгонки
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 188, 189, 190  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alekc



Зарегистрирован: 16.04.2011
Сообщения: 3698
Откуда: г.Донецк

СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2018 6:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лютик писал(а):


Ювенильная луковица тюльпана нарастает за счет верхушечной почки, остающейся все время вегетативной.

Ага,верно.Ох и хитро-мудрый же ты хлопчик .
Теперь остается уяснить такой момент.
Вот та лук. Ф.Д. после выгонки,которая в диаметре больше 42мм-это ювенильная лук. или нет?
А вот эта ,с твоего фото,тоже после выгонки Lex W.,которая в диаметре 32 мм-это тоже ювенильная или нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alekc



Зарегистрирован: 16.04.2011
Сообщения: 3698
Откуда: г.Донецк

СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2018 7:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лютик писал(а):


Alekc, лук на выгонке делится, дает детку т.к завершен цикл 2,5 года.
Если лук. до этого был носителем вируса, грибка, бактерий, то это наследие с большей вероятностью перейдет в замещающую луковицу, вот тогда и получается:
"От плохого семени не жди хорошего племени"
детки менее подвержены переноса болезней от луковицы.
Я так понимаю.

Не-е-а.Давай Божий дар отдельно,а яичницу тоже отдельно.
2,5года-это одно,а грибки,вирусы-это совсем другое.
................................................................................................
Ты все-таки въезжай шо такое 2,5 года и детка здесь дело третье.
Дикорастущие тюльпаны в основном образуют одну замещающую лук.т.е. детки нет,а правило
"луковица существует 2,5 года,из них 1,5 года развивается от зачатка до самостоятельной лук и 1 год -в виде самостоятельной"
действует и для этих лук.

Всем луковицам,которые мы видим на фото сорта Lex W. =1,5 года и если осенью этого года ты их посадишь в грунт, к лету все они отомрут(и большие, и малые) вот тогда и закончится для них цикл в 2,5 года,даже если деток будет 0 целых,0 десятых лук.
При желании можешь поправить меня,если я ошибаюсь.
...............................................................................................
Про хорошее семя.
"Дело теперь за немногим
Нужно натуры живой"
Лютик,по логике теперь ты должен бы написать
"Уважаемые коллеги!.
Если вы желаете в дальнейшем размножать какой-либо сорт,то вы должны выбросить в мусор все замещающие лук. после выгонки.Для примера,такие как на фото с сортом Lex W.,ну те которые в диаметре 3,2 мм и им подобные,а оставить только одну мелочь.И да будет вам из них хорошее семя,ну а племя-ваащее ........"
Надеюсь, с сортами Трик,Роман ты так и сделал,правда,племени хорошего шота не видно на твоих фотках(опять таки про живую натуру)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alekc



Зарегистрирован: 16.04.2011
Сообщения: 3698
Откуда: г.Донецк

СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2018 7:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="лютик"]
Alekc писал(а):
лютик писал(а):


А эти лук. после выгонки,они шо ювенильные?


Ювенильная фаза развития (juvenile phase genesis) [лат. juvenilis — юный; греч. phasis — появление] — ранняя фаза развития, на которой организм не способен к половому воспроизведению. Напр., у растений Ю.ф.р. — период от появления проростка до начала цветения, в котором растения способны к усиленному образованию и росту вегетативных органов, но еще не готовы к генеративному развитию.

Здорово написано.
И по латыни,и по гречески,и красным-ух зашибись.
Дружище,а вот так шоп своими словами слабо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лютик



Зарегистрирован: 14.01.2012
Сообщения: 4091
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2018 9:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alekc писал(а):

Теперь остается уяснить такой момент.
Вот та лук. Ф.Д. после выгонки,которая в диаметре больше 42мм-


Интересно, и много ли такой лук. наберется после выгонки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лютик



Зарегистрирован: 14.01.2012
Сообщения: 4091
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2018 9:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alekc писал(а):

Надеюсь, с сортами Трик,Роман ты так и сделал,правда,племени хорошего шота не видно на твоих фотках(опять таки про живую натуру)


Трик нормальный, должен дать хороший урожай.
Роман - головы еще не обрывал. Будет стоять еще несколько дней. Может, как-то проявятся пестряки, пока определить их не могу.
Trick


Dow Town


Roman Empire


Последний раз редактировалось: лютик (Чт Май 03, 2018 12:04 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alekc



Зарегистрирован: 16.04.2011
Сообщения: 3698
Откуда: г.Донецк

СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2018 11:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лютик писал(а):
Alekc писал(а):

Теперь остается уяснить такой момент.
Вот та лук. Ф.Д. после выгонки,которая в диаметре больше 42мм-


Интересно, и много ли такой лук. наберется после выгонки?


Лютик,ты когда начнешь за свой базар отвечать?
Цитата:
И так, Ф\Д после выгонки, чаще всего она имеет размет 2-го разбора.
-ты откуда инфу взял,с потолка?
Пургу несешь.Не то что 2-й, 1-й,но и экстра может быть.
Цитата:
Alekc, лук на выгонке делится, дает детку т.к завершен цикл 2,5 года.
- опять пурга.
Цитата:
За время выгонки зачатки дочерних лук. не успевают образоваться, как результат вся лук. после выгонки будет ЮВЕНИЛЬНОЙ.

На вопрос является ли лук. Lex W.=32мм ювенильной или лук ФД=42мм ювенильной,а может они на след. год в открытом грунте будут ювенильными-следует просто гинеТальный ответ о неспособности к половому воспроизведению.Опять болвана включаешь?
Цитата:
Если лук. до этого был носителем вируса, грибка, бактерий, то это наследие с большей вероятностью перейдет в замещающую луковицу, вот тогда и получается:
"От плохого семени не жди хорошего племени"
детки менее подвержены переноса болезней от луковицы.
-
Так шо делать,выбрасывать замещающую лук. после выгонки или ...?
Ты замещающую у Трика и Романа выбрасывал или нет?Можешь дать четкий однозначный ответ?

.......................................................................................................
Мой ответ.
И много,где-то треть от всех замещающих+ еще 2-3-4 дочерних в каждом гнезде.По мне,так ничего удивительного,если лук. была 16+,посажена не в опилки,цветок срезался,..............
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лютик



Зарегистрирован: 14.01.2012
Сообщения: 4091
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2018 11:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alekc писал(а):
лютик писал(а):
Alekc писал(а):

Теперь остается уяснить такой момент.
Вот та лук. Ф.Д. после выгонки,которая в диаметре больше 42мм-


Интересно, и много ли такой лук. наберется после выгонки?


Мой ответ.
И много,где-то треть от всех замещающих+ еще 2-3-4 дочерних в каждом гнезде.По мне,так ничего удивительного,если лук. была 16+,посажена не в опилки,цветок срезался,..............


Может кто-то будет удивлен такой подачей инфы, аплодировать стоя, но не я. Непроизвольно возникает вопрос:- Сколько раз делал выгонку Ф\Д?

Поясняю.
16+ - это лук с диаметром 5 см с небольшим хвостиком.
Вопрос был задан не случайно. Он провокационный. Ты на него повелся.

Лук. после выгонки будет больше 42 мм в том случае, если луковица НЕ ДАСТ ЦВЕТКА. Сам цветок забирает ОЧ. много энергии из луковицы, тем более, если выгонка идет в ПОМЕЩЕНИИ при искусственном освещении.
Это знает любой внимательный и думающий цветовод .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alekc



Зарегистрирован: 16.04.2011
Сообщения: 3698
Откуда: г.Донецк

СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2018 2:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лютик писал(а):

Вопрос был задан не случайно. Он провокационный.

Ты прям как малое дитя,провокатор,ЁПРСТ.
Я уже столько накатал ответов на твои провокационные вопросы про Ф.Д., шо страшно ашш жуть.
Шоп ты делал,если бы я на твой вопрос не ответил в этот раз,о чем бы ты тогда писал?
О 2-м разборе,о цикле в 2,5 года,о размножении на 3-й год,о ювенильной лук. своими словами,о замещающей лук. Трика,голл. лук. которого была больна.
Лютик,о чем???
Лютик,я уже изучил твою манеру полемики.Дав ответ про Ф.Д.,я был уверен,что ты начнешь развивать тему именно про Ф.Д.,а на мои вопросы хренушки ты будешь отвечать ,так и случилось.
.......................................................................................................
Замещающая лук. после выгонки сорта Lex W у Лютика диаметром 32 мм-это реальность.А замещающая лук. Ф.Д.-42 мм не у Лютика-это фантастика.Да и верно,кесарю кесарево,а слесарю слесарево.
...................................................................................................
Дружище,а вот пояснение ,что 16+-эхо лук. диаметром 5см с небольшим хвостиком,мне понравилось.Только благодаря твоим феноменальным способностям в ариХметике с хвостиком любой цветовод,даже не внимательный и не думающий теперь ................
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лютик



Зарегистрирован: 14.01.2012
Сообщения: 4091
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2018 6:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alekc писал(а):

.......................................................................................................
Замещающая лук. после выгонки сорта Lex W у Лютика диаметром 32 мм-это реальность.А замещающая лук. Ф.Д.-42 мм не у Лютика-это фантастика.Да и верно,кесарю кесарево,а слесарю слесарево.
...................................................................................................

Набор слов оставь при себе.
Напиши условия выгонки, где 1\3 лук после выгонки получается больше 42 мм, чем кормил тюльпаны начЦвет?
Добавь, не забудь, сколько лкс при выгонке?
Саша, я не такой сильный знаток выгонки как ты , но в жизни кое-что я видел ( выгонки, последствия).


O`Smile писал(а):

Лютик, на фото лук после выгонки? Фото этого года?
Как вам кстати сорт? Мне совсем не понравился, страшный быстро становится.
Но доращивать оставил все равно.


1,O`Smile, напишите пожалуйста, какая ср. в-на лука Lex W у Вас получилась после выгонки?
2. Выгонка - теплица, помещение?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alekc



Зарегистрирован: 16.04.2011
Сообщения: 3698
Откуда: г.Донецк

СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2018 9:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лютик писал(а):

Саша, я не такой сильный знаток выгонки как ты , но в жизни кое-что я видел ( выгонки, последствия).


Ага,где-то так.А поскольку я тоже знаток заурядный/обычный то считаю,что шальные мысли могут к нам залетать в голову,но обосновывать их нужно теоретически или доказывать их состоятельность на практике.
Ну выдал ты такую шальную мысль
Цитата:
За время выгонки зачатки дочерних лук. не успевают образоваться, как результат вся лук. после выгонки будет ЮВЕНИЛЬНОЙ.

Естественно возник вопрос,какая это ювенильная лук.,тем более ВСЯ.
Если брать лук. которая растет из семян,то там более-менее понятно.Когда она нарастает несколько лет из верхушечной почки,то она ювенильная.Потом лук. зацветает и перестает быть ювенильной,в дальнейшем она растет и размножается почками возобновления.
Если взять лук. Lex W,которые на фото,то крупные замещающие явно на ювенильную лук. не тянут,предполагаю,что зацветут они в следующем году ,кроме замещающей и дочернюю лук. могут дать.
А вот которые помельче лук. скорей всего не зацветут,вроде как их можно считать ювенильными.Но это же я так считаю,а как ты считаешь-это тайна.
Дальше.Образование почек возобновления растянуто по времени,начинается оно примерно с марта-апреля и заканчивается в июле-сентябре(так пишет матчасть), так что успеют образоваться при выгонке почки/ зачатки будущих лук. или не успеют в теории я не знаю.А ты теоретически обосновать свое утверждение не можешь,о том,шо у тебя получается на практике не пишешь,поэтому выход один-нужно проверить это на практике самому.
Поэтому я пошел к человеку и взял несколько замещающих лук. после выгонки для эксперимента,в том числе и 3 лук. ФД ,одна из которых =42мм,две другие чуть меньше(отсюда и треть лук. =42мм,ха-ха три раза).На след .год буду знать размножатся они или нет.
А шо делать?Я же уже не выращиваю лук. после выгонки,а от вас выращивателей достоверной инфы о том,что на практике у вас получается, не дождешься.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лютик



Зарегистрирован: 14.01.2012
Сообщения: 4091
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2018 9:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alekc писал(а):
... я пошел к человеку и взял несколько замещающих лук. после выгонки для эксперимента,в том числе и 3 лук. ФД ,одна из которых =42мм,две другие чуть меньше(отсюда и треть лук. =42мм,ха-ха три раза).На след .год буду знать размножатся они или нет.
А шо делать?Я же уже не выращиваю лук. после выгонки,а от вас выращивателей достоверной инфы не дождешься.


Вот так бы сразу и сказал.
Теперь мне ох как понятно, как мыслят пожилые люди рожденные в год ВОДЯНОЙ ЗМЕИ и что означает 1/3 лук. после выгонки имеют размер 42 мм !!!
Браво Александр Николаевич, БРАВО !!! Friends
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лютик



Зарегистрирован: 14.01.2012
Сообщения: 4091
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2018 9:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alekc писал(а):

Дальше.Образование почек возобновления растянуто по времени,начинается оно примерно с марта-апреля и заканчивается в июле-сентябре(так пишет матчасть), так что успеют образоваться при выгонке почки/ зачатки будущих лук. или не успеют в теории я не знаю.А ты теоретически обосновать свое утверждение не можешь,о том,шо у тебя получается на практике не пишешь,поэтому выход один-нужно проверить это на практике самому.


Саша, у тебя было 7 лет работы с лук. после выгонки. Что мыслей никаких не возникало кроме как... ? повторяться не будем!
С др. стороны оно понятно, лопата и Змея вещи несовместимые !
Какие после лопаты могут быть мысли!!!???
Цитата:
шо у тебя получается на практике не пишешь

Я не только написал, но и показал фото лука (Dow Town) через 2 года.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alekc



Зарегистрирован: 16.04.2011
Сообщения: 3698
Откуда: г.Донецк

СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2018 11:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лютик писал(а):
Alekc писал(а):

Дальше.Образование почек возобновления растянуто по времени,начинается оно примерно с марта-апреля и заканчивается в июле-сентябре(так пишет матчасть), так что успеют образоваться при выгонке почки/ зачатки будущих лук. или не успеют в теории я не знаю.А ты теоретически обосновать свое утверждение не можешь,о том,шо у тебя получается на практике не пишешь,поэтому выход один-нужно проверить это на практике самому.

Саша, у тебя было 7 лет работы с лук. после выгонки. Что мыслей никаких не возникало кроме как... ? повторяться не будем!
С др. стороны оно понятно, лопата и Змея вещи несовместимые !
Какие после лопаты могут быть мысли!!!???
Цитата:
шо у тебя получается на практике не пишешь

Я не только написал, но и показал фото лука (Dow Town) через 2 года.

А-а-а, так значит "фото лука (Dow Town) через 2 года" служит практическим доказательством твоего утверждения
Цитата:
За время выгонки зачатки дочерних лук. не успевают образоваться, как результат вся лук. после выгонки будет ЮВЕНИЛЬНОЙ.

АргУмент какой-то,ну вроде как
не пришей кобыле хвост.
Лютик,я уже ведь написал.что "выход один-нужно проверить это на практике самому"
В этом году лук. после выгонки посажу,
на след. году посмотрю,что вырастит,
соответственно,узнаю "заложение зачатков дочерних луковиц" произошло или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лютик



Зарегистрирован: 14.01.2012
Сообщения: 4091
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2018 11:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alekc писал(а):

Лютик,я уже ведь написал.что "выход один-нужно проверить это на практике самому"
В этом году лук. после выгонки посажу,
на след. году посмотрю,что вырастит,
соответственно,узнаю "заложение зачатков дочерних луковиц" произошло или нет.

Clapping Clapping Clapping Саша, опять тебе БРАВО !!!
реклама Ф\Д.


Последний раз редактировалось: лютик (Пт Май 04, 2018 6:25 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лютик



Зарегистрирован: 14.01.2012
Сообщения: 4091
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2018 12:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сорт Sinfonie в грунте.

На выгонке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 188, 189, 190  След.
Страница 2 из 190



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group