Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Недоперевырадоращивание луковиц тюльпанов после выгонки
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 20, 21, 22 ... 188, 189, 190  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Агератум



Зарегистрирован: 31.10.2013
Сообщения: 531
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2018 12:12 pm    Заголовок сообщения: прайсы Ответить с цитатой

Попробую сам ответить на свой вопрос о том почему в прайсах ставят недели раннего заноса такие , которые не совпадают с тем, чему нас учили на форуме, что 16 недель охлаждения равны 48 неделе заноса.Изучая прайсы не только с юга России но и другие я обнаружил что что в прайсах не ставят цели показать как и в какие сроки выгонять.На участников форума Гардения такая информация явно не рассчитана. Целью авторов прайсов было показать возможность , именно возможность выгонки в указанные цифры самого раннего заноса в теплицу.Например на поздний сорт Роман Эмпайер ставят цифру 46,для форумчан это означает 14 недель охлаждения.Да это же сорт скороспелка, скажет цветовод и вырастит примерно к середине-концу марта цветок вместо 8 марта.Все вышенаписаное является лишь моим предположением и не может являться руководством к действию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alekc



Зарегистрирован: 16.04.2011
Сообщения: 3698
Откуда: г.Донецк

СообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2018 1:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лютик писал(а):

А вопросы задавать это и дурак сможет

Ох и разумный же ты пацан Лютик,все-то ты знаешь.
А я вот и не знал этого,ведь у меня другой пример для подражания
" Метод Сократа.
Свои приёмы исследования Сократ сравнивал с «искусством повивальной бабки» (майевтика); его метод вопросов, предполагающих критическое отношение к догматическим утверждениям, получил название «сократовской иронии». А своих учеников приводил к истинному суждению через диалог, где задавал общий вопрос, получив ответ, задавал следующий уточняющий вопрос и так далее до окончательного ответа. При этом оппонент, познавая себя, часто сам вынужден был признать, что смешон."
Лютик,ты почитай про этого древнего грека,может для себя что-то полезное и позаимствуешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alekc



Зарегистрирован: 16.04.2011
Сообщения: 3698
Откуда: г.Донецк

СообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2018 2:42 pm    Заголовок сообщения: Re: прайсы Ответить с цитатой

Агератум писал(а):
Попробую сам ответить на свой вопрос о том почему в прайсах ставят недели раннего заноса такие , которые не совпадают с тем, чему нас учили на форуме, что 16 недель охлаждения равны 48 неделе заноса.Изучая прайсы не только с юга России но и другие я обнаружил что что в прайсах не ставят цели показать как и в какие сроки выгонять.На участников форума Гардения такая информация явно не рассчитана. Целью авторов прайсов было показать возможность , именно возможность выгонки в указанные цифры самого раннего заноса в теплицу.Например на поздний сорт Роман Эмпайер ставят цифру 46,для форумчан это означает 14 недель охлаждения.Да это же сорт скороспелка, скажет цветовод и вырастит примерно к середине-концу марта цветок вместо 8 марта.Все вышенаписаное является лишь моим предположением и не может являться руководством к действию.

Эпиграф.
Нести херню не так уж сложно.
Вася Обломов
https://www.youtube.com/watch?v=4_2qNABaZOE
Изучи матчасть
https://www.center-flowers.com/content/files/catalogs/Tulpenboek2010LR.pdf
Если лень,то попробуй ответить хотя бы по этой инфе
Ад Рем ПО=17нед .старт по 9-ти гр. технологии не ранее 05.01
Баня Лука ПО=19н. не ранее 01.01
Хакун ПО=17н. не ранее 15.01.
Лалибела ПО=14н не ранее 15.12
Парад ПО=18н не ранее 10.01
Вопрос.
Почему у Б.Лука самый большой ПО,а старт чуть ли не самый ранний?Чем это можно объяснить?
Ответ-"голландцы болваны,пишут ерунду"
сразу исключается.
.............................................................................................................
Кстати ,у всех сортов срок цветения обозначен буквой М,т.е. все они среднецветущие из гр. ДГ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лютик



Зарегистрирован: 14.01.2012
Сообщения: 4091
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2018 4:54 pm    Заголовок сообщения: Re: прайсы Ответить с цитатой

Alekc писал(а):

Эпиграф.
Нести херню не так уж сложно.
Вася Обломов
https://www.youtube.com/watch?v=4_2qNABaZOE
Изучи матчасть
https://www.center-flowers.com/content/files/catalogs/Tulpenboek2010LR.pdf

Да, старость она такая!!!

Если это мат. часть и это твое объяснение, тогда ты правильно ставишь свой автограф! " Confused "
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alekc



Зарегистрирован: 16.04.2011
Сообщения: 3698
Откуда: г.Донецк

СообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2018 6:21 pm    Заголовок сообщения: Re: прайсы Ответить с цитатой

лютик писал(а):


Если это мат. часть и это твое объяснение, тогда ты правильно ставишь свой автограф! " Confused "

Огорчаешь ты меня Лютик,это эмоции,а мог бы и ответ дать,он ведь очевиден.
Я подожду,может кто-то все-таки выскажет свое мнение.
...........................................................................................................
Немного не по теме.
Совсем недавно прочел,что в школах Российской империи был предмет "логика". Склонен считать,что так оно и было,т.к. мой дед (год рождения 1900) задавал мне малому задачи на логику,одну из которых я точно помню,ее и сейчас можно найти в лит-ре,это про волка,козу и капусту,которых нужно перевезти через речку.
Вот я и думаю,напрасно в Союзе такого предмета не было,ох напрасно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Агератум



Зарегистрирован: 31.10.2013
Сообщения: 531
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2018 7:01 pm    Заголовок сообщения: Re: прайсы Ответить с цитатой

Alekc писал(а):
Агератум писал(а):
Попробую сам ответить на свой вопрос о том почему в прайсах ставят недели раннего заноса такие , которые не совпадают с тем, чему нас учили на форуме, что 16 недель охлаждения равны 48 неделе заноса.Изучая прайсы не только с юга России но и другие я обнаружил что что в прайсах не ставят цели показать как и в какие сроки выгонять.На участников форума Гардения такая информация явно не рассчитана. Целью авторов прайсов было показать возможность , именно возможность выгонки в указанные цифры самого раннего заноса в теплицу.Например на поздний сорт Роман Эмпайер ставят цифру 46,для форумчан это означает 14 недель охлаждения.Да это же сорт скороспелка, скажет цветовод и вырастит примерно к середине-концу марта цветок вместо 8 марта.Все вышенаписаное является лишь моим предположением и не может являться руководством к действию.

Эпиграф.
Нести херню не так уж сложно.
Вася Обломов
https://www.youtube.com/watch?v=4_2qNABaZOE
Изучи матчасть
https://www.center-flowers.com/content/files/catalogs/Tulpenboek2010LR.pdf
Если лень,то попробуй ответить хотя бы по этой инфе
Ад Рем ПО=17нед .старт по 9-ти гр. технологии не ранее 05.01
Баня Лука ПО=19н. не ранее 01.01
Хакун ПО=17н. не ранее 15.01.
Лалибела ПО=14н не ранее 15.12
Парад ПО=18н не ранее 10.01
Вопрос.
Почему у Б.Лука самый большой ПО,а старт чуть ли не самый ранний?Чем это можно объяснить?
Ответ-"голландцы болваны,пишут ерунду"
сразу исключается.
.............................................................................................................
Кстати ,у всех сортов срок цветения обозначен буквой М,т.е. все они среднецветущие из гр. ДГ.


Алекс,Вам Лютик две страницы назад уже давал ответ на эти вопросы, а я писал что по Дарвиновым гибридам поддерживаю эту точку зрения.А по моему мнению о том что создатели прайсов не рассчитывали что по неделям охлаждения кто то будет судить о сроках цветения давайте спросим у тех кто продает луковицы- у Павла например , или у завмага в Пятигорске.Вам вряд ли ответят что 46 неделя у Романа означает что сорт ранний.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лютик



Зарегистрирован: 14.01.2012
Сообщения: 4091
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2018 7:11 pm    Заголовок сообщения: Re: прайсы Ответить с цитатой

Агератум писал(а):


Алекс,Вам Лютик две страницы назад уже давал ответ на эти вопросы, а я писал что по Дарвиновым гибридам поддерживаю эту точку зрения.А по моему мнению о том что создатели прайсов не рассчитывали что по неделям охлаждения кто то будет судить о сроках цветения давайте спросим у тех кто продает луковицы- у Павла например , или у завмага в Пятигорске.Вам вряд ли ответят что 46 неделя у Романа означает что сорт ранний.


Виктор, где Вы взяли эту инфу по Роману 46 нед.?
В прошлые года Хаакман давал R/E 49 нед.
Теперь дает 50 нед, что ближе к действительности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Агератум



Зарегистрирован: 31.10.2013
Сообщения: 531
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2018 7:36 pm    Заголовок сообщения: Re: прайсы Ответить с цитатой

лютик писал(а):
Агератум писал(а):


Алекс,Вам Лютик две страницы назад уже давал ответ на эти вопросы, а я писал что по Дарвиновым гибридам поддерживаю эту точку зрения.А по моему мнению о том что создатели прайсов не рассчитывали что по неделям охлаждения кто то будет судить о сроках цветения давайте спросим у тех кто продает луковицы- у Павла например , или у завмага в Пятигорске.Вам вряд ли ответят что 46 неделя у Романа означает что сорт ранний.


Виктор, где Вы взяли эту инфу по Роману 46 нед.?
В прошлые года Хаакман давал R/E 49 нед.
Теперь дает 50 нед, что ближе к действительности.


Информацию о 46 неделях дает фирма Светол по поставщику Ян де вит в прайсе№1. Такую же информацию дает Еврофлора, при этом я не знаю кто у них поставщик.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
O`Smile



Зарегистрирован: 23.02.2016
Сообщения: 658

СообщениеДобавлено: Ср Авг 08, 2018 1:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Жигулевский писал(а):

Если можно подробнее пожалуйста, что это за беда не усыхание материнской луковицы?

Не разлагается материнская луковица, может холодно слишком и сухо.

Владимир Жигулевский писал(а):
Я правильно понял, Вы пробовали ящики закапывать?

Пробовал, результат лучше, но трудозатраты несопоставимы с результатом.
На мой взгляд у ящиков всего два плюса и только при ручной работе.
1. это удобство при посадке, сажаешь стоя.
2. Практически ничего не теряется при выкопки.
Но эти плюсы ставят жирный минус на автоматизации этих процессов, не говоря о том что урожай хуже.
Как по мне, если умеешь выращивать нужна автосажалка и копалка.
При всей "перспективности" посадки в ящиках голландцы его не применяют.

По поводу выращивание без выкопки. В этом году выкапывал потеряшки Барселоны и SL получается после третьего цветения выкопал. Агротехника по Алексу, не поливал, не удобряли, не полол. 98% лук 12+, 2% 11/12 и те под ветвями березы, там земля суще значительно. Лук ушел на глубину ниже штыка лопаты. В ящиках, что в земле что в опилках лук глубже не уходит, причем было куда, урожая нет. Если сажать в виноградные ящики (низкие) то вообще ничего нет, если в мандариновые (повыше которые) лук есть, даже годные эпизодически проскакивают.

ДГ вообще преступление копать каждый год.


Последний раз редактировалось: O`Smile (Ср Авг 08, 2018 1:14 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alekc



Зарегистрирован: 16.04.2011
Сообщения: 3698
Откуда: г.Донецк

СообщениеДобавлено: Ср Авг 08, 2018 1:14 am    Заголовок сообщения: Re: прайсы Ответить с цитатой

Агератум писал(а):


Алекс,Вам Лютик две страницы назад уже давал ответ на эти вопросы, а я писал что по Дарвиновым гибридам поддерживаю эту точку зрения.

Да,сгоряча я ввязался в полемику с этими пацанами,ну которые- один из Енакиево,другой из Красноярска,они же особы приближенные к королю Нидерландов.Если все нормальные,от сохи получают лук. Д.Г четко по разборам 11/12 или 12+,то эти двое получают лук. ДГ 11/12 плюс 5 мм в диаметре или 12+ плюс 5 мм в диаметре, соответственно для такой лук.ПО должен быть особенный(плюс 5 мм не хухры-мухры),ну шоп цветок был побольше и стебель стоял.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Жигулевский



Зарегистрирован: 17.04.2015
Сообщения: 645
Откуда: самара

СообщениеДобавлено: Ср Авг 08, 2018 8:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

O`Smile
Цитата:
Владимир Жигулевский писал(а):
Я правильно понял, Вы пробовали ящики закапывать?

Пробовал, результат лучше, но трудозатраты несопоставимы с результатом.


C какого Вы региона? Желательно ваше имя? Предполагаю, что часть проблемы в недостаточном увлажнении субстрата, впрочем как и в моем случае.

Цитата:
На мой взгляд у ящиков всего два плюса и только при ручной работе.
1. это удобство при посадке, сажаешь стоя.
2. Практически ничего не теряется при выкопки.


-Посадка может быть растянута, хоть с момента переборки, посадил без полива и на хранение при 20 гр.
-Можно привлечь любого , немощьного, даже однорукого, к посадке, при возможности контроля.
-Можно применить конвеер, что удешевит процесс.
-Выставка ящиков в короткий срок, что дает независимость от погоды.

-Выкопка-уборка ящиков в кратчайший срок, что очень хорошо.
-Извлечение, шелушение, сортировка вплоть до посадки.
-Вся работа проводится в относительно комфортных условиях, 20гр и вентиляция, при забортной температуре за 30 гр.

Цитата:
Но эти плюсы ставят жирный минус на автоматизации этих процессов, не говоря о том что урожай хуже.


Если закапывать то да, а если просто расставлять то автоматизация вполне реальна.
Можно автоматизировать посадку и извлечение лука, на посадке-уборке применить кассетный способ автоманипулятором "воровайка".

Цитата:
При всей "перспективности" посадки в ящиках голландцы его не применяют.


Утверждать не буду, но вроде как применяют селекционеры на малых делянках.

Цитата:
Как по мне, если умеешь выращивать нужна автосажалка и копалка.


Я с этого и начинал, пока не увидел видио и не прошелся по настоящему чернозему. МТЗ продал, а "Манцепура" до сих пор валяется. Почва должна быть рыхлой не склонной к спеканию. Если у Вас как в Голландии тогда да.

Цитата:
По поводу выращивание без выкопки. В этом году выкапывал потеряшки Барселоны и SL получается после третьего цветения выкопал. Агротехника по Алексу, не поливал, не удобряли, не полол. 98% лук 12+, 2% 11/12 и те под ветвями березы, там земля суще значительно. Лук ушел на глубину ниже штыка лопаты


Я сажал мелкие под плуг, по "Алексу", и не выкопал, но то было давно и с "Парадо-Апельдорном", лук зарылся сам, столоны, до полутора штыков, на границе плужной подушки. Несколько участков до сих пор буйно цветут.
Как может уйти на глубину триумф, ведь он не дает столонов? Или я не прав, иногда столоны формирует?

Я думаю , что падалица попадает на глубину штыка не сама, а в процессе копки, причем самая мелкая, за три года наросла до 12+, трехлетка "после третьего цветения".

Цитата:
ДГ вообще преступление копать каждый год.

Не понял, почему? Аким успешно это делает, не в первом поколении.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
O`Smile



Зарегистрирован: 23.02.2016
Сообщения: 658

СообщениеДобавлено: Ср Авг 08, 2018 6:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Владимир Жигулевский"]
Подмосковье. Станислав. Возможно, в этом году очень сухая весна была
Нет ничего дороже дешёвого ручного труда. Кто-то пробовал сажать чеснокосажалой или копать копалкой?
Цитата:
Как по мне, если умеешь выращивать нужна автосажалка и копалка.

Я с этого и начинал, пока не увидел видио и не прошелся по настоящему чернозему. МТЗ продал, а "Манцепура" до сих пор валяется. Почва должна быть рыхлой не склонной к спеканию. Если у Вас как в Голландии тогда да.

Глинистая почва, мульчирование.

Цитата:

Я сажал мелкие под плуг, по "Алексу", и не выкопал, но то было давно и с "Парадо-Апельдорном", лук зарылся сам, столоны, до полутора штыков, на границе плужной подушки. Несколько участков до сих пор буйно цветут.
Как может уйти на глубину триумф, ведь он не дает столонов? Или я не прав, иногда столоны формирует?
Я думаю , что падалица попадает на глубину штыка не сама, а в процессе копки, причем самая мелкая, за три года наросла до 12+, трехлетка "после третьего цветения".

Возможно не сама, хотя я считал что тенденция закапываться есть. Тут дело в другом, лук оставленный в покое нарастает до требуемого размера, а ухоженный не факт.

Цитата:
ДГ вообще преступление копать каждый год.

Не понял, почему? Аким успешно это делает, не в первом поколении.

Детку копать каждый год смысла не вижу. Получается по Алексу все больше и больше непригодного для выгонки лука.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владимир Жигулевский



Зарегистрирован: 17.04.2015
Сообщения: 645
Откуда: самара

СообщениеДобавлено: Ср Авг 08, 2018 10:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

O`Smile
Цитата:
Глинистая почва, мульчирование.


Парни из Удмуртии в суглинок 40 сот. внесли много КамАЗов чернозема и песка, доращивают тюльпан классическим способом по "Алексу" , довольны, Саня гордись так может и сорт новый назовут Very Happy

Цитата:
Тут дело в другом, лук оставленный в покое нарастает до требуемого размера, а ухоженный не факт.


Температура хранения после копки 15- 17 гр. , выше, закладывает почки и колется и низкая влажность, луковица усыхает и теряет силу роста.

Цитата:
ДГ вообще преступление копать каждый год.

Не понял, почему? Аким успешно это делает, не в первом поколении.

Детку копать каждый год смысла не вижу. Получается по Алексу все больше и больше непригодного для выгонки лука.


Опять не понял: ДГ-дарвинов гибрид или обозначение детки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alekc



Зарегистрирован: 16.04.2011
Сообщения: 3698
Откуда: г.Донецк

СообщениеДобавлено: Ср Авг 08, 2018 10:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

O`Smile писал(а):
Владимир Жигулевский писал(а):


Я думаю , что падалица попадает на глубину штыка не сама, а в процессе копки, причем самая мелкая, за три года наросла до 12+, трехлетка "после третьего цветения".

Возможно не сама, хотя я считал что тенденция закапываться есть. Тут дело в другом, лук оставленный в покое нарастает до требуемого размера, а ухоженный не факт.


Лук. закапывается сама,для этого есть у нее такие микроскопические приспособления .
Название не помню, дюже мудрёное словечко из 5 букав кириллицей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Жигулевский



Зарегистрирован: 17.04.2015
Сообщения: 645
Откуда: самара

СообщениеДобавлено: Ср Авг 08, 2018 11:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

O`Smile
Цитата:
2. Выгонка в помещении, в опилках три звёзды.


Станислав, а можно подробнее, про звезды?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 20, 21, 22 ... 188, 189, 190  След.
Страница 21 из 190



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group